Перейти к содержимому

Овсянка садовая

Сообщений в теме: 89

#1 R35V

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:отлов и содержание певчих птиц,спининг.

Отправлено 02 Март 2012 - 21:07

Всем привет.Хотелось бы узнать :в каких местах обитает?Особенности отлова и содержания?Прилёт отлёт и линька?Особо интересует содержание садовки в не отапливаемых помещениях с естественной долготой дня (лоджии,балконы),кто держит поделитесь опытом.С уважением Владимир.

#2 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 03 Март 2012 - 11:34

У меня всю зиму прожила на застекленном балконе.Кормление:зерносмесь,мягкий корм,зелень и живой корм.

#3 Руzвельт

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 03 Март 2012 - 15:57

Привет Володь. У меня садовая овсянка прожила около 8 лет на не отапливаемом балконе. Кормил ее как и обыкновенную:1ч ложка зерносмеси и 1ч ложка мягкого корма ежедневно.Пел садовник почти круглый год а с февраля по август пел круглые сутки,после линьки начинал петь с начала октября,но только днем. Ловил садовых овсянок в начале мая между распаханным полем и не большим пустырем, они чаще всего пели на проводах и не далеко друг от друга. Но последние 3-4 года пустырь этот зарос карагачем и садовники перестали там селиться. Я раньше там и полевых жаворонков ловил им тоже не понравилось изменение ландшафта,они даже на поле перестали жить.

#4 R35V

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 17:27

Руслан привет.Читал гдето что садовка как и чечевица линяет в местах зимовок.Так в какое время будет линять на балконе?

#5 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 03 Март 2012 - 21:39

R35V я каждое лето в полях наблюдаю с середины июля линяющих садовок.около небольшого пересыхающего озерка в лесополосе их скапливается по несколько десятков.моя садовка так же линяет с конца июля.пела с сентября по январь по вечерам в темноте.январь, февраль молчит.на данный момент линяет.продолжительность дня естественная.судя по всему это предвесенняя линька.но что интересно сбрасывает и второстепенные махи.засветить не мог и по этому считаю линьку плановой предвесенней.к тому же осенью после линьки голова и грудь стали грязно серые с крапом.сейчас на груди пробиваются зеленовато-оливковые перышки свойственные весенне-летнему оперению этого вида.к нам прилетают в начале апреля.летом поют с каждого куста.ее реально больше чем обыкновенной.очень красивая и приятная птица и песня.с ув.виталий

#6 Руzвельт

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 04 Март 2012 - 16:58

Линька у садовых овсянок в домашних условиях проходит осенью как и у большинства наших певчих птиц.

#7 R35V

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 19:32

Всем спасибо.Весной попробую изловить.

#8 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 05 Март 2012 - 10:35

О ловле садовых овсянок смотрите"сезон охоты 2011" за апрель -май месяцы.

#9 AlexanderFV59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 09 Март 2012 - 07:57

Просмотр сообщенияpiros (05 Март 2012 - 10:35) писал:

О ловле садовых овсянок смотрите"сезон охоты 2011" за апрель -май месяцы.
привет всем любителям овсянок, думаю в Сызране овсянки есть, я живу в 100 км южнее Екатеренбурга, ближайшее место гнездовья садовых овсянок Челябинская обл, это от меня больше 200км, так мне повезло я в 2011 поймал садовую, и еще в 2009, птица редкая, мне она нравиться почти как дубровник, их наверно в этом году не будет.

#10 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 10:38

Прикрепленный файл  Фото0038.jpg   67,67К   295 Количество загрузок:моя весенняя овсянка

#11 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 11:11

Прикрепленный файл  Фото0100.jpg   21,79К   223 Количество загрузок:так она выглядит сегодня во время линьки.линяет голова,грудь,кроющие крыла.на груди плохо видно,пробиваются желтые перья.сегодня пригрело солнце,и она попела мне с утра.

#12 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 19:37

Мой овсян перелинял.Увеличил мучника до десяти штук,и теперь по утрам будит меня своим пением.Правда не в мах пока,но заметно прибавляет.

#13 Владимир. Ш.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 29 Март 2012 - 05:36

Увеличил мучника до десяти штук Я держу овсянок, есть и садовая....Все овсянки у меня начали петь ещё в .февраль -март .Кормлю., зерносмесь+,мягкий корм+1или2 мучника.... vitaliy, у меня к Вам вопрос ..Зачем даёте много мучника..?

#14 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Март 2012 - 08:08

Владимир.Ш. Я с вами согласен,мучника много не надо.У меня 5 видов овсянок, седят в общем вольере с другой зерноядной птицей.Кормление:зерносмесь,зелень.Мягкий корм и мучника 2-3 раза в неделю.И вся птица поет.

#15 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 19:37

Владимир.Ш. С октября не баловал давал 3-4 штуки.С 28 февраля начала линять.Вот в линьку и начал прибавлять.Овсян начал запевать.На данный момент облинял полностью (не линяли первостепенные махи и рулевые).А мучник даю потому как садовая овсянка зимует в африке и на аравийском полуострове.(забавы ради летит трескать семена сорняков за тысячи км наверное)Уверен насекомые у нее зимой там в меню каждый день.На зимовке птицы едят немного меньше чем в раене гнездования(тепло и обилие пищи).у некоторых любителей овсянки линяют в разное время(думаю это относится ко всем птицам)у кого в феврале у кого в марте.Я думаю все зависит от того куда птица полетит весной.В Луганск,Рязань или в Сибирь.Кай Кэри линдал в книге "птицы над сушей и морем"приводил в пример желтую трясогузку.Птицы разных подвидов зимуя бок о бок линяют в разное время,и весной исчезают так же не все сразу.Сначала улетают особи из южных частей ареала,а затем из более северных.А посему у каждого вида,подвида и даже популяции свой календарь и свой биоритм.К слову мой овсян не сьедает сразу всех мучных.Из восьми ,десяти утренних к 17 часам еще есть два - три червяка.Можно конечно держать и на одной зерносмеси,и петь будет да.Но если есть возможность кормить червем, почему нет. В любом случае это мое мнение,и я его ни кому не навязываю.За то что поделились своим опытом спасибо.С ув.Виталий

#16 Владимир. Ш.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 30 Март 2012 - 05:52

vitaliy, спасибо за ответ.

#17 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 20:54

овсян перелинял.уже почти неделю летит ночью.днем поет но любит по петь и в темноте. жду прилета местовых.

Прикрепленные файлы

#18 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 24 Апрель 2012 - 21:07

Мои садовые еще в большой вольере на зерновом корме и зелени.Линяли в августе,весенняя линька прошла в марте,завтра забираю их из вольеры домой и начинаю готовить к ловле.Перевожу на мягкий корм и 2-4 мучных ,К 1 маю они будут ярить и можно брать пролетных на бой с песней.Обычно ловим 10-15 шт по песне ,оставляем 3-4 с 3 ходами,а если очень повезет то будет один с четырьмя (но очень редко) .

#19 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 02 Май 2012 - 14:22

27 апреля прилетели садовые,в этом году что-то рано.За неимением манных попробовали ловить на Flesh плеер.Итог:4 прекрасных самца на двоих,выбранные по голосу

Прикрепленные файлы

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#20 антон

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 02 Май 2012 - 19:37

Ловили на ос,в саду или в лесополоске?
Если обстоятельства к вам не благоволят, сами создайте благоприятные обстоятельства.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных