Перейти к содержимому


обыкновенная овсянка


Сообщений в теме: 86

#1 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:20

В нашем западном регионе остались зимовать об.овсянки,пасутся вдоль дороги возле птицефабрики.Там-же замечены зимующие зарянки.Не мог устоять перед соблазном половить овсянок.Местом для ловли был выбран куст ивы неподалеку от дороги,у основания которого распологалась лужа,где пернатая братия в составе 30 голов утоляла жажду.Манную овсянку расположили на снегу между сетью и кустом.В течении двух часов было отловлено семь овсянок.Может быть показалось,но самок в стае не было,все самцы.После недельного обдержания две овсянки полного окраса были оставлены,остальные розданы профессиональным канароводам.По сравнению с весенними овсянками-эти обладают намного уравновешенным характером.Сидят с 6 января не бьются,с хорошим аппетитом правда песни пока нет.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#2 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:43

Ну вот мои овсянки спустя месяц обрели свою природную дикость,покой нам только снился.Теперь можно с полной уверенностью сказать:Никакой разницы в сезоне влияющий на буйный темперамент овсянок-НЕТ!Бытует мнение что овса желательно обдерживать вместе со спокойной птицей.Есть мнения на данный счет?
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#3 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:04

У меня было и есть только одно мнение-спокойствие овсянок зависит только от индивида.
Из 10 отловленных, более-менее спокойными бывают 1-2.И обычно не самые желтые. :o Их и нужно оставлять для содержания .Остальных на волю.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#4 Гена

    Активный участник

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область
  • Интересы:Ловля и содержание птиц, рыбалка, охота. Любитель природы

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:53

Здравствуйте!Я держу обыкновенных овсянок много лет.Мне очень нравятся их простенькие песенки.Птицу выбираю только по песне (ищу "колокольчик") и ловлю тайником на прикорм.Птица действительно в клетке очень строгая.Даже обсидевшись,она не терпит плотного контакта с человеком.Когда кормишь,меняешь воду, чистишь клетку,она (в лучшем случае) падает на пол и забивается в угол.Зато в вольере-это совсем другая птица!Буквально недели вполне хватает,чтобы по поведению она ни чем не отличалась от "спокойных" птиц-чижа,щегла и других.(Обсидка в клетке после поимки обязательна!).Например,поет моя овсянка в вольере на ветке.Выходишь на балкон-никакой на тебя реакции:так же продолжает петь и в той же позе.Один знакомый кенаровод,послушав у меня эту овсянку, попросил ее в качестве "учителя" для канареек.Она прожила у него июнь-июль,мало пела и вернулась ко мне прилично потрепаной.Он ни за что не хотел верить,что птица прожила у меня полных 4 года!Возможно,среди овсянок и есть спокойные экземпляры... Мое мнение таково. Если хотите из дикаря получить спокойную птицу,вы должны быть в зоне ее видимости ежедневно и как можно дольше:заниматься своими делами и не обращать на птицу внимания.Тогда,со временем,она просто к вам привыкнет.Это касается только клеточного содержания и не только овсянок.А в вольерах все птицы быстрее привыкают.Может быть этому способствуют уже сиделые особи,а может быть-увеличенная дисстанция между птицей и человеком.Я считаю-и то,и другое.Спасибо!

#5 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:55

Цитата

У меня было и есть только одно мнение-спокойствие овсянок зависит только от индивида.
Да,я полностью с Вами согласен..

Цитата

Зато в вольере-это совсем другая птица!Буквально недели вполне хватает,чтобы по поведению она ни чем не отличалась от "спокойных" птиц-чижа,щегла и других.
К сожалению не совсем подходит мне вольерный вариант.Решил завести овсянок исключительно для обучения молодежи.Поэтому вижу выход только в подборке из количества.Хотя у знакомого овес убивался до первой линьки,а потом успокоился,сейчас видел сам-спокойный как удав.Разница лишь в том-у него хватает нервов полгода наблюдать как лупится овсян,у меня только на месяц.С уважением Олег.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 26 Май 2011 - 09:02

Где то читал что овсянки реагируют на изменение обстановки, т.е. прикормились на одном месте, а если изменить обстановку в этом месте, то прикормку посещать не будут.В саду у меня прикормленое место которое посещают овсянки и другие птахи и я решил проверить данную гипотезу.Около прикормки положил сухое дерево облепихи и что же прилетели и не обращая внимания на него кормились.Тогда установил тайничок без маскировки на случай прилета других пород птах и покрыл пару, ими оказались овсянки которых тут же выпустил.Часа через 2 они обе кормились под тайником на прикормке и так до самого вечера, я их не беспокоил.

#7 Александр Я

    Активный участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:н.новгород
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 05 Февраль 2014 - 21:16

Добрый день Уважаемые ! Как не прискорбно,но в последнее время мы больше говорим о привозных-южных, дальневосточных и других овсянках, незаслуженно забывая о нашей, обыкновенной.Я проанализировал по постам и самый низкий рейтинг именно у неё. А в свое время охотников за этой птицей было предостаточно, да и цена овсянке " по охоте" была на уровне цены хорошего кенара.У меня сейчас четыре овсянки:две двойнушки и две одинарки.
Отбор веду жестко.Песня двойнушки: 1-колокольчик, вторая песня д.б хотя бы светлой.Хороший охотник отмеряет не один десяток километров, пока подберет что то стоящее.Да и в коллективном хоре голос (колокольчик, бубенец) услышите всегда.Бывает и так, что классную овсянку услышишь и в июне.Два варианта:ловить сейчас или оставлять на следующий год. Я предпочитаю первый.Как правило второго варианта не бывает.А то , что дикость данного вида так это поправимо и зависит от опыта птицелова и его возможностей.Я от птиц года ловли много и не требую.

#8 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:52

...ну зачем же так категорично...,у этой овсянки были и есть настоящие поклонники,тем более понимающие птицу,и в Нижнем и в округе,скажем те же канареечники и настоящие знатоки и любители этой птицы.Времена меняются,молодёжь не поддерживает наших традиций и увлечений,жаль многое можно было бы передать.В отношении овсянки:всегда отлавливал и содержал понравившуюся птицу .А в другом плане,по южным или дальневосточным видам:всё это дело ,желания и возможности каждого охотника.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#9 Александр Я

    Активный участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:н.новгород
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:44

Сергей! Я имел в виду по кол. постов по этой птице.Я очень рад, что имеются охотники да еще
земляки знающие, любящие эту птицу.

#10 Ahav

    Активный участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставропольский край
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 29 Март 2014 - 12:39

Поймал себе овсяна, месяца полтора назад. Да, ну очень нервная птица, ближе пары метров подойдешь к садку начинает метаться, хотя уже и видно , что делает он это больше по привычке. Никак не успокоится. сидит в довольно просторном садке , вместе с дубоносом. Дубонос его больше боится чем меня, ибо бывает в моменты паники он его с жердочки сшибает. Но стоит отойти от клетки ведет себя абсолютно спокойно, словно у него есть четкая граница начала паники. Начал петь, но шепотом. Никак не берёт мягкий корм, давал мух и опарыша, тоже игнорирует, хотя и не худой.

#11 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 29 Март 2014 - 13:10

Ahav, что правда то правда. Три раза оставлял и каждый раз на волю. Последний раз 2 месяца терпел. Две недели тому опять чуть не оставил но логика пересилила азарт. :)
Хочу всё знать.

#12 Руzвельт

    Активный участник

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 29 Март 2014 - 19:43

Доброго вечера всем! Не соглашусь с выше сказанным уважаемый arxip. Хотя бы потому, что из 6 пойманных осенью об. овсянок только 2 оказались действительно очень полохливыми птицами. Прошлой весной услышал на лесной поляне песенку овсянки и до того она мне понравилась, что решил поймать не смотря на то, что поляна находится возле лесной дороги по которой частенько проезжает УАЗик лесника. Буквально на второй день птица запела в клетке, но так сильно билась при кормлении и смене воды, что я даже подумал ее выпустить по окончании периода пения. К сентябрю месяцу поведение птички до такой степени изменилось в лучшую сторону, что стала брать мучника через прутья клетки из рук. Вот Вам и пугливая в не воле птичка, как об этом пишут многие авторы книг о певчих птицах. А вот например чиж которого я поймал в октябре прошлого года и отдал другу до сих пор мечется по клетке во время кормления, хотя чижики считаются очень быстро приручающимися птицами.

#13 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 30 Март 2014 - 16:36

Руzвельт, видно мне не везло. Советовали подержать до линьки, но нервы не выдерживали да и птиц очень пугала.
Хочу всё знать.

#14 Руzвельт

    Активный участник

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 30 Март 2014 - 22:17

Здравствуйте. Для того, чтобы птичка привыкла нужна ящичная клетка и не нужно ее задирать высоко, на высоту груди достаточно. Точно так поступаю со многими "дикими" птицами: юлами, полевыми, зябликами и т.д. Клетка с черным дроздом стоит на высоте подоконника и птица при этом ведет себя спокойно а когда ставил клетку с ним выше своего роста, дрозд почему-то начинал биться при моем появлении на балконе.

#15 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 05 Май 2014 - 06:59

У нас по простой овсянке без изменений.В пролёт в подходящем месте летело как обычно и сейчас в своём биотопе распределились.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#16 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 18 Май 2014 - 20:14

Привет всем! Мои овсянки Обыкновенная и Белошапочная горланят ночью на весь двор. А днем молчат.

#17 Ahav

    Активный участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставропольский край
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 30 Май 2014 - 14:36

Мой обыкновенный овсян категорически отказывается от мягкого корма. Я беспокоюсь, не повредит ли ему это, может корм не такой, хотя ведёт себя нормально, поет постоянно, и упитанность хорошая, киль не выпирает.

#18 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 30 Май 2014 - 17:21

Просмотр сообщенияAhav (30 Май 2014 - 14:36) писал:

Мой обыкновенный овсян категорически отказывается от мягкого корма. Я беспокоюсь, не повредит ли ему это, может корм не такой, хотя ведёт себя нормально, поет постоянно, и упитанность хорошая, киль не выпирает.
В это время года даю мучнека.

#19 Руzвельт

    Активный участник

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 30 Май 2014 - 17:36

Добрый вечер. Уважаемый Ahav, сколько времени у Вас живет об.овсянка? Как относится к другим животным кормам? Думаю, что очень желательно приучить птицу к мягкому корму. Было мне лет 13 и как-то в конце марта поймал при ловле реплов ярчайшую об.овсянку, кроме этого буквально через пару дней убедился что птица очень спокойна и довольно не плохо поет. Насекомоядных тогда еще не держал и поэтому мягкий корм не делал, но был у меня один ящичек с мучником, которым иногда угощал своих чижей и щеглов. Конечно же мучник и пошел для угощения овсяночки, но к осени весь закончился а достать другой в те времена я не мог. Овсянка перелиняла, но весной так и не запела а очередную осеннюю линьку не перенесла... А уже лет в 20 стал делать для птиц мягкий корм и даже без мучника и мур.куколок, и овсянки, и зяблики хорошо линяли и пели каждый год получая его ежедневно.

#20 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 30 Май 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияAhav (30 Май 2014 - 14:36) писал:

Мой обыкновенный овсян категорически отказывается от мягкого корма. Я беспокоюсь, не повредит ли ему это, может корм не такой, хотя ведёт себя нормально, поет постоянно, и упитанность хорошая, киль не выпирает.
На данный момент овсянки нет, но очень люблю эту птичку. Всегда держал.
3-5 мучника круглый год и 2 раза в неделю мягкий корм. Брали правда не все птицы.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных