Перейти к содержимому


Мои птицы.


Сообщений в теме: 722

#681 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияLimon (01 Февраль 2017 - 18:38) писал:

А что за булыжник на 4ом фото ?

привет земляк !

в каждой клетке есть "пенёк-гнилушка" берёзовый + кусок глины, булыжников точно нет ...
:)

#682 Kain

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Интересы:Птицы.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияRomix (01 Февраль 2017 - 15:45) писал:

Привет,Жень.Жестко ты с жаворонком,однако.Мои в тепле с начала зимы.Полевой с начала года не замолкает.В 6.30 свет включаю и вперед,часов до 9 вечера,пока свет не выключу.А на улице чижи в полной темноте петь начинают , щеглы с рассветом. А полетят дней через 20,это точно. ;)

Да он у меня все время на улице, без перепадов, так что привыкший, а запел он 2-го января, не могу сказать что поет все светлое время, сейчас начинает примерно в 8 утра и часов до 2-3 дня. Причем я по началу зимы думал занести его в дом, но потом посмотрел: ему что -5, что -20, состояние одинаковое. Периодически беру его в руки - проверить упитанность и посмотреть лапы, все в норме, вес даже поднабрал, в мороз предпочитает зерносмесь, а еще лучше семечку))). Кстати это первый мой жаворонок, который с удовольствием лупит семки.

#683 Limon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский
  • Интересы:авто-мото, рыбалка, дикие птицы (зерноядные)

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:57

Всем ПРИВЕТ!!! Проблемка была с выкладываем видео... проба пера... :) :) :)

Нарезал по началу лета сосновых пестиков, сложил в пакет и заморозил, сейчас подкармливаю витаминчиками :D

Сообщение отредактировал Limon: 14 Февраль 2017 - 17:02


#684 Limon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский
  • Интересы:авто-мото, рыбалка, дикие птицы (зерноядные)

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:01

Просмотр сообщенияarbst (01 Февраль 2017 - 19:24) писал:

привет земляк !

в каждой клетке есть "пенёк-гнилушка" берёзовый + кусок глины, булыжников точно нет ...
:)
Прикольно, а им песок зоомаге покупаю, и тебе земляк ПРИВЕТ!!!

#685 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 14 Февраль 2017 - 20:00

в зоомагах ничего не покупаю :)

для своих на оз.Щучьем этой осенью "намыл" пока руки от спининга отдыхали - Прикрепленный файл  P1002525.JPG   566,84К   58 Количество загрузок:,
меняю ежемесячно на свежий

пацаном когда был в р.Каменке песочек для птиц "добывал", думаю и в р.Исети его не меньше, да и озёр рядом с Каменском тоже хватает, кроме того на з-дах ЖБИ его и без оплаты можно набрать :)

#686 Limon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский
  • Интересы:авто-мото, рыбалка, дикие птицы (зерноядные)

Отправлено 15 Февраль 2017 - 06:26

А я думаю его с нашей р.Исеть прокаливать нужно,да и озёра нынче не те уже -- как народ думает?

#687 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:21

Просмотр сообщенияLimon (15 Февраль 2017 - 06:26) писал:

А я думаю его с нашей р.Исеть прокаливать нужно,да и озёра нынче не те уже -- как народ думает?
Любой песок прокаливать желательно, выгорит вся органика, а песок будет более стерильным. Бережёного, Бог бережёт,,,,
..
Изображение

#688 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 15 Февраль 2017 - 10:14


Всем доброго дня !

я речной (озёрный) песок промываю под струёй воды и после солнышка размещаю в ёмкостях на печке (в деревне), которая периодически топится.
Прокаливание тут явно не получается, т.к. температура не та, но песок высыхает весь. Каких-либо отклонений у своих птиц не замечаю.
Конечно-же после прокаливания песок будет стерильным, но, с другой стороны, интересно... кто же им в природе песок прокаливает ?

#689 Никодим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, собаки, птицы.

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияarbst (15 Февраль 2017 - 10:14) писал:



Конечно-же после прокаливания песок будет стерильным, но, с другой стороны, интересно... кто же им в природе песок прокаливает ?
Ни кто...
По этому в природе и присутствует определенный процент естественного отхода животных по причине наличия всевозможных инфекций...
Если вы готовы смириться с естественным отходом в вашем птичнике и не хотите по причине лености снизить его процент, то это ваше личное дело...
С ув.

#690 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 15 Февраль 2017 - 12:31

:)повторю - ничего и никому не навязываю и советы раздавать полагаю также не вправе, делюсь лишь собственным опытом ... :)/>

если бы я хотел с чем-либо мириться, то, к примеру, газетки на дне клеток лежали бы, воду из под крана давал бы, кормил бы тем что подешвле и попроще и т.д. и т.п. :)/>

естественный отход он, как известно, присутствует как в природе, так и в неволе, факторов на это влияющих предостаточно, только вот причины этого отхода вместе с их % различны и, думаю, довольно сложно их установить, но создавать условия, препятствующие их возникновению, конечно-же необходимо - ИМХО

а так ... да ... всевозможные инфекции они и в тех дикоросах наверняка присутствуют, которые для своих любимцев мы в природе заготавливаем, только я не слышал, чтобы кто-то их прокаливал (поджаривал) ... :)

#691 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 15 Февраль 2017 - 13:39

Просмотр сообщенияarbst (15 Февраль 2017 - 12:31) писал:

:)повторю - ничего и никому не навязываю и советы раздавать полагаю также не вправе, делюсь лишь собственным опытом ... :)/>

если бы я хотел с чем-либо мириться, то, к примеру, газетки на дне клеток лежали бы, воду из под крана давал бы, кормил бы тем что подешвле и попроще и т.д. и т.п. :)/>

естественный отход он, как известно, присутствует как в природе, так и в неволе, факторов на это влияющих предостаточно, только вот причины этого отхода вместе с их % различны и, думаю, довольно сложно их установить, но создавать условия, препятствующие их возникновению, конечно-же необходимо - ИМХО

а так ... да ... всевозможные инфекции они и в тех дикоросах наверняка присутствуют, которые для своих любимцев мы в природе заготавливаем, только я не слышал, чтобы кто-то их прокаливал (поджаривал) ... :)
Не надо сравнивать птицу живущий в естественных условиях, с птицей живущий в домашних условиях.
Это равносильно, что сравнить человека дикаря, с цивилизованным человеком. То что для дикаря норма, для цивилизованного кирдык,,,
В естественных условиях средняя продолжительность птицы в среднем три четыре года, а в домашних условиях некоторые птицы живу более десяти лет.
То что птица получает в природе, невозможно воспроизвести дома, по этому надо исключать все неблагоприятные факторы.
Так, что вольному воля, а спасённому рай!!!
..
Изображение

#692 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:08

ИМХО - сравнивать не только нужно, но и, более того, стремиться к тому, чтобы жизнь птицы, как Вы выразились, в домашних условиях, была, как минимум, не хуже чем в природных, полагаю просто необходимо

я не встречался с дикарями, поэтому обсуждать то, что у них в норме либо сравнивать с кем-либо не намерен ... :)

про сроки продолжительности жизни птиц я в курсе, благодарю за напоминание... :)

по существу диалога так и не увидел - это я насчёт прокаливания (поджаривания) дикоросов, можно также добавить муравьиные яйца, мучников и прочих насекомых ... или, всё-таки, в них исключены "всевозможные инфекции" в отличии от речного (озёрного) песка ? ... :)

#693 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:35

Просмотр сообщенияarbst (15 Февраль 2017 - 14:08) писал:

по существу диалога так и не увидел - это я насчёт прокаливания (поджаривания) дикоросов, можно также добавить муравьиные яйца, мучников и прочих насекомых ... или, всё-таки, в них исключены "всевозможные инфекции" в отличии от речного (озёрного) песка ? ... :)
Всё можно довести до абсурда!!!
..
Изображение

#694 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияrug (15 Февраль 2017 - 14:35) писал:

Всё можно довести до абсурда!!!

согласен, можно лишь добавить - ... не анализируя и не сравнивая, а лишь принимая за "чистую монету" всё то, о чём говорят и пишут в различных средствах массовой, и не очень, информации ...

#695 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 15 Февраль 2017 - 15:13

Песок беру в карьерах, благо их в окрестностях хватает. На склоне обсыпаю верхний слой песка, и беру тот который получается подземный. От куда в нём могет быть зараза или органика? Он мильён лет лежит под землёй. Ну химически ядовитый может и быть но тут уж прокаливание не поможет.
Хочу всё знать.

#696 Limon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский
  • Интересы:авто-мото, рыбалка, дикие птицы (зерноядные)

Отправлено 18 Февраль 2017 - 13:41

Недавно подсадил к щуру (он же Шурик) чечёток (до этого жил один), дак вот было у него излюбленное место на жёрдочке около зеркала, а эта мелочь его выгнала...Сегодня после генуборки прилепил ему другое - автомобиьное, сказать , что был он был рад - ничего не сказать...Изображение

Не посчитайте это за "вертоголовость", так он реагирует , когда мы даём ему разные вкусности (яблоки, сосновые пестики и т.п )

Сообщение отредактировал Limon: 18 Февраль 2017 - 13:44


#697 Никодим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, собаки, птицы.

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:18

Просмотр сообщенияarbst (15 Февраль 2017 - 12:31) писал:

:)/>повторю - ничего и никому не навязываю и советы раздавать полагаю также не вправе, делюсь лишь собственным опытом ... :)/>/>

если бы я хотел с чем-либо мириться, то, к примеру, газетки на дне клеток лежали бы, воду из под крана давал бы, кормил бы тем что подешвле и попроще и т.д. и т.п. :)/>/>

естественный отход он, как известно, присутствует как в природе, так и в неволе, факторов на это влияющих предостаточно, только вот причины этого отхода вместе с их % различны и, думаю, довольно сложно их установить, но создавать условия, препятствующие их возникновению, конечно-же необходимо - ИМХО

а так ... да ... всевозможные инфекции они и в тех дикоросах наверняка присутствуют, которые для своих любимцев мы в природе заготавливаем, только я не слышал, чтобы кто-то их прокаливал (поджаривал) ... :)/>
Я тоже не диктатор а лишь цитирую основы общей санитарии давая ответ на ваш вопрос о том, кто в природе прокаливает птицам песок...
Из вашего поста следует, что если ни кто не прокаливает то это есть хорошо...
Санитария же говорит что стерильное всегда безопасней не стерильного...
А как поступать каждый решает сам...
С ув.


#698 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 18 Февраль 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияНикодим (18 Февраль 2017 - 16:18) писал:

Я тоже не диктатор а лишь цитирую основы общей санитарии давая ответ на ваш вопрос о том, кто в природе прокаливает птицам песок...
Из вашего поста следует, что если ни кто не прокаливает то это есть хорошо...
Санитария же говорит что стерильное всегда безопасней не стерильного...
А как поступать каждый решает сам...
С ув.

зачем же, как Вы выразились, мои "посты" "с ног на голову переворачивать" и за меня какие-то выводы делать, мы же не на "базаре" ... :)

повторю, я, во-первых, задал вопросы, на которые так и не получил ответов, а, во-вторых, при этом, лишь изложил свой взгляд и, полагаю, что каждый сам вправе выбрать то, что ему более приемлемо, в том числе, и из того, что "говорит "общая", как Вы выразились, санитария" ... :)

#699 Limon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский
  • Интересы:авто-мото, рыбалка, дикие птицы (зерноядные)

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:55

Ни фига я замутил...Изображение

#700 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 20 Февраль 2017 - 21:34

Просмотр сообщенияLimon (18 Февраль 2017 - 13:41) писал:

Недавно подсадил к щуру (он же Шурик) чечёток (до этого жил один), дак вот было у него излюбленное место на жёрдочке около зеркала, а эта мелочь его выгнала...Сегодня после генуборки прилепил ему другое - автомобиьное, сказать , что был он был рад - ничего не сказать...Изображение

Не посчитайте это за "вертоголовость", так он реагирует , когда мы даём ему разные вкусности (яблоки, сосновые пестики и т.п )
Щурик похоже не Шурик,а Шура,т.е. щуровка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных