Перейти к содержимому


Желтоголовый королек (Regulus regulus)


Сообщений в теме: 26

#21 NVictor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:общий

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:51

Пролистал весь алфавитный справочник птиц в поисках той, которую видел этой осенью в лесу при сборе опят. => Ничего похожего по раскраске, но по форме - наверное скорее похожа на королька. К сожалению ничего фотографирующего при себе не было, но очень захотелось найти эту красавицу в Нете, т.к. она мне показалась необычной и просто прелесной. Начало октября, я собирал под Минском (Беларусь) опят, по большей части на земле (под которой видимо лежали полусгнивные ветки березы). Было довольно много опавшей листвы, которую я невольно ворошил ногами... Вот тут и появилась эта красавица: по форме и размеру - королек, но практически вся черного (?или просто очень темного) цвета с ярким оранжевым (малиновым?) пятном на "лице" (вокруг клюва и глаз). Она была абсолютно не пуглива, подлетала ближе чем на метр и выхватывала букашек из только что мною "растревоженной" листвы. Был уверен, что легко найду ее и рассмотрю (почитаю) подробно - но ничего не нашел... Может кот-нибудь догадывается, кто это мог быть? За точность "цветопередачи" не ручаюсь (около месяца прошло, да и не солнечно было...), но по форме, размеру, темной однотонности окраски и яркому пятну - все написал верно. Если не найду - в следующем году обязательно пойду на "поиски" - ну очень необычна и мила.

#22 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:25

Просмотр сообщенияNVictor (27 Октябрь 2014 - 19:51) писал:

Пролистал весь алфавитный справочник птиц в поисках той, которую видел этой осенью в лесу при сборе опят. => Ничего похожего по раскраске, но по форме - наверное скорее похожа на королька. К сожалению ничего фотографирующего при себе не было, но очень захотелось найти эту красавицу в Нете, т.к. она мне показалась необычной и просто прелесной. Начало октября, я собирал под Минском (Беларусь) опят, по большей части на земле (под которой видимо лежали полусгнивные ветки березы). Было довольно много опавшей листвы, которую я невольно ворошил ногами... Вот тут и появилась эта красавица: по форме и размеру - королек, но практически вся черного (?или просто очень темного) цвета с ярким оранжевым (малиновым?) пятном на "лице" (вокруг клюва и глаз). Она была абсолютно не пуглива, подлетала ближе чем на метр и выхватывала букашек из только что мною "растревоженной" листвы. Был уверен, что легко найду ее и рассмотрю (почитаю) подробно - но ничего не нашел... Может кот-нибудь догадывается, кто это мог быть? За точность "цветопередачи" не ручаюсь (около месяца прошло, да и не солнечно было...), но по форме, размеру, темной однотонности окраски и яркому пятну - все написал верно. Если не найду - в следующем году обязательно пойду на "поиски" - ну очень необычна и мила.
посмотрите фото Малиновки

#23 Данияр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:51

может красноголовый королёк?

#24 NVictor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:общий

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияaleshenka (27 Октябрь 2014 - 20:25) писал:

посмотрите фото Малиновки
На этом сайте она идет как Зарянка - из возможных вариантов наверное самый подходящий, только "моя" была почти черной и без светлого подбрюшья (хотя с того ракурса, как она сфотографирована на Википедии - светлое брюшко у нее быстро переходит в яркое горло, поэтому я мог на него просто не обратить внимания, тем более, что я на нее смотрел чуть сверху, она была с ногами и брюшком - чуть в листве..., т.е. мог и не видеть). "Людей почти не боится, и если человек не двигается, может вплотную к нему подлететь и с любопытством разглядывать" - это очень точно (из Википедии). Еще там прочитал, что птенцы рождаются черными и когда покидают родительское гнездо - то еще не имеют яркого пятна (нашел фото в нете). Т.е. если предположить, что меня "навестил" молодой птинец с еще не прошедшей чернотой, но уже с ярким пятном (тем более, что у моего - пятно было меньше, не на все горло, а только на лице) - тогда будет 100% соответствие. Ура! Нашлась! :) Очень дружелюбная и любознательная птичка, только ради нее стоит еще раз сходить за опятами... :) Изображение

#25 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:30

Друзья, я корольков ловил несколько раз. но не держал - выпускал!
А стихотворение про королька сочинил:---
КОРОЛЁК

Тихо ели и сосны
снег пушистый укрыл.
Еле светятся звёзды
сквозь метельную пыль.

Но едва из-за ёлок
солнца выглянет диск,
где-то в гуще иголок
тонкий слышится писк.

Это птичка-малютка
голосок подаёт,
а мне кажется, будто
ветер в соснах поёт.

На хвоинке сосновой
он спокойно сидит.
Гордый, желтоголовый,
прямо царственный вид

Промелькнул - и исчез он,
лишь хвоинка дрожит.
И сливается с ветром
его тоненький свист!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2785.jpg   75,04К   37 Количество загрузок:

Пытаюсь сменить фото - что - то не меняется!

#26 Андрей К

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский
  • Интересы:рыбалка,птицы,фото

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:43

Пожалуйста соберите все свои стихи в новой (своей теме),а то я уже и половины найти не могу. Очень понравились,хочу скопировать,чтоб племянница в садике рассказывала.С уважением.

#27 Архип

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rasskazovo
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 13:17

День добрый,попался мне случайно при ловле московки королек,хотел выпустить начитавшись про сложности его содержания.Решил оставить,по мне птица очень даже ничего в содержание думал будет тежалея содержать.За корм взялся быстро,корм мешанка мур яйцо,мучника не бирет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных