Перейти к содержимому

Опознайте птицу

Сообщений в теме: 953

#941 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Июль 2019 - 20:41

Просмотр сообщенияNadezhda (10 Июль 2019 - 15:28) писал:

Здравствуйте! Друзья, помогите! Подруга под своей машиной нашла птицу. Мне кажется - это стриж. Что с ним делать? Чем кормить?
Стриж. Есть сам не будет. Кормить 5 раз в день принудительно. Мучник, насекомые, муряйцо. Очень хлопотного питомца подобрала Ваша знакомая. Скорее всего это слёток, которых родители докармливают на земле. Брать таких точно не нужно. На Май Бердс есть тема по стрижам. Содержание стрижей в домашних условиях
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#942 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 10 Июль 2019 - 22:19

Александр , стрижи вообще на землю не садятся ! Взрослые с асфальта кое как ещё могут , а вот молодежь ! Судя по крыльям это молодой стриж . Он немного раньше срока вылетел . Но судя по крыльям , он уже может нормально летать . У стрижей есть особенность , после вылета молодежи , они уже способны питаться самостоятельно , и родители им особо и не нужны ! С такими найденышами , после детального осмотра , нужно прощаться , просто высоко подбросив вверх ! Он видимо просто искал с испугу свое гнездо , и случайно сполз по стене вниз ! Я иногда и взрослых находил на земле , - бросок вверх , и он тю - тю ! А докармливать да , очень проблемные !

#943 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений

Отправлено 11 Июль 2019 - 02:23

Виталий, Вы правда думаете, что я не знаю, о том, что стрижи на землю не садятся? )))
Изображение

#944 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 11 Июль 2019 - 08:27

Спасибо огромное! Все передам! Нашли видео, как стрижа пинцетом кормят. Там его кормили мухами (сами разводили в банке. Это нечто!)))) и сверчками (из зоомагазина). Будем надеяться - все будет хорошо. Еще раз - спасибо!

#945 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 11 Июль 2019 - 22:17

Всем доброго здоровья!
На земле его точно не докармливают ), упал- пропал. Подбрасывание работает с теми, кто не успел ослабеть на земле. Ежели не полетит (подбросьте над травой, чтоб не приложился об асфальт), нужно докармливать. Несколько раз принудительно, затем едят- только подавай. А подавать приходится много. За одно кормление 50-70 шт. мучника (может только мой так жрал? :)). Опарыш, фобос- все годно, хлеборезка у него .... такой только мед трескать, хоть и маленький клювик на первый взгляд. Птице нужно дать возможность выбираться на возвышение, я использовал как "гнездо" подушку, прислоненную к стене. Между подушкой и стеной птенец спал, а наверх выбирался тренировать крылья. Когда птица готова к самостоятельной жизни, она резко прекращает брать корм и периодически, забравшись на возвышение, начинает мелко дрожать (оказывается это разогрев мышц у них такой), после этого делает попытку взлететь. Как только заметите подобное поведение, значит настала пора прощаться. Выносите на открытое место и поднимите на руке. Не бросайте. Птица разогреет мышцы и улетит сама. Удачи в хлопотном деле!

#946 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений

Отправлено 11 Июль 2019 - 22:52

Ну никак без знатоков.
"Докармливают на земле" это отработанная ЕЖЕГОДНАЯ фраза, что б люди не подбирали птенцов и Природа сама решала...

Хотя справедливости ради видел своими глазами, как стриж С ЗЕМЛИ,забирался на стену моего дома, сантиметров на 50 и оттолкнувшись, взлетал.Но он скорее всего от столкновения с препятствием шлепнулся. )))
Изображение

#947 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 11 Июль 2019 - 23:24

Ну, ладно, ладно, не серчайте ))). Докармливают, так докармливают ))).
Когда его уже подобрали, Природе "поздняк метаться".

#948 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 12:10

Просмотр сообщенияНикохот (11 Июль 2019 - 02:23) писал:

Виталий, Вы правда думаете, что я не знаю, о том, что стрижи на землю не садятся? )))
Я сейчас в межсезонье практически ни куда и не выхожу , да и движение начнется только в конце августа по птицам ! Короче пока скучно , ну можно хоть чуть чуть о чем-то поговорить и немного пообщаться ! ( Смайлик ) . Я такой что и Пугачёву могу спросить , - вы хоть петь то умеете ? Глядишь и разговор завяжется !

#949 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 12 Июль 2019 - 14:48

Заавяжем разговор ,движение начнется в конце июля.И первой к югу пойдет обыкновенная чечевица.

#950 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 17:51

Просмотр сообщенияvitaliy (12 Июль 2019 - 12:10) писал:

Я сейчас в межсезонье практически ни куда и не выхожу , да и движение начнется только в конце августа по птицам ! Короче пока скучно , ну можно хоть чуть чуть о чем-то поговорить и немного пообщаться ! ������ ( Смайлик ) . Я такой что и Пугачёву могу спросить , - вы хоть петь то умеете ? Глядишь и разговор завяжется ������ !
Мне легче - я с собачками в полях. Как раз на перепела натаскиваю. Так сказать, два в одном, :) ;)
Изображение

#951 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 19:03

Вот - вот , простор , собачки , стойка , подъем ! А тут либо горы , либо море . А ещё цикады на полную мощность вышли , такой мерзопакостный гул стоит повсюду !

#952 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияКапитан 315 (12 Июль 2019 - 14:48) писал:

Заавяжем разговор ,движение начнется в конце июля.И первой к югу пойдет обыкновенная чечевица.
Ну да ! А ещё двинутся кулики всякие и стрижи !

#953 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияvitaliy (12 Июль 2019 - 19:03) писал:

А тут либо горы , либо море .
А ведь сколько людей только об этом и мечтает! :D
Изображение

#954 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 13 Июль 2019 - 15:57

Просмотр сообщенияvitaliy (12 Июль 2019 - 19:03) писал:

А тут либо горы , либо море...
Виталий, аж мороз по коже )))), как вы там вообще выживаете? :D
Я тоже в полях с собачками. И каждый раз столько интересного. Зайцы молодые в прятки играют. Вчера четырех встретил. Маскировка у них, как у бородавки на носу и любопытны до неприличия. Птички разные с молодняком шастают. Вяхири вон уже в станички сбиваются, бывает до 2-3 десятков. Думаю, движуха не прекращается. Это глаз замыливается, экшн ему подавай, да чтоб покруче голливудского.
А море... море и у нас есть, только на него никак времени не хватает :). С горами уел, факт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных