Перейти к содержимому


Ловля понцами


Сообщений в теме: 253

#21 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:29

Охотник,если будет то нужен черный для коллекции.Можно поменяться,хотя бы на белопоясых.

#22 Охотник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Понцы

Отправлено 12 Март 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияSinAlbert (09 Февраль 2012 - 19:05) писал:

Посмотрел в окно - ветер, снежок и мороз. Не рано за жаворонками? :D

Уважаемые коллеги хочу поздравить всех с праздником души ! Пришла весна! Собираюсь на охоту ,ко мне приезжает человек с другого региона . Попытаемся снять фильм. Если у кого есть опыт съемок ,прошу ответить .За советы буду благодарен.Обещаю разместить фильм в свободном доступе.

#23 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:24

Такими понцами ловят в Тульской губернии, хотя эта снасть у нас называется = тайники=, а понцами и полупонцами ловят в основном жаворонков.

Прикрепленный файл  212.JPG   45,3К   645 Количество загрузок: Прикрепленный файл  214.JPG   47,04К   780 Количество загрузок: Прикрепленный файл  215.JPG   52,17К   604 Количество загрузок:
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#24 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:30

Первый раз такие вижу!!! Чтоб и треугольник задний крыли ??!!! Интересная снасть. Респект !
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#25 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:48

Этот треугольник у нас называется = задники=. У нас все такими ловят . Я на прошлой неделе в среду выходил первый раз на охоту (была отличная погода).
Поймал четыре юлки и две из них в задниках. На фото это маленькие тайники (чижиные), я специально брал чтоб на форум выложить они в кадр вошли, а большие
не вошли бы.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#26 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:51

А у больших , какие размеры ??? Какая ширина и длина тайника (без задника) и какова длина задников и передних отводных до стыка?
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#27 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияНикохот (10 Апрель 2012 - 15:51) писал:

А у больших , какие размеры ??? Какая длина тайника (без задника) и какова длина задников и передних отводных до стыка?
.
Сейчас я ловлю размер: 8 метров от палки до палки и задник 4,5 метра. палки длина 1м 40 см (задник делается длина трех или три с половиной палки, можно немного больше),
а передние отводные (у нас называют =передники=).Лично я делаю так: осаживаю тайники дома, далее выезжаю в поле прибиваю их , и руками натягиваю отводные,
так чтобы два крыла поднимались одновременно и в этом месте делаю петлю на одной отводной и на другой. Если сделать отводные короче (вперед будут подниматься передние
палки), если длиньше (то вперед будут подниматься задние). Нужно найти точку чтобы вся снасть поднималась одновременно.
Приходилось ловить тайниками размер: 10метров от палки до палки и 5 метров задник, длина палок 1м 50 см.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#28 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:14

Благодарю! Инфа ценная . А как сделать , чтобы один тайник обязательно накрывал другой и не встал "палаткой?
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#29 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:37

Просмотр сообщенияНикохот (10 Апрель 2012 - 17:14) писал:

Благодарю! Инфа ценная . А как сделать , чтобы один тайник обязательно накрывал другой и не встал "палаткой?
Палатки я бы сказал не бывает.Бывает что встречаются палки , чаще всего задние и то не высоко от земли, это бывает очень редко и птица обычно остается.
Прибивают тайники так: берем одно крыло раскатываем его вбиваем клин в петлю передней оттяжки, натягиваем верхнюю титевку прямо по центру тока и
забиваем клин в петлю задника , палки лежат перпендикулярно титёвке. Так же прибиваем второе крыло только накладываем на первое сантиметров 15-17.( межа ).
Палки лежат перпендикулярно титевке, затем прибиваем палки все четыре по две петли.Далее освобождаем передние оттяжки(вынимаем передние клины).
Откидываем палки и по ним прибиваем низ тайников . К передним оттяжкам прицепляем через карабин боевую веревку , я в этом месте забиваю клин чтобы
торчал из земли 20 сантиметров и натягиваю на него передние оттяжки , верх получается натянутым как струна.
Верх тайников я делаю из провода =полёвка= у военных связистов на катушках телефонный ( не тянется и долговечен) остальные титёвки из капрона диаметр 3мм.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#30 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:45

Благодарю ещё раз!!! Остался один вопрос :
задники прибиваются на один клин , или (если делать ровную межу) перекрещиваются ???Ведь это должно произойти обязательно. А из этого следует , что тот тайник , задник которого находится сверху , должен закрываться первым . Или это не критично ?
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#31 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияНикохот (10 Апрель 2012 - 20:45) писал:

Благодарю ещё раз!!! Остался один вопрос :
задники прибиваются на один клин , или (если делать ровную межу) перекрещиваются ???Ведь это должно произойти обязательно. А из этого следует , что тот тайник , задник которого находится сверху , должен закрываться первым . Или это не критично ?
Раньше говорят прибивали на один клин. Сейчас прибивают на два клина, как наложил крыло на крыло 15 см так и клинья на расстоянии 15 см получатся. Да они могут перехлестнуться они не всегда ровно ложатся может и ветерок повлиять , плохо когда сильный боковой ветер поэтому стараются прибивать тайники чтобы ветер дул со стороны задников в лицо охотнику,
тогда ветер будет помогать при покрытии. Особенно при ловле жаворонков нужно прибиваться - ветер в лицо охотнику .
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#32 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:48

Уважаемый Шалфей! Понцы с крыльями (задниками, косынками) обязательно делаются цельными или косынки можно сделать пристежными? В этом случае, при необходимости, такую снасть можно использовать и как обычный тайник, и как классические понцы, и как крылатые понцы. Или такая конструкция, по каким-то причинам, не годится?
Успехов в нашем деле!
Успехов в нашем деле!

#33 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 07:08

Фенолог , идея интересная , но только каким образом их сделать пристежными (молнию же не вошьёшь) ? По моему ,лучше сделать обыкновенные понцы (без задников) отдельно и использовать по обстоятельствам . А эти (я уж просёк) и делать то не намного сложнее чем простые. Сетка режется наискось (на длину задника) оставшаяся часть сетки как раз (в перевёрнутом состоянии) подойдёт к первой . Главное ячейки у второй части правильно отсчитать до отреза.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#34 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияФенолог (10 Апрель 2012 - 22:48) писал:

Уважаемый Шалфей! Понцы с крыльями (задниками, косынками) обязательно делаются цельными или косынки можно сделать пристежными? В этом случае, при необходимости, такую снасть можно использовать и как обычный тайник, и как классические понцы, и как крылатые понцы. Или такая конструкция, по каким-то причинам, не годится?
Успехов в нашем деле!
Да понцы с задниками делаются цельными, пристежные не разу не встречал. Можно использовать одно крыло как тайник . Я свою снасть вязал сам. вязать начинают с задников.
Набирают ячеек 20 и на каждом метре прибавляют ячейки. После того как связали задник выходят на прямую. Если кому интересно у меня есть графики вязания
( мне их дал один старый охотник) .
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#35 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:30

Цитата

Я свою снасть вязал сам.
Дважды РЕСПЕКТ!!!

Цитата

Можно использовать одно крыло как тайник
Совершенно верно - ведь всё равно под отводную место надо чистить , что б не цеплялась.

У нас есть дель . 75 ячеек .Ячейка 18. Думаю сделать понцы, размером от палки до палки 7м ширина 1, 8 м и диагональ задника 3м . То есть, длинная сторона тайника, получится около 9, 5 м. Планирую использовать для одного тайника 14м дели (на мотню), для второго учитывая оставшуюся от первого диагональ , отрезАть придётся около 11 м . Там конечно придётся не рулеткой мерить , а ячейки считать.

Думаю , что график вязания будет полезен , таким же терпеливым умельцам , как Вы ! Выкладывайте - мне тож посмотреть не помешает . Возможно использую , для правильного отрезания от дели.

PS- мне говорили , что б одна сторона, крЫла чуть быстрее другой, нужно располагать боевую верёвку , (находиться самому)не СТРОГО по центру , а немного смещаться вправо или влево , в зависимости от того , какую сторону вам хочется закрыть первой .
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#36 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:38

Просмотр сообщенияНикохот (11 Апрель 2012 - 09:30) писал:

У нас есть дель . 75 ячеек .Ячейка 18. Думаю сделать понцы, размером от палки до палки 7м ширина 1, 8 м и диагональ задника 3м . То есть, длинная сторона тайника, получится около 9, 5 м. Планирую использовать для одного тайника 14м дели (на мотню), для второго учитывая оставшуюся от первого диагональ , отрезАть придётся около 11 м . Там конечно придётся не рулеткой мерить , а ячейки считать.
Саша, отрезАть сеть по диагонали не проблема. Покажу как это делается,а то описывать процесс довольно сложно не будет понятно.
..
Изображение

#37 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:42

Хорошо , Виктор. Жду на рюмку чая ...
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#38 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияНикохот (11 Апрель 2012 - 10:42) писал:

Хорошо , Виктор. Жду на рюмку чая ...

Просмотр сообщенияНикохот (11 Апрель 2012 - 09:30) писал:

PS- мне говорили , что б одна сторона, крЫла чуть быстрее другой, нужно располагать боевую верёвку , (находиться самому)не СТРОГО по центру , а немного смещаться вправо или влево , в зависимости от того , какую сторону вам хочется закрыть первой .
Я много читал литературы и где то на форумах о понцах и везде написано что одно крыло должно идти вперед. Пугать за ранее птицу? А такая птица как жаворонок или юла,
как они делают свечки резко вверх. Находится самому нужно строго по центру. Я всегда когда осаживаю тайники стараюсь верхние титёвки одного крыла и другого сделать
максимально одинаковыми. У нас все ловят такими тайниками (понцами). У моего друга ему сейчас 65,отец был охотник и два деда были охотники и все ловили такой
снастью.
Вяжутся такие тайники (переписывал у старого охотника) так: тайники- средние (палки 120 см ). нитки №10 защитного цвета. Планка под ячейку - 20мм.
набираем 30 ячеек (начало задника) и начинаем вязать,( на каждом метре прибавляем ячейки)
после 1-го метра 50 ячеек, после 2-го метра-70, 3-го -90, 4-го-110, 5-го-120, после 6-го метра -130 ячеек (это связали задник 6 метров =чулком=)
Далее 130 ячеек вяжем 6 метров. Затем в течении одного метра убавить 30 ячеек и вязать оставшиеся 100 ячеек ещё один метр
(это связали расстояние от палки до палки в =чулке= 8 метров)
Далее по всем сторонам делается обвязка ниткой №0 (толстая суровая) .Получаем сеть в =чулке= 6 метров + 8 метров итого 14 метров.
После осадки получаем готовый размер от палки до палки 5 метров ( 8 метров сети) и 4 метра задник ( 6 метров сети)
Точно так же делаем и второе крыло.
РS- обвязка делается для крепости краев сети , особенно под верхнюю титевку, где сильная нагрузка более тонкая нитка быстро рвется.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#39 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:46

Ещё раз благодарю! Примерное соотношение сетки и готового изделия понял.
Но , на Ваших фото явно видно , что в заряженном положении , палки лежат НЕ перпендикулярно тетёвкам, а под некоторым углом . Мы , при установке тайников делаем так же. Потому , что без передней отводной (когда есть только задняя ) по другому и не получится . Если сделать перпендикулярно , то тайник будет уходить в сторону боевой верёвки , при покрытии.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#40 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияНикохот (11 Апрель 2012 - 15:46) писал:


Но , на Ваших фото явно видно , что в заряженном положении , палки лежат НЕ перпендикулярно тетёвкам, а под некоторым углом . Мы , при установке тайников делаем так же. Потому , что без передней отводной (когда есть только задняя ) по другому и не получится . Если сделать перпендикулярно , то тайник будет уходить в сторону боевой верёвки , при покрытии.
На обычном тайнике мы прибиваем заднюю оттяжку по оси крепления палок и в заряженном положении палки лежат перпендикулярно тетёвке.
А в нашем случае ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! Задники прибиваются по оси тока и поэтому палки откидываются под углом , а после покрытия ложатся ровно.
Мы пробывали прибивать тайники как в первом случае , итог: очень тяжело кроют и птица успевает уходить .
Во втором случае за счёт палок под углом очень легко кроют.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных