Перейти к содержимому

Воспоминания охотоведа

друзья про адреналин

Сообщений в теме: 24

#21 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:58

Уважаемые участки Форума! Не смотря на его «узкую специализацию», попробую для разнообразия рассказать давнюю историю, как мне довелось побывать «на волчьей хоккейной площадке».
В ночь с 23 на 24 октября 1975 года «выпал» первый снег. «Пороша» лучше не бывает. Ни о какой работе, тем более бумажной, думать не мог и начал «зудить» старшего госохотинспектора Гребнёва Н.Н. В то время (уже больше двух месяцев) я работал охотоведом в Госохотинспекции и помогал старшему охотоведу Размазнину Н.В., но работа охотоведа такая бумажная рутина, и я естественно был больше предрасположен к более живой инспекторской работе. Тем более Размазнин Н.В. охотником был «ни каким», а к Гребнёву Н.Н. постоянно приходили охотники не простые - волчатники. Николай Николаевич ни чего про охоту на волков не рассказывал, да вообще он больше молчал, а говорил, наверное, только по нужде и то, растягивая слова, а когда волновался - заикался - результат полученной на фронте контузии. Гребнёв Н.Н. конечно со мной соглашался, но молчал. Наконец он сказал, что было бы не плохо поехать «за волками», да комплект флажков в с.Старое Победилово - за городом. Это уже ближе к делу! В Победилово не часто, но ходил автобус, а привезти флажки - нет проблем! Не дожидаясь обеда, отправился за ними. Пока доехал, пока нашел охотника, у кого были флажки (три мешка), пока… Чуть успел к отправлению поезда на Вятские Поляны в чем был: в болоньево-резиновом пальтишке и в полусапожках. Домой за ружьём я конечно заехать физически не мог. Да Бог с ним! Просто поприсутствовать на «классической охоте на красного зверя» - это разве не мечта любого молодого охотника!
В то время снегоходов еще не было и волков добывали по разному: капканами, «на засидках», «троплением», «на логовах», травили ядами, но всё это было малоэффективно, т.к. настоящих специалистов-волчатников было мало. Охота эта «высококвалифицированная» и трудная, и время-затратная, а результат сомнительный и даже при удаче редко окупались затраты. Наиболее эффективна была охота с применением авиации, но доступная конечно не всем. На столе начальника инспекции Капралова Ю.В постоянно лежала фотография, где он привез в заготконтору отстрелянных им волков «с авиасредства» в марте 1975 года. Как было завидно!
Приехали мы с Николаем Николаевичем на ст.Шемордан и пошли ночевать «на дом» к охотоведу Сабинского района Николаеву Афанасию Николаевичу. Жил от (насколько мне помнится) в казенном пристанционном доме, разделенном на две половины - в одной он, в другом служебное помещение ж/д. Утром приехал на лошадке, запряженной в сани, егерь Шеморданского охот.хозяйства Ануфриев (к сожалению имени уже не помню). Меня одели в телогрейку - рукава чуть закрывали локти, обули в резиновые сапоги, которые с великим трудом натянул с х/б носками, и дали малахай. В общем - обули, одели, а про ружье даже не вспомнили. Ну да ладно, значит не больно то оно и нужно - стрелков опытных хватает - все фронтовики!
Отправились мы искать волков! Три «деда» с флажками в санях, я сзади следом за ними. Погода - о лучшей и мечтать трудно! Морозец, снег свежий по щиколотку, тишина и лес припорошенный - Сказка. Исходили Шеморданское хозяйство вдоль и поперек - волчьих следов нет. Остановились ночевать в какой-то деревне уже в Балтасинском районе. Егерь ушел - дела! Другой день прошел примерно так же, но вместо «выбывшего» егеря, к нашей «охоте» примкнул со своей лошадкой местный заготовитель Хакимзянов Г.Х., позднее он работал районным охотоведом. Обошли почти весь Сурнарский гос.заказник - волчьих следов нет. Зато были многочисленные следы зайца-беляка и рыси-мамки с двумя котятами.
На третий день отправились «шерстить дальний угол» Балтасинского и Сабинского районов, на границу хозяйства с заказником. Утром в лесу встретили лесника с одностволкой. Документов на неё не было, и пришлось леснику «облегчиться». «До кучи» забрали два его патрона (больше не было) в медных гильзах и запыженные газетой. Дробь в них была около «нулевки». Меня «вооружили»! Уже во второй половине дня на опушке леса нашли задутые волчьи следы - было не разобрать в какую они сторону. «Деды» посовещались и решили: лес просмотрели - этот квартал «резали» с трёх сторон и следов не было - скорее всего, что ушли давно. Конечно, сказалась трёхдневная утомительная «охота» для уже пожилых охотников - без привалов «на обед» и перекуров (они не курили). Да и я не помню, что бы в эти дни «закуривал» - разговаривать нельзя, не то, что курить. Они решили ехать в ближайшую деревню, а я «испросился» пойти «в пяту» - интересно же узнать, что волки в лесу делали. Да и вообще по молодости всё интересно!
«Деды» уехали в деревню, а я отправился в лес - «в пяту» по волчьим следам. Даже в лесу, хотя это был скорее не лес, а зарастающая после почти сплошной рубки «делянка» размером с квартал, Волки шли «след в след». Следы были хорошо «припорошены» и направление действительно определить было трудно. Но когда они «разошлись» - их оказалось шестеро, и «сошлись», а на снегу осталась только одна алая капелька крови от зайца-беляка, я «нутром понял», что иду не «в пяту». Но отступать было не куда - «деды» уехали, а молодое здоровое любопытство сильнее страха и здравого смысла. Проверил одностволку и пошел дольше по следу уже «не спеша». На этой старой «делянке» были оставлены одиночные взрослые ели-семенники и разновозрастный подрост ели. Вся же она зарастала корневой порослью липы. В принципе на ней был довольно хороший обзор, а учитывая, что всё это было припорошено чистейшим снегом и искрилось в тишине на перевалившем зимний зенит солнце - просто Сказка. Я ни на минуту не сожалел, что оказался один на один с этим прекрасным Сказочным лесом. Но этого оказалось мало - следы опять разошлись и волки похоже, стали ходить «как у себя дома!» Разобраться в следах и тем более «в направлении» стало не возможно. Стал присматриваться и увидел утоптанную волками площадку вокруг большого трухлявого пня, по середине которого росла небольшая елочка. Маленькая - 25-30 см, но настолько красивенькая и симметричная, что невольно пришло сравнение с продававшимися в то время маленькими пластиковыми новогодними елочками. Около пня я нашел пустую плоскую консервную банку с многочисленными следами волчьих зубов. Волки не грызли банку - она была пуста (вскрыта) и смята. Волки игрались с этой банкой, как щенки с игрушками. А раз играли на утрамбованном, почти до льда, снегу - играли в хоккей! Я положил банку-трофей в карман и ощутил на себе чей-то взгляд. Метрах в пятнадцати, рядом с молодой елкой, стоял волк! В контурном солнечном освещении, при снежной «подсветке», на фоне заснеженного леса - Он, чепрачно-соломенный, с просвечивающимся на солнце мехом был великолепен! Всё длилось мгновенье - я не художник - в руках не кисть! Увидел, «вскинул» - добыл! Так должно быть! Но не получилось в этот раз. Начал снимать кожаные перчатки - смёрзлись (даже на Крайнем Севере (служил в СА), когда доводилось охотиться - на любом морозе снимал рукавицы). Да Бог с ними! «Вскинул», а выстрела нет - не могу «снять с предохранителя» - всегда охотился с бескурковками (за редким исключением в СА) и всё это делается «на автомате». А здесь и сейчас - предохранитель «не снимается», прицельной планки не вижу - «что-то торчит и мешает». Кое-как (а уже начинает «потрясывать») взвёл курок, но не все одно не могу прицелиться - ствол «торчит»! Одностволка понятное дело - не моя Ижевка - не «прикладиста» и ствол задран к верху настолько, что стрелять бесполезно. Поправлять короткий приклад - телогрейка задирается - не дает. А Волк стоит! Сделал «поправку» под зверя, нажал на крючок! Не знаю, как Волк, но я был очень напуган! Из ствола вылетели гром, сноп огня и дыма! Волка за дымом видно не было, зато в дыму опускались чуть ли не «четвертинки» развернутых выстрелом газетных листов. Моё состояние описать не возможно! Но я оббежал стороной «дымовую завесу» и ….. не нашел зверя. День померк и Сказка закончилась!
На просеке я почему-то встретил «дедов». Николаев пытался мне что-то полушепотом высказать на чувашско-татарско-русском, и еще каком-то, «говоре-наречии» - крещеный был. Я, так же полушепотом, оправдывался - показывал волчьи следы «поверх моих». Решили «флажить». Они с саней «сдавали флажки» - я навешивал. Конечно, я отстал от них и когда уже в полной темноте шел через лес в деревню - выломал хорошую крепкую жердину - с ней надёжнее, чем с «пукалкой».
Утром обследовали «оклад» - взрослый волк («деды» сказали - волчица) ушел и увел с собой одного «прибылого». Четыре были в «окладе»! Конечно, я пошел в «загон». Были выстрелы! Но не много. Когда я вышел на просеку - в санях лежало четыре красавца-волка.
В деревню мы заезжали-заходили триумфаторами! Сбежались все жители! После традиционного чаепития - в то время более крепкими напитками не баловались - нас с Николаем Николаевичем уложили спать «на полатях». «Разговорились» - спросил его: - «Теперь можно на тигров поохотиться!» «Лучше нет охоты - весной на вечерней вальдшнепиной тяге!» - ответил опытный волчатник.
Сейчас, кроме меня, ни кого из участников той «классической охоты на красного зверя» уже нет «с нами». Наверное только сын Хакимзянова Г.Х. - Альберт помнит (работает сейчас в Сурнарском гос.заказнике) ту замечательную и трудовую охоту. Вот такие были охотоведы «в наше время!» Память и уважение охотоведам-фронтовикам!

#22 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:25

Уважаемые посетители этой темы, и в первую очередь охотники! Мне хочется рассказать о «соловьиной охоте» и охотниках, кто в ней понимал гораздо больше меня. Я и сейчас не претендую на «звание знатока» - даже не физкультурник в сравнении с «мастерами».
Равиль давно «подзуживал» меня половить и подержать соловьев - он ежегодно «выслушивал», хотя всем говорил, что ловил их у себя «на огороде под смородиной» (мы как-то раз встретились с ним «на моём огороде!»), и ловил думаю хорошую птицу. Но я отшучивался - «не дорос еще до классики!» Я, конечно читал про соловьев у Л.Б.Бёме, И.С.Тургенева и Н.Н.Минха, и знал, что раньше хорошие соловьи высоко ценились. Но зачем мне их ловить, когда за окном избушки «на огороде» их целый хор! Но, тем не менее, попытался «вникнуть в тему».
Договорился с хорошим охотником - Виталием поехать «на майские праздники» (2000 г.) ко мне на огород «соловьев послушать». Он охотно согласился - хотел сделать видеосъемку соловьев. В мае темнеет поздно и мы сразу после работы поехали в Киндери. Пока шли по дороге к «огороду» разговор крутился о каких-то не доделанных делах, о «разборках» на работе и дома, и вообще «обо всём» важном….! Уже подходя к воротам СНТ, услышали первого соловья. Он пел метрах в 20-ти ниже по течению ручья, в уже зацветающем черёмушнике. Мы остановились и наверное только тогда почувствовали, что начинается праздник! В лесу пахло оттаявшей, но еще сырой землей, прелой хвоей и черёмухой. Благодать! Город, с его ежедневными проблемами «остался» где-то далеко… Пока мы приготовили всё необходимое для ночлега в недостроенной «избушке» и перекусили, начали опускаться прозрачные весенние сумерки - пора «слушать». А идти «куда-то» было не нужно - в 50 м от «избушки», в одиночном ивовом кусту, на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали под золоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!
Начали пытаться разбираться в пении соловья.
Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё…. Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
Для видеосъемки было уже темно и мы «пошли слушать» дальше между болотом и опушкой леса. Метрах в трёхстах был ещё один такой же вокалист. Мы его уже не видели - только слышали. Дальше третий. Но у него был к «обычному набору колен», еще и «кукушкин перелет!» У четвертого он тоже был! У пятого - вместе с «кукушкиным перелётом» было «ещё что-то - не на что не похожее!» - окрестили «лешевой дудкой!» Всего за ночь, сделав большой круг вокруг болота, различных «баз» и садов, «послушали» 13 соловьёв! Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
Утром Виталий остался около «огорода» - «снимать» соловья на видеокамеру. Я, прихватив ОСку, пошел к «лешаку». Соловей пел «верхами», почти без перемолчек и разобраться в его «сольном творчестве» я не мог, да и не хотел. «Проглядел до слёз все глаза», пока он не соизволил «заморить червячка». Он кормился вдоль упавшего на землю трухлявого ствола, заросшего кустарником. Поставил развеснушку вдоль ствола и попытался загнать его в сеть. Может он видел блестевшую на солнце сеть, а может у меня просто не было необходимой «напористости», но он всегда отлетал от меня вдоль ствола и продолжал кормиться. Да не больно-то и нужен! Собрался и ушёл. А он продолжал кормиться.
По результатам поездки отзвонился Равилю - рассказал всё обо Всех. Он подтвердил: - «Там хорошая школа!». Он уже в этом году «отловился». Ему звонил Слава-зубник, просил поймать соловья, но он отказался - пусть сам ловит! Больше, пожалуй, ни кому не рассказывал, но в середине недели мне позвонил Слава и предложил поехать ко мне «на огород» за соловьями. Если Слава, что-то задумает или захочет - «дожмёт» любого! А он привык, что бы у него всё было «самое-самое наилучшее» - клетки, корма и птицы. Хороших птиц у любителей иной раз чуть ли не годами выпрашивал - отдавали - значит ему нужнее. Мне известно много таких историй про Славу. А в целом он был хороший мужик, (но о нём, может быть, будет другая Сказка) поэтому договорились быстро!
Заехали за мной - было еще темно. За рулём Слава, рядом с ним - не знакомый мне пожилой мужчина преклонных лет, но не старик, на заднем сиденье - Упит Виктор Анатольевич - старый и опытный птицелов. Поздоровались. Незнакомец оказался Соколовым «дядей Сашей» - старинный птицелов и охотник - я давно и много хорошего о нём слышал, но знаком не был и не «пересекался». Пока ехали «дядя Саша» постоянно подтрунивал над Славой - видно давно были знакомы.
Подъехали к воротам СНТ затемно. А там соловей уже поёт! Слава сразу заспешил - ловить надо! Я его отговорил: - «Он конечно же хорош, но зачем «швейцара-троечника» ловить? Ловить и кормить нужно, наверное, лучшего - они есть!» Пошли через сады - там тоже соловей, но я Славу и остальных повел к «Хорошистам» с «кукушкиным перелётом!» Слава остался ловить, практически без «прослушки». Упит пошёл искать «своего», а мы с «дядей Сашей» пошли к «лешаку». «Дяде Саше» тогда было уже «за восемьдесят», но он был крепок и деятелен. По пути я ему всё рассказал про «лешака», и про свою ловлю тоже. Он слушал и улыбался - поймаем! Привёл на место - соловей там! Конечно, мне было интересно посмотреть на ловлю мастера, но что бы не мешать ушел «погулять». Встретил Юпита В.А. - он «отловился». Вместе пошли к «дяде Саше» - он тоже «отловился»! Спросил его:- «Как птица?» «С «новыми песнЯми»! - ответил, но было видно, что он доволен - «чуть не светится»! Не отловился только Слава. Мы, сочувствуя ему, шли к машине молча. Впереди нас, из-под куста взлетел соловей и сел на ближайшую невысокую березку. «Дядя Саша» предложил нам отойти и «покурить». Сам со словами: - «Володе же тоже нужна птица, я щас!» пошел к кусту. Мы успели только «прикурить», а он уже нес в руке «птицу»! Вот это был показательный Мастер-класс! Соловья, я конечно же отдал Славе - он ему был нужнее. Я и так получил что хотел - посмотрел и даже почти участвовал в «классической соловьиной охоте»! Конечно жаль, что «Зенит» порвал перфорацию на фотоплёнке и нет снимков той охоты. Но осталась добрая память о легендарном Соколове «дяде Саше», который в зиму оставлял до пяти соловьёв. Его помнят до сих пор и по нему равняются!

#23 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 13 Январь 2018 - 09:32

Просмотр сообщенияВладимир Александрович (12 Январь 2018 - 13:25) писал:

на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали под золоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!Начали пытаться разбираться в пении соловья.
Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё…. Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
Согласен Владимир Александрович!На моём болотце самые лучшие птички! :D

#24 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 542 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 13 Январь 2018 - 10:10

Цитата

Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
Владимир Александрович, уже много лет, мы пытаемся восстанавливать утраченное. Никак не могли найти человека, который помог бы нам разобраться именно в соловьином пении, точнее в определении и названии колен. В книгах конечно описаний достаточно, но буквенные ассоциации у каждого свои.
Огромная просьба - возьмите пожалуйста любую аудио-запись соловья и выложите сюда с пояснениями типа :
с 00:01 - почин, с 00:32 - кукушкин перелёт, с 1:03 - лешева дудка. Можно даже не скачивать, а дать ссылку на песню, на любом ресурсе, а сюда выложить лишь расклад.
тема на форуме -
Соловей
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#25 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:45

Уважаемый Никохот! Просмотрел-послушал записи соловьев Александра Крохина от 20.05.16 г. и Константина. tgn. от 01.11.17 г. Другие открыть не смог. Возможно несколько поспешно, но постараюсь ответить по существу.
У Александра Крохина - соловей «наш» средний, с обычным набором - «почин», но второе «колено» я бы поосторожился назвать «клыканьем», у «наших» оно было несколько другим (хотел бы дать определение тональности, но засмеют «музыковеды»), «дробь» и «раскат» такие же. Вот все, что я услышал. Соловья Константина я вообще не понял - он другой. «Кукушкиного перелёта», я думаю, что его знают многие, и «лешевой дудки» у прослушанных нет. Прослушал еще одну запись - со своей флешки (до этого мне эту запись включать не доводилось), но запись «взята с этого Форума» - третья песня, и на ней тоже нет ни того, ни другого.
Конечно спасибо за высокое доверие, предлагая возможность проанализировать пение современных соловьев и его соответствие описанным у «классиков» «коленам».
Брать на себя труд анализировать соловьиные «колена» я, конечно-же не рискну по следующим причинам: 1- все слышат по разному; 2 - даже у людей одной национальности (хотя я о птицах) в разных регионах говор разный; 3 - описание «классиков» осуществлено, как правило, со слов «местного специалиста»; 4 - в каждой местности, не говорю уж про регион, «Своя соловьиная школа», и пожалуй самое главное - я до сих пор «не созрел до классики».
В подтверждение достоверности ранее описанного, постараюсь этой весной (если здоровье позволит) еще раз пройтись тем же маршрутом и «про мониторить» современную ситуацию. Прошло достаточно много лет - заброшенных участков больше нет, дачники «построились», завезли кошек (часть бросили на самообеспечение), поэтому соловьям лучше не стало. Но «швейцар-троешник» на месте, соловей с края «Петрова болота» тоже «на месте» и ежегодно в начале июня «посещает мой огород» полакомиться самой ранней ягодой - жимолостью. Забавно наблюдать, как он упираясь лапами в землю, срывает с куста ягоды. «С полу» ягоды не собирает! За остальных соловьев что-либо определенного сказать не могу - я там не был, но надеюсь, что кто-то должен был остаться из «Старой школы» и «кукушкин перелёт» должен был кто-нибудь перенять и сохранить. Доживем до весны - посмотрим-послушаем! А попытаться «разобраться «с коленами», конечно, наверное, нужно и интересно, но это правильнее сделать коллективно на соответствующей теме! К сожалению, я её «пробежал сейчас слишком бегло» - она заслуживает более внимательного изучения из уважения к любителям «соловьиной охоты».
С искренним уважением ко Всем Охотникам!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных