Перейти к содержимому

Родные предатели

Воронеж Ашуров Николай

Сообщений в теме: 43

#1 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 04 Май 2013 - 19:35

Февральским холодным утром я возвращался через сосновый лес на окраине Воронежа домой из поймы Дона, куда частенько выхожу снимать птиц. Настроение было бодрым, каким бывает всегда после утренней прогулки на природе.
Проходя через лес, заваленный большими кучами бытового и строительного мусора, с чем я уже несколько лет безуспешно борюсь, напрасно обращаясь к властям всех уровней, я обратил внимание на некоторые документы в одной из мусорных куч. Это были почётные дипломы и грамоты участнику Великой Отечественной войны Веркиенко Нине Григорьевне. Они торчали из кучи бытового мусора. Скорее всего, родственники умершей участницы войны таким образом избавлялись от всего, что им мешало. И вместе с мусором на свалку были вывезены грамоты и дипломы.
Вроде бы ничего особенного не произошло. Я лично не знал Нины Григорьевны и не знаю её родственников. Но на душе стало погано от такого обращения с памятью о тех, кто своей кровью добился права - нам жить. Я уже не говорю о том, что мусор был тайно вывезен в центр леса, чем загаживается сам лес. А сам факт выброса на помойку реликвий, да ещё подписанных главой такого города, как Воронеж, говорит о том, что сознание людей, совершивших это, свободно от исторической памяти страны, Родины и своей семьи.
Слишком дорогую цену заплатили наши отцы и деды за свободу нашей Родины. И не случайно слова песни «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» - не придуманные, а срисованные из жизни, из истории каждой нашей семьи, - не могут оставить равнодушным никого, кто слушает эту песню.
Это – предательство по отношению к своим предкам и их памяти! Вот так легко вывезти на свалку и втоптать в грязь имена своих родственников, защитивших страну, и документы, подтверждающие это, - это подлое предательство героического прошлого и своей родни. А по сути – самого себя…
Иваны, не помнящие родства.
Какими вы вырастите и воспитаете своих детей?
Как они отнесутся к вам и памяти о вас после вашей смерти?
Будут ли они гордиться такими родителями?
И будут ли они знать, что их бабушки и дедушки не только защитили свою страну в тяжёлые годы испытаний, но и освободили полмира, расписавшись на стенах Рейхстага?
И главное – станут ли они на защиту своей Родины, когда настанет такая необходимость?
Простите их, Нина Григорьевна…

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  0001-1.jpg   324,39К   154 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0002-1.jpg   328,34К   143 Количество загрузок:

#2 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 04 Май 2013 - 20:25

Да уж.... Нет слов....
Владимир

#3 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 04 Май 2013 - 21:02

Да...,что-то происходит с миром людей,не хочу филосовствовать,но вот такие мерзости по отношению к поколению ,такой ценой победившему в Великой Отечественной,для меня не укладывается ни в какие параметры.!
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#4 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 04 Май 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияstarling (04 Май 2013 - 20:25) писал:

Да уж.... Нет слов....
Доброго вечера, Владимир!
Вот и у меня их нашлось не так уж много...
Спасибо.

С уважением,
Николай

#5 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 04 Май 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияsergeynnov (04 Май 2013 - 21:02) писал:

Да...,что-то происходит с миром людей,не хочу филосовствовать,но вот такие мерзости по отношению к поколению ,такой ценой победившему в Великой Отечественной,для меня не укладывается ни в какие параметры.!
Доброго вечера, Сергей!
Вот и у меня не укладывается... Тяжело было смотреть на всё это. Но потом специально переставил объективы и сделал десяток снимков. Снимать такое как-то не по себе было. Документы ветерана войны - и на помойке...
У меня все награды и деда и отца хранятся. От медалей "За берлин", "За Будапешт", "За боевые заслуги" до ордена Трудового Красного Знамени... Передам обязательно своим внукам со своими наградами... Пусть знают, что наш род от пули не бегал.

#6 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 05 Май 2013 - 05:40

Человек не уважающий своих предков, свою историю, не имеет корней. Такой человек не живёт, а существует. Это флора. :angry:
..
Изображение

#7 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 624 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 05 Май 2013 - 09:16

У меня комок в горле и слёзы в глазах.
Хочу всё знать.

#8 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 05 Май 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияrug (05 Май 2013 - 05:40) писал:

Человек не уважающий своих предков, свою историю, не имеет корней. Такой человек не живёт, а существует. Это флора. :angry:
Доброго дня, rug!
Я присоединяюсь к сказанному! Жаль только, что порой такая флора затмевает солнечный свет для людей...
Спасибо.
С уважением,
Николай

#9 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 05 Май 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияarxip (05 Май 2013 - 09:16) писал:

У меня комок в горле и слёзы в глазах.
Доброго дня, arxip!
Такое же чувство было и у меня. Комок в горле, горечь и огромный стыд!!!
Спасибо.

С уважением,
Николай

#10 Алексий

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 06 Май 2013 - 18:08

Иваны не помнящие родства ...с них за все спросится на Страшном Судилище...

#11 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 06 Май 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияАлексий (06 Май 2013 - 18:08) писал:

Иваны не помнящие родства ...с них за все спросится на Страшном Судилище...
Спасибо, Алексий, за понимание. Я тоже так думаю.
С уважением,
Николай

#12 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 07 Май 2013 - 19:39

Здравствуйте! Что тут сказать... Это ужасно. Документы выбросили взрослые люди, отдающие отчет своим поступкам. Но они так и не смогли понять, какой колоссальный смысл несут эти документы для их семьи. Вот такие потом и предают свой народ, Родину... Потому что базовые национальные ценности, ценности семейные у них измеряются другими мерилами... Как препятствовать? Как недопустить?... Как еще воспитывать... Сегодня впервые увидела в коробке бережно хранящиеся ордена Славы, Красной звезды... Принесла одна женщина в школу, показать детям (Был праздничный концерт "Песни Победы", потом классные часы). Большинство детей с трепетом отнеслись. Но нашелся и один (второклассник!), который сказал, что, наверное, "дорого стоят"... Долго объясняли, что действительно дорого стоили - жизни человеческой... Растим поколение изнеженных потребителей, которые как должное принимают и мирное небо, и счастливое беззаботное детво. Хочется все же верить, что таких все таки меньше, чем думающих и понимающих цену своей счастливой жизни...

#13 Карина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Наблюдение за животными,грибы,с недавних пор птицы.А вообще интересы с возрастом меняются,главное,что с мужем они у нас одинаковые.

Отправлено 27 Июнь 2013 - 19:12

Николай,увидела и не смогла промолчать...В соседней теме,я затронула тему недостойного юного поколения,но мне возразили...Прочитав Ваше сообщение вспомнила недавние события: в конце мая хоронили маму нашего товарища-бабулька пожила(92),фронтовой хирург,41-го огненного выпуска,душка,трудяга....Невестка,мама тридцатилетнего внука усопшей,сетовала,что мальчик промок и простудится,на поминках внучок с удивлением отреагировал на бабушкин послужной список,а в конце,он был на машине,мамашка с папашкой такси себе вызвали,а то ребенок устал и не хотел плестись их отвозить....Не далее как вчера за столом маленькая трехлетняя девочка требовала:мне дайте,мне положите..на что я сказала,что за столом есть старшие и вначале надо им предложить.Родители отреагировали так:ну она же еще маленькая...Не знаю,нас воспитывали в старых традициях,без старшего никто есть не начинал,старший обращался-молодой вставал,соседи сделали замечание родителям-они в ответ:спасибо,что сказали...как говаривал мой дядька " на Дону в какой дом не зайдешь,русский,армянский,еврейский-традиции донские"..:не было в старых традициях этого беспардонства,черствости...а день Победы все одинаково остро воспринимали.Зато теперь все воцерковленные....вечером насрали кому-то в душу,а утром головой об пол в храме побились и искренне верят,что им простилось.Недавно читала в Питере,кажется,умерла бабуля,которая завещала свою квартиру людям с просьбой не обижать ворона,прожившего с ней много лет,птица на улице...да, для нас с Вами выброшенные бумажки-реликвии,но птица,ведь живое существо.Как это возможно...???
Пусть покоятся с миром ушедшие старики,пока мы помним и благодарны -им там за нас спокойнее.

#14 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 27 Июнь 2013 - 23:14

Надежда и Карина Вы умнички присоединяюсь к Вам . И не только , цитировать Вас не стал у меня почему то цитаты не выбираются , переносится все сообщение . Гибнет поколение современных детей , утопает в денежном эквиваленте . Растущее поколение видит только товар и сколько он стоит , это страшно . Что нас ждет ???????????? А прежде всего виновато наше правительство , то нельзя поймать птицу , то нельзя вынести на рынок . Сетью не лови , летом не лови . А что нам делать если у нас чечевица улетает уже в конце июля начале августа и дубровник тоже . Да и не только , многие птицы с вылетом птенцов начинают откочевывать на юг. Как объяснить это инспектору ? Надо учить что ловить надо в пору и брать только на выбор то что можно или созрело . Остальное на выпуск , даже зимой . Молодежь растет черствая , не любящая и не понимающая природу . Голубей у нас на сегодня держат одни пожилые еще тех советских времен . Птиц ловят у нас на 40000 чник (город), я и еще два человека . Один из них предурок . Кое кто подлавливает не выходя из дома , но это так не ловля .
Мы ростим компьютерных зомби которые нас и погубят ...............................

#15 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 624 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 00:17

Просмотр сообщенияТретьяк (27 Июнь 2013 - 23:14) писал:

Надежда и Карина Вы умнички присоединяюсь к Вам . И не только , цитировать Вас не стал у меня почему то цитаты не выбираются , переносится все сообщение . Гибнет поколение современных детей , утопает в денежном эквиваленте . Растущее поколение видит только товар и сколько он стоит , это страшно . Что нас ждет ???????????? А прежде всего виновато наше правительство , то нельзя поймать птицу , то нельзя вынести на рынок . Сетью не лови , летом не лови . А что нам делать если у нас чечевица улетает уже в конце июля начале августа и дубровник тоже . Да и не только , многие птицы с вылетом птенцов начинают откочевывать на юг. Как объяснить это инспектору ? Надо учить что ловить надо в пору и брать только на выбор то что можно или созрело . Остальное на выпуск , даже зимой . Молодежь растет черствая , не любящая и не понимающая природу . Голубей у нас на сегодня держат одни пожилые еще тех советских времен . Птиц ловят у нас на 40000 чник (город), я и еще два человека . Один из них предурок . Кое кто подлавливает не выходя из дома , но это так не ловля .
Мы ростим компьютерных зомби которые нас и погубят ...............................

Я сегодня трезвый :( . Но даже в этот неудавшийся день мысли в голову лезут разные, а может наоборот... Не помню когда мыслил по трезвому.
Пишет нам Третьяк - Гибнет поколение современных детей , утопает в денежном эквиваленте . Растущее поколение видит только товар и сколько он стоит , это страшно . Что нас ждет ???????????? - , а далее - А прежде всего виновато наше правительство , то нельзя поймать птицу , то нельзя вынести на рынок . Сетью не лови , летом не лови - ... Дык лови, а кто тебе судья? .....
Хочу всё знать.

#16 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 624 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 00:42

А на счёт молодёжи, - а что в наше время не было барыг, хапуг и шпикулянтов.
Совесть вот единственный (и слово то какое то мудрёное)э к в и в а л е н т.
Хочу всё знать.

#17 Карина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Наблюдение за животными,грибы,с недавних пор птицы.А вообще интересы с возрастом меняются,главное,что с мужем они у нас одинаковые.

Отправлено 28 Июнь 2013 - 07:30

Да,Архип,совесть.Вот что осталось из прошлых времен,так это фальшивое понимание,что воспитанием должна заниматься школа . Опять из меня лезет И. Губерман :"Все эпохи российские смутные,все команды в России пожарные,все дороги в России беспутные,а надежды её лучезарные"...В детстве хотелось кому-то подражать и на мои просьбы к бабуле "ну почему нельзя (н-р во двор с бетербродом) ,все ведь так делают??",она отвечала:все будут биться головой об стену,а ты нет.Это я к тому,что семья -основа всех знаний и мироощущений и никто больше!А семей,в том старом понимании осталось чуть...Основа основ во взаимопонимании-семейные трапезы,когда обсуждаются планы на день утром,а вечером итоги дня,когда жена провожает мужа и детей на работу,а дома пахнет не полуфабрикатами,а компотом и своей выпечкой...На самом деле все началось давно,когда эмансипация жестоко обманула женщину....Сегодня не все могут себе позволить содержать жену дома,но остались еще жены,которые успевают и заработать и обиходить семью...но молодому поколению это неведомо.Вы говорите слово мудреное "эквивалент"..я тоже часто задумываюсь о происхождении слов в русском языке(кстати,не терплю безграмотных и детворе всегда говорю,что нам несказанно повезло,что у нас только один государственный язык и не знать его стыдно),так вот много лет назад я узнала,что в русском языке слова любить не было,его эквивалентом было жалеть.И все беды от того,что жалеть никто не умеет...
А Третьяк имел ввиду то,что в рамках своего увлечения он видит насколько молодежь сегодня незаинтересованна.По поводу голубей могу сказать,что у нас в Ростове каждый месяц выставки-ярмарки птичьи,до недавних пор,пока у меня не было птиц,я и не догадывалась сколько людей увлечены пернатыми.И мне приятно видеть,что люди идут туда с детьми,средний возраст увлеченных лет по сорок.Но наряду с этим...не далее как вчера днем иду мимо детской площадки,два подростка гоняюся за голубем,он не взлетает,еще двое поменьше огромными палками сбивают орехи вместе с ветками,я не выдержала:первым говорю,он,что,мол,пройти тебе не дает,чего ты птицу гоняешь,в ответ,а чё нельзя?Отвечаю,что ты сможешь понять,что нельзя,если почувствуешь то,что он чувствует.потому что тебя только прутом надо убеждать..вторым говорю:мальчики,вы не похожи на голодных детей,зачем вы так безжалостно ломаете дерево,а если я вас сейчас заставлю сожрать,то,что вы набили?Мамашки,(или не мамашки),потягивающие из банок,: не обращайте внимание,она не в себе.....Я упоминала,что у нас во дворе шум-гам.В прошлом году я записала с балкона на диктофон это все,спустилась вниз и без скандала дала послушать шумевшим.Родители не в адеквате,поэтому я собрала мальчишек и сказала:ребята,жизнь устроена так,что не бывает всем одновременно хорошо,вот сейчас,когды вы балагурите,кому-то плохо,кто-то должен выспаться перед работой,а где-то рядом такой же мальчик как вы болеет и его мама плачет от того,что он из-за шума не может заснуть.Я уверена,ваши родители,хоть раз говорили с вами об этом,просто вы забыли,а я вышла,чтобы вам напомнить..Один из пап мне сказал,мол,вы еще скажите,что какой то мальчик сейчас умирает.Я ответила,да,может быть и умирает и дети должны это понимать .Этот папа вынес свой вердикт-ну теперь ясно,что вы ненормальная,раз детям такое говорите...Вот таких,по моему мнению надо если не истреблять,то не позволять размножаться...Безусловно,есть много хороших людей,но с годами круг общения сделался крошечным и единственное,что радует это наши животины,которые благодарны и если огорчают,то только своими болячками.Много лет назад в Аджарии я услышала тост от аксакала"А сейчас выпьем каждый за своё,потому что,тот,кто не любит своё,никогда не сможет полюбить чужое".А ведь библейская истина,ребята.....

#18 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 624 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 08:43

Карина, на счёт орущих детей во дворе я с Вами не согласен. Если дети бегают по двору кидаясь снежками и при этом громко орут - это нормальные дети. В том и разница с взрослыми, что его взяв палку и с криком в припрыжку промчавшись по двору ни кто не заметит, а сделай я тоже самое - вызовут психушку.
Когда дети во дворе орут, я радуюсь, жизнь продолжается.
Может потому что сам ребёнок переросток.
Если дети тихо сидят на скамеечке значит собираются нашкодить или больные.
Да повезло моим детям, я за хулиганства разные их наказывал, а сам смеялся, и они смеялись вместе со мной. Ну ведь весело футболить мяч между двух окон. Ведь для них нет понятия, что можно и в окно попасть. А когда попали... Ну чтож вместе с родителями и застеклили. А потом ещё один из отцов (бывший футболист) показал как надо бить и опять смеясь поехали за новым стеклом. Жизнь, одним словом.
Хочу всё знать.

#19 Карина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:01

'arxip',да я нормальный человек и мне тоже не интересны спокойные дети:и мы в детстве бедокурили.Когда я говорю орущий я не имею ввиду звуки детской возни,к которым ухо привыкло(и считаю это нормальными детскими звуками).Как Вам звуки прыгающих на железном теннисном столе подростков или бьющихся цепочками от тренажера с криком (истошным) помогите убивают...Это АД!А папашки,не могущие встать со скамейки устраивают соревнования по бросанию бутылок в мус.жбан...А жены их ближе к часу ночи зовут мужа домой "иди домой,не придешь я кинусь вниз"...Одно радует,в соседнем доме на первом этаже теперь живет петух-это музыка по сравнению с вечерне-ночными оргиями...Забыла сказать,во дворе мангал-в моей квартире пахнет как в коптильне (и не только в моей),а учитывая то,что люди пьющие паленую водку по определению не могут есть качественное мясо-можете себе представить амбре...
Вы говорите об отце,который показал как бить.Да нет в нашем дворе таких,как пить они показывают...Наши отцы в детстве собирали кучу детей и куда-то возили,занимались.У нас дома,когда сын рос(боже,90-е ничего не купить,жрать нечего..) толпы детей были,всех кормила и занималась-лишь бы были на глазах...Наш друг взял сына и его одноклассника и еще пацанов с их отцом и оплатил сплав по Дону на плоту на неделю-вот это достойнное (и надо сказать традиционно ежегодное)времяпрепровождение.Жизнь это когда созидание...Вот Вы ведь не только стекло поменяли,но и преподали урок сыновьям:виноват-надо отдать,оплатить,а не схалявить...Я пытаюсь своим словоблудием сказать здесь,что добро,уважение,готовность отвечать за свои ошибки для многих перестало быть потребностью.Как мой папа говорил,объясняя нам " что и как" -ты это позже начнешь понимать,а сейчас у тебя это должно быть на автомате,как руки после туалета помыть..В сегодняшней жизни ни тебе автомата(рефлекса) ни тебе осознания...

#20 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 624 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияКарина (28 Июнь 2013 - 19:01) писал:

Как Вам звуки прыгающих на железном теннисном столе подростков или бьющихся цепочками от тренажера с криком (истошным) помогите убивают...Это АД!А папашки,не могущие встать со скамейки устраивают соревнования по бросанию бутылок в мус.жбан...А жены их ближе к часу ночи зовут мужа домой "иди домой,не придешь я кинусь вниз"...Одно радует,в соседнем доме на первом этаже теперь живет петух-это музыка по сравнению с вечерне-ночными оргиями...Забыла сказать,во дворе мангал-в моей квартире пахнет как в коптильне (и не только в моей),а учитывая то,что люди пьющие паленую водку по определению не могут есть качественное мясо-можете себе представить амбре...

Да это ужас.
Хочу всё знать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных