Перейти к содержимому

Овсянка садовая

Сообщений в теме: 89

#41 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 07 Август 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияvitaliy (06 Август 2012 - 19:38) писал:

Hunter - спасибо за частичку своего опыта.Я согласен с тем что чем больше, тем лучше.В своем доме у родителей я делал садки - 1.5 дл.60 шир.80 выс.Но мне казались они малы.Сейчас попробую вспомнить птиц, 2 чижа,юрок,зяблик,репел,щегол,зеленушка,дубонос,овсянка.Иногда пускал туда подросшую молодеж волнистых попугаев.В итоге получается девять птиц жило там, без волны.Сейчас овсяны сидят в клетках 50-30-30.Но ведь посади одного чижа в метровую клетку,и что будет.Мне кажется он станет не интересен и малоподвижен.А когда их компашка,они постоянно суетятся и общаются.Мои чижи постоянно кормили друг друга и зяблику с юрком перепадало.мое мнение такое,1.5-60-80 для четырех птиц это самое то,и компашка и свободно.Но живу в квартире и лиш вспоминаю как было.Жена и сын на первом месте,не лезут в мой птичник и на том спасибо,а когда надо и помогут.Но расшириться сейчас не можна.
Валик а по поводу овсянов вот что.Один поет днем,один ночью.И тот, что поёт ночью, сейчас временно живет с черноголовой.В прошлом году он жил один и по ночам пропевал до нового года.Январь молчал.В конце февраля начал линять и к началу Апреля начал петь.Что будет в этом году хрен его знает. С ув.Виталий
Приветствую Вас, Виталий (vitaliy)! То что -- "чем больше, тем лучше", это от части так же, вопрос весьма спорный! Ведь всё в первую очередь, зависит от наших с Вами условий проживания! Но для начала, я приведу лишь небольшой пример, так же из личного опыта но то, что увидел своими глазами, а именно :
Несколько лет тому назад, я по делу случая, зашёл к одному из сотрудников по работе и просто не поверил своим глазам то, что увидел. В маленькой клеточке (куполо-образной), размерами приблезительно : д.50см, ш.25-30см и высота купола этой клетки - 35см, или чуть более, метушились одни лишь чижата (самочки и самцы). Из за их метушни, я просто не в состоянии их был пересчитать. Ну-у-у где то 13-15шт. Это если сравнить сельдь, уложенную в консервную баночку! Я в непонимании данной ситуации переспрашиваю у него, зачем столько "насажал" в неё чижат? Получаю ответ -- "Да это не я, это мой сынишка ловит, но что то они какие то страшненькие стали, а что с ними происходит, я и сам не могу понять. А ведь были то, ........... красавцы! Линяют, что ли???". -- "Мама не горюй, какой там линяют, да ты бы ещё и сам туда залез. Кашмар! Да ты что не понимаешь, что им там тесно... ??? ". ---- "Да я в этом, вообще не соображаю. А как, их держать???". --- " Оставь , ну максимум 2-а самца, а остальных выпусти!". -- "Ребёнок обидется!".-- "Ребёнок твой от непонимания что можно, а что и нет медленно, но уверенно растёт извергом а ты, как его отец, радуясь его увлечением не замечаешь, что же на самом деле происходит. Глаза разуй ... и посмотри хоть на птичек. Посмотри лучше на их состояние и во что они превратились, в Ваших заботливых руках. Ёма-ё. М-м-мда.". .................. Описывать состояние чижат, после нахождении в подобной "кансервной" для них банке, думаю что не нужно! .......... Ну а если коротко, то : чижики все, в помётных лепёшках и лысые, я хотел сказать бритоголовые, а половина из них и голо-пузые! Вот такой вот букетик живых цветов, я и увидел. ... .! Ну да ладно, ведь это же всё произошло по неопытности, чего уж там -- бывает!
Сейчас у них 7-мь клеток, 5-ть из которых рамерами чуть более моих. Мальчишка растет, увлёкся певчими, общаемся с ним, отец с матерью -- им ненарадуются!......... Вот что значит, слово животворящее делает. Даже слово видимо, иногда сильнее действует, чем на кого либо крест!

Виталий, это я привёл пример не просто так, как стоит держать птиц или нет. Я всего лишь этим своим рассказом, лишний раз пытаюсь подчеркнуть, что размер клеток в квартире, должен быть удобен как птицам в данной клетке, так и самому хозяину этих птиц! Я к примеру как птицелов, иногда частенько отлавливаю своих певцов когда иду на отлов их собратьев. А теперь и тема к Вашему размышлению и я уверен, что Вы меня поймёте. Как я к примеру смогу поймать их, в вашем садке и с Вашими размерами : длина - 1м50см, ширина - 60см, высота - 80см ??? Ну неуже ли для того, что бы перед ловлей отловить своих птиц, стоит влезть в неё на половину своего туловища, ведь длина моих рук не такая, как к примеру у орангутанга (длиннорукие обезьяны). Понимаете, о чём это я???
Всё и всегда, должно быть в меру!!! С уважением, Александр

#42 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 08:46

Приветствую Вас, Сергей, Виталий, а так же и форумчане! Лично я не считаю, что лишний раз может быть лишним, а потому ещё хоть немного, но хотел бы остановиться на величине клеток, для группового содержания не только садовых овсянок, но и других видов диких певчих птиц, которых мы содержим у себя в доме (в жилом помещении)! Так же стараюсь надеяться, что все меня правильно поймут, а именно написанную мною фразу, что : "Всё и всегда, должно быть в меру!!!". Не всегда большее лучше, чем меньшее. Лучьшим лично я считаю то, что удобно как для любителей певчих птиц, а так же и для его пернатых певцов, а именно диких певчих птиц! А впрочем это и не только моё личное мнение, личный опыт и практика,а это мнение многих людей, в том числе и весьма известных. Но так же и все мы должны помним, что как людей, так и мнений и разногласий весьма много и с каждым мнением, нам необходимо считаться. Но я лишь высказываю своё, а именно то, что групповое содержание стайных, зерноядных, диких певчих птиц, на-а-а много лучше чем одиночное, или даже в некоторой степени, чем вольерное. Немного позже, я так же обьясню некоторые нюансы и преимущества, между различными способами содержания в неволе, диких певчих птиц! Я не пытаюсь переубеждать никого, что же на самом деле лучше а что и хуже, касательно содержания певчих птиц, но прошу Вас хотя бы прислушаться к моим советам а выбор, само собой разумеется, остаётся лишь только за Вами! Решать кто прав а кто нет, можете лишь только Вы. В своё время я прошёл всё, начиная от клеток, крупных клеток, садков, крупных садков, мини вольеров и заканчивая вольерным содержанием птиц! Когда всё это я испытал на своей личной практике, то понял многие не только положительные, но и отрицательные стороны любого содержания.
Сравнивая и уже осознавая, я всё же вернулся к тому, с чего изначально начинал, а именно вместительные средние, крупные клетки и мини садки, для группового содержания зерноядных птиц. Эти птицы стайные, в отличие от большенства насекомоядных птиц, а потому им просто крайне необходимо общение с сородичами, независимо от их видового состава, но птицы для подобного содержания, должны быть подобраны миролюбивыми!!! Не все зерноядные обладают такими качествами. Среди них всё же присутствуют и те, которых желательно содержать и в отдельных клетках!
В следующих своих постах, я постараюсь раскрыть как плюсы так и минусы, при различных способах содержания но для начала, мне хотелось бы остановить свой взгляд на том, с чего и начинал я свой пост, а именно с того что - "Всё и всегда, должно быть в меру"!!!

Ф.Ф. Остапов в своей книжке "Певчие Птицы Нашей Родины" пишет: "Что можно сказать о величине клеток? Расхожее мнение о том что, чем больше клетка, тем лучше птичка себя чувствует в ней, совершенно не верно. Наоборот, в такой клетке птичка чувствует себя не уютно

Татьяна Рымкевич ведущий научный сотрудник "Лаборатории экологии и охраны птиц" в книге "Ловля и содержание птиц" пишет о птичьих шкафах следующее: «Главное преимущество шкафа для птиц значительная вместимость при относительно малых размерах. В шкафу высотой 2,1 метра, длиной 1,5 метра и шириной 0,5 метра может жить до 60 мелких певчих птиц". Т.е. на одну птицу приходится - 0,02625 метров кубических объема (примерно 40х22х30 см.).

Известный натуралист и любитель птиц А.Г. Компаниец пишет: "Ни в коем случае не следует держать птиц в слишком просторных для них клетках, например, щегла в клетке скворца. В такой клетке птица чувствует себя неуютно, мало поет, долго дичится, и сама уменьшает размеры своего жилища, держась лишь в небольшой его части (обычно лишь вверху)". "Необходимо установить, как правило, чтобы птица была лишена возможности бесцельно порхать по клетке, ибо это делает ее еще более пугливой, усложняя ее приспособление к комнатным условиям. Не будет даже преувеличением сказать, что большинство насекомоядных птиц рано погибает в неволе именно вследствие неправильно выбранных клеток".

В книге Льва Борисовича Бёме "Жизнь Птиц у Нас Дома" читаем: "Чрезвычайно распространенное среди широкой публики ходячее представление о необходимости для птиц больших клеток, в которых якобы наши пленники будут себя чувствовать особенно хорошо и легче привыкнут к утере свободы, является глубоко ошибочным. Это мнение сердобольных людей не имеет под собой никаких разумных оснований. Оно основано на отсутствии опыта по содержанию птиц и противоречит этому опыту".

#43 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияvitaliy (06 Август 2012 - 19:38) писал:

Hunter - спасибо за частичку своего опыта.Я согласен с тем что чем больше тем лучше.В своем доме у родителей я делал садки - 1.5дл. 60шир. 80выс.Но мне казались они малы.Сейчас попробую вспомнить птиц, 2 чижа,юрок,зяблик,репел,щегол,зеленушка,дубонос,овсянка.Иногда пускал туда подросшую молодеж волнистых попугаев.В итоге получается девять птиц жило там, без волны.Сейчас овсяны сидят в клетках 50-30-30.Но ведь посади одного чижа в метровую клетку,и что будет.Мне кажется он станет не интересен и малоподвижен.А когда их компашка,они постоянно суетятся и общаются.Мои чижи постоянно кормили друг друга и зяблику с юрком перепадало. Моё мнение такое,1.5см - 60см - 80см для четырех птиц это самое то,и компашка и свободно.Но живу в квартире и лиш вспоминаю как было.Жена и сын на первом месте,не лезут в мой птичник и на том спасибо,а когда надо и помогут. Но расшириться сейчас не можна. С ув.Виталий
Ваше мнение Виталий, не совсем верное. Надеюсь после верхних моих постов, Вы это поняли.
Если Вы к примеру содержите своих диких певчих птиц так же как и я, в жилом помещении, то..... цитирую : "Но расшириться сейчас не можна", а Вам это и не нужно!!! В данной клетке, которая на Ваше усмотрение, более подходит для четырёх птичек, вполне раздольно и вольготно смогут проживать 23-25 диких певчих птиц и никто из них и никому не будет мешать ни есть ни спать ни петь. Ну а если на мой взгляд, то лично я бы ограничил их колличество, до 15-18шт.!!! А теперь лишь ради сравнения, посмотрите на установленные у Вас клетки, сравните примерно их обьём с Вами предлагаемым, как для 4-х и уловите разницу в том, скольких птиц Вы к примеру лишаете себя возможности содержать, из за Ваших установленных на этом месте малых клеток, где в придачу ко всему, птицы лишены естественного полёта. Скованные движения,... лишний жир ... и быстрей, на тот свет! На этом же самом месте, и без каких либо переездов, с тем же самым занимаемым обьёмов от малых клеток, можно содержать в 2,5-3 раза больше птиц и при всём этом, создать стайным зерноядным диким певчим птицам, весьма камфортные условия не только проживания, но и долголетия!!! Именно с такой точки зрения, прийдя с годами к данному выводу, я и поступил. В том числе и из за ограниченного на данный момент, условий проживания (много-этажный дом). Но при всём том что я описал, каждый вправе сам решать, как и в каких клеточных условиях, должны проживать именно его птицы! Лично я это, весьма давно решил!!! Движенье -- это жизнь!!! С уважением, Александр.

#44 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 526 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 09 Август 2012 - 20:37

Просмотр сообщенияHunter (07 Август 2012 - 20:46) писал:

Как я к примеру смогу поймать их, в вашем садке и с Вашими размерами : длина - 1м50см, ширина - 60см, высота - 80см ??? Ну неуже ли для того, что бы перед ловлей отловить своих птиц, стоит влезть в неё на половину своего туловища, ведь длина моих рук не такая, как к примеру у орангутанга (длиннорукие обезьяны). Понимаете, о чём это я???
Всё и всегда, должно быть в меру!!! С уважением, Александр

Александр, для того что бы ловить птиц в больших садках также как и в вольерах люди давно придумали сочки :rolleyes: . Просто, по возможности, затеняете помещение и ловите нужную птицу, а нет возможности затенить (балкон, вальер) значит загребаете нужную птицу при свете.
Хочу всё знать.

#45 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияarxip (09 Август 2012 - 20:37) писал:

Александр, для того что бы ловить птиц в больших садках так же как и в вольерах люди давно придумали сачки :rolleyes: . Просто, по возможности, затеняете помещение и ловите нужную птицу, а нет возможности затенить (балкон, вальер) значит загребаете нужную птицу при свете.

Приветствую Вас, arxip! Именно для того, что бы не использовать для отлова своих птиц сачком и лишний раз при подобных им отловах, не доводить птиц обитающих в клетке до шокового состояния, я и решил более не использовать для этих целей -- подобные вещи! Для любителей, которые содержат птиц в вольерных условиях, мини вольерах, а так же в больших и широких по размеру садках, сачёк для отлова птиц, является неотменным атрибутом для этих целей! Именно потому я и ушёл, от отлова своих птиц сачком, и предпочёл наиболее оптимальный вариант. Это клетки для группового содержания диких певчих птиц, но в разумных и оптимальных размерах. Длина и ширина обьёмной клетки, должна быть расчитана для удоства Ваших рук (без сачка), для того что бы аккуратно ладонью руки, просто взять отлавливаемую птицу.

Всё и всегда, должно быть в меру!!! Удобно и камфортно, как владельцу диких певчих птиц, а так же и самим птицам!!! С уважением, Александр

#46 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 10 Август 2012 - 13:05

Есть еще один способ отлова птиц в вольере.
На боковую стенку вольера вешается небольшая клетка (пятидесятка). Клетка и вольер между собой имеют проход(открытые дверцы), закрываемый шторкой(фанерная дощечка). Дополнительно этой шторкой можно регулировать ширину входа, и тем самым ограничивать проход более крупным птицам.
Эта конструкция весИт постоянно и птицы привыкают и свободно, безбоязненно перемещаются. Такую конструкцию мне почему то удобней называть - боксом. Что интересно, некоторые птицы, отдают явное ему предпочтение и большую часть времени прибывают именно в таком боксе.

Для отлова нужной птицы можно либо подождать, когда она залезет в этот бокс, либо слегка подогнать тонкой палочкой с прикрепленным пером на конце.
Даже если в бокс заскочило несколько птиц, шторка перекрывается. Путем открытия-закрытия шторки можно постепенно освободить бокс от лишней птицы, а помеченную уже спокойно отловить рукой через другую дверцу бокса.

Но не пугливая птица может сразу и не зайти в бокс, если применять метод подгона. Тех же, чижей приходилось заманиваать лакомством.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#47 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 15:18

snare, от меня +100, ибо данный для примера вариант дополнительного, то есть переходного отсека, исключает использование сачка ведь птицы, это же не бабочки!!! Подобные преходные отсеки для примера, существуют в больших, стационарных ловушках. В данном случае, так как мы рассматриваем меньшими по размерам и только лишь крупные садки, мини вольеры и вольеры, а именно те изделия, в которых нам просто невозможно и проблематично поймать нужную для нас птицу рукой, ибо не хватит нам длины самой руки, то в данном случае, этот способ для отлова птиц -- оптимально верный! .... Но так как лично я придерживаюсь, несколько иной на этот взгляд точки зрения, касаясь лишькрупных клеточных изделий, а именно :

Известный натуралист и любитель птиц А.Г. Компаниец пишет: "Ни в коем случае не следует держать птиц в слишком просторных для них клетках, например, щегла в клетке скворца. В такой клетке птица чувствует себя неуютно, мало поет, долго дичится, и сама уменьшает размеры своего жилища, держась лишь в небольшой его части (обычно лишь вверху)". "Необходимо установить, как правило, чтобы птица была лишена возможности бесцельно порхать по клетке, ибо это делает ее еще более пугливой, усложняя ее приспособление к комнатным условиям"....

Лично я придерживаюсь, многих известных личностей и считаю их теории верными, так как всё описанное ими испытал на своей личной практике! Всё сказанное ими -- верно!

#48 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:08

В видеоматериалах товарища нашел интересное видео : "Ловля садовой овсянки на драку", датированое началом мая 1998 года. Качество видео не ахти , но способ лова и снасть требуют к себе пристального внимания (жаль что заподня не дожила до нашего времени чтоб выставить фото)

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#49 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 15:45

4,5 минуты учащённо бьются сердца птиц, птицелова и зрителей.
а тайником было бы быстрее и надёжнее.

#50 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 16:29

Просмотр сообщенияkorsar004 (05 Декабрь 2012 - 15:45) писал:

4,5 минуты учащённо бьются сердца птиц, птицелова и зрителей.
а тайником было бы быстрее и надёжнее.
Орнитологической сетью еще быстрее ,но вот азарт и кол-во эмоций (адренолина) уменьшается в геометрической прогрессии.
Ради этих минут стоит жить!!!
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#51 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 18:17

Просмотр сообщениякамыш (05 Декабрь 2012 - 16:29) писал:

Орнитологической сетью еще быстрее ,но вот азарт и кол-во эмоций (адренолина) уменьшается в геометрической прогрессии.
Ради этих минут стоит жить!!!
Согласен на все 100,если не нужно количество,то чем сложнее поймать, тем азартнее и от охоты получаешь намного больше удовлетворения.

#52 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:35

Самое интересное ловить на тайник на самку.Видели бы вы как кавалеры в очередь с подарками(травинкой,перышком итд.)бегут к ней и песней (можно выбрать) и прыгают около подсетника.

#53 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 21 Февраль 2013 - 22:50

Мои садовые начали пропевать отрывочно песенки , но строго вечером в темноте.Жду не дождусь этих песен в полном исполнении и днем.Одна линяет , а вторая видимо готовится.

#54 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 13 Май 2013 - 12:12

Пение наших , местных садовых овсянок.

#55 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 11:33

А эта овсянка записана сегодня в Саратове.

#56 юрок

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 14 Май 2013 - 19:17

Мне понравилась песня саратовской овсянки.Более мелодичная.

#57 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 17 Май 2013 - 21:46

В том году оставил старого самца с 4-х ходовой песней.Именно ходовой а не тональной.Птица меняет песню,а не тональность.Сначала классика"сиди сиди дома",потом обычная овсянка,потом смесь с свистовой вставкой и четвертая высокотанальная флейтовая.В этом году он запел в вольере примерно в конце марта,сейчас учит канареек и поет почти круглые сутки.На него я поймал 5 шт . нужных мне в этом году самцов,но забыл,что еще в том году пришлось его отсадить от всех из за буйного характера и в итоге потерял три шт. пойманных,у всех он проломил головы.Вот вам и милая птичка.

#58 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 19:19

Овсянка записанная сегодня в Волгограде.

#59 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 15:50

Прикрепленный файл  DSCN0856.JPG   352,38К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0858.JPG   361,44К   131 Количество загрузок: Пара старых садовых овсянок уже полностью перебрались,а вот пойманные этой весной только начали линять,и петь уже не поют.

#60 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 22 Июль 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияВалик (13 Июль 2013 - 15:50) писал:

Прикрепленный файл DSCN0856.JPGПрикрепленный файл DSCN0858.JPG Пара старых садовых овсянок уже полностью перебрались,а вот пойманные этой весной только начали линять,и петь уже не поют.
Красивая птичка ! И выдержана видно не плохо , по коготкам заметно что не свежепойманная . Но общий вид птички на мой взгляд очень и очень не плохой ! Чем кормили в процессе линьки ?
У нас всегда на виду только обыкновенные овсянки и камышевая овсянка , садовую ищу но пока не попадается . Может на пролете заметим ..........

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных