Перейти к содержимому

Сезон охоты 2012г

Сообщений в теме: 1017

#721 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 21 Август 2012 - 10:10

Просмотр сообщенияHunter (16 Август 2012 - 13:00) писал:

Местности у нас всех, различны albert! Для нашей местности, отлов пернатых (щеглов, зядликов, репелов. ....) так же рановат, как возможно и у Вас. На данный момент, мы лишь можем начинать отлов тех птиц, у которых уже начался отлёт с нашей местности, в том числе и перелётных, птиц не гнездящихся у нас! Наши коноплянки (репела), щеглы, зеленушки, .... находятся сейчас в процессе линьки, а многие из них, продолжают создавать новые кладки и выкармливать птенцов. В нашей местности, первые заморозки начинаются лишь в ноябре-декабре (влажный и тёплый климат). Из одних областей, они уже начинают свой перелёт, а у нас -- многие остаются и на зимовку! Так же Вы несомненно верно заметили и то, что для Вашей местности, ещё рановато отлавливать коноплянок и щеглов! Если в стайке, количество данных птиц незначительное, то есть щеглов и репелов не 7-10-15, то вполне возможно, что птицы летят -- на кормовые поля. Летят они туда не только лишь для того, что бы найти пропитание для себя, но вполне так же существует и вероятность того что птицы, продолжают выкармливать своих птенцов!
Впоймав родителей птенцов, разумеется -- убил весь выводок!!! Вот в принципе и мораль! С уважением, Александр.

Камыш! Вы не согласны с самим словом, которое я применил в данном тексте, или с самим смыслом данного текста? Если в конце июля-начале августа наши черноголовые овсянки улетают в южные страны, то это кочёвка птицы, или же перелёт? Многие птицы в сезон миграции делятся на оседлых, кочующих и перелётных птиц. Смысл моего текста заключался в ином, то есть когда и кому можно, а когда и кому не желательно!

http://ru.wikipedia....i/Миграция_птиц

#722 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 14:44

Так как данная тема "Сезон ловли 2012", то возможно кому небудь из форумчан, этот пост будет интересен. Ловля соловьёв происходила в мае, но меня на форуме ещё небыло. Надеюсь всё же, что лучше уж позже, чем никогда!

« : 11 Май 2012 »
В очередных поисках весеннего прилёта чечевиц, выехал за 40км за город. Но и там их, по прежднему нет . После трёх часов, безуспешных поисков, только-лишь ради спортивного интереса(видимо, сработал инстинкт ловца-охотника ), услышав совсем рядом от себя трёх поющих соловьёв в полный мах, решил рассмотреть их поближе. Расстояние между ними, максимум 25-30м. Напротив поющего среднего из них, нашёл подходящую полянку и установил ОС. На видео, его поимку я так же успел заснять. Можно смонтировать и показать этот процесс, но "адреналина"от этих нескольких секунд, лично я никакого не получил. Ролик займёт всего-лишь примерно 1-2минуты( молниеносный бросок и он уже в верхней, шестой раме). Лишь только закончил фотографировать этого, услышал приблежающегося к ОС следующего. Успеваю отойти на 7-8м от... и песня смолкла. Поворачиваюсь --- в пятой раме, отдыхает второй. Признаюсь честно, но я был в полном шоке. Ведь даже ОС неуспел перенести поближе к второму: он и сам прилетел! О каком тут "адреналине" в крови охотника, можно говорить... За 12минут 2 соловья прилетело, обоих и поймал. Третьего, не стал и пытаться ловить. В расстроенных чувствах собрал снасть...и домой! Сразу-же, после фотосьёмки, соловьёв разумеется выпустил на волю, ибо насекомоядных, кроме усатых синиц не держу. Первый соловей запел после выпуска, через 5-7сек, так как видимо и не понял,что же произашло! Второй отпущенный соловей -- спустя 1-1,5мин, ибо не в том напровлении после выпуска полетел. Но всё же сориентировавшись,... вернулся на своё место и запел, как ни в чём не бывало, то есть в полный голос!
Позвонил своему другу который держит соловьёв и обрисовал "картину" произошедшего. Мнение его внушает доверия: "На данный момент, токующих самцов больше -- чем самочек (самки пришли, немногим позже), а потому вероятно подобное и произашло при ловле! Добавлю так же, что бы не возникли вопросы, .... оба соловья попавших в ОС -- оба самца. Вот такой не совсем обычный случай, произошол со мной, на весеннем прилёте птиц.

Прикрепленный файл  IMGA0604.JPG   137,59К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0606.JPG   125,65К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0610.JPG   119,7К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0591.JPG   135,33К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0592.JPG   121,99К   60 Количество загрузок:

#723 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 14:56

Добавляю фото, к своему посту...:

Прикрепленный файл  IMGA0593.JPG   132,55К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0594.JPG   138,25К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0596.JPG   115,2К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0597.JPG   126,64К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0598.JPG   114,65К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0599.JPG   110,94К   38 Количество загрузок:

#724 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 770 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 21 Август 2012 - 14:56

Ничего необычного в этом случае нет . На расстоянии 25-30 м друг от друга токуют в основном молодые птицы. Старые соловьи занимают гораздо бОльшие территории и с ними такой номер не пролез бы. А молодёжь и есть молодёжь.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#725 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 14:59

Ну и последние, из снимков.

Прикрепленный файл  IMGA0601.JPG   118,42К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0602.JPG   122,07К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0603.JPG   117,16К   46 Количество загрузок:

#726 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияНикохот (21 Август 2012 - 14:56) писал:

Ничего необычного в этом случае нет . На расстоянии 25-30 м друг от друга токуют в основном молодые птицы. Старые соловьи занимают гораздо бОльшие территории и с ними такой номер не пролез бы. А молодёжь и есть молодёжь.
Вполне возможно, что всё именно так и произашло Александр! Этих певчих птиц я ранее не отлавливал, а потому и причину попадания в ОС, установленную на границе занятых территорий, между двумя токующими соловьями и отлова почти одновременно обоих певцов, обьяснить не смогу.
Слышал множество рассказов о том, что весьма трудно поймать соловья, нежели иных птиц. Неоднократно читал так же и то, что люди по несколько дней безрезультатно пытались их отловить, но с ловли возвращались с ничем. Я как и писал ранее, данных птиц не содержу, так как в большенстве предпочтение отдаю -- зерноядным. Этот отлов соловьёв, я произвёл лишь только для того, что бы проверить гипотезу о сложности их отлова. Черноголовую овсянку, намного труднее поймать (как я заметил), нежели такую птицу, как соловей. В чём заключается сложность ловли, я так и не понял, а потому и лично для себя сделал вывод, что всё это больше надуманно, нежели есть на самом деле! Вполне возможен и тот фактор, что в моей местности нет леса. У нас равнинная местность, то есть поля ограниченные лесополосами и поющих соловьёв очень много. Зайти в центр любой лесопосадки и установить снасти для их отлова, не составляет большого труда, как в прочем и для других отлавливаемых птиц. В лесной местности, возможно их отлов и имеет определённые трудности, но в наших местах обитания -- их нет. Опыта по соловьиной ловли, у меня на этот момент разумеется небыло, а результат получился лучше, чем мог себе это представить!

#727 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 012 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 22 Август 2012 - 10:34

Цитата

В чём заключается сложность ловли, я так и не понял, а потому и лично для себя сделал вывод, что всё это больше надуманно, нежели есть на самом деле!
Hunter, соловья взять просто, но не просто взять соловья,который тебе нравиться. За таким надо ножки побить, да и в росе искупаться. Настоящий птицелов ищет птицу которая ему нравиться (сначала выслушает энное количество птиц, определит её местообитания, продумает способ ловли, а затем поймает.) Вот это и есть высший пилотаж ловца.
..
Изображение

#728 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 968 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 22 Август 2012 - 10:39

Очень многое зависит и от опыта ловца и от удачи и от самой птицы.Весной - ради спортивного интереса отлавливал многие виды,и не все так просто идут туда куда хочет охотник.Соловей которого ловил я ,соревновался пол часа с телефоном но,не пошел.Либо запись хорошего певца оказалась! либо молодой ,либо пролетный ,либо с самкой.Кто его знает.Серая славка которая понравилась по песне ходила только по верхам,и чего только я не выдумывал я ее не поймал.Другой самец ходил охотнее низами и в сеть вошел сразу.Та же овсянка черноголовая мной отловлена 20 мая,через неделю пришел на то же место в надежде отловить второго.Но второй зараза хитрющий оказался.Сеть стояла на том же месте,но он ее обходил с любой стороны.Но возвращаясь с ловли около квартала услышал песню самчика.Пришел , выбрал место ,расставился и включил телефон.Положил телефон под кустик и стал отходить.Отошел под дерево в тень метров за пять . Закурил и присел гляжу а самец уже в верхнем кармане.Прошло секунд пятнадцать.Это что получается что черноголовая проста в ловле? Вот овсянка садовая по весне лично на мой взгляд и для моего района проста в ловле до ужаса.В заключении повторюсь что многое зависит и от опыта ловца, и от удачи ,и от самой птицы.Переть как танк со своей правдой не буду, но ! не всегда все так просто как хотелось бы....... Ловил ради спорта и после ловли птицу отпустил, так как дома уже есть овсян.

Прикрепленные файлы

#729 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 12:35

Просмотр сообщенияrug (22 Август 2012 - 10:34) писал:

Hunter, соловья взять просто, но не просто взять соловья,который тебе нравиться. За таким надо ножки побить, да и в росе искупаться. Настоящий птицелов ищет птицу которая ему нравиться (сначала выслушает энное количество птиц, определит её местообитания, продумает способ ловли, а затем поймает.) Вот это и есть высший пилотаж ловца.

Именно так, я и отлавливаю всех своих птиц без исключения, а потому и разницы существенной не нашёл. Вначале я иду и слушаю поющих птиц, выбирая из них лучших певцов, а не что попало. Затем минут 5-10-ть наблюдаю и осматриваю место, наиболее подходящее для отлова данной птицы. Затем готовлюсь и рачистив площадку, устанавливаю снасть. Забираю пойманную птицу и иду далее, точно так же прослушивая и выбирая из них лучшего из понравившихся мне и повторяю ту же самую процедуру, но уже с другим певцом. Никаких различий при индивидуальном отлове, лично я не нашёл. Черноголовую овсянку намного труднее поймать, нежели отловить соловья. Для небольшой по размерам ОС, всегда можно найти подходящее для отлова место, какое бы оно заросшим не было!

#730 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 23 Август 2012 - 00:44

Просмотр сообщенияHunter (21 Август 2012 - 10:10) писал:

Камыш! Вы не согласны с самим словом, которое я применил в данном тексте, или с самим смыслом данного текста? Если в конце июля-начале августа наши черноголовые овсянки улетают в южные страны, то это кочёвка птицы, или же перелёт? Многие птицы в сезон миграции делятся на оседлых, кочующих и перелётных птиц. Смысл моего текста заключался в ином, то есть когда и кому можно, а когда и кому не желательно!

Александр,с тем что изложено в вашем сообщении я полностью согласен.Поддерживаю вас на все 100. Сам не раз находил кладки зеленушек и реплов в начале апреля в парковой зоне.Так же постоянно в начале сентября вижу выводки щеглов с чиглятами только-что покинувшими гнездо.Возможно что поздние выводки,а может быть у нас они успевают сделать три кладки(???)
С 15 августа действительно рановато их отлавливать!
В предыдущем своем сообщении я заострип внимание лишь на том что та птица что мы отлавливаем зимой как правило не местная
Промптов А.М Птицы в природе стр 26(ссылка на книгу в теме "интернет в помощь")
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#731 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 24 Август 2012 - 22:24

С 22 на 23 августа с другом Алексием ездили на разведку на красношеек.Красношеек не поймали,а суточный улов уж больно маловат в этом месте оказался.Зарянка,2 певчих дрозда,2 садовых(лысушка)горихвостки,вся пойманная птица была выпущена.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  певчий.jpg   363,41К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото163.jpg   327,05К   43 Количество загрузок:

#732 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 012 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 25 Август 2012 - 14:48

Просмотр сообщениящуров (24 Август 2012 - 22:24) писал:

С 22 на 23 августа с другом Алексием ездили на разведку на красношеек.Красношеек не поймали,а суточный улов уж больно маловат в этом месте оказался.Зарянка,2 певчих дрозда,2 садовых(лысушка)горихвостки,вся пойманная птица была выпущена.
щуров, Алексий, так всё одно с полем!!! Снасть не пустовала и место разведали, узнали что почём, так что сЪездили не в пустую.
..
Изображение

#733 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 27 Август 2012 - 08:11

Ездили сегодня за репелами,результат двухчасовой ловли 12 самцов,самок незнаю сколько, выпускали сразу из под тайника,Репела все уже перебрались ни одного не видели в весенней окраске,молодёжь тоже вся уже окрасилась.Летит много конька,трясогузки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SDC13431.JPG   443,44К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC13430.JPG   388,06К   107 Количество загрузок:

#734 евген

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 27 Август 2012 - 18:30

с полем,Валик!я вот только с работой разобрался,тоже надо в лес ехать а то не был еще :unsure:

#735 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 08:32

Просмотр сообщенияевген (27 Август 2012 - 18:30) писал:

с полем,Валик!я вот только с работой разобрался,тоже надо в лес ехать а то не был еще :unsure:
Спасибо,вот сегодня были в лесу результат порадовал.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SDC13435.JPG   384,52К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC13432.JPG   342,7К   126 Количество загрузок:

#736 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 28 Август 2012 - 09:07

Поздравляю, я позавчера такого же поймал. Успехов. Не шокируй птицу, вытряхни перья. :).

#737 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 883 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 28 Август 2012 - 10:44

Валик ,рад за тебя.Они и осенью бывают ооочень удачные попадают.Даже из молодых. :D Удачи в нашем деле.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#738 евген

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 28 Август 2012 - 15:49

молодец,Валик,ау нас черноголовок нет,о чем я оченнь сожалею

#739 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 28 Август 2012 - 19:56

Всем спасибо,к вечеру проверил все взялись за корм,особенно боялся за молодого,они бывают кроме ягоды поначалу ничего не берут,а ягоды у меня сейчас нет,но он первый сьел всех предложенных червей,так что волноваться теперь не о чем.

#740 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 28 Август 2012 - 23:06

Вчера с Алексием ходили на ловлю,в лес.Пролёта овсянок ремезов и крошек пока ещё нет,половили московок,одна ещё в птенцовом пере попалась,её выпустили.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2пеночка.jpg   384,25К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00654.JPG   138,76К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00655.JPG   141,3К   79 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных