Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 2229

#2141 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 12 Май 2019 - 20:51

Зеленые шахматные фигуры !

Прикрепленные файлы

#2142 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 20:00

Сегодняшний день , можно смело назвать , - днем райских птиц ! Ну , не планетарного масштаба конечно , так , - локально , в масштабе здешнего села . Появилось свободное время , и я сразу к озерам и реке . Около реки , первая райская птица для меня была , - ИВОЛГА ! В уже густой кроне , ее не так то и легко рассмотреть , да к тому же надо подойти как то и не подшуметь ! Но все же пара более - менее кадров есть . Затем новый яркий товарищ , - удод . Все в тех же деревьях над рекой , поет пролетная пеночка - весничка . Иду к галечной поляне , там надежда на встречу с щурками . Времени жаль толком нет , их конечно из скрадка нужно щелкать , а не так как я , - в узерку ! Где то с пол часа гонялся за пытающимися уединиться парочками , безрезультатно Нужно ждать , когда начнут норы рыть . Следующие товарищи были целой группой в десять птиц , - красавцы розовые - скворцы ! Но они малость нервные были , по этому дружбы особой не получилось . Ну и в конце прогулки , на самом высоком дереве , на сухом суку , заметил чернолобого - сорокопута ! ​Хороший день , хорошие встречи ! Золотистые - щурки . Иволга . Старый знакомый дрозд с белыми перьями . Акация " НАЧАЛО "

Прикрепленные файлы

#2143 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 20:01

Все тот же дрозд и чернолобый сорокопут !

Прикрепленные файлы

#2144 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:32

15 мая , во второй половине дня , закончив дела , с большим удовольствием принял предложение посетить выброшенный на берег сухогруз " РИО " на окраине Кабардинки ! Да к тому же был не далеко . 12 декабря 2018 года , во время сильного шторма , этот сухогруз выбросило на берег , и видимо это его последний порт ! Масштабы конечно поражают , да и виды вокруг конечно тоже ! На берегу , тех не многих посетителей что добираются сюда , встречает лебедь - шипун ! На километр близлежащего берега , насчитал шесть поющих самцов каменки - плешанки ! Вот не справедливость однако , некоторые с восторгом отзываются о способности к пересмешничеству сорокопута - жулана , а могие ли слышали способности к подражанию каменки - плешанки ?Всегда удивляли эти птицы . Есть ощущение , что плешанка поет песню любой птицы , чище и натуральней самой обладательницы оригинальной песни ! Метров на двести вверх , на открытых участках много серой - славки . Встретил так же и дерябу . Эмоций просто через край !

Прикрепленные файлы

#2145 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:36

Еще ...

Прикрепленные файлы

#2146 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:40

Суда ждут своей очереди . Каменка плешанка . Чайка в закате . Желтопузик на морском берегу , больше метра товарищ . Щурка .

Прикрепленные файлы

#2147 Vetus

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, охота, квок, спининг.

Отправлено 22 Май 2019 - 22:27

Вечер добрый. И всё таки удивительно чудной год! У нас до сих пор много ХОЛОСТЫХ соловьёв! Такого не припомню, что бы 22 мая шли соловьи. :blink: Прошлые года в наших краях охота сворачивалась 6-го мая, а сейчас продолжаю встречать их в разных местах, где вчера ещё никого не было... На драку идут как на амбразуру. Хотя справедливости ради следует отметить, что в этом году соловья у нас меньше, чем раньше - далеко не все постоянные места заняты ими. Уже вылетели чернушки и скворцы, воробьи кормят второй выводок, а соловьи ещё ярят. Наверное с перелётом у них пошло что то не так... Очень интересно всё таки, очень.

#2148 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 23 Май 2019 - 11:17

Просмотр сообщенияVetus (22 Май 2019 - 22:27) писал:

Вечер добрый. И всё таки удивительно чудной год! У нас до сих пор много ХОЛОСТЫХ соловьёв! Такого не припомню, что бы 22 мая шли соловьи. :blink: Прошлые года в наших краях охота сворачивалась 6-го мая, а сейчас продолжаю встречать их в разных местах, где вчера ещё никого не было... На драку идут как на амбразуру. Хотя справедливости ради следует отметить, что в этом году соловья у нас меньше, чем раньше - далеко не все постоянные места заняты ими. Уже вылетели чернушки и скворцы, воробьи кормят второй выводок, а соловьи ещё ярят. Наверное с перелётом у них пошло что то не так... Очень интересно всё таки, очень.
Такая же ситуация.До сих пор летят.Но уже прилетело много их.

#2149 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 25 Май 2019 - 14:27

Дубровники прилетели.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#2150 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 22:08

Да , по птице согласен ! Вчера вот только вернулся , в Луганск ездил . Планов не строил и времени особо не закладывал на прогулки , но пару дней , после обеда , все же выбирался на окраины и задворки . Птицы как ни странно мало ! В районе моего квартала пел всего один ночник , - соловей . Днем его слышно не было . Когда отъезжал на велосипеде от квартала километра на четыре , вот там , в лесополосе , слышал дневного одного соловушку ! Открытые места активно заростают вязом полевым . Там где раньше были одиночные кустарники , сейчас можно сказать молодые леса . Садовой овсянки в сравнении с прошлыми годами , - ничтожно мало . Черноголовых овсянок не слышал ни одной , что странно . Одного самца садовой овсянки дразнил записью , так сказать укрощал страптивого . В итоге пел в конце , ну метрах в трех от меня . А мне то что , заснял на видео любимую песенку , да и все . Было бы что зимой слушать ! Жаворонки от квартала отошли на приличное расстояние , и там где был , не встретил ни одного . Но в густых полевых травах есть не мало фазана . Слышны перепела и дергачи . Много черноголового и лугового чекана . К слову у черноголовых уже и молодежь на крыле . Прилично и вяхиря . В полевых не высоких пока вязовых лесах , много серой славки . Там где лесополосы густы и высоки кукуют кукушки и Флейтуют иволги . На опушках цветет земляника ! Люди активно используют полевые дороги ,и многие любят под вечер прогуляться по ним ! К тому же , сейчас стоит пьянящий запах от цветов белой акации цветущей по всюду в лесополосах ! Ну и немного фото с окраины моего квартала ; Местами степь СЕДАЯ от ковыля , а с дуновением ветра она еще и оживает ! Цветущая на опушках земляника . Цветущая сейчас по всюду белая акация !

Прикрепленные файлы

#2151 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 22:20

Мелкие пестрины на зобу говорят что он из прошлогодних , дерзких и активных . Пестрые пригорки балок и оврагов , издали похожи на лоскутное одеяло , сотворенное заботливой бабушкой . Чекан черноголовый изображает морского конька , в надежде напугать соседа по территории . Полевая дорога . Еще одна овсянка .

Прикрепленные файлы

#2152 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 22:31

За объездной трассой на аэропорт . Кукушки хоть здесь мне показались , в горах они по самым верхам бродят . Яркие иволги здесь дома , хотя пугливы как и на пролете в пшаде . Фазаны из травы показываются часто , и с интересом наблюдают за людьми . Чернолобый сорокопут в маске зорро , выдает на любимой сухой ветке весь свой богатый репертуар .

Прикрепленные файлы

#2153 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 26 Май 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияvitaliy (26 Май 2019 - 22:20) писал:

.....Еще одна овсянка .
Виталий, привет! Это ж луговой, а не овсянка ))).

#2154 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 22:34

Садовая овсянка , явно зрелый самец . Панорама окраины квартала .

Прикрепленные файлы

#2155 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 26 Май 2019 - 22:48

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (26 Май 2019 - 22:33) писал:

Виталий, привет! Это ж луговой, а не овсянка ))).
Там фотки видимо перепутались.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#2156 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 26 Май 2019 - 23:08

Александр, ясное дело, перепутались ). А за панораму степи, Виталий, отдельное спасибо. Аж взгрустнулось... Под Ейском нет такого раздолья. Четкие прямоугольники полей, лесополосы. Простор есть, изящества, звона степного нет. А севернее и западнее Ростова есть похожие места. Как раз такие куски степи, с балочками-водотоками. Так и хочется, уложив предварительно собачку, сказать-"Ищи!". И полетит она над травой неудержимой молнией, рисуя широченные четкие линии челнока.... Тихоходам здесь не место! Словно споткнется, проскочив невидимую воздушную нить, прихватив запах, плавно потянет и замрет манящей точкой вдалеке. Нет картины краше и милее. И нет большего счастья.

#2157 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 08:37

Я же сам степняк . Терабайты памяти в голове забиты воспоминаниями и картинами из детства и природы . Большая часть родни по отцу родом из села , которое разделила граница . Большая часть в Воронеже , а меньшая в луганской области . И вот там , царство стрелецкой степи ! И вот мои воспоминания родом из тех времён , когда я удирал от сурков - байбаков , которые тогда казались мне больше меня , ну прям как алабаи ! Ковыль , сверчки , овсянки , жаворонки , - счастье ...

#2158 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 28 Май 2019 - 20:57

Вчера по дороге из Геленджика , решил заехать и проверить поляны перед селом Береговое , на предмет наличия черноголовых - овсянок ! Черноголовых - овсянок не обнаружил , но садовых встретил АЖ двух ! Пока я баловался с телефоном , вернее с песенкой садовой - овсянки , подзывая местного маэстро поближе , - на фото выстрел , краем глаза следил за чернолобым - сорокопутом , который так беспечно то и дело сваливался с проводов на трассу , подбирая сбитых автомобилями насекомых . Трасса оживленная , и он так опасно подпускал машины к себе , срываясь в полет в последний момент , что мне стало за него немного боязно ! Ну зачем тебе эта трасса ? Вон поляны какие , там насекомых хоть объешься . А он взлетел в очередной раз с трассы на провода , где я успел сделать несколько снимков . Тут клюнул самец овсянки , прилетел на разборки ! Я его снимать давай . Но его спугнул изменившийся рингтон , супруга позвонила ! И только собрался отъезжать , как случилось то чего я и опасался ! На трассе лежал бездыханный сорокопут ! Убрал я его с трассы , положил под столб в траву . Как глупо ты погиб ! Осенью улетел в африку , в пустыню калахари ( это основной район зимовки всех чернолобых - сорокопутов ) , провел там зиму . Пролетел всю африку , туда и обратно , вернулся сюда , - что бы погибнуть из за дурака , который несся по извилистой трассе больше сотни . Мда ...Вот таким я его встретил , и с таким попрощался ...

Прикрепленные файлы

#2159 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 31 Май 2019 - 21:09

Всю прошлую среду занимался хозработами на огороде под пение чечевицы. Он «застолбил» одну нашу яблоню и по одной на двух соседских участках. Но близко не допускал.
Сегодня принес соответствующую технику, а его, как будто никогда здесь и не было.
Уже во второй половине дня, идя домой, услышал на полузаброшенном участке чечевицу. Близко он не допустил - перелетел на провод, над соседним участком.
Я уходил от него, но еще долго слышал, как он всё еще «зовёт Витю»!

Прикрепленные файлы

#2160 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 147 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 15:01

Весна была , словно мираж ! Вот уже казалось и приблизился к ней , - а уже ИЮНЬ ! Сегодня было время , и я решил немного побродить около реки . Соловьи еще поют ,но скоро , уже совсем скоро они споткнутся в своих вокальных гонках . В этом сезоне много холостых самцов . При беглом подслухе , обнаружил лишь две пары с поршками . Снимков не сделал , так как малыши еще толком не летают , но здорово бегают в густой траве , да и в густых ежевичных корнях прячутся чуть что ! А лазать по зарослям ежевики , порою себе дороже ! За недельку встанут на крыло , вот тогда и пойду их искать , уже надеюсь на ветках . Скворцы удачно отгнездились , и видимо будут приступать ко второй кладке . Рядом с ними , на дереве шелковицы , услышал поющих иволог ! Да ну , не может быть ! Напрямик к ним не пробраться , решил пойти по высохшему ручью . Но результат оказался не очень положительным . Два самца на соседних деревьях пели спрятавшись в густые кроны , а самка между ними , спокойно кормилась плодами шелковицы , которые уже в обилии созрели . И все же здорово , - иволги в июне в пшаде ! Короче самцов толком , так и не увидел . На более открытом участке , рядом , активно поет самец серой славки . Это первое лето в пшаде с серой славкой , - здорово ! Встретил одну поющую тростниковую - камышовку ! Семью воронов . Несколько семей зябликов на шелковице . Скромно , но находиться под жарким солнцем долго не хочется . В кафе , одна пара ласточек , зачем то слепила сразу два гнезда . Очень скрытный зимородок . Бурно реагирующий на телефон самец серой - славки . В уцелевшей луже , с пол метра на четверть , среди множества мальков , хорошо себя чувствует какой то хищьник , возможно водяной клоп . Место преступления . Молодежь зяблика .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1377_.jpg   119,91К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1379_.jpg   107,87К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1381_.jpg   157,92К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1386_.jpg   100,05К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1388_.jpg   169,69К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1403_.jpg   181,58К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1408_.jpg   85,95К   19 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных