Перейти к содержимому

Варакушка

Сообщений в теме: 130

#1 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 15:45

Варакушка - нарядная птичка на стройных ножках при случайных встречах с человеком редко позволит себя рассмотреть. Весной и в начале лета, когда самцы птиц азартно поют, варакушка держится на виду, но в таких местах, где сами мы бываем не часто - в густых кустах, среди болотной растительности, рядом с долго не просыхающими канавами и лужами. Вода, пусть даже самая затхлая первейшее требование птички к месту жительства. Так что она - типичный обитатель болот являеся одной из красивейших птичек нашей Родины.

Прикрепленные файлы

#2 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 16:02

Мне неоднократно приходилось держать варакушек и ловить самому в том числе.Ловил варакушек я западком, лучком, тайником, а в этом году поймал варакушку в навесную сеть.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0057.jpg   114,79К   205 Количество загрузок:

#3 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:50

Лучше всего ловить варакушку весной сразу по прилету.Найти ее не трудно по песне которой она себя и обнаруживает сидя на кусте, деревце около водоемов, ручьев, ирогационных канав по берегам речушек. Ловил в основном без манков.Брал пару хлопков-ловушек, мучного червя и на поиски. Обнаружив варакушку по пению определял ее пригодность для меня и если песня устраивала своими коленами то присаживался недалеко от кустов где она пела и в бинокль наблюдал пути ее движения по низам кустов.Определял места которые она проходила не один раз и в эти места ставил хлопки с мучным червем.Из первого хлопка варакушка умудрилась стащить червя и хлопок не сработал, а со второго ей не повезло и она оказалась пойманой.

#4 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 16:01

Удобряя грядки в своем саду навозом увидал варакушку которая интенсивно кормилась около кучи.Присмотревшись увидал муравьиное яйцо рассыпаное из-под лопаты.Поставил хлопок и в него насыпал собранное муравьиное яйцо.Буквально за непродолжительное время варакушка попалась.Была она красива с белой звездой на груди.Ее я отпустил тут же т. к. понял что она местовая, а не пролетная.Как то варакушка попалась мне в парнике с огурцами и не могла найти выход. Ее я выпустил и определил что привлекли ее муравьи земляные которые обосновались в парнике.

#5 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:20

В нашем регионе варакушки прилетают после 15-16 апреля иногда чуть позже, но 20 апреля всегда на месте.Ищу я их просто, выхожу на станции и иду по проселочной дороге между двумя полями.По краям дороги с обеих сторон растут кустарники с деревцами берез и невысоких редких сосенок, а в доль дороги идет канава наполненная водой.Вот в этих местах и обосновались у нас варакушки.Плотность примерно на 1 км. дороги 4-5 поющих самцов.Спокойно иди и выбирай певца.Этой весной я так и сделал.Выбрал парочку и у первого поставил лучок самолов с мучным червем, а у второго перегородил канаву с водой маленькой навесной сетью с 3 карманами.Пошел проверять лучок-все не тронуто, а когда вернулся к навесной то варакушка уже была в сети.Она на фото выше.

#6 Гена

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц, рыбалка, охота. Любитель природы

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:48

Привет,друзья! Планирую в этом году подержать варакушку.Буду благодарен,если вы меня просветите в плане ее содержания.Вопросы у меня следующие. 1.Обязательна ли клетка с мягким верхом? Таковой у меня нет,но есть-с деревянными прутьями. 2.Как быстро варакушка обвыкается7 3.Как она ведет себя в "общаке"(в вольере)? 4.Как она ведет себя в период миграций (осень,весна)? 5.Выдержит ли зимой минусовые температуры (вольера на застекленном балконе)? Прошлую морозную зиму у меня благополучно пережили зарянка и горихвостки черная и лысушка. Спасибо, жду ответов.

#7 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:15

1.Обязательна ли клетка с мягким верхом? Своих пойманных варакушек я помещал в кутейку с мягким верхом и держал их 3 дня.Саму кутейку я накрывал белой тканью что бы птаха не видела людей.Затем я их перемещал в обычную клетку, но верх клетки изнутри прокладывал тонким паралоном.Птаха осваивается с клеткой быстро и паралон или другой мягкий материал можно убрать.Живет варакушка в клетке без мягкого верха.По весне варакушка запевает в течении 7-10 дней.

#8 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:34

Гена, у меня для свежей насекомоядной и крупной птицы есть кутейка с обычным верхом ( в ней на ловле я держу манного щура), а по весне снимаю верх и заменяю его заготовкой с сеткой .В ней я выдерживаю соловьев, варакушек, выдерживал полевого жаворонка.См. фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0458.jpg   121,44К   267 Количество загрузок:

#9 XXL

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:41

Варакушка для меня самая забавная и интересная птица быстро привыкает и линька проходит без проблем, а главное очень общительная. У меня на пример если что не по ней она такие концерты выдаёт, будет кричать пока своего не добьётся а главное почти весь гот поёт свои не новящевые песенки. А клетка под варакушку у меня такая высота 30мил. Ширина 28 длина70 без мягкого верха.

#10 Гена

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц, рыбалка, охота. Любитель природы

Отправлено 12 Февраль 2011 - 09:31

Доброе утро!Спасибо,ребята,за информацию.А как же быть с вольерным содержанием и с зимовкой в неотапливаемом помещении?Может быть есть у кого-то опыт? И еще.Читал,что после линьки у варакушки синее пятно на груди исчезает.А возможно ли его сохранить?Может быть придумали какие-нибудь добавки в корм или воду?

#11 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 09:46

Просмотр сообщенияГена (12 Февраль 2011 - 09:31) писал:

Доброе утро!Спасибо,ребята,за информацию.А как же быть с вольерным содержанием и с зимовкой в неотапливаемом помещении?Может быть есть у кого-то опыт? И еще.Читал,что после линьки у варакушки синее пятно на груди исчезает.А возможно ли его сохранить?Может быть придумали какие-нибудь добавки в корм или воду?
В средней полосе варакушки никогда не остаются на зимовку и поздновато прилетают, заморозки ночные бывают у нас и в мае, а снег иногда выпадает и в июне.При заморозках насекомые не выживают, если своевременно не спрячутся.Поэтому интересен вольерный опыт южан.При линьке синий цвет варак теряет, а если весенний цвет не сошел то опасность гибели птахи из-за затянувшейся линьки.Возможно у кого то по другому.

#12 XXL

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:50

Всем привет! А это моя варакушка ей уже 5-6 лет сейчас она ещё не набрала цвет, но в марте будет вся сиять.

Прикрепленные файлы

#13 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:20

Своего варака держу только в тепле, в удлиненной клетке без мягкого верха, где он любит пробежаться . Клетку сделал из книжной полки- перед закрыл решеткой, а зад оргстеклом, кормушки по бокам. Держу уже четыре года, сейчас думаю как адаптировать его к свободе и выпустить в конце мая в том же месте где и поймал. Хорошая птичка хочу, чтобы пожил на воле. Ну а себе потом выслушаем нового варака.

#14 Vadim_V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияmaholet (12 Февраль 2011 - 21:20) писал:

Своего варака держу только в тепле, в удлиненной клетке без мягкого верха, где он любит пробежаться . Клетку сделал из книжной полки- перед закрыл решеткой, а зад оргстеклом, кормушки по бокам. Держу уже четыре года, сейчас думаю как адаптировать его к свободе и выпустить в конце мая в том же месте где и поймал. Хорошая птичка хочу, чтобы пожил на воле. Ну а себе потом выслушаем нового варака.

А как думаете - после такого срока в неволе - реально адаптировать и отпустить птицу? выживет? у меня сомнения по этому поводу...

#15 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:19

Цитата

Держу уже четыре года, сейчас думаю как адаптировать его к свободе и выпустить в конце мая в том же месте где и поймал. Хорошая птичка хочу, чтобы пожил на воле. Ну а себе потом выслушаем нового варака.
maholet ,это называется "убить милосердием".За четыре года проведенных в комфорте любая птица потеряет все свои навыки по выживанию.Выпустить,равносильно убить.
..
Изображение

#16 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 17 Февраль 2011 - 19:34

Ну а если без эмоций, а детально... Какие навыки будут потеряны?
1. Способность летать? Ухудшена, да, но не утеряна. Причем быстро восстанавливаемая способность.
2. Способность добывать пищу? Птенец выращенный на суррогате, не разу не видевший движущийся предмет, инстинктивно просто кидается на насекомое. А тут, изначально, дикая птица...
3. Навык осторожного поведения и бегство от хищника? Доверительное отношение к хозяину резко исчезает при подходе к клеткам в необычной одежде. Я даже не говорю про незнакомого человека.
И потом какая разница между прожившей птицей в неволе 1 год или 4 года? При нормальном содержании и подготовительной для выпуска адаптации, лишний год это только дополнительный возраст птицы. Так поймать можно уже пятилетку.
Конечно все сказанное имеет отношение конкретно к вараку. Эта птица при незначительном ухудшении летных способностей все равно сможет добывать себе пищу, в отличии, скажем от хищников.
Я не имею практики безрассудно выпускать сиделых птиц, но возможность общения с птицами и информация от других любителей указывает на то, что птицы очень высокоорганизованные существа. Порой диву даешься в недоумении от сообразительности наших пернатых.
Мы просто недооцениваем их.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#17 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:10

Snare, Вы меня опередили, как раз хотел подчеркнуть, что варак птица особая и кто их ловил тот знает в каких порой местах их можно встретить, да и перелетов особых не наблюдал за ними. Насчет птенцов и их способности к освоению окружающего мира так же подумал. Мне приходилось как то летом наблюдать несколько недель волнистого попугайчика в стае с воробьями, затем я его поймал и подарил знакомым.Эта птица в энном поколении жила в неволе, но превосходно летала, избегала людей и кошек.Думаю только зима могла бы его сломить. У нас на Украине недавно крокодилы плавали в море, пираний рыбаки ловили в реке, вобщем примеров множество приспособления птиц и животных к необычным условиям. Я никоим образом не призываю никого выбрасывать птиц на улицу, держите и ухаживайте за ними (если есть такая возможность) весь их короткий век. У меня к сожалению возможности ограниченны, поэтому приходится делать не всегда то, что хотелось бы. А если следовать логике морали, то птиц лучше наблюдать на воле и не лишать их свободы. К сожалению я это правило нарушаю, птиц ловлю, держу в клетках и иногда выпускаю, чтобы поймать других. А своего варака боюсь мне семья не даст выпустить, все привыкли к нему за это время.

#18 Vadim_V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияmaholet (17 Февраль 2011 - 20:10) писал:

Snare, Вы меня опередили, как раз хотел подчеркнуть, что варак птица особая и кто их ловил тот знает в каких порой местах их можно встретить, да и перелетов особых не наблюдал за ними. Насчет птенцов и их способности к освоению окружающего мира так же подумал. Мне приходилось как то летом наблюдать несколько недель волнистого попугайчика в стае с воробьями, затем я его поймал и подарил знакомым.Эта птица в энном поколении жила в неволе, но превосходно летала, избегала людей и кошек.Думаю только зима могла бы его сломить. У нас на Украине недавно крокодилы плавали в море, пираний рыбаки ловили в реке, вобщем примеров множество приспособления птиц и животных к необычным условиям. Я никоим образом не призываю никого выбрасывать птиц на улицу, держите и ухаживайте за ними (если есть такая возможность) весь их короткий век. У меня к сожалению возможности ограниченны, поэтому приходится делать не всегда то, что хотелось бы. А если следовать логике морали, то птиц лучше наблюдать на воле и не лишать их свободы. К сожалению я это правило нарушаю, птиц ловлю, держу в клетках и иногда выпускаю, чтобы поймать других. А своего варака боюсь мне семья не даст выпустить, все привыкли к нему за это время.

А почему именно выпустить? может кто-нибудь мечтает подержать "синий фартучек" и возьмет его к себе

#19 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 18 Февраль 2011 - 07:34

Просмотр сообщенияsnare (17 Февраль 2011 - 19:34) писал:

Ну а если без эмоций, а детально... Какие навыки будут потеряны?
1. Способность летать? Ухудшена, да, но не утеряна. Причем быстро восстанавливаемая способность.
2. Способность добывать пищу? Птенец выращенный на суррогате, не разу не видевший движущийся предмет, инстинктивно просто кидается на насекомое. А тут, изначально, дикая птица...
3. Навык осторожного поведения и бегство от хищника? Доверительное отношение к хозяину резко исчезает при подходе к клеткам в необычной одежде. Я даже не говорю про незнакомого человека.
И потом какая разница между прожившей птицей в неволе 1 год или 4 года? При нормальном содержании и подготовительной для выпуска адаптации, лишний год это только дополнительный возраст птицы. Так поймать можно уже пятилетку.
Конечно все сказанное имеет отношение конкретно к вараку. Эта птица при незначительном ухудшении летных способностей все равно сможет добывать себе пищу, в отличии, скажем от хищников.
Я не имею практики безрассудно выпускать сиделых птиц, но возможность общения с птицами и информация от других любителей указывает на то, что птицы очень высокоорганизованные существа. Порой диву даешься в недоумении от сообразительности наших пернатых.
Мы просто недооцениваем их.
snare,я высказал своё мнение.У меня есть птицы которые после чистки клетки моментально в неё залетают,не желая летать по комнате.Выходит дело в клетке они себя чувствуют комфортнее.Я всегда придерживаюсь принципа,коль оставил у себя птицу ухаживай за ней.Коль решил от неё избавиться,отдай в хорошие руки.Желающие всегда найдутся.Отпускать сиделую птицу-лотерея,где ставка жизнь.
..
Изображение

#20 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 617 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:20

Цитата

Ну а если без эмоций
Способность отстаивать свой участок (дикари его просто загнобят)
Быстрота реакции на опасность
Способность укрываться от хищников (ласка,куница и т.п.)
Возможность совершать сезонные перелёты
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных