Перейти к содержимому


случайные трофеи


Сообщений в теме: 97

#1 samson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Орнитология-ловля и содержание птиц

Отправлено 15 сентября 2011 - 19:57

в этой теме можно описывать случаи редких и залетных птиц, а так же случайная ловля птиц специальным отловом которых не занимаются

#2 samson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Орнитология-ловля и содержание птиц

Отправлено 15 сентября 2011 - 20:11

В сентябре 2004 года на окраине г. Тулы в лесозащитной полосе заросшей кустами бузины и дерена при ловле черноголовых и других славок паутинной сетью был пойман залетный козодой. Ранее у нас эту птицу никто не встречал.
В мае 2005 года возле канавы наполненой водой и заросшей кустарником в районе очистных сооружений паутинной сетью был пойман зимородок.
В мае 2009 года на лесной вырубке заросшей молодой порослью при ловле садовых славок паутинной сетью была поймана кукушка и речной сверчок.
В марте 2011 при ловле на поле тайниками полевых жаворонков и юл была поймана случайно залетевшая к нам просянка.

#3 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 767 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 16 сентября 2011 - 07:02

Лет пять тому назад ловил московок. Синицы ходили по верхам. Заметил что кто то завис в путанке, но слишком крупный для московки. Пошёл смотреть,оказывается влетел воробьиный сычик.
иду пока ноги идут....
Изображение

#4 samson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Орнитология-ловля и содержание птиц

Отправлено 17 сентября 2011 - 11:51

мой друг лет пять назад осенью тоже воробьиного сыча поймал при ловле московок и клестов тайниками на воду на лесной дороге.

#5 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 767 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 17 сентября 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияsamson (17 сентября 2011 - 11:51) писал:

мой друг лет пять назад осенью тоже воробьиного сыча поймал при ловле московок и клестов тайниками на воду на лесной дороге.
samson,по всей видимости сычики большие охотницы до синькиного мясца :)
иду пока ноги идут....
Изображение

#6 Гена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область
  • Интересы:Ловля и содержание птиц, рыбалка, охота. Любитель природы

Отправлено 17 сентября 2011 - 16:25

Здравствуйте! У меня на загородном садовом участке много лет водяной точек. Многие птицы прилетают пить и купаться, в т. ч. и из ближнего леса. Иногда весной и осенью я устанавливаю тайничок для отлова нужной птицы. Случается, что крою просто из любопытства: подержать в руках, рассмотреть вблизи. Перечислю виды птиц, эксклюзивных для меня по причине отсутствия площадей для содержания, пойманных мной на этом точке в разные годы. Сойка, сорока, удод(никогда раньше не видел), куропатка(сразу две),сорокопут-жулан(самец), иволга(яркий самец-красавец), разные пеночки, славки - черноголовка и ястребинка, мухоловки - пеструшка и малая(оба самцы), трясогузка белая, синицы длиннохвостые(несколько штук), каменка, дрозды - черный, певчий, рябинник. А однажды накрыл зайчонка! Некоторые из птиц, живущих у меня сейчас (дубонос, зарянка, горихвостки - черная и лысушка), пойманы здесь-же. И еще. В начале века на чижиной охоте мы с товарищем вместе с чижами накрыли канареечного вьюрка - самца. Раньше - даже названия не слыхали! Только через год с помощью иллюстрированного определителя, купленного в Москве, я узнал, что это - канареечный вьюрок! Он прожил у меня в общем вольере лет 6-7 и умер от старости. Ежегодно кроем несколько ястребов разного калибра, как и все птицеловы. Спасибо.

#7 samson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Орнитология-ловля и содержание птиц

Отправлено 19 сентября 2011 - 10:09

Мы в прошлом году в начале апреля тоже канареечного вьюрка поймали (желтого самца), когда мелочь (чижей, щеглов,коноплянок, зябликов) ловили в поле.Потом его выпустили, песня у него скверная.

#8 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 19 сентября 2011 - 18:41

Каждый год ловим 2-3 крошек,1-2урагусов,серого снегиря,2-3 воробьинных сыча.В 2008г. поимал корольковую пеночку под Казанью.Не крыли в своё время хохлатого жаворонка,белошапочную овсянку.

#9 bubo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:птицелов,рыболов

Отправлено 01 февраля 2012 - 14:34

весной на юге москвы в овраге вместе с чижом поплся канареечный вьюрок.

#10 ohotnik1234

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Охота, рыбалка, певчие птицы.

Отправлено 01 февраля 2012 - 17:55

В этом сезоне попадается много как мне подсказали комышовая овсянка. Раньше не встречалась.

#11 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 03 февраля 2012 - 23:35

В середине 80-ых при ловле черноголовок с другом в путанку поймали вертишейку .С тех пор больше их не наблюдал.Встречал ли кто эту птичку в средней полосе?
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#12 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:23

Не знаю, как там насчет нашего отношения к средней полосе... :)
Три года назад повесил на приусадебном участке синичник, который сразу же заселила пара больщих синиц. Правда, их семейная идилия закончилась плачевно, - вертишейка разорила синичье гнездо, выбросив из него неоперившихся птенцов. Причем, в ту весну и лето очень часто видел ее у синичника, в котором она так и не поселилась, хотя и расширила леток под себя. Теперь там жилье пары полевых воробьев. А у меня опыт, - беру степлер и вокруг летка забиваю скобы, что не позволяет ни дятлу, ни вертишейке разорить гнездо. Вертишейку после этого не наблюдал, хотя характерный ее "хохот" слышу постоянно.

#13 warelman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных и насекомоядных певчих птиц ,рыбалка,охота.

Отправлено 04 февраля 2012 - 10:43

Вертишейки и воробьиные сычики унас не редкость.Прошедшей осенью попадался при ловле московок красношапочный королёк.Давно не встречал хохлатых жаворонков,-раньше частенько видел их зимой на деревенских дорогах.

#14 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:32

Валера,желтоголовый.

#15 Владимир. Ш.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:46

Может красноголовый

Прикрепленные файлы



#16 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:50

Если это был красноголовый-это прорыв в орнитологии.

#17 Владимир. Ш.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 04 февраля 2012 - 18:05

У нас прошлый год в посадки лиственницы выводок до холодов ''ходил''. Я московак ловил..

#18 warelman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных и насекомоядных певчих птиц ,рыбалка,охота.

Отправлено 05 февраля 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияpiros (04 февраля 2012 - 17:50) писал:

Если это был красноголовый-это прорыв в орнитологии.
Не знаю,Володь,какой прорыв,но королька я вынимал из сети сам-на головёнке вместо жёлтого цвета оранжево-красный.Да и позапрощлой зимой я таких наблюдал при ловле московок.

#19 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 05 февраля 2012 - 19:14

Валера,это просто цветовая морфа желтоголового.Ближайшее место где можно встретить красноголового Карпаты и Крым.

#20 warelman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных и насекомоядных певчих птиц ,рыбалка,охота.

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:35

Да,Володь,похоже что я лоханулся!Сегодня полазил по инэту,посмотрел фото и видеосюжеты-точно,пойманная мной "зверушка"без чёрных бровей!Очередной тебе респект!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных