Перейти к содержимому


Ловля без манной


Сообщений в теме: 477

#1 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:01

С детства болел птицами. Держал чижей, щеглов, дроздов и даже дятла. Сейчас, вот, хочу возродить старое увлечение. Но вот беда: унас в городе никто этим не занимается. Т. е. всяких там попугаев, конечно, продают, а наших, родных птиц нет. Вот как бы мне словить или чижика или щегла? Из снастей присутствуют неск. западков и западня. Еше есть самолов с верхней захлопывалкой, но она тоже подразумевает манную.
Какбыть? Подскажите.

п.с Живу в городе. Под балконом растут пихты, на которые каждую осень прилетают чижи.

#2 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:20

olddog,а название у города есть? Як Ваше місто називається?Здесь много ребят с Украины ,может помогут с манным.
Хотя поймать одного чижа или щегла можно и западком без манного.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#3 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:29

Живу в Каменце-Подольском. Уже думал на эту пыхту западков наставить, но физически это невозможно. Чижи летают по верхам, а залезть на это лохматое чудо может разве что не очень откормленая белка.

#4 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:44

А если не поднимать снасть ,а опускать-пихты то под балконом. :rolleyes: И хоть убейте ,но не верится ,что бы в городе со стотысячным населением, никто не держит певчих птиц.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#5 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:51

мож и держит, но я их не знаю. Пихты завтра сфотаю. Они не вертикально под балконом.

#6 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 23:04

olddog,А почему хотите поймать именно в этом ,многолюдном месте???Вас могут и не понять.Поищите в окрестности место .где народу поменьше ,а птичка по низам шоркается.Поставьте западки с лакомством -шишечки ольхи ,циклахена.Можете на мобильник записать пение чижика и положить в западок ,прикрыв листиком.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Чиж.mp3   1,02МБ   752 Количество загрузок:

"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#7 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 23:13

Надо будет попробывать, хотя я сомневаюсь, чтобы чиж в западню полез. В связи с теплой осенью че-то их нет пока. Мож с морозами появятся.

#8 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 23:56

Цитата

я сомневаюсь, чтобы чиж в западню полез.
Это смотря ,как приглашать будете.Мы и в детстве ловили ,и сейчас иногда ловим.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#9 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 14:58

Вот те самые пихты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PB262120.jpg   141,33К   629 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  пихта2.jpg   130,15К   619 Количество загрузок:


#10 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 20:31

OLDDOG, один из способов ловли без манка описан в теме Сезон охоты 2010-2011 стр.4 пост от 17.11.2010г. пользователь rug.Так же смотрите тему Применение технических средств, манков при отлове певчих птиц.

#11 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 13:19

olddog Добрый день! По твоим фото можно посоветовать устроить кормушку на балконе. У одного знакомого кормушка на окне. Сначала прикармливаются синицы, затем снегири и зеленушки. В сезон когда чижи кормились на березах у него были и чижи. Кормушка сделана с дверцей и если нравится какая нибудь из подлетевших он закрывает.

#12 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 14:07

Синицы, поползни, разные там сойки - лехко. Чижы с.ки, не хотят. Хотя в любом случае спасибо. Обязательно попробую.

#13 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияolddog (27.11.2010, 14:07) писал:

Синицы, поползни, разные там сойки - лехко. Чижы с.ки, не хотят. Хотя в любом случае спасибо. Обязательно попробую.

olddog,по моему мнению,попытка заманить чижа на кормушку обречёна на не удачу.Примерный шанс равен минус 95% из 100%. :rolleyes:
..
Изображение

#14 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 21:35

Ну и че делать? Памажите!

#15 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 08:54

Просмотр сообщенияolddog (27.11.2010, 21:35) писал:

Ну и че делать? Памажите!
olddog,ну наверняка это не единственное место где обитают чижи.Что бы сделал я.Нашёл посещаемое чижами место.Оборудовал точёк и стал прикармливать птах .За то время пока птицы привыкают к точку,сделал бы не большой тайник и отловил бы чижа.Вот при таком раскладе шанс поимки птицы наверняка оправдается.Западок хорош по весне,когда чиж идёт на самку или на драку.Дерзай и удача будет с тобой. :rolleyes:
..
Изображение

#16 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 12:22

Добрый день rug! По поводу чижей на кормушке. Сам был свидетелем. Второй этаж пятиэтажки, напротив окна березы. Чижи в тот сезон кормились на березе. При мне подлетала серая молодежь. Нормального чижа знакомый закрыл на следующий день. Так что зависит от того чем питаются чижи. Если они питаются по верхам вероятность привады на кормушку есть, и в то же время они мало вероятно пойдут на какой либо прикорм на земле и наоборот.

#17 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияAlek (5.12.2010, 12:22) писал:

Добрый день rug! По поводу чижей на кормушке. Сам был свидетелем. Второй этаж пятиэтажки, напротив окна березы. Чижи в тот сезон кормились на березе. При мне подлетала серая молодежь. Нормального чижа знакомый закрыл на следующий день. Так что зависит от того чем питаются чижи. Если они питаются по верхам вероятность привады на кормушку есть, и в то же время они мало вероятно пойдут на какой либо прикорм на земле и наоборот.
Alek,я оставил 5%на слёт в кормушку.А то что чижи не пойдут под тайник,не согласен.Ранее,когда пользовался тайником,систематически крыл.В последнее время тайником практически не пользуюсь.
..
Изображение

#18 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 15:34

Друзья, а тема интересная.Мне частенько приходилось ловить нужную птицу без манка.Ловцам есть чем поделиться у многих опыт солидный.Еще пацаном захотелось мне поймать репла, но манной птицы не было. Реплы в ноябре еще не успели отлететь на юга и кормились по насыпи железной промышленной дороги.В полях уже выпал снег, а насыпь продувалась и местами снега не было. Одно из мест и облюбовали пара реплов.Угол наклона насыпи 45 градусов и я раставил тайничок , натыкал лебеды, и насыпал подсева.Опыт был отрицательным, но через пару дней на месте я обнаружил пару и когда они улетели я установил тайничок с маскировкой травой и стал ждать.Реплы прилетели и неохотно с осторожностью пошли под тайник.Рывок боевой веревки и один был накрыт, а второй выскочил. Радости была полная .... т.к. покрытый оказался самцом.

#19 XXL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:40

Всем привет! Мне приходилось ловить чижей и чечёток прямо на работе на кустах цикория. Заметив стайку я потихоньку отгонял её а на эти кусты просто накидывал сеть 2х2 с ячейкой 18 затем, обойдя стайку, потихоньку подгоняю её к тем кустам где сетка. Главное всё делать не спеша и результат будет положительным как правело 2-3 чижа или чечетки обязательно запутаются.

#20 adonis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:24

Всем привет!Тема очень интересная!Я сегодня пытался поймать дубоноса,без манной птицы.Не поймал.Дубоносов очень много было,зеленушка тоже была,но в хлопунчик(в моём городе называют клеточку-западню)дубоносы не идут.Синички лезут.Дубоносы находятся в основном на верхушках,и вниз не идут.Зеленушки тоже ведут себя так.Может кто-то подскажет что же надо делать?!
С Ув.adonis.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных