Перейти к содержимому

Клёст еловик

Сообщений в теме: 387

#381 Генушка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Интересы:рыбалка,зерноядные птицы,ловля и содержание

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:00

Просмотр сообщенияIrbis (05 Февраль 2018 - 17:22) писал:

На семечках и конопле загублена не одна птица! Одно дело, когда птица съедает весь основной корм и в добавок несколько семян подсолнуха-не беда,а вот когда выбирает из основного корма только семечки, коноплю, грецкий орех, да и один кедрач это уже проблема! Беда в том,что птицы подсаживаются на семечки, как на полноценный наркотик со всеми вытекающими последствиями! Одна, две, три из ста могут выжить и дальше жить, остальные погибают дело только во времени, кто-то быстро, кто-то меденнее.Охотники которые их ловят и в дальнейшем содержат на кормах с преобладанием семечек обрекают их на безусловную погибель. Видел таких снегирей и чижей, после первой линьки в условиях неволи снегири самцы превращались грязно-черных птиц с маслянично-рыхлым пером, бедные чижи "сидели" тоже на семечках, но максимум клевали еще рапс.Перевести на полноценный корм Вашего клеста будет Ооочень тяжело,но попробовать необходимо. Начните сначала, если успеете, найдите хотя бы не много соснового,елового,семян пихты,кедровых орехов(не много!),уберите семечки, коноплю,семена хвойных-какие сможете раздобыть перемешайте с основным кормом для зерноядов и кормите пока этим.Мне удавалось семечки заменять семенами сафлора.
Сафлор найду точно,семечки уберу совсем,даю шишку разрезанную секатором,кедровые орешки тоже найду.Буду пробовать.

#382 чиж1974

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Февраль 2018 - 05:24

а вот у нас в условиях сибири без масляничных жирных кормов птица на ловле загнется..в вольере тоже...а дома на зерносмеси если держать то на нее не половишь...перепад температуры. поэтому семечки..овсянка.рапс просо..лен..орех..а летом макс зелени..побеги..веточки..овощи .фрукты.

#383 чиж1974

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 05:25

а кедровые жирнее семечек..их не много нужно..

#384 чиж1974

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 05:29

цитирую земляка слова:30-35 лет назад что было доступно из зерна для кормления птиц в нашем регионе? Просо красное, рапс (х.з. технический или нет), семечки, конопля, овсянка, лен из аптеки и осенью отсев с колхозных токов. Любителей было не в пример больше и птицы держали соответственно больше, и ни у кого от плохой кормежки массово птица не дохла, а пела и линяла вовремя. Я и сейчас, по большому счету, свою зерноядь тем же кормлю.

#385 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 06 Февраль 2018 - 16:52

Просмотр сообщениячиж1974 (06 Февраль 2018 - 05:24) писал:

а вот у нас в условиях сибири без масляничных жирных кормов птица на ловле загнется..в вольере тоже...а дома на зерносмеси если держать то на нее не половишь...перепад температуры. поэтому семечки..овсянка.рапс просо..лен..орех..а летом макс зелени..побеги..веточки..овощи .фрукты.

Да на одной зерносмеси клесты не выживут. Даже поясым, содержатся в квартире, каждый день по семечке, и 3-4 ореха.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#386 Генушка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Интересы:рыбалка,зерноядные птицы,ловля и содержание

Отправлено 06 Февраль 2018 - 17:16

В том то и дело,что орехи грецкие не хочет,а кедровыми ещё не обзавёлся.

#387 vjik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияГенушка (05 Февраль 2018 - 14:20) писал:

Помиму шишки,и она не пустая-сосновая,просто в качестве прикорма,зерносмесь я даю как для всех.Туда входит и тыквенные семечки тоже.Кормил он их говорит тем же.
У меня они находятся с последних чисел декабря.Сейчас в клетке он пока ест,только семечку и ковыряется в шишке.На вид вроде нормальный,спокойный.В вольере сидел нахохлившись.Поверьте мне,я их точно ни в чём не обделяю.

#388 vjik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:17

Клестов сразу плотно сажаю на зерносмеси,если какие то излишки продаю то у будущего хозяина проблем невозникает не в вольерах не в клетках для клестов,если только не кормить одними семечками и орехами,вообще у нас кто правильно клестов держит то насчет корму проблем с ними не возникает,живут годами и на ловлю берут без проблем,орехами отродясь не кормили.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных