Перейти к содержимому

обыкновенная овсянка

Сообщений в теме: 82

#41 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:орнитология, аквариумистика, комнатное растениеводство, геммология.

Отправлено 03 Июнь 2015 - 20:45

Щуров, первый овсян очень хорош. Давно такого искал и вот, этой весной раздобыл таки.
Хотя на Белгородчине однажды встретил самца с чисто желтой головой, без единой пестрины.
Овсянок очень люблю и держу разных. Нравятся они мне не из-за песни (хотя лично выделяю черноголовую и ремеза с желтогорлой), а из-за красоты, неприхотливости и мирного нрава.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

#42 Тулячок

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:29

Точно хорошие птички добрые...всю жизнь держу...

#43 Тулячок

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:38

Считаю лучших по пению и содержанию обыкновенную, ремеза и кроху.
У нас в тульской области только обыкновенные, ремеза летят но совсем мало, на птичке максимум 2-3 в сезон выносят
и то только осенью. сколько пытался ловить всё в пустую. Садовых практически нет.
Привозные были разные, но мало кто брал.
Хотя я бы подержал, кроме перечисленных желтобровую и красноухую, но а рыжая это просто мечта.

#44 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияDencho (03 Июнь 2015 - 20:45) писал:

Щуров, первый овсян очень хорош. Давно такого искал и вот, этой весной раздобыл таки.
Хотя на Белгородчине однажды встретил самца с чисто желтой головой, без единой пестрины.
Овсянок очень люблю и держу разных. Нравятся они мне не из-за песни (хотя лично выделяю черноголовую и ремеза с желтогорлой), а из-за красоты, неприхотливости и мирного нрава.
Спасибо Денис!У нас такой окраски обыкновенные овсянки не редкость,специальной ловлей обыкновенной овсянки у нас почти никто не занимается.Обычно они попадаются при ловле других птиц.Если заняться специально,можно выбрать достойные экземпляры по окрасу и песне.Про черноголовую я бы не сказал что у неё мирный характер.Сейчас держу 2-х дубровников,рыжую и обыкновенную.Мечта желтобровая.

#45 Олег77

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:04

Просмотр сообщенияартур (11 Декабрь 2015 - 13:35) писал:

ловлю овсянок еду в авто слушаю как услышу с колокольчиками или с бубенцами выхожу ставлю поночки, овсяна и на драку ловлю
Овсянок с машины выслушивать :D Выходишь из машины три куста.... на одном с колокольчиком..... на другом с цвиком ....на третьем с бубенцами ....За хорошей овсянкой тоже нужно походить ...что касаемо бубенцовой так я читал где то , что в старые времена на Руси купцы за них золотом платили ,а ты их с машины на раз два дергаешь :D Я бы хотел послушать бубенцовую овсянку если есть у кого запись или ссылка .......

#46 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:07

Цитата

Я бы хотел послушать бубенцовую овсянку если есть у кого запись или ссылка .......
Вторым постою...
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#47 Олег77

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:35

Как то по весне поймал щеглов (я знаю, что теме не та :) ) Так вот когда начал прослушивать рассаживал по одному, на лоджии общий хор и вдруг один щегол выдает такое колено на высоком тоне ,оно как молния проскочила сквозь весь хор птиц чем и меня вело в ступор такого я не слышал никогда ....когда я начал в него вслушиваться в этой мелкой россыпи я реально услышал звон бубенцрв эта трель красоты неописуемой от которой мурашки ...если предположить, что щегол взял ее у овсянки... щегол был из молодых хотя и весенний.....дело закончилось тем, что щегол бросил это колено ....я его продержал год и выпустил .....

#48 артур

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:46

у тебя один, а у меня из восьми таких оставленных с прошлого года 5 осенних и три весенних ни один не делает это колено балолайка с твоей записью целый день поет скоро сам зациркаю ,а им по барабану жду весну всех выкину, а продавать не буду,

#49 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:56

Тоже хочу понять особенности песни овсянки обыкновенной... Из сообщений темы понял, что бывают однушки (поющие всегда только одну песню в репертуаре) и двойнушки (две разные песни). Песня овсянки состоит из двух частей - колено "овсянка" и колено "россыпь". Далее - в песне овсянки приветствуется колокольчик (это, видимо, когда в первом колене на слух явно прослушивается «ударчик» (стук) с наложением на него «звона» и слышится как динь-динь-динь-динь). А у некоторых бывает не колокольчик, а бубенчики (или бубенцы), который встречается редко или совсем не встречается :) . Кто слышал, опишите как его распознать?
Ещё какие элементы в песне овсянки являются особенными и ценными?

#50 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 11:08

В дополнение к вышесказанному нашёл на соседнем форуме Чижике сообщения Александра Я о песне овсянок:
"...Овсянка посредственная с двух песен. Первая песня светлая, но с упором на не очень хороший свод. Такое ощущение, что второе колено главное. Вторая песня стандарт с правильным сводом,но по крайней мере не трактор.Птица не по охоте.Как правило у двойнушек одна песня хуже.Классная птица-одинарка на колокольчике или бубенце.Лет восемь назад слышал в охоте у Николай Ивановича тройнушку с песнями одна другой лучше,но такие птицы большая редкость."
и другое:
"У меня сейчас пять овсянок. Две одинарки и три двойнушки. Вторые песни светлые. Желательно что бы птица пела больше основную песню. Без свода песня как бы незакончена. В этом году искал певчих и случайно нашел овсянку на подъемном бубенце. Минут сорок пела одну песню, а принес домой и через неделю услышал вторую, срочно отдал."

Александр Евгеньевич, Ваш опыт очень важен, напишите поподробнее о песне обыкновенной овсянки.

#51 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 18:43

Просмотр сообщенияSkylark (22 Декабрь 2015 - 11:08) писал:

В дополнение к вышесказанному нашёл на соседнем форуме Чижике сообщения Александра Я о песне овсянок:
"...Овсянка посредственная с двух песен. Первая песня светлая, но с упором на не очень хороший свод. Такое ощущение, что второе колено главное. Вторая песня стандарт с правильным сводом,но по крайней мере не трактор.Птица не по охоте.Как правило у двойнушек одна песня хуже.Классная птица-одинарка на колокольчике или бубенце.Лет восемь назад слышал в охоте у Николай Ивановича тройнушку с песнями одна другой лучше,но такие птицы большая редкость."
и другое:
"У меня сейчас пять овсянок. Две одинарки и три двойнушки. Вторые песни светлые. Желательно что бы птица пела больше основную песню. Без свода песня как бы незакончена. В этом году искал певчих и случайно нашел овсянку на подъемном бубенце. Минут сорок пела одну песню, а принес домой и через неделю услышал вторую, срочно отдал."

Александр Евгеньевич, Ваш опыт очень важен, напишите поподробнее о песне обыкновенной овсянки.

Александр Евгеньевич Ярыгин, из Нижнего Новгорода - классный специалист по ловле певчих птиц и отлично разбирается в тонкостях пения многих лесных и полевых солистов. Надеюсь, он ещё скажет своё мнение в разных видовых темах. К его высказыванию добавлю ещё одно утверждение некоторых старых охотников об овсянке-четверике. Четвёртое колено, очень тонкое звучание серебряного колокольчика. Четыре тона, с низкого до самого высокого. Я лично таких певцов пока не слышал, но не доверять своим собратьям не имею права. А ещё говорили, что выслушивают их во вторую половину ночи, перед рассветом. Надеюсь когда-нибудь встретить обыкновенную овсянку-четверика.

#52 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 21:58

И.К. Шамов в книге "Наши певчие птицы" (1910 г.) пишет о песне овсянки: ""Ни одна из птиц, — говорит один из последних оставшихся старых охотников, — не может прокричать ударную песню, "в отбой", так, как прокричит свою песню овсянка". Такова наша скромница по охоте, продается нередко на рынке лишь за 5 коп. Жаль только, что редко она проявляет свой талант, мало встречается овсянок по охоте.
Обыкновенная же ее песенка очень проста, состоит лишь из одного коленца, на слух как бы: зинь-зинь-зинь-ци!... Слово зинь или дзинь повторяется слитно, в среднем тоне, придаток же "ци" довольно вытянутый, так называемая "оттяжка" значительно тише, так что на большом расстоянии его не слышно. "Оттяжка" эта при хорошей песне по охоте считается помаркой, но так как без оттяжки овсянок почти не бывает, то она прощается птице, исполняющей песню как требуется "в> отбой", т.е. не зинь или дзинь, а динь, чистым ударным звуком. Такая песня (исполняется она длинно или коротко, овсянка поет ее в разной постановке) одинакова хороша и ценится охотниками очень высоко. К достоинству песни овсянки надобно еще отнести способность птицы обманывать слух охотника, отдалять звук голоса: нередко она пропоет над головою, а слышится как-будто издали, так тихо и нежно пропоет и отведет звук, точно поет не она, а другая, где-то в другой комнате. Так часто услаждала мой слух овсянка своею нежной, серебристою
песенкой... Но и простая песенка овсянки может быть очень приятна охотнику. Пройдите в конце зимы, когда наступит оттепель, потекут ручьи и разольются лужи по дорогам, где-нибудь дальше от города, в тихой местности, около сада или огорода, - вы наверное услышите негромкую звенящую песенку: дзинь-дзинь-дзинь-ци... Она вам скажет, что весна идет... и вы сердечно поблагодарите овсянку за ее первую отрадную весточку..."

#53 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:40

Вот Сергей-сколько людей,столько и мнений.По Шамову концовка брак , у нас в Н.Новгороде без свода брак.Если не брать в расчет овсянку как учителя кенарей,то песня без свода как бы неполноценная.Я сторонник второго варианта. По времени пения меняется тональность,даже у одинарок-когда птица выходит в раж(полный яр)

Сообщение отредактировал Никохот: 30 Декабрь 2015 - 07:50

#54 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:24

Просмотр сообщенияАлександр Я (29 Декабрь 2015 - 11:40) писал:

Вот Сергей-сколько людей,столько и мнений.По Шамову концовка брак , у нас в Н.Новгороде без свода брак.Если не брать в расчет овсянку как учителя кенарей,то песня без свода как бы неполноценная.Я сторонник второго варианта. По времени пения меняется тональность,даже у одинарок-когда птица выходит в раж(полный яр)
По моему Шамов не указал в песне овсянки именно свод ( в Туле окончание). Многие овсянки поют: "зинь-зинь-зинь-зии" потом тихо "ции". Где "зии" - это окончание (свод), а "ции" - по Шамову оттяжка.
"Ции" в природе на расстоянии не всегда слышно, а вот в клетке слышно очень хорошо и конечно портит песню.
Вот на этом видео хорошо слышно и окончание (свод) и тихое "ции".
https://www.youtube....h?v=P5zkIKAGwdw
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#55 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:57

Нет,Шалфей,я думаю Шамов имел в виду именно второе колено при исполнении песни.А что касается тихого исполнения Ц-и-и без песни это поведенческая реакция при опасности,у гнезда,волнении и т.п.

#56 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:02

Спасибо за пояснения по песне. Тогда, воспользуюсь случаем - пока возникло обсуждение, и задам вопрос: я попробовал объединить критерии качества песни овсянки, которые нашёл в литературе и в сообщениях охотников. Вот что получилось:
1. Песня овсянки состоит из двух очень хорошо различающихся частей: начало ("овсянка" - гомотипическая серия из 6-15 сигналов) и окончание (свод). Звукоподражательно описывается как «зень-зень-зень-зень-зень-зень-зиии». Любители песни овсянки обыкновенной выделяют ряд признаков которые отличают ценную для них песню. Птица с такой песней называется «лучшая птица по охоте».
2. Более ценной для любителя будет птица с приятной мелодичной песней. Легче отобрать такую птицу среди «однушек», т.к. одна из песен «двушек» чаще всего звучит заметно грубее, чем первая. Редко попадаются овсянки у которых две (а иногда и три!) исполняемые песни звучат мелодично. Признана лучшей в охоте - однушка. Эти птицы достаточно редки. Двойнушка с плохой одной из песен - уже не по охоте.
3. Первая часть песни приоритетна для выбора птицы. По тону исполнения колена "овсянка" охотники предпочитают светлую овсянку (мелодичное, нежное звучание), овсянку с колокольчиком (когда в первом колене на слух явно прослушивается «ударчик» (стук) с наложением на него «звона» и слышится как «динь-динь-динь-динь») и бубенцовую (звон закрытых бубенцов, не такой хрустальный, тонкий и звенящий).
4. Браком считаются грубые и крупные низкотональные запевки. Не всегда мелодично звучит "отбойная овсянка" - это когда в первом колене на слух явно прослушивается серия ударов, напоминающих отбой в песне канарейки. В "отбойной овсянке" песни канарейки число ударов сосчитать невозможно, в песне овсянки обыкновенной «отбойная овсянка» звучит крупнее и ближе к собственно отбоям.
5. Иногда первая часть исполняется с плавным повышением высоты звучания и темпа. Такое исполнение называется "подъёмная овсянка".
6. Некоторый овсянки имеют разную запевку: «динь-динь-динь, винь-винь-винь…». Это как? Такое действительно бывает у обыкновенной? У садовой - да.
7. Желательно чтобы овсянка заканчивала песню сводом. Старые охотники птицу без свода браковали. Свод песни должен состоять из двух (очень редко - трёх) мелодичных звуков, первый из которых должен быть значительно выше по звучанию первой части песни, второй – отличатся от первого по тональности. Тут можно поподробнее? Какой свод песни ценится?

Вопрос и просьба - высказаться, кто может что-то добавить или оспорить из указанных признаков?

#57 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 18:41

Просмотр сообщенияАлександр Я (29 Декабрь 2015 - 14:57) писал:

Нет,Шалфей,я думаю Шамов имел в виду именно второе колено при исполнении песни.А что касается тихого исполнения Ц-и-и без песни это поведенческая реакция при опасности,у гнезда,волнении и т.п.
Возможно, он это имел в виду. Но вот это, наводит на другое, Шамов: придаток же "ци" довольно вытянутый, так называемая "оттяжка" значительно тише, так что на большом расстоянии его не слышно.
Придаток - к песне, "ци" довольно вытянутый - как раз оно протяжней окончания, да и окончание всегда слышно на большом расстоянии.
Ц-и-и исполняется не без песни, а всегда после песни. Раньше приходилось передерживать и держать овсянок и у многих в домашних условиях это ц-и-и хорошо слышно именно после песни, что сильно раздражает.
По мне овсянка без окончания не овсянка, зяблик без окончания не зяблик.
Ну а, что имел в виду И.К. Шамов, остаётся только гадать.
Прикрепленный файл  ovsyanka-obyknovennaya-golos-4309-onbird.ru.mp3   564,13К   75 Количество загрузок:

#58 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 20:33

Похоже мы с Вами говорим об одном и том же.Только бы я разделил свод на две части: ...тс..циии.Первый звук может быть разным: в т.ч и не очень приятным,а концовка отличается только продолжительностью.Согласен ,что имел в виду Шамов-не узнаем.Удачи.

#59 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:43

Просмотр сообщенияАлександр Я (29 Декабрь 2015 - 20:33) писал:

Похоже мы с Вами говорим об одном и том же.Только бы я разделил свод на две части: ...тс..циии.Первый звук может быть разным: в т.ч и не очень приятным,а концовка отличается только продолжительностью.Согласен ,что имел в виду Шамов-не узнаем.Удачи.
Нет, я о другом. Свод я не затрагиваю, он тоже может быть разным по исполнению.

Песня ---- звонкое "зинь-зинь-зинь-зиии...циик"
http://birds.academi...овенная_овсянка

Вот это "циик" я и имел в виду, это хорошо слышно на видео и аудио файлах. Что имел в виду Шамов, останется загадкой. Удачи.

#60 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 10:55

Вчера навестил знакомого птицелова, с большим стажем. Спросил за овсянок. Так он сказал, овсянки без окончания (свода) ценились у кенароводов для обучения молодежи, но никак у любителей этой птицы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных