Перейти к содержимому

Семена растений, ягоды и прочее

Сообщений в теме: 432

#1 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 08:37

Очень не плохим кормом для дроздов и славок являются ягоды бузины.В августе я аккуратно собираю ягоды в гроздьях в полиэтиленовый пакет и на ночь кладу пакет в морозильную камеру холодильника, а утром мороженую ягоду в гроздьях спокойно отделяю от веточек и складирую в пластиковый контейнер.При такой процедуре объем ягод сокращается в разы, сама ягода не давится в руках как если бы отделяли свежую.Контейнер храню в морозилке и всю зиму кормлю птах ягодой.Уплетают с удовольствием.

#2 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:38

Среди прочего корма своим птицам кроме основного я даю зелень.Весной и летом это листья, цветки и семена одуванчика(фото 3), кроме того даю мокричник (фото 2) и наконец метелки подорожника (фото 1).Некоторым птицам даю целыми листьями, а некоторым приходится мелко резать.Семена зеленые подорожника даю как целиком, так и отдельно.

Прикрепленные файлы

#3 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 19:45

К зелени я отношу листья капусты и плоды огурцов. Капустные листы я на прищепках даю всем птицам, а некоторым просто измельчаю ножом.Огурец даю в измельченом виде его особенно любят щур и черный дрозд.

Прикрепленные файлы

#4 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 18:34

Огурцы вообще все птицы любят,нарезаю крупными кольцами и подвешиваю в клетки,выедают всё! Морковь даю постоянно,режу тонкими слайсами при помощи картофелечистки. Щеглы,чижи,щуры,урагусы и др. зерноядные птички кушают эти тонкие слайсики с удовольствием.

#5 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:28

Все славковые, зарянки и дрозды с удовольствием поедают ягоды бузины, которых в лесах и садах в достаточном количестве.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0164.jpg   1,56МБ   258 Количество загрузок:

#6 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 20:11

Начинаю собирать чернику. Мои дрозды(певчий,оливковый,Наумана) едят эту ягоду с удовольствием.

#7 Александр

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 20:51

Да дрозды ягоды уважают :)

#8 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 12:41

Самым доступным кормом для снегирей, щуров и дроздов являются ягоды рябины.Кормить начинаю я конца июля.Заготавливаю ягоду с осени, отделяю от веток в целофановый пакет и в морозилку, хранится отменно. Часть рябины сушу на лодже и даю по-немногу и лесным птицам.

Прикрепленные файлы

#9 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:34

В июле птица начинает менять оперение и к этому времени поспевают семена крапивы. Их метелки хорошо поедают практически все птицы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0210.jpg   1,63МБ   163 Количество загрузок:

#10 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 12:51

Прекрасным кормом практически для всех птиц в качестве добавки из зелени, являются салаты всех сортов. Их я даю как листьями целиком, так и измельчаю ножом. Листья просовываю между прутьями клетки и креплю их прищепками.

Прикрепленные файлы

#11 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 17:26

Сегодня проехал за город на свои места в целях определения мест под точки и увы, мои места на которых я ловил в прошлом году заросли так, что не возмеш и бензокосой.В этом году репейник, любимый корм щеглов вырос высотой до 2-х метров.Подойдя к зарослям репейника вылетела стая зябликов кормившаяся в нем до 50 птиц и несколько щеглов. Старый точок из-за репейника стал в этом году для меня не доступен. Оборудовал новый, подготовил подсад. Осталось дождаться погоды и вперед.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0235.jpg   1,62МБ   249 Количество загрузок:

#12 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 19:56

В саду я посадил маленькую грядку щавеля и когда в мае он зазеленеет я листьями кормлю практически всех птиц. В июне щавель зацветает и выкидывает метелки, которые тоже являются хорошим кормом. Листья я измельчаю ножом и просто даю целыми смотря какой птахе.

Прикрепленные файлы

#13 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 09:23

Сегодня при кормлении своих птиц решил поделиться своим опытом любителя и сфотографировал на мобильник свое хозяйство.Корм у меня в баночках и полиэтиленовых пакетиках.Мой приятель удивляется почему много баночек, но куда деваться.В одной семя подсолнечника, во второй просо с канареечным семем, в третьей комбикорм для циплят Солнышко, в четвертой льняное семя, в пятой дробленый грецкий орех, в шестой канареечная смесь.В пиалах у меня отварное просо и во второй дважды ошпаренное зерно пшеницы,овса и перловки; в пакетиках щавель, семя подорожника, черноплодная рябина и простая рябина,нет пакетика с семенами репейника не успел положить.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0252.jpg   698,93К   222 Количество загрузок:

#14 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 17:40

А вот и созрели метелки (семяна) щавеля.Нарезал их и нарвал листьев-прекрасный корм как зелень.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0581.jpg   195,42К   125 Количество загрузок:

#15 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 18:05

piros,прошу совета по поводу конского щавеля.Сегодня нарвал семян этого растения, но давать птицам побаиваюсь не навредить бы.В одном из постов Вы писали что данное растение любимо дубровником, можно ли семена его еще не зрелые давать питомцам?

Прикрепленные файлы

#16 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 305 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:54

valerian,дубровник летом скорее всего вообще не ест семян,питается только насекомыми.О семенах конского щавеля много противоречивой информации.Кто то хвалит.кто то категорически против.Я ни разу не видел кормящихся на нем птиц,поэтому своим его не даю.

#17 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 04:54

piros , спасибо.Я тоже воздержусь, тем более что я нарвал семян подорожника которые птахи хорошо едят.

#18 Vadim_V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияvalerian (26 Июнь 2011 - 18:05) писал:

piros,прошу совета по поводу конского щавеля.Сегодня нарвал семян этого растения, но давать птицам побаиваюсь не навредить бы.В одном из постов Вы писали что данное растение любимо дубровником, можно ли семена его еще не зрелые давать питомцам?

метелки конского щавеля даю снегирю в зеленом виде и когда уже совсем поспеют семена (коричневые), снегирь выедает все до чиста, никогда ни чего не случалось, главное, что бы подальше от дорог место сбора было, также давал чижу и репелам, все были живы здоровы.

#19 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 14 Август 2011 - 14:25

Собираю, сушу и даю как в мол-воск, так и в сухом виде семена конского щавеля, обыкновенного с грядки, ревеня. Все зерноеды едят, а снегирь и дубонос на ура. Кстати, на ревене можно и не успеть собрать семена, найдутся пошустрее.

#20 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 29 Август 2011 - 13:15

Желаю здравствовать. Если есть желание продолжите список:
Щегол - репейник,
Чиж - ольха,
Снегирь - рябина,
Репал - ...
Зеленушка -
....
..
.
Думаю расширить количественный и качественный состав птиц, подготовиться надо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных