Перейти к содержимому

Как всё начиналось.Почему именно птицы.

Сообщений в теме: 27

#1 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 07:45

В этой теме прошу делиться форумчан своими фактами : кто и как пришёл к этому увлечению ловли и содержания певчих птиц у себя дома. Пообщался с нашими птицеловами. Истории на эту тему, рассказанные людьми, очень интересны...
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#2 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:12

Небо нынче хмурое за окном, плывет бороздами, что предзимнее море. Собаки свернулись калачиками, тихо поет зарянка, перекликаются свежие юлы, это уже в доме. Срочных дел нет. Самое время для рассказов.
Как рождается любовь? Может кто знает, только не я. Наверное так же рождается охота в мальчишеском сердце. Собаки, ружья, рыболовные снасти, голуби- рисовые, мраморные, желто- и красноплекие, трубачи, павлины, бойные, шалевые... Это одна сторона детства, станичная, теплая и правильная. А вот другая. Военный городок под Саратовом, недельные дежурства отца, ночные посыльные, "тревожный" чемодан у двери, всамделишная кобура с пластмассовым пистолетом и пригоршня пуль в кармане, деревянный меч и щит-крышка от кастрюли. Это тоже правильно, но скучно.
Все изменилось в начале 80-х. Отца перебросили в Ростов. У меня началась школа, долгожданная и важная, почти как отцовская служба. До родной станицы рукой подать, все каникулы там. Вот тут и понеслось...Сидя в летнем душе, наблюдал сквозь щель в досках, как к установленной на летке голубятни мышеловке-клетке подбирается воробей. Некоторые попадались, и я, послушав как бьется птичье сердечко и ощутив пушистое тепло в руках, выпускал неудачника. Сам же снова ставил ловушку и замирал в окружении посеревших досок, тазиков и каких-то тряпок. Было холодно, в дУше пахло мылом и прелым деревом.... Еще одна снасть- большая сетчатая рамка для сушки тюльки и палочка с куском лески. Если не торопиться, такой можно и двух-трех поймать...
Не помню точно, с какой ценностью пришлось расстаться, но к следующей поездке я выменял у пацанов настоящий западок. Был он "верховой"- с верхней дверцей, крашеный зеленой краской, и ловились в него только синицы, большаки и лазоревки. Но синица, это не воробей, серьезная добыча. Вставал до света- только меня и видели. Сад, виноградник и соседний, заросший корявыми грушами и шелковицей двор прабабушки были моим лесом. Тогда я узнал, что у птиц есть свои тропы и часы. Поймать и накормить внука стало проблемой для родни. Осенние каникулы заканчивались, за мной приехал отец.Как же хотелось забрать домой особо полюбившуюся синицу! "Выпусти, сынок, я куплю тебе птичку".
Обещанная птичка заняла все мои мысли. Почему-то виделась она серой, снизу вся в пестринках и чтоб ходила с палочки на палочку- прыг-стук, прыг-стук, как маятник дедовых часов. Откуда взялся этот образ, не знаю. Рассказ "Аракуш" Сергеева-Ценского, все что у меня было из литературы о птицах, перечитывался за день не один раз. Я не знал, что такое лучок, понцы, реполовы, кузнечики и юлы, шпоры и почему их нужно мерить на ногте, но эти незнакомые слова волновали, горячили голову.
Помню, как ехали на Птичий рынок, и что были там серенькие птички, и яркие щеглы, и желто-зеленые чижики и яркие канарейки. Отец купил красивую клетку, дубовую, в шип. И желто-зеленого попугайчика....он, конечно хороший был, но это не серенькая птичка в пестринках и по потолку клетки лазит...
На летних каникулах попугай благополучно открыл завертку и был таков. Клетку оставили на чердаке. В конце февраля, гуляя с собаками на пустыре, встретили знакомого со спаниелькой. В бурьянах возилась стайка щеглов, что я и прокомментировал. "Так ты тоже птицу держишь?". Рассказал свою беду. А вот эту фразу помню дословно: "Приходи, я тебе щегла задарю". Дети умеют уговаривать :). Клетку вернули домой. Я отправился за щеглом. Бог ты мой, сколько птиц: щеглы, чижи, репела (вот и узнал) в больших садках, черный дрозд, и певчий, и еще что-то-шок. И крупный яркий самец-щегол, мой щегол. Довольно было уже того, что эта дикая птица живет на моем столе, "цилинькает" по утрам, требушит шишки репейника, ловко лущит зернышки и ест из рук личинок, добываемых из того-же репейника, но когда он запел....я боялся шелохнуться, хорошо помню это состояние, просто окаменел, чтоб не вспугнуть чудо.
Много воды утекло. Давно нет того щегла. Сколько славных людей, сколько историй... О токаре Захарове и зябликах, о Валере Мельнике и весеннем пролете на взморье, о куме Сереге и черноголовых овсянках, о ручном перепеле и девушке Вике, о невесте Вике и нашем первом приобретении- чижике именем Кузьма.....А клеточка та цела по сей день. И живет в ней птица серая, ходит с палочки на палочку- прыг-стук, как маятник. Репелок.

#3 Андрей К

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:рыбалка,птицы,фото

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:05

Классный рассказ!!!

#4 Romix

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 15:12

Наверно у мальчишек конца 60 - начала 70-х все шло приблизительно по одному сценарию.Разница пожалуй только в месте жительства - город,деревня или станица.Те-же голуби,вместо душа - уличный туалет,а вместо волнистика - кенар...

#5 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 16:40

Согласен,плюс-минус ,но в деталях всё равно интересно:аквариумистика,террариум,все животные и вообще вся ПРИРОДА...,и в конечном итоге - птицы,куда ж мы без них.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#6 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 18:56

Просмотр сообщенияRomix (14 Октябрь 2015 - 15:12) писал:

Наверно у мальчишек конца 60 - начала 70-х все шло приблизительно по одному сценарию.Разница пожалуй только в месте жительства - город,деревня или станица.Те-же голуби,вместо душа - уличный туалет,а вместо волнистика - кенар...
Тоже соглашусь, с оговоркой, что волнистиками, кенарами и голубями я никогда не болел, хотя и бывали.
Как-то я ещё с дошкольного возраста, заболел дикарями и ловлей.
Свой, личный западок и чижика, отец мне купил когда я пошёл в первый класс. Три рубля западок и , страшно сказать - СЕМЬ!!! рублей чижик, в то время, когда щеглы и реполовы были по рублю, а невзрачные по полтиннику. Но осень 1973 была "не чижиной" и на всём птичьем рынке, в тот выходной был всего ОДИН чиж! Сейчас многим не понять, что по тем временам для родителей, было потратить 10 рублей на "игрушку" сыну, но отец сдержал данное слово и не было в тот день меня счастливее!
Чижа того, через пять лет придавил мой младший, пятилетний брательник. Эту птицу, даже покойная маманя вспоминала до последнего своего дня (как он всех в пять часов будил песней). И я буду помнить...
С грустью думаю о том, что после нас - вымирающих динозавров, останутся лишь "исключения из правил". Мы заражались и заболевали смертельной, практически неизлечимой болезнью - охотой! Заражались в полу-запретной, "сталкерской" зоне под названием - ПТИЧИЙ РЫНОК! С него ВСЁ начиналось, с него! Затухает очаг распространения - переводятся птицеловы. И очень трудно сказать наверняка - прогресс это, или регресс...
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#7 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:48

Да, в те времена так наверное у всех и начиналось. Меня тоже отец на это дело подсадил, и тоже лет с 6, еще до школы. Ловили мы тогда прямо во дворе, хлопушками. Жили мы в то время в Томске. На рынке взяли двуххлопку, уже не помню и почем, а подсадного не взяли, не было никого с птицами. Поехали домой на автобусе, сели в переднюю дверь. Едем, смотрим впереди лиаз такойже идет, а у заднего стекла пацаны с ловушками и клеткой набитой щеглами. Ну отец им жестами, на ходу ,объяснил, чтоб сошли на следующей. Вот так мы и взяли того первого щегла, цену помню точно, три рубля. Очень дорого, по тем временам. Уж больно хотелось испытать хлопок.Во время испытаний дверца открылась и трехрублевый манный улетел... Это был шок для меня, я все это видел... Потом конечно достали другого щегла, были снегири, чечётки, урагусы... Но того щегла я запомнил.
А то , что мы , птицеловы вымераем , это точно. В детстве встретить мужика или пацанов с ловушками было вполне нормальным явлением, не вызывавшим не у кого удивления. Во многих дворах тычки торчали под хлопушки. Теперь совсем не то. Никто и понять не может чем это я занимаюсь. Особенно напрягают защитники природы, совершенно от неё далёкие. Думаю не за горами законы полностью запрещающие наше существование.

#8 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияНикохот (14 Октябрь 2015 - 18:56) писал:

... Мы заражались и заболевали смертельной, практически неизлечимой болезнью - охотой! Заражались в полу-запретной, "сталкерской" зоне под названием - ПТИЧИЙ РЫНОК! С него ВСЁ начиналось, с него! Затухает очаг распространения - переводятся птицеловы. И очень трудно сказать наверняка - прогресс это, или регресс...
Не в бровь, а в глаз! Особо же отмечу- меняются ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ- переводятся птицеловы, когда у одноклассников каждый месяц очередной новый "Ай-Фак", до чижей ли тут, в крайнем случае шклявая "собачка-судорога", это модно. А уж про барабан и щенка бульдога нынче никто не мечтает. У всякого блага есть обратная сторона, сколько птицы было попусту переведено пацанвой, ведь для многих это была лишь забава. Однако, из этой пестрой толпы "любителей" вырастали не только сорняки. Да, мы вроде "последние юнкера", и не сдержать "Красной лавы"....Надо просто принять и жить "по-охоте".

#9 bobvoldemar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Интересы:.певчие птицы,авто.

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 01:11

С детства начиналось,да...Вокруг нашей девятиэтажки частные дома были в 80-х,да до леса в гору километр.Агафоновка называется район до сих пор...
Отец сделал хлопок,первая синица попалась большая - старец почему то назывался у нас,старчик. До сих пор помню ощущения когда поймал птичку,держал в руке,по незнанию отпускали летать по комнате и они стукались бедные в стекло и когда отходили от удара,от жалости выпускали на волю.
Рядом еще была овощная база,окутанная большими вязами,американскими кленами,где ловил уже тайником,связанным из грубых овощных сеток,хулиган Славка...Пару раз был и я с ним на ловле. Чижи,щеглы ,снегири ,чечетки ловились в больших количествах. Но я ловил цепками-двухлопный западок.
Не мог никак наворовать на базе сеток для тайника.
Но Славка делился и чижами и чечетками. Чиж с почкой или лимонный считался крутым))).
А в частном доме рядом жил мужик по кличке Копченый,прицелов заядлый! Ходили к нему в гости ,любовались птицей ,в том числе и голубями. И вот пришло время новостроек и в наш район. Дом Копченого под снос,его с бабкой и голубями на другой конец города в девятиэтажку на 8 этаж,в двушку по моему. Мелких птиц он раздал пацанве. Мне достался снегирь-семилетний как он сказал и щегол. Кормили тогда семечками да яблоком,капустный лист,конопля на базаре продавалась...
Так вот снегирь пел часто какой то такой ручейковой песней. Всегда встречал меня со школы песней,видать знал что буду кормить очередной раз,менять воду в купалке. Держал я его три года,весной выпустил всех в школьном саду. Сейчас конечно понимаю,что сделал глупость...детство.
И большой перерыв лет в 20 с этим делом.
А лет восемь назад зашел в гости к однокласснику на горе в частный дом,смотрю западок валяется во дворе с поломанной хлопушкой,ну он отдал мне его по моей просьбе. Я его починил и забросил куда то...
Как то поехал на базар за запчастями к Жигулям,где мужики прям на земле торгуют ими,смотрю дед стоит ,у него 2 клетки хорошие такие...почем отдашь? -По 300р. Думаю - халява,чо не взять? Купил одну,поехал на Сенной чижика хотел,купил репла. А все от желания жене показать,как поет,как ухаживать,какие забавные они - малые птахи!))Ну ей понравился птах. Прочитал что реплу одному плохо,надо с кем то перекликаться,через неделю еще одного купил-оказалась самка...По комнате зимой выпускали,наблюдали. Ну ипошло через год - тайник самодельный 2 на 4,западок тот починенный,сети по интернету...новые знакомства в полях)))! ДоросЛи до содержания соловья,разведения канареек. Пока не надоело! В селе ловлю,люди вообще там не понимают чем я занимаюсь...типа если это денег не приносит,зачем это занятие...Ну да ладно! Вот как то так начиналось у меня!))

#10 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 10:56

Закрою глаза и вижу наш переулок в районе Таганки, а на проезжей части стоит ящик подпёртый палочкой, а от него протянута верёвка. Это была первая попытка поймать воробья конце 40 годов.
Два раза в сутки по переулку проезжал конный обоз и воробьи слетались стайками на конский навоз, выбирать не переварившейся овёс. Практически все попытки давали нулевой результат.
В середине 50 мне попала книга «Советы натуралисту любителю». В ней были описаны такие «мудрёные» приспособления как западок, лучок, понцы, тайник, шпарок, просто голова кругом пошла. Показал всю эту премудрость друзьям и мы загорелись сделать тайник. Слово то какое таинственное, ТАЙНИК.
С вальками проблем не было, а вот сеть…… Где то раздобыли кусок тюля от штор и сделали. Испытывали во дворе заросшем спорышем, благо воробьи уже его теребили. Снасть оказалась громоздкой и не удобной, но почин был сделан и первый воробей был покрыт. Радости предела не было, если учесть, что поймали только через несколько дней. Кто же знал что это не так то просто, да и тайник, тайником можно было назвать только условно.
Ребята вскоре охладели к этому занятию, появились другие интересы, а меня зацепило, но Москва в то время была бедна птицами, воробьи, да большаки. Вот и весь выбор. Надо было искать хорошее место.
Рядом находилась платформа «Серп и молот» и на электричке можно было попасть в Кусково, в бывшею усадьбу Шереметьева. В заброшенно парке познакомился с местными ребятами и один из них стал моим напарником по ловле до сих пор.
В первую очередь они раскритиковали мой тайник и помогли сделать его более правильно, поделились сеткой.
Володя жил с дедом, потомственным птицеловом, в собственном доме. Вот тут то я и стал постигать азы ловли и содержания птиц.
Первый чиж, который у меня поселился, был пойман там. С тех пор чижи стали моими любимыми птицами.
В 1960 году переехал в Кузьминки на новую квартиру. Опыта уже поднабрался и мог держать уже не одну птицу.
Прикрепленный файл  800_9aafd22a8731a50a195cb16d7852a20d.jpg   86,67К   70 Количество загрузок:Это то место, где всё началось.
Слева мой дом. Снимок сделан где то в 1974 году, нашёл его на форуме о старой Москве.
..
Изображение

#11 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 16:22

Лет шесть мне было. Я стоял во дворе бабушкиного дома под вишнями. У соседского мальчишки на шесте висела клетка с его птичками, а повыше неё цепки со щеглом. Слышу звон, щебет и на веточки над шестом уселся щегол. Замерев я наблюдал за ловлей. Волнение, азарт, восторг и огромное желание половить самому.
Когда приехал отец, я рассказал ему об увиденном. Он сказал, что будучи подростком он тоже ловил птиц и возможно, в сарае у его матери осталась клетка. Я к нему год приставал,прежде чем он попал в этот сарай и привез небольшую клетку-полудужку. Первую свою птичку, большую синицу, я ловил в эту клетку, привязав ниточку для закрывания двери. И вот, до сей поры, это увлечение со мной.

#12 юра

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы пчелы

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:42

Добрый день! ДА,старт был примерно у всех одинаковый.Меня подсадил на ловлю и наблюдения мой дед в деревне, лет в пять ,шесть.Первая ловля была на силки зимой(это доска с петлями из конского волоса)на местах кормежки снегирей,овсянок на стогах,но птица ловилась редко(за исключением б.синиц)да и синицы тогда были большой радостью.Вот с этого,все и началось ,потом уже были западни с лучками и тайники, книги В Бианки и Н Никонова В наши шестидесятые годы,птиц ловило, очень много мальчишек, в моей пятиэтажке ловило и держало человек десять(а сейчас на весь город с населением пятьсот тысяч, ловят 5 человек) Сколько живу,столько и держал и ловил,правда с перерывом(от хищных с врановыми до воробьинообразных).По моему это ,не плохая болезнь или увлечение.

#13 айдар92

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:охота, садоводство, книги,голуби,певчие и декоративные птицы

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:43

У нынешнего поколения это все украл компьютер и интернет.

#14 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:10

Просмотр сообщенияайдар92 (29 Октябрь 2015 - 15:43) писал:

У нынешнего поколения это все украл компьютер и интернет.
Это точно, интернет- "шайтан-прогресс" :), детвора сильно подвержена, на улицу с мячом не выгонишь. Зато он дал нам возможность "сбиться в стаю" и общаться, а в охоте общение важно. Одному,хоть при какой птице, тоска, ни радостью не поделиться, ни печалью. А с товарищами хорошо- где подскажут, где пожурят. Опять же побрехушки да байки, куда без этого.

#15 Snork

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:37

Вот это то и настораживает ! Вроде интернет есть, можно и вычитать всё про птиц и снасти прикупить, а всё-таки не интересно это молодым. Жаль! Да порой и некоторые взрослые люди смотрят на меня как на дурачка какого то, когда узнают, что я птиц держу, хохочут, шушукаются. А некоторые мужички вспоминают своё детство, как бегали на ловлю с западёнками и говорят спасибо, что надпомнил и нахлынули воспоминания!

#16 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 19:15

Конечно слабый интерес детворы это печально. Но сдается мне, существует какая-то цикличность. Вот кто мог подумать в 80-е, что будут возрождаться охота с борзыми, с ловчими птицами. А возрождаются ведь. Плохо другое, знания птицеловные настолько тонки и уязвимы, что сколько книжек ни прочти, все едино наставник нужен, а то и не один. С одной стороны нужна публичность, возможно появится интерес, с другой- столько грязи выльют, которой в нашем увлечении и близко нет, причем совершенно безграмотные в этом вопросе и далекие от природы люди. С пеной у рта ведь будут горланить о жестокости- едва ли убедишь таких... И что прикажете делать? Хотя, помнится, одну барышню, младшую сестру товарища, восторженную студентку-"гринписку", наказал как-то...Сидели за столом, и это чудо в локонах начало разглагольствовать о жестокости ружейной охоты. Бедные, мол, зверушки и бла-бла-бла. Старая песня. Говорю: "Любонька, закрой на секунду глаза.". Закрыла. "Что ты сейчас ешь?". Отвечает: "Тушеное мясо и картошку". "Мясо какое?". "Крольчатина". "Представь себе серенького кролика, его ушки, глаза, носик...его вырастили и для тебя убили. Без шансов спастись ". Барышню стошнило. На меня все обиделись. А в чем я соврал?

#17 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:14

Раньше с детства приучали ко всяким зверушкам и в детских садах были живые уголки,почти в каждом! Зоомагазинов было не много,раз два и обчёлся ! Зато там всё чирикало и пищало и полно людей всегда там было так же и с рынками.(а сейчас у многих детей болезни и им нельзя животных видители) Государство многими весчами занималось ,были загот-конторы и прочие приёмки ,охотникам платили деньги и давали бесплатно разные привилегии,а сейчас что?! Сам плати за всё а выгоды нет никакой(не каждому это по карману) за тех же ворон и волков , рубят леса круглый год! Раньше такого не позволяли ! Только зимой -на санях ,вне период размножения всех животных ,теперь же всё изьезженно где доступно техникой и почва испоганена и лес захламлён ближайший куда проехать смогли на транспорте, всем чем можно.

#18 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:16

Просмотр сообщенияrespekt (30 Октябрь 2015 - 10:14) писал:

Раньше с детства приучали ко всяким зверушкам и в детских садах были живые уголки,почти в каждом! Зоомагазинов было не много,раз два и обчёлся ! Зато там всё чирикало и пищало и полно людей всегда там было так же и с рынками.(а сейчас у многих детей болезни и им нельзя животных видители) Государство многими весчами занималось ,были загот-конторы и прочие приёмки ,охотникам платили деньги и давали бесплатно разные привилегии,а сейчас что?! Сам плати за всё а выгоды нет никакой(не каждому это по карману) за тех же ворон и волков , рубят леса круглый год! Раньше такого не позволяли ! Только зимой -на санях ,вне период размножения всех животных ,теперь же всё изьезженно где доступно техникой и почва испоганена и лес захламлён ближайший куда проехать смогли на транспорте, всем чем можно.
Это не инопланетяне творят. Сами виноваты.
Изображение

#19 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:24

Конечно сами,шли к светлому и счастливому будущему и вот оно! Пришли .

#20 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:26

Просмотр сообщенияrespekt (30 Октябрь 2015 - 10:24) писал:

Конечно сами,шли к светлому и счастливому будущему и вот оно! Пришли .
Я строем только на службе ходил, а так у каждого есть выбор своей колеи.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных