Перейти к содержимому

Воспоминания охотоведа

друзья про адреналин

Сообщений в теме: 27

#21 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:58

Уважаемые участки Форума! Не смотря на его «узкую специализацию», попробую для разнообразия рассказать давнюю историю, как мне довелось побывать «на волчьей хоккейной площадке».
В ночь с 23 на 24 октября 1975 года «выпал» первый снег. «Пороша» лучше не бывает. Ни о какой работе, тем более бумажной, думать не мог и начал «зудить» старшего госохотинспектора Гребнёва Н.Н. В то время (уже больше двух месяцев) я работал охотоведом в Госохотинспекции и помогал старшему охотоведу Размазнину Н.В., но работа охотоведа такая бумажная рутина, и я естественно был больше предрасположен к более живой инспекторской работе. Тем более Размазнин Н.В. охотником был «ни каким», а к Гребнёву Н.Н. постоянно приходили охотники не простые - волчатники. Николай Николаевич ни чего про охоту на волков не рассказывал, да вообще он больше молчал, а говорил, наверное, только по нужде и то, растягивая слова, а когда волновался - заикался - результат полученной на фронте контузии. Гребнёв Н.Н. конечно со мной соглашался, но молчал. Наконец он сказал, что было бы не плохо поехать «за волками», да комплект флажков в с.Старое Победилово - за городом. Это уже ближе к делу! В Победилово не часто, но ходил автобус, а привезти флажки - нет проблем! Не дожидаясь обеда, отправился за ними. Пока доехал, пока нашел охотника, у кого были флажки (три мешка), пока… Чуть успел к отправлению поезда на Вятские Поляны в чем был: в болоньево-резиновом пальтишке и в полусапожках. Домой за ружьём я конечно заехать физически не мог. Да Бог с ним! Просто поприсутствовать на «классической охоте на красного зверя» - это разве не мечта любого молодого охотника!
В то время снегоходов еще не было и волков добывали по разному: капканами, «на засидках», «троплением», «на логовах», травили ядами, но всё это было малоэффективно, т.к. настоящих специалистов-волчатников было мало. Охота эта «высококвалифицированная» и трудная, и время-затратная, а результат сомнительный и даже при удаче редко окупались затраты. Наиболее эффективна была охота с применением авиации, но доступная конечно не всем. На столе начальника инспекции Капралова Ю.В постоянно лежала фотография, где он привез в заготконтору отстрелянных им волков «с авиасредства» в марте 1975 года. Как было завидно!
Приехали мы с Николаем Николаевичем на ст.Шемордан и пошли ночевать «на дом» к охотоведу Сабинского района Николаеву Афанасию Николаевичу. Жил от (насколько мне помнится) в казенном пристанционном доме, разделенном на две половины - в одной он, в другом служебное помещение ж/д. Утром приехал на лошадке, запряженной в сани, егерь Шеморданского охот.хозяйства Ануфриев (к сожалению имени уже не помню). Меня одели в телогрейку - рукава чуть закрывали локти, обули в резиновые сапоги, которые с великим трудом натянул с х/б носками, и дали малахай. В общем - обули, одели, а про ружье даже не вспомнили. Ну да ладно, значит не больно то оно и нужно - стрелков опытных хватает - все фронтовики!
Отправились мы искать волков! Три «деда» с флажками в санях, я сзади следом за ними. Погода - о лучшей и мечтать трудно! Морозец, снег свежий по щиколотку, тишина и лес припорошенный - Сказка. Исходили Шеморданское хозяйство вдоль и поперек - волчьих следов нет. Остановились ночевать в какой-то деревне уже в Балтасинском районе. Егерь ушел - дела! Другой день прошел примерно так же, но вместо «выбывшего» егеря, к нашей «охоте» примкнул со своей лошадкой местный заготовитель Хакимзянов Г.Х., позднее он работал районным охотоведом. Обошли почти весь Сурнарский гос.заказник - волчьих следов нет. Зато были многочисленные следы зайца-беляка и рыси-мамки с двумя котятами.
На третий день отправились «шерстить дальний угол» Балтасинского и Сабинского районов, на границу хозяйства с заказником. Утром в лесу встретили лесника с одностволкой. Документов на неё не было, и пришлось леснику «облегчиться». «До кучи» забрали два его патрона (больше не было) в медных гильзах и запыженные газетой. Дробь в них была около «нулевки». Меня «вооружили»! Уже во второй половине дня на опушке леса нашли задутые волчьи следы - было не разобрать в какую они сторону. «Деды» посовещались и решили: лес просмотрели - этот квартал «резали» с трёх сторон и следов не было - скорее всего, что ушли давно. Конечно, сказалась трёхдневная утомительная «охота» для уже пожилых охотников - без привалов «на обед» и перекуров (они не курили). Да и я не помню, что бы в эти дни «закуривал» - разговаривать нельзя, не то, что курить. Они решили ехать в ближайшую деревню, а я «испросился» пойти «в пяту» - интересно же узнать, что волки в лесу делали. Да и вообще по молодости всё интересно!
«Деды» уехали в деревню, а я отправился в лес - «в пяту» по волчьим следам. Даже в лесу, хотя это был скорее не лес, а зарастающая после почти сплошной рубки «делянка» размером с квартал, Волки шли «след в след». Следы были хорошо «припорошены» и направление действительно определить было трудно. Но когда они «разошлись» - их оказалось шестеро, и «сошлись», а на снегу осталась только одна алая капелька крови от зайца-беляка, я «нутром понял», что иду не «в пяту». Но отступать было не куда - «деды» уехали, а молодое здоровое любопытство сильнее страха и здравого смысла. Проверил одностволку и пошел дольше по следу уже «не спеша». На этой старой «делянке» были оставлены одиночные взрослые ели-семенники и разновозрастный подрост ели. Вся же она зарастала корневой порослью липы. В принципе на ней был довольно хороший обзор, а учитывая, что всё это было припорошено чистейшим снегом и искрилось в тишине на перевалившем зимний зенит солнце - просто Сказка. Я ни на минуту не сожалел, что оказался один на один с этим прекрасным Сказочным лесом. Но этого оказалось мало - следы опять разошлись и волки похоже, стали ходить «как у себя дома!» Разобраться в следах и тем более «в направлении» стало не возможно. Стал присматриваться и увидел утоптанную волками площадку вокруг большого трухлявого пня, по середине которого росла небольшая елочка. Маленькая - 25-30 см, но настолько красивенькая и симметричная, что невольно пришло сравнение с продававшимися в то время маленькими пластиковыми новогодними елочками. Около пня я нашел пустую плоскую консервную банку с многочисленными следами волчьих зубов. Волки не грызли банку - она была пуста (вскрыта) и смята. Волки игрались с этой банкой, как щенки с игрушками. А раз играли на утрамбованном, почти до льда, снегу - играли в хоккей! Я положил банку-трофей в карман и ощутил на себе чей-то взгляд. Метрах в пятнадцати, рядом с молодой елкой, стоял волк! В контурном солнечном освещении, при снежной «подсветке», на фоне заснеженного леса - Он, чепрачно-соломенный, с просвечивающимся на солнце мехом был великолепен! Всё длилось мгновенье - я не художник - в руках не кисть! Увидел, «вскинул» - добыл! Так должно быть! Но не получилось в этот раз. Начал снимать кожаные перчатки - смёрзлись (даже на Крайнем Севере (служил в СА), когда доводилось охотиться - на любом морозе снимал рукавицы). Да Бог с ними! «Вскинул», а выстрела нет - не могу «снять с предохранителя» - всегда охотился с бескурковками (за редким исключением в СА) и всё это делается «на автомате». А здесь и сейчас - предохранитель «не снимается», прицельной планки не вижу - «что-то торчит и мешает». Кое-как (а уже начинает «потрясывать») взвёл курок, но не все одно не могу прицелиться - ствол «торчит»! Одностволка понятное дело - не моя Ижевка - не «прикладиста» и ствол задран к верху настолько, что стрелять бесполезно. Поправлять короткий приклад - телогрейка задирается - не дает. А Волк стоит! Сделал «поправку» под зверя, нажал на крючок! Не знаю, как Волк, но я был очень напуган! Из ствола вылетели гром, сноп огня и дыма! Волка за дымом видно не было, зато в дыму опускались чуть ли не «четвертинки» развернутых выстрелом газетных листов. Моё состояние описать не возможно! Но я оббежал стороной «дымовую завесу» и ….. не нашел зверя. День померк и Сказка закончилась!
На просеке я почему-то встретил «дедов». Николаев пытался мне что-то полушепотом высказать на чувашско-татарско-русском, и еще каком-то, «говоре-наречии» - крещеный был. Я, так же полушепотом, оправдывался - показывал волчьи следы «поверх моих». Решили «флажить». Они с саней «сдавали флажки» - я навешивал. Конечно, я отстал от них и когда уже в полной темноте шел через лес в деревню - выломал хорошую крепкую жердину - с ней надёжнее, чем с «пукалкой».
Утром обследовали «оклад» - взрослый волк («деды» сказали - волчица) ушел и увел с собой одного «прибылого». Четыре были в «окладе»! Конечно, я пошел в «загон». Были выстрелы! Но не много. Когда я вышел на просеку - в санях лежало четыре красавца-волка.
В деревню мы заезжали-заходили триумфаторами! Сбежались все жители! После традиционного чаепития - в то время более крепкими напитками не баловались - нас с Николаем Николаевичем уложили спать «на полатях». «Разговорились» - спросил его: - «Теперь можно на тигров поохотиться!» «Лучше нет охоты - весной на вечерней вальдшнепиной тяге!» - ответил опытный волчатник.
Сейчас, кроме меня, ни кого из участников той «классической охоты на красного зверя» уже нет «с нами». Наверное только сын Хакимзянова Г.Х. - Альберт помнит (работает сейчас в Сурнарском гос.заказнике) ту замечательную и трудовую охоту. Вот такие были охотоведы «в наше время!» Память и уважение охотоведам-фронтовикам!

#22 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:25

Уважаемые посетители этой темы, и в первую очередь охотники! Мне хочется рассказать о «соловьиной охоте» и охотниках, кто в ней понимал гораздо больше меня. Я и сейчас не претендую на «звание знатока» - даже не физкультурник в сравнении с «мастерами».
Равиль давно «подзуживал» меня половить и подержать соловьев - он ежегодно «выслушивал», хотя всем говорил, что ловил их у себя «на огороде под смородиной» (мы как-то раз встретились с ним «на моём огороде!»), и ловил думаю хорошую птицу. Но я отшучивался - «не дорос еще до классики!» Я, конечно читал про соловьев у Л.Б.Бёме, И.С.Тургенева и Н.Н.Минха, и знал, что раньше хорошие соловьи высоко ценились. Но зачем мне их ловить, когда за окном избушки «на огороде» их целый хор! Но, тем не менее, попытался «вникнуть в тему».
Договорился с хорошим охотником - Виталием поехать «на майские праздники» (2000 г.) ко мне на огород «соловьев послушать». Он охотно согласился - хотел сделать видеосъемку соловьев. В мае темнеет поздно и мы сразу после работы поехали в Киндери. Пока шли по дороге к «огороду» разговор крутился о каких-то не доделанных делах, о «разборках» на работе и дома, и вообще «обо всём» важном….! Уже подходя к воротам СНТ, услышали первого соловья. Он пел метрах в 20-ти ниже по течению ручья, в уже зацветающем черёмушнике. Мы остановились и наверное только тогда почувствовали, что начинается праздник! В лесу пахло оттаявшей, но еще сырой землей, прелой хвоей и черёмухой. Благодать! Город, с его ежедневными проблемами «остался» где-то далеко… Пока мы приготовили всё необходимое для ночлега в недостроенной «избушке» и перекусили, начали опускаться прозрачные весенние сумерки - пора «слушать». А идти «куда-то» было не нужно - в 50 м от «избушки», в одиночном ивовом кусту, на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали под золоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!
Начали пытаться разбираться в пении соловья.
Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё…. Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
Для видеосъемки было уже темно и мы «пошли слушать» дальше между болотом и опушкой леса. Метрах в трёхстах был ещё один такой же вокалист. Мы его уже не видели - только слышали. Дальше третий. Но у него был к «обычному набору колен», еще и «кукушкин перелет!» У четвертого он тоже был! У пятого - вместе с «кукушкиным перелётом» было «ещё что-то - не на что не похожее!» - окрестили «лешевой дудкой!» Всего за ночь, сделав большой круг вокруг болота, различных «баз» и садов, «послушали» 13 соловьёв! Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
Утром Виталий остался около «огорода» - «снимать» соловья на видеокамеру. Я, прихватив ОСку, пошел к «лешаку». Соловей пел «верхами», почти без перемолчек и разобраться в его «сольном творчестве» я не мог, да и не хотел. «Проглядел до слёз все глаза», пока он не соизволил «заморить червячка». Он кормился вдоль упавшего на землю трухлявого ствола, заросшего кустарником. Поставил развеснушку вдоль ствола и попытался загнать его в сеть. Может он видел блестевшую на солнце сеть, а может у меня просто не было необходимой «напористости», но он всегда отлетал от меня вдоль ствола и продолжал кормиться. Да не больно-то и нужен! Собрался и ушёл. А он продолжал кормиться.
По результатам поездки отзвонился Равилю - рассказал всё обо Всех. Он подтвердил: - «Там хорошая школа!». Он уже в этом году «отловился». Ему звонил Слава-зубник, просил поймать соловья, но он отказался - пусть сам ловит! Больше, пожалуй, ни кому не рассказывал, но в середине недели мне позвонил Слава и предложил поехать ко мне «на огород» за соловьями. Если Слава, что-то задумает или захочет - «дожмёт» любого! А он привык, что бы у него всё было «самое-самое наилучшее» - клетки, корма и птицы. Хороших птиц у любителей иной раз чуть ли не годами выпрашивал - отдавали - значит ему нужнее. Мне известно много таких историй про Славу. А в целом он был хороший мужик, (но о нём, может быть, будет другая Сказка) поэтому договорились быстро!
Заехали за мной - было еще темно. За рулём Слава, рядом с ним - не знакомый мне пожилой мужчина преклонных лет, но не старик, на заднем сиденье - Упит Виктор Анатольевич - старый и опытный птицелов. Поздоровались. Незнакомец оказался Соколовым «дядей Сашей» - старинный птицелов и охотник - я давно и много хорошего о нём слышал, но знаком не был и не «пересекался». Пока ехали «дядя Саша» постоянно подтрунивал над Славой - видно давно были знакомы.
Подъехали к воротам СНТ затемно. А там соловей уже поёт! Слава сразу заспешил - ловить надо! Я его отговорил: - «Он конечно же хорош, но зачем «швейцара-троечника» ловить? Ловить и кормить нужно, наверное, лучшего - они есть!» Пошли через сады - там тоже соловей, но я Славу и остальных повел к «Хорошистам» с «кукушкиным перелётом!» Слава остался ловить, практически без «прослушки». Упит пошёл искать «своего», а мы с «дядей Сашей» пошли к «лешаку». «Дяде Саше» тогда было уже «за восемьдесят», но он был крепок и деятелен. По пути я ему всё рассказал про «лешака», и про свою ловлю тоже. Он слушал и улыбался - поймаем! Привёл на место - соловей там! Конечно, мне было интересно посмотреть на ловлю мастера, но что бы не мешать ушел «погулять». Встретил Юпита В.А. - он «отловился». Вместе пошли к «дяде Саше» - он тоже «отловился»! Спросил его:- «Как птица?» «С «новыми песнЯми»! - ответил, но было видно, что он доволен - «чуть не светится»! Не отловился только Слава. Мы, сочувствуя ему, шли к машине молча. Впереди нас, из-под куста взлетел соловей и сел на ближайшую невысокую березку. «Дядя Саша» предложил нам отойти и «покурить». Сам со словами: - «Володе же тоже нужна птица, я щас!» пошел к кусту. Мы успели только «прикурить», а он уже нес в руке «птицу»! Вот это был показательный Мастер-класс! Соловья, я конечно же отдал Славе - он ему был нужнее. Я и так получил что хотел - посмотрел и даже почти участвовал в «классической соловьиной охоте»! Конечно жаль, что «Зенит» порвал перфорацию на фотоплёнке и нет снимков той охоты. Но осталась добрая память о легендарном Соколове «дяде Саше», который в зиму оставлял до пяти соловьёв. Его помнят до сих пор и по нему равняются!

#23 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 13 Январь 2018 - 09:32

Просмотр сообщенияВладимир Александрович (12 Январь 2018 - 13:25) писал:

на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали под золоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!Начали пытаться разбираться в пении соловья.
Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё…. Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
Согласен Владимир Александрович!На моём болотце самые лучшие птички! :D

#24 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 13 Январь 2018 - 10:10

Цитата

Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
Владимир Александрович, уже много лет, мы пытаемся восстанавливать утраченное. Никак не могли найти человека, который помог бы нам разобраться именно в соловьином пении, точнее в определении и названии колен. В книгах конечно описаний достаточно, но буквенные ассоциации у каждого свои.
Огромная просьба - возьмите пожалуйста любую аудио-запись соловья и выложите сюда с пояснениями типа :
с 00:01 - почин, с 00:32 - кукушкин перелёт, с 1:03 - лешева дудка. Можно даже не скачивать, а дать ссылку на песню, на любом ресурсе, а сюда выложить лишь расклад.
тема на форуме -
Соловей
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#25 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:45

Уважаемый Никохот! Просмотрел-послушал записи соловьев Александра Крохина от 20.05.16 г. и Константина. tgn. от 01.11.17 г. Другие открыть не смог. Возможно несколько поспешно, но постараюсь ответить по существу.
У Александра Крохина - соловей «наш» средний, с обычным набором - «почин», но второе «колено» я бы поосторожился назвать «клыканьем», у «наших» оно было несколько другим (хотел бы дать определение тональности, но засмеют «музыковеды»), «дробь» и «раскат» такие же. Вот все, что я услышал. Соловья Константина я вообще не понял - он другой. «Кукушкиного перелёта», я думаю, что его знают многие, и «лешевой дудки» у прослушанных нет. Прослушал еще одну запись - со своей флешки (до этого мне эту запись включать не доводилось), но запись «взята с этого Форума» - третья песня, и на ней тоже нет ни того, ни другого.
Конечно спасибо за высокое доверие, предлагая возможность проанализировать пение современных соловьев и его соответствие описанным у «классиков» «коленам».
Брать на себя труд анализировать соловьиные «колена» я, конечно-же не рискну по следующим причинам: 1- все слышат по разному; 2 - даже у людей одной национальности (хотя я о птицах) в разных регионах говор разный; 3 - описание «классиков» осуществлено, как правило, со слов «местного специалиста»; 4 - в каждой местности, не говорю уж про регион, «Своя соловьиная школа», и пожалуй самое главное - я до сих пор «не созрел до классики».
В подтверждение достоверности ранее описанного, постараюсь этой весной (если здоровье позволит) еще раз пройтись тем же маршрутом и «про мониторить» современную ситуацию. Прошло достаточно много лет - заброшенных участков больше нет, дачники «построились», завезли кошек (часть бросили на самообеспечение), поэтому соловьям лучше не стало. Но «швейцар-троешник» на месте, соловей с края «Петрова болота» тоже «на месте» и ежегодно в начале июня «посещает мой огород» полакомиться самой ранней ягодой - жимолостью. Забавно наблюдать, как он упираясь лапами в землю, срывает с куста ягоды. «С полу» ягоды не собирает! За остальных соловьев что-либо определенного сказать не могу - я там не был, но надеюсь, что кто-то должен был остаться из «Старой школы» и «кукушкин перелёт» должен был кто-нибудь перенять и сохранить. Доживем до весны - посмотрим-послушаем! А попытаться «разобраться «с коленами», конечно, наверное, нужно и интересно, но это правильнее сделать коллективно на соответствующей теме! К сожалению, я её «пробежал сейчас слишком бегло» - она заслуживает более внимательного изучения из уважения к любителям «соловьиной охоты».
С искренним уважением ко Всем Охотникам!

#26 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 23:01

Уважаемые посетители этой темы - Охотники и любители певчих птиц! Предлагаемая Вашему вниманию «Сказка» на охотничью тему - чего в ней больше - судите сами!
19 апреля 1991 года, впервые в республике, открывалась охота на глухарей. Об охоте на них «на току», конечно же, мною было прочитано много - классика! Но самому на них даже «щуриться» не приходилось! «Подзудил» начальника Охотуправления Королёва Виктора Николаевича поехать «на глухарей» в Ислейтарский охотничье-производственный участок Высокогорского района - там егерь Дима (мне годок, но уже вышел на пенсию) говорил, что определился с «токами». Но в самый последний момент Дима уволился. Угодья ОПУ я знал - приходилось, пока не было егеря, проводить все учёты, ездил весной «на вальдшнепа», но токов глухарей не знал и даже не интересовался ими.
Весна в тот год была «затяжная» - до середины апреля в лесу снег был «под развилку». «Сошел» снег в одну ночь - с 18 на 19 апреля - на «моем огороде» ручей «смыл» дамбу вместе с трубой.
В Ислейтары собрались ехать втроём - Королёв В.Н. взял с собой своего хорошего друга - тоже Виктора, опытного охотника и рыболова. Выехали в пятницу 19 апреля, сразу после обеда - с «запасом времени». По нынешним временам расстояние до Ислейтарского лесхоза не большое - около 80 км, но последние 20 км (в те времена!) могли быть «проблемными» даже для УАЗика. Они хоть и по «дамбе», но из-за весенней распутицы, на ней не везде могли «разъехаться» машины. А нередко из-за «жирной» глины или глубокой колеи машины «стаскивало» в кювет и тогда …. Выручают только волшебные слова - «Трактор нужен!» До лесхоза мы доехали «в целом без приключений», если не считать, что около часа закапывали «проран» в дамбе вместе с ручьем. Хорошо, что я «укомплектовал» машину начальника штыковой и совковой лопатами, хорошим топором и двуручной пилой, переложил со своего УАЗика толстенный и длиннющий капроновый канат (подарок из Мамадыша). Королёв В.Н. к этой «экипировке», конечно отнёсся скептически, но я те лесные дороги знал не теоретически и ни чего, из взятого с собой, не оказалось лишним. Пока доехали до лесхоза - устал, как будто сам за рулём был.
До лесхоза мы доехали, а дальше по просекам и лесовозным дорогам только пешком - весна! Но Королёв В.Н. решил - будем «прорываться» - не на себе же «всё добро» нести «до места». А «места» мы не знали - Дима «Дневник егеря» не оставил, и нам еще предстояло найти «это самое место». Я знал только «направление»! «Прорывались» не спеша - где расчищали дорогу от бурелома, если можно - объезжали, предварительно «прощупав дорогу ножками», но двигались на удивление уверенно. Солнце уже клонилось к горизонту, а мы всё двигались к «месту».
Вдруг, Виктор Николаевич показывает нам «с лева по курсу» -токующего глухаря! Глухарь был от нашей машины метрах в 10! Весь черный, брови кроваво-красные, хвост распущенный, голова высоко поднята. Нас он, конечно же выдел, но ему видимо было «не до нас»! «Топтался» он в чистой и хорошо прореженной сосновой посадке, в возрасте «жердняков», насквозь просвечиваемой, уже низким солнцем. Всю эту прелесть дополняли куртины и многочисленные одиночные цветы нежно голубой сон-травы! Нужно быть большим мастером-художником, что бы передать всю эту красоту!
Друг Королёва В.Н. оживился, но Виктор Николаевич спокойно сказал: - «Не за мясом приехали!», и спокойно направил машину дальше. Всю жизнь помню эти его слова! Это не просто слова - поступок!
Проехали мы еще около километра. Нашли чистое и подходящее для ночлега место - было достаточно для дров сухого березняка - «встали». Обустраиваться времени уже нет - солнце близко к горизонту. По схеме определились с «местом». У друга Королёва - Виктора, уже был опыт весенней охоты на глухарей - охотился «после Войны» в пригородном Красно-Октябрьском лесничестве, поэтому быстро определились с местами на «под слух». Меня, как молодого, послали в самый дальний квартал - там я, конечно, не был, и было даже любопытно посмотреть «новые места».
Идти было не далеко - около двух километров по просеке, но пробираться по заваленным буреломом оврагам, дело оказалось не простым, и не быстрым. Пока я добрался до «места» - «устал, как собака», было не до красот весеннего леса. Начало смеркаться. Моё «место» оказалось зарастающей сплошной вырубкой с одиночными елями лет 30-40. Еще «по светлому» начался лёт вальдшнепа - тяга! Этот квартал не претендовал на «место» возможного глухариного тока и я спокойно «взял», еще засветло, пару вальдшнепов. Со стороны «лагеря» тоже были слышны одиночные выстрелы. Тяга была в самом разгаре, когда я отправился обратно - очень не хотелось продираться сквозь бурелом в потёмках.
Когда пришел в «лагерь» уже горел костёр, около него оба Виктора. Ружья около берёзы, но вальдшнепов не видно. Спросил их про тягу - «тянули» хорошо, сбили по паре, но в темноте не нашли. Но Виктор нашел глухариный ток! «Подслушал» пять глухарей! Совсем не далеко от «лагеря», но в противоположной стороне от виденного днем глухаря.
Только «прохоркал» первый вальдшнеп, еще в полной темноте, Виктор повёл нас на ток. На «месте» было отчётливо слышно пять поющих глухарей. Я не возьмусь описывать песню - что-то нечто. Так птицы не поют! Виктор, как «хозяин тока», распорядился - Виктор Николаевич прямо, я дальше, а он «на лево»!
Я подошел к «своему» глухарю, как «по писанному»! «Трясучка» началась после выстрела, когда петух свалился к моим ногам! Я был именинником!
Только начинало светать, и «проснулся» резковатый порывистый ветерок. Выстрелов «компаньонов» я не слышал. Зато в стороне был слышан еще один глухарь. Время еще было, и я решился «попытать удачу» еще раз. Ветерок помог мне подойти к поющему петуху. Он был на верхушке высокой и чрезвычайно тонкой для её возраста, сосны, но пел с длительными «перемолчками». Стрелять принято «под песню»! Петух был виден хорошо и я решил нарушить «правило». Кто или что может против «нулёвки»! Хорошо выцелил, нажал на курок - выстрел чуть опоздал - сосну качнул в сторону порыв ветра! Что я себе тогда только не выговорил, но основное было еще впереди от «компаньонов»! Именины кончились. Как переменчива на охоте удача! Не зря охотничьи «правила писаны»!
В «лагере» ни кого еще не было. Что бы, не «нарываться на комплименты», подвесил петуха к вчерашним вальдшнепам и подался «куда глаза глядят» - в сторону Илети. Утро только начиналось и всё вокруг оттаивало и оживало. Передо мной - вдоль молодой сосновой посадки, больше похожей на вырубку (саженцы были чуть видны в траве), просеку перелетел тетерев. Когда я перешел посадку, сзади затоковал тетерев. Это он поторопился! Пришлось возвращаться к «лагерю» и дополнять уже имеющиеся трофеи этой «чудо-охоты».
До Илети я дошел, когда уже было настоящее ясное, солнечное, весеннее утро. Илеть широко разлилась по пойме грязным и мощным весенним потоком. В неё, под бугром, на котором я стоял, вливался ручей, похожий на речку, с чистой, снеговой, лесной водой. За ручьём начиналась Марийская АССР.
От моих, совсем не весенних, мыслей, отвлекла песня лесного жаворонка - юлы. Я был на берегу Илети, у устья ручья, а песня «лилась» откуда-то сзади, и с верху - из леса, за поляной, которая отделяла меня от леса. Я её не видел, но прекрасно слышал её чистые «переливы» под аккомпанемент звенящих ночных льдинок по берегам ручья. Чем дольше пела юлка, тем сильнее «оттаивало» моё настроение! А пела юлка, не спеша: «с чувством, с толком, с расстановкой»! Пела «для себя»! Он (так и хочется сказать Она) закончил своё «сольное выступление» с весенними льдинками, а на марийской стороне запел такой же «солист»! Кончал петь «мариец» - запевал «земляк»! И всё повторялось многократно! Я стоял и наслаждался этим концертом Великих Лесных Солистов! Даже впечатления от «чудо-охоты» померкли.
Вернулся в «лагерь» в замечательном настроении! Королёв В.Н. «заполевал на луже» крякового селезня - он мастер манить уток. Совместными усилиями нашли «вчерашних вальдшнепов» и в прекрасном настроении отправились, по уже прочищенной дороге, в обратный путь.
О той «чудо-охоте» долгие года мне напоминало чучело тетерева, который «не удачно перелетел просеку». Я с удовольствием, и благодарностью вспоминаю, не только «компаньонов», но и тех замечательных лесных жаворонков - юл, которые приносят нам, своим милым пением «отдохновение»!
Хочется пожелать Всем Охотникам - удачных Охот, замечательных Юл и хороших о них воспоминаний!

#27 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 07:12

Уважаемые участники Форума и посетители темы! Мне хочется рассказать о Славе Яшине - хорошем птицелове и любителе отечественных певчих птиц. Знал я его около двадцати лет. Был он с «тяжёлым характером», но мы с ним «сошлись» увлечениями птицами и рыбной ловлей, да и характерами, наверное, тоже. В предлагаемом повествовании, не только про птиц и их ловлю, но думаю, что «не одними птицами» живут птицеловы.
Познакомились мы с ним самым, казалось бы, неожиданным образом. Хотя «птичники люди простые» и подобным образом я уже знакомился в середине шестидесятых с такими же, как я пацанами-птицеловами. Постучали в дверь коммуналки, открыл - незнакомые пацаны, разговорились - стали друзьями на всю жизнь!
Где-то в октябре 1996 года мы переехали в «новостройку» по программе «ликвидации ветхого жилья в Казани». Первым делом, конечно же, застеклил балкон и обустроил на новом месте птиц. «Птичников», кроме Марата, на «Кварталах» я ни кого не знал. А тут звонок в дверь, открываю: стоят два незнакомых мужика и спрашивают: - «Ты птиц держишь? Покажи, что за птица?» Сама бесцеремонность! Я, обалдело, провел их на балкон. Посмотрели, заценили: - «Птица не плохая, но условия содержания никудышные». Даже толком не поговорили - ушли. На вопрос жены: - «Кто такие были?» Ответил: - «Ревизоры!» Вот так я познакомился со Славой-зубником и Тахиром с соседних улиц. Как они прознали, про новосёла-птичника, до сих пор для меня загадка - я их об этом не спрашивал.
Слава раньше, как сейчас принято говорить, профессионально играл в футбольной клубной команде. Получил медицинское образование, и по окончании «футбольной карьеры», работал зубным техником. Каким он был техником, не знаю - когда с ним познакомились, он был уже на инвалидности «по сердечным делам». Но, не смотря на приличную «тучность фигуры» при среднем росте, в нём чувствовалась сила и мощность спортсмена. Держал Слава только самую лучшую птицу, в цельнометаллических клетках, с поддонами из благородной древесины - клетки изготовлены по заказу его другом Упитом В.А.- не просто рукастым, а уникальным умельцем - кандидатом тех. наук. После развала НИИ Виктор Анатольевич, сам оборудовал столярную и механическую мастерские в приусадебном «флигелёчке». Наверное, я не смогу описать все «ингредиенты», которые Слава включал в «мягкий корм» (кроме обычных): рыбу, печень трески, мясо белое куриное, печень, селезёнку, почки и наверное еще много чего. Птица у него всегда была здорова, прекрасно пела и жила подолгу. Если Слава узнавал, что у кого-то есть «хорошая птица», мог год и больше «мытарить», пока не добьется этой птицы. Хотя он и сам был хорошим «злым птицеловом», но «хорошая птица» ловится редко, а «середняков» он не держал.
Как-то перед весной он не позвонил мне, как обычно, а пришел домой, и пока мы с ним «курили», с обидой высказался, что в прошлом году роздал знакомым двенадцать юл, а в этом году у него юлки нет, и ни у кого не допросишься. Я не стал ему напоминать его же слова: - «Держишь, лелеешь птицу, а потом кто-то «обломает» её на «манке»! Он ни кому «не доверял» своих птиц, а я и не просил! Даже на «тонкие намёки» о местах ловли он отмалчивался! Поговорили, покурили, и я обещал постараться поймать для него юлку. Но тоже, я даже не заикнулся о совместной ловле - долг платежом красен! Юлку ему отловил и стали мы «совсем друзьями». Он с Упитом В.А. приезжал «ко мне на огород» ловить щуров, клестов и соловьев.
Слава был из категории, про которых говорят - целеустремленный, и мне это довелось прочувствовать на себе. Задумал он поймать дубровника, а где они водятся, не знал. Около Казани они раньше были и их успешно ловили под Борисоглебским, но в связи с интенсивным освоением и застройкой поймы Казанки, дубровники перестали там гнездиться. Я давал ему имеющуюся информацию из сборника «Птицы Волжско-Камского края» и сведения от знакомых мне профессиональных орнитологов. Он звонил мне часто почти полгода, пока они с Упитом В.А. не съездили в пойму Вятки. Встретили их там хорошо (договорился с егерем ОПУ «Вятка» Клиновым Олегом), разместили в просторном доме (я там тоже ночевал). Поймали двух дубровников и чтобы «птиц не морить» уехали. Остались Охотой довольны!
У меня «состарился» полевик задаренный Равилем Ахметшиным, и я договорился сходить со Славой за полевиками на «его место» под Борисоглебским. Место это я не просто знал, излазил (по службе) вдоль и поперёк, но молчал. В назначенный день вышли «затемно» - мне до его дома идти минут 35, и от его дома шли часа три - Слава не мог идти быстро, а я не мог идти медленно - устали оба одинаково! На «месте» мы были вовремя - полевики только начали «яриться». Слава расставлялся не спеша и обстоятельно - на жаворонков вообще не обращал внимания. Я практически не участвовал в расстановке тайника. Он повыдергал все грубые сорняки, утоптал линию под «боевую бечеву», уложил-притоптал перед тайником траву для лучшего обзора. Когда тайник был установлен, проверил его работу - покрыл разок «в холостую» для верности, подтянул растяжки, и еще минут пятнадцать, выбирал из него всякий мусор, пока снова его не собирал. Я бы за это время расставился раза три-четыре.
Расставились - стоим, смотрим и слушаем, как над точком «висит» полевик - столбун. То приспустится, то отлетит, то обратно прилетит. И так часа два! Я не выдержал - предложил поставить «Агрегат Равиля Ахметшина» (самолов). Слава был против: - «Потерпи - поймаем!»
Прошло не меньше трех с половиной часов, трудно сказать, кто из нас больше устал - мы (я) или жаворонок, но он «опустился» точно в ток. «Столбун» был «взят!» Надежны на поимку еще одного жаворонка практически не было - «птица столбила свои участки». Но Слава стоял на своём: - «Поймаем!» Через полчаса я не выдержал и выставил «Агрегат» со своим «стариком-полевиком» под ближайшего «столбуна». Через десять минут «столбун» был в садке!
Мы с ним вместе больше ездили на подлёдную рыбалку, чем на ловлю птиц.
Рыболовом Слава был таким же настырным и «обстоятельным»! Как правило, без «предварительного сбора информации и разведки» на лед не выходил. На чём я однажды «чуть не погорел»! В 2008 году мы со Славой договорились «излазить по первому льду» все пригородные водоёмы. Сказано - сделано: лёд встал 20 ноября, 21- в пятницу написал заявление на отпуск с 24. А в субботу и в воскресенье пришлось быть на работе.
В понедельник «вышел на лёд» в районе Речного порта. Он был уже «не первый» - на снегу, припорошившем лед, были видны «следы деятельности» рыболовов за предыдущие два выходных дня. Пока шел по дамбе, к месту предполагаемой ловли в заливе «Локомотив», наблюдал рыболова, который «пробирался к заветным местам» по чрезвычайно сомнительному льду. Лед состоял из смёрзшихся довольно мелких льдинок - первый лед видимо поломали суда, встававшие в порту на зимовку. Видно было, что рыболов шел, чуть ли не «на полусогнуных», в одной вытянутой руке нес ледобур, в другой, тоже вытянутой - рюкзак. Смертник!
На другой стороне Казанки, правильнее сказать, в её устье, виднелись силуэты-точки пяти рыболовов: четверо у берега и один ближе к острову. Больше в тот понедельник рыболовов на льду не было.
Я спустился по дамбе на лед, походил, побурил. Рыбу не нашел, да и скучно одному! Решил возвращаться. С дамбы увидел «смертника» сидевшего на самом судоходном ходу - дошел всё таки, до «своего заветного места»! На другом берегу Казанки сидело только четыре рыболова, но теперь все ближе к острову.
Погода была солнечная, морозная, «искристая». Да и день только начинался! Решил узнать - чем та «четверка занимается». Славе я обещал «отзвониться по обстановке на водоёмах»! Спустился снова на лёд и пошёл «напрямки» - через Казанку. Вначале были видны следы - по ямам хозяйничали «щукари». Следы их закончились, но виднелись следы собаки - шла «моим курсом». Но когда они закончились, и я оглянулся - стою на середине Казанки, и в моих следах темнеет вода. Вот тогда я тоже снял ледобур с плеча, снял рюкзак, и понёс их к берегу на вытянутых руках. До берега было еще довольно далеко, но возвращаться «в пяту» посчитал «не правильным». Времени поразмышлять и повспоминать «было много»! Вспомнил я и «смертника», и всё, что не так давно, думал о нём! До берега дошёл весь «в мыле». Стал закуривать - руки трясутся! Посидел на берегу, покурил, остыл и «обсох» - решил: всё же нужно дойти до «четверки»! Вначале по берегу, потом по следам рыболовов (тоже мокрым) по ломанному льду, добрался и до них. Подошел к ним - опять «спина мокрая». Около каждого рыболова лежит по десятку, а то и больше хороших судаков! Ни кто их не прячет - не от кого. Сидят и спокойно «блеснят». Разговорился с ближним - по утру они побоялись сюда идти - на протоке течение сильнее, чем у берега, да и лед поломан - не надёжный. Но когда увидели, что сидевший у острова - «на котловане» рыбак тащит к берегу мешок с рыбой - тоже перебрались на его место. На вопрос рыбака, что же я тоже не ловлю? Ответил как есть: - «Я судаков ни когда специально не ловил, и снастей судачьих нет! Моя рыба окунь - «гонять» его веселей!» Думаю, что у собеседника сложилось в тот момент обо мне соответствующее мнение. Пока я «дошел до четвёрки» - нарыбачился так, что адреналина во мне было - «хоть отжимай»! Пока беседовали - отдохнул от треволнений - все же не один теперь! Раз дошел сюда - пробурился, опустил окунёвый балансир, и поймал один за другим два хороших судака - награда за Всё!
Вечером «отзвонился» Славе - договорились идти завтра пораньше! Он сказал, что мне не нужно с собой брать ни какие снасти - у него всё есть, он даст! На следующий день в том «тихом месте» было не меньше трёх десятков рыболовов - Казань большая деревня! У судаков, может не было аппетита - не клевали, или накануне «хорошо его обловили». Скорее всего - последнее.
Слава был верен себе - пробурился, не далеко от моей вчерашней лунки, и сидел на ней весь день. Постоянно менял балансиры - было их у него не меньше чем в базарном ларьке, экспериментировал с «презентацией» и поймал двух судаков - в тот день не плохой результат. Я же, не умею сидеть на одном месте - «набурился - не сосчитать», тоже поймал парочку судаков. Всё же не моя это ловля! И после мы с ним ходили на рыбалку - он оставался «судачить», я же всегда уходил «гонять окуней»!
У Славы случился очередной сердечный приступ - жены дома не было.
Не стало друга и компаньона по совместным Охотам!
Через какое-то время Упит Виктор Анатольевич, роздал знакомым всех своих птиц (тоже отборных), клетки и снасти.
В нашем возрасте уже трудно обзавестись друзьями, часто в последнее время только теряем. Поэтому нужно ценить и помнить каждую совместную Охоту - она может не повториться!

#28 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:56

Уважаемые посетители этой темы! Для того, что бы не сложилось впечатление, что я «всю жизнь только птичек ловил», решил предложить Вашему вниманию историю, «как мы КАМАЗ на абордаж брали» в свободное от работы время.
В конце ноября (92 или 93 года прошлого столетия) начальник Охотуправления Королёв В.Н. попросил меня помочь его друзьям - Виктору и Петровичу, отстрелять в Теньковском гос.заказнике «поросят». Я их хорошо знал по совместным охотам на русаков - хоть и пожилые, солидные и заслуженные люди, но на охоте они были дисциплинированными и выполняли всё не «с полуслова - а с жеста руки»! Обычно Виктор Николаевич сам ездил с ними на серьёзную охоту, но в этот раз видимо был «серьезно занят»!
Петрович заехал за мной на своём УАЗике «затемно», по пути забрали Виктора. Приехали в Теньковский гос.заказник к егерю Алексею, вовремя - день только начинался - ясный, морозный, выходной - почти праздничный!
Алексей, не смотря на знакомство с «компанией», не выразил особой радости по нашему приезду, хотя был оповещен заблаговременно нарочным - другой связи с «его Заимкой» не было. Водил он нас по лесным оврагам целый день, «как молодых», благо снега в лесу было еще мало. Кроме «старого следа» лося ни чего не видели за весь день! Вышли с «заимки» одним оврагом - пришли другим - «без ног»! Устали, «как собаки»! Не помню, что бы обедали, и даже, чай пили - завалились на широкие полати отдыхать - спать. Поднялись - уже темно, но по «городским часам», еще не ночь. Сели за длинный «семейный» дубовый стол чаёвничать и Городские Новости смотреть. У Алексея, не смотря на отсутствие телефона (ближайший был около 10 км в лесничестве) была «Спутниковая тарелка» - по тем временам роскошь, а для него необходимость! После неудачного дня охоты разговор был «ни о чём»! Начал «серьёзный разговор» Алексей (он года на 4 старше меня): - «Чай пьём в тепле! Зверя в лесу мало! Почему? На стареньком личном козлике ГАЗ-69, да на 30 литров казенного бензина в месяц, что можно сделать? А вот «бреки» сейчас точно «не спят - угодья шерстят!» Поступило «вялое предложение» - выехать и «проинспектировать угодья!» Алексей «парировал»- козлик «без передка не ходок». Петрович предложил ехать на его УАЗике. Сказано - сделано! Куда нас «вёз-вел» Алексей той ночью было трудно представить - с обоих сторон, давно не езженой дороги, стоял стеной заснеженный лес - трудно, да и бесполезно, было даже с ориентироваться в совершенно не знакомом лесу.
Ехали мы от его «заимки» довольно долго. «Привёл» нас Алексей на высокий бугор, скорее холм, с которого было видно «всё в округ»! Действительно в низу под нами - под холмом, «ходил характерным курсом» грузовой автомобиль (можно определить по мощности фар и расстоянию между ними) и «фарил»!
Мы все вылезли из УАЗика - ветер на холме был холодный, пронизывающий, и мы укрылись за машиной с подветренной стороны. «Ну и что можно сделать против КАМАЗА!» - спросил Всех Алексей!
Пытаясь прикурить, я вспомнил слова «своего Высокогорского прокурора»: - «К любому делу необходимо подходить творчески»! Это, наверное, звучало из уст Прокурора несколько странно, но мне его изречение много раз помогало в довольно сложных ситуациях!
«Алексей! Ты же не зря нас сюда привёз! КАМАЗ не из Казани приехал! Из какой деревни он знаешь! Вот и вези в неё! Там видно будет!» - единственно, что «путное» я мог придумать в той довольно «не простой ситуации». Когда нет тщательно спланированного хода действий - импровизация - Великая дело!
Сделав довольно большой и длительный круг, по только ему ведомым дорогам, мы въехали в какую-то деревню. Подъехали к дому, в котором «горел дежурный свет» - вся деревня уже «спала». Возле дома были видны следы протекторов «большой машины».
«Ну и что дальше?» - спросил Алексей. Я тоже не знал - около дома «ни взять», ни тем более, что либо доказать почти бесполезно.
«Все села «стоят» на речках или ручьях - должен быть мост! Вот и поехали к нему - видно будет!» - я посоветовал после некоторого раздумья.
Действительно на окраине села был обычный деревянный мост - «в одну полосу» - машинам не разъехаться. На другом, более пологом берегу стояло строение фермы, слабо освещенное «дежурным фонарём». Что делать дальше? У фермы не «возьмёшь» - объедут, даже не остановятся! Конечно, к моменту описываемых событий, у меня уже был определённый «опыт партизанской борьбы», но «шаблонов не бывает»! Решение должно быть «не заумным» - не «в шпионов играем», но и не простым, что бы КАМАЗ остановился, и к нему мы «подоспели»! Предложил инсценировать поломку УАЗика на мосту - не объедут! А для достоверности Петрович пусть «его ремонтирует»! Поставили машину на мосту, Петрович поднял капот. Ждем! Ладно, нам с Алексеем, не привыкать ввязываться в различные «разборки» - Петровича с Виктором втянули!
Прошло не так много времени (мы успели!) вдали мелькнули фары грузовика, приближающегося к нам. Петрович вышел из машины. В тусклом свете аварийной лампочки, из-под открытого капота машины, Петрович без головного убора (была видна его шикарная - высокая и густая «шапка» седых, ухоженных и зачесанных «назад» волос), с его высокой и статной фигурой «в городском» - он не мог вызвать даже малейших подозрений «о подвохе».
КАМАЗ подъехал к ферме и остановился. «Посигналил» фарами - Петрович только развёл руками - в одной руке тряпка, в другой щуп для определения уровня масла в двигателе - все, что он мог изобразить!
Из КАМАЗА вышел «пассажир» и направился «в гости» к нашей машине. Была договорённость с Алексеем - как только кто-нибудь выйдет из машины и у нас появится возможность её «вскрыть» - действуем «по обстановке»!
Дальше «всё было просто»! Алексей выскочил из машины с карабином «на перевес», и «полетел молнией» к КАМАЗу! Я чуть замешкался, но успел перехватить «пассажира» пока он не успел спрятаться в кабине грузовика. Было уже «поздно» - Алексей был уже в кабине и включил освещение. Когда мы вместе с «пассажиром» влезли в кабины, у Алексея, в руках было уже «трофейное» ружьё! Нам с Алексеем, конечно, было «тесновато» впятером в кабине грузовика, но «в тесноте да…..» - дело нужно было «доводить до ума»! Я составлял «Протокол о нарушении правил охоты» по документам, которые изучал Алексей, и данные зачитывал мне. Когда дошло до графы - оружие: после модели и заводского номера, назвал 16-й калибр. Это меня немного смутило - у «соседа» были обнаружены патроны 12-го калибра! Пришлось «протрясти КАМАЗ с пристрастием», и досмотреть «пассажиров» более внимательнее: под телогрейкой одного из «пассажиров» обнаружили еще одно разложенное ружьё 12-го калибра - успел повесить его на шею под телогрейку на погонном ремне. Составили три протокола: на водителя тоже - без него не возможна была бы охота «из под фар». У меня уже был практический опыт привлечения трёх «разбойников», охотившихся на автобусе «из под фар» с одним ружьём - один за рулём, второй стрелял по зайцу, третий владелец ружья. Правда они тогда легко отделались (штрафами, иском и лёгким испугом) - автобус был государственный!
Когда вернулись (уже довольно поздно) на «заимку» к Алексею - нас уже ждали за «семейным столом» приехавшие - его взрослый сын с гостями. Алексей поставил в угол «трофеи» и «в двух словах», довольно обыденно, рассказал о происшедшем - как за грибами сходил!
Утром мы все трое встали довольно поздно - сказались вчерашние усталость и «ночные приключения». Алексея дома не было - он «еще затемно» уехал на своём снегоходе «Буран» в угодья. Пока мы «прихорашивались» приехал Алексей и привез трёх поросят - как к себе «в сарай сходил»! Настроение его было хорошее - по нему видно было, что вчера "мы отработали по полной программе»! Показал он мне свой новый пруд - хрустально чистая вода текла прямо через его тоже новую баню! Я почему-то не помню конструкцию бани. Но отчетливо помню, что очень был удивлен, когда под сливом пруда - под трубой, в заледеневших от брызг кустах, увидел зарянку. Что могло её заставить остаться на зиму в этом холодном и голодном лесу? Она не выглядела больной и «взъерошенно-распуширенной», как больные птицы - на меня смотрели здоровые, я бы сказал задорные, её тёмные блестящие глазки. А может она была такой же отчаянной, как Алексей, который отважился «отстроиться наперекор Всем», в этом «волчьем углу»?
В связи с административной реформой 2005 года большинство егерей гос.заказников остались «не у дел». Много заказников было ликвидировано, в том числе и «Теньковский».
В настоящее время Алексей возглавляет одно из лучших охотничьих хозяйств республики - «Теньковское». Оно по праву называется Хозяйством, потому, что в нём есть Хозяин. Он до сих пор, не смотря на возраст, «не дает спуску», ни «серым разбойникам», ни разбойникам других мастей!
Дай Бог, чтобы у Всех, была возможность заниматься любимым делом, и быть Настоящими Хозяевами Своего Дела!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных