Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 2149

#2141 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 12 Май 2019 - 20:51

Зеленые шахматные фигуры !

Прикрепленные файлы

#2142 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 20:00

Сегодняшний день , можно смело назвать , - днем райских птиц ! Ну , не планетарного масштаба конечно , так , - локально , в масштабе здешнего села . Появилось свободное время , и я сразу к озерам и реке . Около реки , первая райская птица для меня была , - ИВОЛГА ! В уже густой кроне , ее не так то и легко рассмотреть , да к тому же надо подойти как то и не подшуметь ! Но все же пара более - менее кадров есть . Затем новый яркий товарищ , - удод . Все в тех же деревьях над рекой , поет пролетная пеночка - весничка . Иду к галечной поляне , там надежда на встречу с щурками . Времени жаль толком нет , их конечно из скрадка нужно щелкать , а не так как я , - в узерку ! Где то с пол часа гонялся за пытающимися уединиться парочками , безрезультатно Нужно ждать , когда начнут норы рыть . Следующие товарищи были целой группой в десять птиц , - красавцы розовые - скворцы ! Но они малость нервные были , по этому дружбы особой не получилось . Ну и в конце прогулки , на самом высоком дереве , на сухом суку , заметил чернолобого - сорокопута ! ​Хороший день , хорошие встречи ! Золотистые - щурки . Иволга . Старый знакомый дрозд с белыми перьями . Акация " НАЧАЛО "

Прикрепленные файлы

#2143 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 20:01

Все тот же дрозд и чернолобый сорокопут !

Прикрепленные файлы

#2144 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:32

15 мая , во второй половине дня , закончив дела , с большим удовольствием принял предложение посетить выброшенный на берег сухогруз " РИО " на окраине Кабардинки ! Да к тому же был не далеко . 12 декабря 2018 года , во время сильного шторма , этот сухогруз выбросило на берег , и видимо это его последний порт ! Масштабы конечно поражают , да и виды вокруг конечно тоже ! На берегу , тех не многих посетителей что добираются сюда , встречает лебедь - шипун ! На километр близлежащего берега , насчитал шесть поющих самцов каменки - плешанки ! Вот не справедливость однако , некоторые с восторгом отзываются о способности к пересмешничеству сорокопута - жулана , а могие ли слышали способности к подражанию каменки - плешанки ?Всегда удивляли эти птицы . Есть ощущение , что плешанка поет песню любой птицы , чище и натуральней самой обладательницы оригинальной песни ! Метров на двести вверх , на открытых участках много серой - славки . Встретил так же и дерябу . Эмоций просто через край !

Прикрепленные файлы

#2145 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:36

Еще ...

Прикрепленные файлы

#2146 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:40

Суда ждут своей очереди . Каменка плешанка . Чайка в закате . Желтопузик на морском берегу , больше метра товарищ . Щурка .

Прикрепленные файлы

#2147 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 602 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 19 Май 2019 - 10:25

В пятницу проверил гнездо снегиря, внутрь заглянуть не получилось, самка плотно сидит.
У меня вопрос - если забрать пару птенцов семи-восьмидневных на докорм, не бросят ли птицы гнездо?
Хочу всё знать.

#2148 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 910 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 19 Май 2019 - 10:30

Просмотр сообщенияarxip (19 Май 2019 - 10:25) писал:

В пятницу проверил гнездо снегиря, внутрь заглянуть не получилось, самка плотно сидит.
У меня вопрос - если забрать пару птенцов семи-восьмидневных на докорм, не бросят ли птицы гнездо?
Не должны. Особенно, если подождать пока родители за кормом отлетят.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#2149 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 602 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 19 Май 2019 - 18:11

Спасибо Саша.
Я выкармливал не раз птенцов, но то были несчастные случаи, а вот из гнезда - только в детстве, и тогда я не думал о последствиях.
Значит возложу очередной раз на себя роль наседки :D , поглядим что получится.
Хочу всё знать.

#2150 Vetus

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, охота, квок, спининг.

Отправлено Вчера, 22:27

Вечер добрый. И всё таки удивительно чудной год! У нас до сих пор много ХОЛОСТЫХ соловьёв! Такого не припомню, что бы 22 мая шли соловьи. :blink: Прошлые года в наших краях охота сворачивалась 6-го мая, а сейчас продолжаю встречать их в разных местах, где вчера ещё никого не было... На драку идут как на амбразуру. Хотя справедливости ради следует отметить, что в этом году соловья у нас меньше, чем раньше - далеко не все постоянные места заняты ими. Уже вылетели чернушки и скворцы, воробьи кормят второй выводок, а соловьи ещё ярят. Наверное с перелётом у них пошло что то не так... Очень интересно всё таки, очень.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анононимных