Перейти к содержимому

Овсянка садовая

Сообщений в теме: 88

#21 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 02 Май 2012 - 21:22

Ловили в межполевых лесополосах.Так как манных не было ,использовали только плеер.Выбирали по голосу самца,раставляли на фоне деревьев путанку(5Х1,5) и включали запись выложеную мной выше.По мере спуска самцов к источнику звука ,акуратно нагоняли их на путанку.Можно использовать манных птиц в барашках(в данном случае вид не имеет значения).барашки слегка прикрыть травой.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#22 антон

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 02 Май 2012 - 22:55

Спасибо за ответ,теперь все ясно.
Если обстоятельства к вам не благоволят, сами создайте благоприятные обстоятельства.

#23 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 10 Май 2012 - 21:59

29 апреля отловил себе овсяна.неделю был накрыт.рядом сидит тоже овсян,только харьковский.с седьмого числа начал преподнимать ткань.сейчас сидит уже открытый.вчера пробовал голос,а сегодня порадовал меня пением.у харьковского песня болие короткая,у этого как мне нравится,мягче чтоли.корм полторы ложки зерносмеси и три-четыри мучных.

#24 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:46

сегодня заметил у дикого овсяна в поле признаки линьки.голова сереет,последнее первостепенное и первое второстепенное маховые новые на половину.

#25 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 24 Июль 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияvitaliy (24 Июнь 2012 - 14:46) писал:

сегодня заметил у дикого овсяна в поле признаки линьки.голова сереет,последнее первостепенное и первое второстепенное маховые новые на половину.
Вы правы, vitaliy! Подобное Вашему наблюдению заметил так-же и я, но с самкой садовой овсянки, внезапно взлетевшей у меня из под ног. Осмотрев место взлёта, нашёл её новое, вероятно недавно построенное гнездо. Гнездо было чистое, то-есть свежее и ещё без кладки яиц. Грудь самочки рассмотреть к содалению не удалось, но хвостик и крылья с 1,5м взлёта от меня, рассмотрел весьма отчётливо. Можно сделать пусть незначительный с моей точки зрения, но всё-же вывод, а именно то, что несмотря на частичную смену пера, пара садовых овсянок приступила к второй кладке и линька для них -- не "помеха"! Замечено было так-же в июне, 24-го числа.

#26 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 06:36

Мой Луганский овсян линяет полным ходом,а Харьковский не так активно.В поле овсянов не слышно.

Прикрепленные файлы

#27 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияvitaliy (26 Июль 2012 - 06:36) писал:

Мой Луганский овсян линяет полным ходом,а Харьковский не так активно.В поле овсянов не слышно.
Приветствую Вас, Виталий (vitaliy)!
Разницы между ними, особой не вижу. Надеюсь, что и Вы это так же понимаете. Разница лишь, в месте их отлова --"Луганский и Харьковский", а всё остальное у данных птиц общее! На жаль не припомню условия содержания, Ваших пернатых певцов. Существуют определённые различия, между условиями содержания клеточных домашних и вольерных, находящихся на улице птиц. Они различаются некоторыми особенностями между собой, как при линьке птиц,так и при разведении, кормлении,........ ! Если условия содержания у Вас в данный момент, как к примеру и у меня, то есть комнатно -- домашнее, а не уличное, то в этом случае, всё довольно просто обьяснимо. У меня для примера, так же как и у Вас, все мои птицы, в том числе и садовые овсянки, линяют в разном для них интервале. Лишь в естественной для них среде обитания, линька происходит у определённых подвидов птиц, более плавно и равномерно!
Для примера : Две мои садовых овсянки, уже начали и почти дошли до середины линьки, а остальные три, лишь только в самом её начале. Но одна из этих трёх, можно сказать и точнее, пока ещё находится под подозрением, так как судя по ней приходишь к выводу, что она толком ещё не совсем определилась, линять ей сейчас, или чуть позже, то есть подождать! Всё у Вас Виталий, в полном порядке и разницы между линяющими овсянками, отловленными в различных городах, на линьку птиц, существенно не влияет! С уважением, Александр.

#28 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 19:10

Вечер добрый Hunter.У меня три овсянки,одна черноголовая,и две садовые.Овсян которого поймал в апреле линьку заканчивает,а Харьковский из за банальной причины(нехватка места) сидит с черноголовой вместе.Ссор нет,но в линьку пошла чуть позже.Харьковский овсян днем не поет,но любит это дело поночам.Днем спокоен как удав,часто утром перед уборкой выпускал полетать по лоджии.Поставив корм и червей он сам возвращался в клетку.Недостаток его ночные прогулки.Клетка ящичная и перо в идеале,но хвост в хлам.Весь целый а хвоста нет.Ловленый мной в апреле сидит отдельно,обвык ,спокоен и к моей радости всю линьку пел и поет сейчас.Ночами спит - тьфу...тьфу.Черноголовая овсянка строга до сих пор. Кормление простое.Канареечный корм маэстро,либо природовская - канарка,с добавлением проса.Четыри - пять мучных.И три раза в неделю простая мешанка - яйцо,морковь,резаный салат.Живут на лоджии круглый год.Лоджию утеплил.Ни чем не подогреваю.лиш при сильных для нас морозах в - 26 ,вода в поилках на ночь промерзала,но утром отходила.В квартире зимуют канарейки и один пенсионер волнистый попугай.Чиж зимовал на улице в первые(хотя в годах)и благодаря этому вышел в яр.Зеленая самка канарейки дала две кладки,один птенец, но не докормила гадюка.Но это уже что то.Чиж посыпался,он в возрасте но не смотря на это взял песню овсянки садовой и кенара.За кенара яб его удавил заразу.С телефона разучили с ним песенку щегла.Вот такие пирожки с котятами.Я так понял у вас пять овсянов,если не секрет а зачем столько? С ув.Виталий

#29 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияvitaliy (03 Август 2012 - 19:10) писал:

Вечер добрый Hunter.У меня три овсянки,одна черноголовая,и две садовые.Овсян которого поймал в апреле линьку заканчивает,а Харьковский из за банальной причины(нехватка места) сидит с черноголовой вместе.Ссор нет,но в линьку пошла чуть позже.Харьковский овсян днем не поет,но любит это дело поночам.Днем спокоен как удав,часто утром перед уборкой выпускал полетать по лоджии.Поставив корм и червей он сам возвращался в клетку.Недостаток его ночные прогулки.Клетка ящичная и перо в идеале,но хвост в хлам.Весь целый а хвоста нет.Ловленый мной в апреле сидит отдельно,обвык ,спокоен и к моей радости всю линьку пел и поет сейчас.Ночами спит - тьфу...тьфу.Черноголовая овсянка строга до сих пор. Кормление простое.Канареечный корм маэстро,либо природовская - канарка,с добавлением проса.Четыри - пять мучных.И три раза в неделю простая мешанка - яйцо,морковь,резаный салат.Живут на лоджии круглый год.Лоджию утеплил.Ни чем не подогреваю.лиш при сильных для нас морозах в - 26 ,вода в поилках на ночь промерзала,но утром отходила.В квартире зимуют канарейки и один пенсионер волнистый попугай.Чиж зимовал на улице в первые(хотя в годах)и благодаря этому вышел в яр.Зеленая самка канарейки дала две кладки,один птенец, но не докормила гадюка.Но это уже что то.Чиж посыпался,он в возрасте но не смотря на это взял песню овсянки садовой и кенара.За кенара яб его удавил заразу.С телефона разучили с ним песенку щегла.Вот такие пирожки с котятами.Я так понял у вас пять овсянов,если не секрет а зачем столько? С ув.Виталий
Привет, из Мариуполя! Добрый день, Виталий! Очень рад слышать, своего земляка! На счёт условий содержания Ваших овсянок, то лично у меня, сомнений никогда и не возникало, а если быть и точнее, то всё делаете верно! Корм для них, я так же предпочитаю "Маэстро", а если в наличии его не нахожу, то использую для их кормления "Экзотик", "Канарка" или Рассийскую - "Канарейка". Существенной разницы между последними, лично я не наблюдаю, разве лишь только в ценовой политике. Это я на счёт того, что не всегда что дешевле, хуже того.... что дороже! Всё у Вас замечательно, но некоторая Ваша фраза мне не совсем ясна, а именно эта : " Клетка ящичная и перо в идеале, но хвост в хлам.Весь целый, а хвоста нет."! Он поломанный, или просто распушенный??? Если просто распушенный, то ничего страшного я в этом не вижу. Если хвостик распушился, и поломаны лишь его кончики, то 2-е минуты подержать хвостик под проточной водой (под струёй из крана) и уже пропитавшийся и обмякший, проглаживая двумя пальцами прижатыми от перьев сверху и с низу выравнять его. Затем выпустить птицу обратно в клетку, а уже остальную.....восстановительную работу с хвостиком, она завершит и сама!!! Если же перья хвоста сломаны и в перьевые трубки проникает воздух, то данные перья, необходимо срочно удалить.Если этой процедуры не сделать вовремя и оставить всё на самотёк то, попадая внутрь пера воздух может вызвать воспаление, а затем и лечение птицы. Последствие этого воспалительного процесса, весьма неутешительны. После каждой линьки хвоста, с данных в прошлом воспалённых мест, хвостовые перья, просто рости не будут. То есть птица у нас к примеру есть, а в её жо.... , три пера всего. И это, на всю оставшуюся жизнь!!! Виталий, проверьте у садового перья и если такие обнаружите, то лучше не рисковать и удалить. Можно и весь хвостик целиком НО, только лишь по одному, а не пучком сразу! А затем выпускайте его уже без-хвостого, обратно в клетку. Приблезительно через полтора месяца, он будет обладателем нового хвоста, да и ломать его повторно, он уже врядли станет. Теперь он будет, лишь его оберегать!!! Незабудте в кормушку, или на дно своих клеток, насыпать горсточку мелко-дроблёной яичной скарлупы. При линьке (смена пера), птицам просто необходим природный кальций, ну то есть как воздух! И перо становится крепче и птица здоровее себя чувствует, а так же и смертности среди них, при линьке меньше. Кальцый при линке - им просто НЕОБХОДИМ (Ракушатник, или Яичная скарлупа, ....). Пожелаю здоровья -- Вашим пернатым певцам!!!
У всех птиц попадают, как вполне спокойные, так и довольно строгие, в смысле этого слова экземпляры. Но есть так же и такие, ну думаю что Вы меня правильно поняли, которых приходится и просто выпускать. Лучше уж на волю куда она так рвётся, чем травмирует себя, или ещё чего хуже, просто погибнет от полученных травм в клетке. Лучше уж пусть летит к себе домой, в свою родную для неё стихию! Жизнь певца, она ведь дороже смерти!
Птиц Ваших я помню (садовых овсянок), а так же и помню, что на два дня раньше меня, Вы поймали черноголовую овсянку! Помню так же из Вашего текста, как бежали к ней попавшей в ОС, сшибая все на ходу. Было???
А я вам сообщил, что у нас они прилетели, но грё ............ тракторист, который приехал на поле, :D своим грохотом помешал мне её забрать. А так же если вспомните, то я её забрал на ОС, но уже чуть позже! Сейчас у меня 5 черноголовых, одна из которых с чёрной бородой, как у чижа!!! Это мой - "Дедушка овсян!" :) ............. ре-е-едкий экземпляр.
Садовых у меня осталось три, я обещал и две вчера уехали, на новое для них место жительства. Так же уедут и две черноголовых овсянки, но..... через 9 дней. Оставлю себе по три каждой -- не буду жадничать! Если пообешал, то обещание необходимо выполнять! Согласны?
А что на счёт Вашего чижа, ну просто СУППЕР! У меня есть один из двух, который выдаёт "Большую синицу". Птицу видишь одну, а слышишь две! Лично мне это нравится, а Вам почему то -- нет. А ну да, ведь - "На вкус и цвет, товарищей нет". Рад общению, С уважением, Александр.

#30 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 07:41

Утро доброе Александр.На счет минеральной подкормки - каждый год с моря везу морской песок.На выходные ездили с друзьями тремя машинами в поселок Бабах - тарама,и от туда так же припер песка.Овсян после линьки пару - тройку недель в отличном пере,но после постоянно летит ночью.полохливости нет,спокоен.Убираю клетки при помощи пылесоса и он не шугается.И поет по ночам,но этот порок портит все. А вот о чиже скажу следующее,он один из моих любимчиков.Сидит на балконе и многие звуки перенял,ну к примеру крик пустельги.Просто пение кенара в его исполнении это что то,ну вот если Моисеев будет петь песню Лепса - ну представте что это будет.Я не против ни тех ни других но .....Все же хочу узнать ,ваши овсяны сидят вместе или у каждого свой дом?С ув.Виталий

#31 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияvitaliy (05 Август 2012 - 07:41) писал:

Утро доброе Александр.На счет минеральной подкормки - каждый год с моря везу морской песок.На выходные ездили с друзьями тремя машинами в поселок Бабах - тарамаот туда так же припер песка.Овсян после линьки пару - тройку недель в отличном пере,но после постоянно летит ночью.полохливости нет,спокоен.Убираю клетки при помощи пылесоса и он не шугается.И поет по ночам,но этот порок портит все.
А вот о чиже скажу следующее,он один из моих любимчиков.Сидит на балконе и многие звуки перенял,ну к примеру крик пустельги.Просто пение кенара в его исполнении это что то,ну вот если Моисеев будет петь песню Лепса - ну представте что это будет.Я не против ни тех ни других но .....
Все же хочу узнать ,ваши овсяны сидят вместе или у каждого свой дом?С ув.Виталий

Приветствую Вас, Виталий! Постараюсь, всё по порядку. У Вас, замечательный садовый овсян! В добавок ко всему, не боящийся даже пылесоса, как некоторые к примеру из моих! Потерпите немножко и исчезнет у него уже после полной линьки, этот нежелательный для Вас фактор. Уже после первой же линьки, большешство из диких птиц, успокаиваются в разы. Нужно лишь немного потерпеть и подождать. Всё будет, замечательно!!!
Песок с ракушкой, как я уже понял, у Вас есть.Основа для перьевого-роста у линяющих птиц присутствует. Так же и здесь, всё вполне нормально! Но если у Вас будет возможность, то 1-2 раза в неделю сыпьте в клетку, дроблёную яичную скарлупу. Ваши пернатые друзья, Вам ещё и спасибо скажут, но уже после линьки! Мои к примеру птицы,постоянно чередуют эти два продукта с содержанием кальция. Состав данных продуктов, я на жаль ещё не знаю, а потому и происходящее то, что вижу по своим птицам в клетках, обьяснить ещё не могу! Да и не пытаюсь обьяснить, ведь главное не это, а главное то, что я вижу уже после этого, а именно ... сам результат! :)
Каснёмся, Вашего чижика! Птица "Маэстро", своего рода Шаляпин, правда с некоторыми наклонностями импровизатора. Кландайк, для лубителей певчих, в том числе и меня. Я как птицелов, годами отбираю для своей коллекции диких певчих, подобных экземпляров. Лично для меня если честно, нет существенной разницы, их исполнительному вокалу. Пусть даже начнут они с Моцарта и перейдут на Бетховена. Любить, буду всех! Вундеркинд уже в руках, а хозяин им -- недоволен! :(
Мои овсянки, живут в различных клетках но, с группами других видов. "Снегирь,Черноголовая овсяка,Садовая овсянка" - " Зяблик,Черноголовая,Репел". .. С уважением, Александр

#32 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 06:29

Александр - понято,принято.Просто не добавил вчера что песок у меня с мелом.А можно спросить размеры клеток для трех птиц.У меня все сидят отдельно.С.ув.Виталий

#33 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 06 Август 2012 - 07:36

Извиняюсь тоже хочу влезть в ваш разговор,все мои овсянки (крошка,ремез,лесная,садовая,черноголовая,лапландец,пуночка)живут отдельно.Никогда не держал садовых овсянок с какими либо другими видами.Интересует личный опыт содержания садовых с другими видами-активность пения,в связи с тем что много садовых активных ночью как это отражается на соседей по клетке. Какие размеры клеток оптимальны для смешенного содержания.

#34 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияВалик (06 Август 2012 - 07:36) писал:

Извиняюсь тоже хочу влезть в ваш разговор,все мои овсянки (крошка,ремез,лесная,садовая,черноголовая,лапландец,пуночка), живут отдельно. Никогда не держал садовых овсянок с какими либо другими видами.Интересует личный опыт содержания садовых с другими видами-активность пения,в связи с тем что много садовых активных ночью как это отражается на соседей по клетке. Какие размеры клеток оптимальны для смешенного содержания.
Приветствую, Валик! Рад слышать твой голос, но для начала хотелось бы так же и добавить, что никакие извинения здесь не могут присутствовать. В данном случае, им здесь -- не место! Ведь это же не разговоры по мобильнику, между двумя личностями. Это же Форум, который Владимир создал в первую очередь для общения людей!..... То есть -- один задал вопрос, второй ему дал совет, с его точки зрения и личного опыта, а так же проверенный и на практике. 10-100, которым стало это интерестно, подключились к данной теме и даже от одного, стало понятно и ясно всем, кто принял в этом участие! Так же стало понятно и тем, кто это лишь просто читал, а так же и просто стеснялся спросить. Есть безусловно и такие. Есть без сомнения и те, которые просто не желают, что бы какая либо тайна раскрылась и будут втыкать разказчику, лишь палки в колёса для того, что бы закрыть ему рот. Все мы люди разные, но в то же время, каждый может и осознавать, что давать свои советы на-а мно-о-ого труднее, чем к примеру вставлять эти палки в колёса. К сожалению, я это уже неоднократно испытал, на своём личном опыте. Я однажды увидел и то, как гибнут птицы, а люди топчутся на одном и том же месте и не могут осознать, что не по той дороге идут, то есть не в том направлении, куда их ведут -- их советчики. Птицы гибнут, а люди не знают даже самых элементарных вещей, то есть -- почему же это у них происходит! Караул!!!................... Не желаю вдаватся в подробности, а лучше уж перейду в тему!

РАЗМЕРЫ КЛЕТОК, ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИКИХ ПЕВЧИХ ПТИЦ.(личное).
Хотелось бы остановить свой взгляд, на клеточном содержании птиц.
У многих форумчан, существуют различные мнения, по поводу содержания диких певчих птиц: как в прочем и у меня. Каждый может считать, что он прав! Почему так происходит вполне обьяснимо и в той же мере , весьма понятно. Те кто живёт в своём доме, а не в много-этажном, будут настаивать на том, что птиц лучше всего содержать в вольере и это лишь потому, что они это могут себе позволить! Но что делать другим, у которых просто нет такой возможности, то есть установить подобные вольеры, у себя в квартире? Неужели стоит отказать себе в этом, я имею в виду содержание певчих птиц? Несомненно -- вольерное содержание, это лучший вариант нежели садки. Но не все могут позволить себе, из-за ограниченного места в квартире даже садки, останавливая свой выбор лишь на небольших, минимальных по размерам клеточкам. Можно понять и данных для примера любителей. Ведь они тоже люди и так же желают, но не всегда имеют такую возможность, как иные. Правильно говорят, что "Не всегда наши возможности, совпадают с нашими желаниями
Я в свою очередь, проживая в квартире много-этажного дома, являюсь поклонником клеток, которые изготовил сам в оптимальных размерах, для данного в квартире места. Было бы больше места, то безусловно сделал бы свои клетки, размерами ещё больше чем имею, но .... данного не имею, а жаль!
Размеры моих садков : д-62см, ш-30см, высота 45см. Птицы в них, не только перепархивают с жёрдочки на жёрдочку, но при желании ещё и летают в центральной части садков, не прикасаясь к жёрдочкам. Ну как бы зависают на месте, часто махая крылышками и оставаясь в таком полёте, на 5-7сек. Движение -- это жизнь, а следовательно и птицы всегда находятся в хорошей форме, ибо остаются летунами. Сбрасывают при этом и лишний жир, если таковой имеется, а от полётов и правильный обмен веществ в их организме. Кто содержит диких певчих, в слишком маленьких по размерам клеточках, то время от времени, желательно предоставлять им такую возможность, как полетать по квартире : пусть даже на несколько минут -- в неделе. Что бы в придачу ко всему, птицы не забывали, для чего они имеют свои крылья. Не лишайте их, такой возможности! Это от части такой же, немало-важный фактор долголетия Ваших птиц!

Это один из отрывков моей статьи, в котором присутствуют и размеры моих клеток, в каждой из которых, у меня проживают по 3-4 птицы, но размерами не более чем снегиря! Все мои птицы миролюбивые, а потому и ссор в моих клетках -- ну просто нет. Иногда всё же, нечто похожее и происходит, но это лишь от части просто игра, то есть плачевных результатов, лично у меня за 30 лет содержания диких певчих птиц, я ещё ни разу не наблюдал! Всё тихо, мирно и спокойно! Начинает петь одна, а глядя на неё, начинает петь и вторая. Так в порядке очереди, запевают и все остальные мои питомцы! Никто и не кому не мешает петь. Птицы в каждой из моих клеток различны по цвету, ну если просто для сравнения, то внешне напоминают, живой букет цветов. Красота!!! Остальное, чуть позже. С уважением, Александр.

#35 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 16:09

vitaliy и Валик! На вопрос о размерах своих клеток, я постарался ответить, но прошу так же не забывать, что у каждого из нас, возможности так же разнятся! Это я на счёт жилого помещения, где находятся наши птицы. Размеры моих клеток, это оптимально-минимальные, но вполне камфортные для моих питомцев и я это подтверждаю (личный опыт)! Если бы у меня была возможность, то я бы удлинил их, ну хотя бы сантиметра на 3, но в этом случае, я не смог бы открыть окно. СтОят же мои клетки, на подоконнике!
Лучшими для группового проживания птиц, которых описываю я, лично считал бы : д.70, ш.35, в.45 !!! Для четырёх птиц, ну просто замечательно! С уважением, Александр.

#36 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 17:07

По размерам клеток понятно,спасибо.Как насчёт активности песни у садовой овсянки,находящейся в группе.И если попадали активные ночные садовые овсянки,то как это отражается на рядом живущих птицах в этой же клетки.Заранее спасибо.

#37 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 19:38

Hunter - спасибо за частичку своего опыта.Я согласен с тем что чем больше тем лучше.В своем доме у родителей я делал садки - 1.5 дл.60 шир.80 выс.Но мне казались они малы.Сейчас попробую вспомнить птиц, 2 чижа,юрок,зяблик,репел,щегол,зеленушка,дубонос,овсянка.Иногда пускал туда подросшую молодеж волнистых попугаев.В итоге получается девять птиц жило там, без волны.Сейчас овсяны сидят в клетках 50-30-30.Но ведь посади одного чижа в метровую клетку,и что будет.Мне кажется он станет не интересен и малоподвижен.А когда их компашка,они постоянно суетятся и общаются.Мои чижи постоянно кормили друг друга и зяблику с юрком перепадало.мое мнение такое,1.5-60-80 для четырех птиц это самое то,и компашка и свободно.Но живу в квартире и лиш вспоминаю как было.Жена и сын на первом месте,не лезут в мой птичник и на том спасибо,а когда надо и помогут.Но расшириться сейчас не можна. Валик а по поводу овсянов вот что.Один поет днем,один ночью.И тот что ночью, сейчас временно живет с черноголовой.В прошлом году он жил один и по ночам пропевал до нового года.Январь молчал.В конце февраля начал линять и к началу Апреля начал петь.Что будет в этом году хрен его знает. С ув.Виталий

#38 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияВалик (06 Август 2012 - 17:07) писал:

По размерам клеток понятно,спасибо.Как насчёт активности песни у садовой овсянки,находящейся в группе.И если попадали активные ночные садовые овсянки,то как это отражается на рядом живущих птицах в этой же клетки.Заранее спасибо.

Приветствую, Сергей(Валик)!
На счёт активности пения у моих птиц, при групповом содержании, большой разницы я не вижу. Главное для этих целей, это сделать правильный подбор птиц для группового содержания, то есть в каждой из таких клеток, как к примеру у меня, должна быть подобрана на твоё усмотрение, определённая группа певцов!!! Это я не только о размерах этих птиц веду речь, но и о том, что и певцы у всех любителей, бывают разные. Ну это, если посадить соловья с чижиком........... и что получится? То есть насекомоядную птицу с зерноядной .... , а так разумеется, делать нельзя, ибо получим не группу, а кашмар и бардак! Я знаю к примеру, что не ты, ни Виталий, подобных вещей не допустите, но поверь мне на слово, что я знаю и такие условия содержания, у некоторых любителей! Это, не совсем правильное содержание данных для примера птиц, но данный факт, всё же присутствует. Соловья от части, нужно содержать для пения лишь одного и в отдельной клетке то есть, как и в природе!!! Если его содержать с чижом, то в отличие от поющего в клетке чижика, навряд ли мы услышим полную песню своего соловья : чижик ему, ну просто будет мешать! Но так же прошу, меня всегда правильно понимать и не обижаться, если я пишу с некоторыми уточнениями, которые многим из Вас, вероятно и не нужны. Это я даю намёк на то, что есть и те люди, которые только начинают своё увлечение дикими певчими птицами и описывая свою точку зрения одним людям, я пытаюсь обьяснять и другим что делать можно, а так же и то, чего делать нельзя и не желательно! Надеюсь, на Ваше понимание!
На счёт садовых овсянок : две садовых овсянки, поют только лишь днём, а третья из овсянок, поёт как днём, так и по ночам (вундеркинд какой то, ко мне попал :D). Ничего страшного, в этом нет : она поёт, а все остальные её соседи, продолжают спать! :D Она им, как я понимаю и не мешает. А возможно им, даже и приятнее под её "музыку" спать, типа ... пусть себе поёт, если ей это хочется! :D А на счёт пения в группе, это как в сравнении, так же подтвердил своим постом и Виталий. Спасибо ему за это! Вот что значит, совместно решать задачи, с тремя неизвестными. Даже в троём, а уже на много приятней для общения! С уважением, Александр.

#39 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 13:30

Хотелось бы добавить к своим выше сказаным словам, по поводу группового содержания диких певчих птиц, что при таком содержании, как к примеру у меня, в клетках должны находится, лишь одни самцы!!! Если в клетке будут вместе с самцами находиться и самки, то результат такого содержания, а особенно в период токования птиц (весной), может быть и плачевным (вплоть, до смерти ...).

Надеюсь смысл данных слов, мне обьяснять не прийдётся, но если коротко, то : "Борьба, за гнездовую территорию!!!". С уважением, Александр.

#40 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 16:57

Александр спасибо, ответ как всегда более чем исчерпывающий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных