Перейти к содержимому

Овсянка садовая

Сообщений в теме: 88

#81 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 990 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:28

Такого садовика я бы посчитал удачной птицей. В природе давно ничего похожего не слышал- там все коротко, в одну дуду, куцо и невыразительно. https://drive.google...iew?usp=sharing

#82 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:51

Согласен, на мой взгляд тоже удачный пример. Убрал всё лишнее из предыдущей записи - получилось, что птичка исполняет пять типов песен. Обработанная запись и сонограмма - во вложении. Давайте теперь разберём особенности особенности, чтобы звучало не просто "нравится", а почему? И какая из пяти песен предпочтительнее?

Прикрепленные файлы

#83 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 990 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Январь 2016 - 21:46

Просмотр сообщенияSkylark (14 Январь 2016 - 18:51) писал:

...чтобы звучало не просто "нравится", а почему? И какая из пяти песен предпочтительнее?
Первое более-менее типичное для наших местных овсянок, зачастую только его и исполняют, приелось. Пятое-куцик, недосказанное колено, как-то даже не воспринимал всерьез его на изначальной записи, посчитал птицу за сильного четверика. Интересны второе, третье и четвертое. Самые "глубокие" по- ощущениям второе и третье. Третье само по себе красивее второго- переход от более яркой трели в такой же минор, как и во втором, возможно, что более сильное впечатление производит именно как интерпретация предыдущего. Вообще эти два колена разделять на лучшее и худшее не стал бы, они в паре хороши, как варианты аранжировки одной музыкальной фразы. Объяснил, как почувствовал, как сумел. Нотной грамотой не владею, ежели сморозил глупость- поправьте, и прикажите не пороть в этот раз :)

#84 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:07

По сонограмме получается, что первые три песни со сводом, при этом вторая и третья имеют одинаковый флейтовый свод. Четвёртая и пятая состоят из двух серий гомотипических сигналов, при этом вторая серия в них одинаковые. Таким образом птица по разному комбинирует несколько вариантов гомотипических серий (начал) и сводов (концов), получая богатый набор песен. Тоже больше понравились 2,3, 4, и Вы правы, что важно не столько выделить определённую песню, сколько услышать весь набор, сочетаемость и манеру исполнения...
На мой взгляд, если говорить об отдельной песни, то мелодичность звучания определяется сочетанием в песне либо двух серий гомотипических нот без сода, либо флейтовым или замирающим сводом. Таким образом, в отличие от песни обыкновенной овсянки песня без свода у садовой овсянки может быть ценной.

#85 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 15 Январь 2016 - 00:14

коллеги,песня садовой овсянки должна восприниматься в объеме,как и песня об. овсянки. Или она несет что то о весенних впечатлениях,которые наш мозг достраивает и мы или ностальгически воспринимаем,или так же на подсознание опровергаем.Все таки песня садовой это скорее всего ощущение весны и возрож
дение новой жизни,которое мы переносим на пение полевого жаворонка,юлы,садовой овсянки итп.Это может и простая песня ,но глубина ее восприятия поднимает что сокровенное в душе,что невозможно объяснить словами.В общем надо оценивать ее песню так,или ее песня что то трогает в душе или нет.

#86 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 990 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 01:58

Просмотр сообщенияpiros (15 Январь 2016 - 00:14) писал:

коллеги,песня садовой овсянки должна восприниматься в объеме,как и песня об. овсянки. Или она несет что то о весенних впечатлениях,которые наш мозг достраивает и мы или ностальгически воспринимаем,или так же на подсознание опровергаем.Все таки песня садовой это скорее всего ощущение весны и возрож
дение новой жизни,которое мы переносим на пение полевого жаворонка,юлы,садовой овсянки итп.Это может и простая песня ,но глубина ее восприятия поднимает что сокровенное в душе,что невозможно объяснить словами.В общем надо оценивать ее песню так,или ее песня что то трогает в душе или нет.
Вишь как оно получается. Заговорили о такой, вообще-то не самой титулованной птахе, ворохнули малость, а что получилось.... Ведь Вы дали, наверное, самый полный и исчерпывающий ответ, за что же мы так любим наших птиц, и почему никакие экзоты, пусть самые распрекрасные, никогда не смогут их вытеснить. Любовь- самая реальная из всех иллюзий мира. Все сплетает она воедино: звук, жест, запах, взгляд, радости и горести прошлых лет, взбалмошное и суетливое настоящее, мечты о будущем. Вся вселенная в ней одной, она одна все объясняет. Неодолимой силой, неразрывно связанной с родной природой, живет любовь в сердце истинного охотника, всегда взаимна, не требуя доказательств. Вот Вам и овсянки, господа охотники!

#87 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:20

ЕвгенийSilver, piros, красиво сказано и всё очень правильно... Только вот чтобы научиться разбираться в песни птиц надо понимать, чем хорошая песня (птица) отличается от обычной того же вида. И тут описание букета впечатлений новичку мало помогает. Нужно этот букет разобрать и показать из чего он складывается и какие составляющие делают его незабываемым. Чтобы потом в новом букете можно было осознанно искать нужные нотки. И помочь разобраться здесь могут только люди, которые понимают в этом, умеют ценить прекрасное, может быть для них очевидно, чем оно отличается от обычного. Здесь уместна аналогия с живописью. Одно дело, когда новичок идёт по залам картинной галереи и для себя делит картины на понравившиеся и обычные. И совсем другое, когда опытный искусствовед обращает его внимание на детали в каждом направлении и новичок формирует свой вкус, выбирает между кубизмом и реализмом, между стилями разных мастеров определяясь в личных предпочтениях.

#88 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 15 Январь 2016 - 13:23

Человек воспринимает пение птицы, в конкретном случае садовой овсянки, и сердцем, и душой, оценивает песню всю целиком, как она есть, как любое произведение искусства. Занимаясь специальным анализом, детализацией и расчленением песни на отдельные колена и звуки, не растеряем ли мы при этом свои чувства, не превратимся ли в патологоанатомов от орнитологии?
Вспоминается одна восточная притча.
Приходит один ученик к учителю и просит научить его мудрости. А молодой человек был с ленцой, и учитель знал об этом.
- Хорошо, – сказал учитель, - я научу тебя мудрости, если ты выполнишь одно задание. Иди и ровно месяц наблюдай за своими чувствами. Встретишь радость, счастье или любовь, проанализируй, откуда оно к тебе пришло, как в тебе протекает, что в тебе происходит и каков результат. Выполнишь задание – будешь моим учеником.
Через месяц приходит молодой человек к учителю и говорит:
- Учитель, что ты наделал? Ты лишил меня радости, счастья и любви! Целый месяц ходил я по деревням и городам. Встречал и радость, было и счастье, встретил любовь, но как только я начинал думать о том, за что я полюбил девушку, почему я испытываю счастье, в чем заключается моя радость - любовь, счастье и радость во мне исчезают.
Учитель на это ответил:
- Любовь, счастье, радость – это положительные чувства, а чувства надо воспринимать целиком, тогда и жизнь будет полной, а вот такие чувства, как неприятности и горе надо расчленять на элементы - почему? как? за что? Тогда неприятности исчезнут и горе будет легче пережить.
Так, что целостное восприятие окружающей нас действительности –основа познания.Эти рассуждения роднят меня с высказываниями Евгения Сильвера:
- Все сплетает она воедино: звук, жест, запах, взгляд, радости и горести прошлых лет, взбалмошное и суетливое настоящее, мечты о будущем. Вся вселенная в ней одной, она одна все объясняет. Неодолимой силой, неразрывно связанной с родной природой, живет любовь в сердце истинного охотника, всегда взаимна, не требуя доказательств.
С другой стороны, исследования Сергея Анатольевича, так точно и компактно изложенные в его презентациях, позволяют нам, находясь в состояниях логического ума, анализировать вместе с ним о некоторых деталях нашего восприятия песни. Подобный анализ позволяет по новому, по профессиональному взглянуть на состав и структуру песни, манеру исполнения, тональность и т.д., да, и на самого себя.
В поле, прослушивая пение любой птицы, мы будем оценивать качество исполнения, не только полагаясь на человеческие эмоции, но и теми новыми знаниями, которые получаем в процессе общения на форуме. Я лично так думаю.
С уважением Александр.

#89 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 17 Январь 2016 - 09:52

Спасибо,Уважаемые!.С удовольствием прочитал последние четыре поста.Ностальгия -великая вещь.Слова идущие от души об'единяют охотников.Раньше пение горника( у нас так называют садовую овсянку) было в репертуаре полевого жаворонка,а в последнее время встречаю его все реже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных