Перейти к содержимому

Бродячие собаки(как себя обезопасить?)

Сообщений в теме: 47

#1 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 08:57

Здравствуйте! Хочу узнать кто и как ведёт себя в ситуации,произошедшей со мной.Был я в полях,наблюдал за птицей.По выходу к машине,которую оставил на обочине,заметил собак,(8 или 9 особей,вероятно,собачья свадьба,подумал я).Они не смотрели в мою сторону и казалось не обращали на меня никакого внимания(ветер дул с их стороны).Вдруг одна подала голос , я оглянулся и вижу как псы дружно направляются ко мне.Собак не боюсь,а тут вдруг оторопь взяла.Ни палки, ни камня под рукой нет,только полупустой рюкзак за спиной.Что делать?Собаки всё ближе,а до авто ещё приличное расстояние.Вижу одинокое дерево метрах в 10-ти,я к нему,на ходу рюкзак снимаю,стал к дереву спиной,чтоб собаки со спины не подошли и нож в кармане ищу.Встал спиной к дереву-они уже рядом.Две особо агрессивные,чуть ли за брючину не хватают,не по себе как-то.Смотрю псам в глаза и нож(туристический) в руке,положение дурацкое :) .Вопрос времени,побегали псы вокруг,со спины им не подойти,дерево меня защищало,я резких выпадов в их сторону не делал,они и отступили... .Минут 15 это поисходило,но мне показалось долгонько :) .
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#2 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:13

Первое и главное движение при отпугивании бродячих, это нагибание к земле и уж если даже земли или песка не поднять, то сымитировать бросание в их сторону, с криками ТЮ-ТЮ и хлопаньем в ладоши. На бродячих действует на уровне инстинкта. С домашними породистыми , выбежавшими "погулять", может и не пролезть, а с дворняжками тоже срабатывает. В общем нужно показать максимум агрессии, а не страха.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#3 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:56

Главное не пугаться, собаки чувствуют испуг. Не надо смотреть собаке в глаза, это вызов. А остальное как сказал Никоход.
..
Изображение

#4 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 10:42

У меня для собачек топор припасён .А недавно купил пугатель собак ,работает от батарейки крона в трёх режимах - первый просто фонарик, второй - показана сидячая собака и третий режим это убегающая собака.Я его опробовал , на попрошаек вроде не действует,а вот свора на меня брехала,так эти в рассыпную после нажатия соответственной клавиши.

#5 кот-константин

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,собаки,птицы

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:30

А у меня для таких случаев имеется рогатка,стоит одной попасть хорошо и собака с визгом убегает ,паника у всей стаи и им уже не до человека

#6 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:53

Я на собак иду всегда "нахрапом".Учили меня так.Ни в коем случае нельзя показывать боязни перед ними.На двортерьеров это, вроде-бы,действует.С остальными(служебные,бойцовые и т. д.),главное-не махать руками.Они обучены на эти движения рук и ,с удовольствием,впиваются в неё,при малейшем её поднятии.Мой друг использует электрошокер.При появлении собак,он включает его,и треск устройства отпугивает собак даже на большом расстоянии(до 100 м).

#7 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:38

Неоднократно сталкивался со сворой за пределами города. Как правило, достаточно швурнуть что-то или же сделать вид, что поднимаешь и кидаешь - разбегаются с опаской.
Однажды такую стайку шуганул и пошёл дальше. Метров через 150 вдруг из за насыпи кидаются они же сразу под ноги. Аж оторопел. Оказывается, они молча стороной меня обогнали и сделали засаду у насыпи в виде бугра. Пришлось всё повторить ещё. Убежали...
Одиноких или до трёх особей встречаю часто. Наснимал достаточно. Утром они возвращаются с поймы Дона с охоты. Не лают, следуют молча. Но при обнаружении обходят. Видел охоту в лесу стаи штук до десятка. Шли молча, подковой с промежутком метров в пятнадцать. На меня глянули и пошли дальше. Вычёсывают всё.......... Сам никогда ничего не беру, кроме ножа.
Но слышал, что свора при собачьей свадьбе более агрессивна. И при первом же визге сучки может накинуться...

#8 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:25

Бродячие псы умны и хитры,просчитывают ситуацию на раз(многие или их предки когда-то жили с ч-ком и сказывается этот опыт).Нужно быть предельно внимательным при встрече с бродячими.Атаки бывают непредсказуемы.Даже просто укус-удовольствие не из приятных,а сколько потом проблем...

#9 кот-константин

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:08

Года 3 назад,будучи на охоте в лесу,на меня вышли 3 собаки(1-мелкая дворняга и 2 очень похожие на кавказцев). Мелкая как меня спалила,сразу в сторону,а одна из больших-в атаку,за что и была наказана зарядом крупной дроби с 5 метров.Знакомый егерь (ох.хозяйство рядом с городом)рассказывал об охотах собачьих стай: в легкую берут коз,кабанов,лосей,про боровую птицу и зайцев можно и не говорить.Так же охотят даже барсуков из нор,какие помельче лезут в норы,а крупняк поджидает на верху выгона... :ph34r:

#10 кот-константин

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 17:13

P.S. хоть я и очень люблю собак (у меня их три),но при нахождении в угодьях с оружием ,валю их без жалости...

#11 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 18:19

Я тоже очень люблю собак!!! Однако необходимо сознавать, что бродячие стаи однозначное ЗЛО!
Мне приходилось отбивать у стаи пьяного мужичка (лежал уже) . Буквально на школьном дворе. И это было лет 20 тому, а сейчас их в разы больше!
Изображение

#12 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:46

Собак бродячих много.Яс собой всегда беру Ральфа помесь чау-чау и ротвейлера заднюю еще ни разу не включал.Человек и собака уже сила.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Ральф 3.jpg   442,04К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9130249.JPG   301,18К   105 Количество загрузок:

#13 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 22:52

Однажды,в середине апреля,прослушав разнообразных по песням варакушек,и не найдя ничего подходящего,направился домой.Подьём от озера Круглое,в районе бывшей свалки,довольно крутой и песчанный.Я подымался медленно,а в голове мысли о варакушках.Надежда,что за ночь могут "подойти " другие певцы,согревала.Боковым зрением воспринимаю какой-то движущийся предмет.Поворот головы чуть налево,и я вижу на вершине одного из холмов,свору собак.Собак около десятка.Мелковаты,обычные бродяги.Но,когда в мою зону видимости попал он(или она?),у меня мурашки пошли по всей зоне бикини.Это был(была) огромный дог,чёрной масти.Надо было видеть как эта собака наблюдала за мной.Я эти глаза запомнил на всю оставшуюся жизнь.Полуопущенные,кроваво-красные нижние веки,вытянутая шея и уши торчком.Загнутый вверх дугой хвост покачивался.Мне ничего не оставалось,как продолжить свой путь.Я подымался чуть правее своры,до них метров пятьдесят.Если-бы они кинулись,я был-бы, обречён.Слава Богу этого не произошло.Я шёл,как шёл,смотря не столько на самих собак,сколько сквозь свору,чтоб не упускать их из виду.Это продолжалось недолго.Может минуты три,четыре.Потом дог медленно повернулся назад и трусцой "пошёл" в сторону города.Через мгновенье стая "растворилась" в ближайшей, к озеру, полосе соснового леса.
Тогда,мне стало, действительно, страшно.Обычно собак я не боюсь.Воспринимаю их, как и людей.От всех можно ждать всё,что угодно.После того случая со мной всегда нож,размером чуть побольше,чем носил ранее,а в одиночных походах,ещё и СО-сигнал охотника.

#14 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:18

Советую в кармане иметь электронный отпугиватель собак, как писал Ромус. Специально для этого предназначенное устройство. Действует на ура. Однако есть и глухие собаки. Тут вопрос сложнее. Но это единицы. Применяют и для дрессировки собак. Даже на кошек действует :) .
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#15 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 07:17

Просмотр сообщенияnick53 (12 Январь 2014 - 20:18) писал:

Советую в кармане иметь электронный отпугиватель собак, как писал Ромус. Специально для этого предназначенное устройство. Действует на ура. Однако есть и глухие собаки. Тут вопрос сложнее. Но это единицы. Применяют и для дрессировки собак. Даже на кошек действует :) .
Есть ещё МР-313. Тяжёлый правда и есть опасность попасть под колёса машины МВД.
Николай, мне всё таки думается, что глухие собаки на улице не выживут. Зрение у них никакое, а если ещё и слух пропадает, то это до первой машины.
Изображение

#16 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:00

...глухие,слепые,беззубые да ещё и нюх утратившие :D .Вот это собаки,чего таких бояться :D Шутка.Сам собачник,люблю собак сколько себя помню,но с бродячими всегда начеку.

#17 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:03

Цитата

глухие,слепые,беззубые да ещё и нюх утратившие
Перечислены некоторые симптомы бешенства. :) Так , что без шуток- от таких подальше.
Изображение

#18 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:20

Этт...точно... :) ,тут не до смеха,дело-то серьёзное.

#19 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:29

Очень серьёзное. Наверное нужно поговорить о том, что делать если собака, кошка, или другие хищники, включая домашних всё таки добрались до человека зубами, когтями .
Итак - что делать?
Изображение

#20 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:12

О глухих собаках я сказал не зря. Попадал в такие ситуации, когда нападавшая собака(охранявшая автостоянку) не реагировала на отпугиватель. Но собаки, встречающиеся мне по дороге, убегали тут же. Собака была молодая. Очевидно ее раздражал мой внешний вид. Рюкзак за плечами и чехол с палками. Это было в прошлом году. А в этом я ее пока не видел. Может ее уже и нет.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных