Перейти к содержимому


Публикации Tati

1 публикаций создано Tati (учитываются публикации только с 30-Ноябрь 20)


#225 Помогите выкормить птенцов

Отправлено от Tati в 23 Июнь 2010 - 13:07 in Славковые

Муж принес с работы гнездо с птенцами. Гнездо нашли при вырубке травы и кустов около забора. Гнездо находилось на высоте 1 м от земли, крепилось на амброзии. Гнездо небольшое, в диаметре 9 см, высота 4,5 см, сплетено из сухих травинок, мелких веточек, рыхлое, не плотное. В гнезде было 4 птенца, когда их нашли, они были чуть живые, еле шевелились, видно мать погибла и они были не кормленные. Птенцы пока слепые, оперение на голове, на крыльях, на спине по хребту, клюв желтый, на языке две черные точки. Цвет пера темно-серый с синеватым отливом. Кажется это птенцы серой славки, а может и нет. Когда мне принесли этих крошек, я сначала стала давать им из пипетки молоко, хотя понятно, что это совсем не птичья еда. Они оживели, стали реагировать на звук. Птенцы стали активно есть, правда один был очень слабенький, на следующий день он умер. Кстати в гнезде я обнаружила еще одно яйцо, светлое с темную крапинку размером 2 см. Его пришлось выкинуть, т.к. высиживать его было некому. На второй день я стала давать птенцам хлеб, замоченный в молоке, снятую с мясного бульона пену и мелко порубленное мясо. Еще прочитала, что славки греют своих птенцов, для этого в маленький пузырек налила теплой воды и положила на гнездо. У меня вопрос: есть у кого-нибудь опыт выращивания таких малышей. Если есть, поделитесь опытом. Что с ними делать, когда они начнут вылезать из гнезда, как их учить летать и вообще, есть ли шанс выкормить и вырастить таких крох?