Перейти к содержимому

Овсянка дубровник

Сообщений в теме: 100

#1 D.A

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 09 Август 2011 - 21:11

Ловил дубровников с 1 по 5 июня на заливных лугах.Объехав 5 полей не нашел ни одного дубровника.На одном поле было всегда 4,6штук,нет уже 6лет ни одного,на другом поле где поймал в прошлом году молодого дубровника и были еще 2,в этом году ни одного.Нашел на новом месте ловил понцами с манным дубровником пойманным в прошлом году и с плеером ,с записью дубровника.Первого поймал под кустом на котором пел.Второго пришлось погонять с одного насиженного места к другому где поставил понцы.Несколько раз подлетал,пел,смотрел на дубровника но не спускался улетал в одном направлении.Ставил сети между его перелетами через кусты с одного поля на другое,не попал.В сеть попали вертишейка,варакушка,камышевые овсянки,серые славки.Второго дубровника поймал на второй день,опять подогнал на куст,подлетел сначала пел вместе с колонкой пока не кончился повтор на плеере,потом резко спустился на клетку ,,на драку,,.Когда накрыл дубровника он был сверху на клетке .Больше не стал ловить,на этом поле были еще 4дубровника.Дома один запел,второй не запел.10 июня ходил смотрел появились самки,нашел гнездо дубровников.

Прикрепленные файлы

#2 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 09 Август 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияD.A (09 Август 2011 - 21:11) писал:

Ловил дубровников с 1 по 5 июня на заливных лугах.Объехав 5 полей не нашел ни одного дубровника.На одном поле было всегда 4,6штук,нет уже 6лет ни одного,на другом поле где поймал в прошлом году молодого дубровника и были еще 2,в этом году ни одного.Нашел на новом месте ловил понцами с манным дубровником пойманным в прошлом году и с плеером ,с записью дубровника.Первого поймал под кустом на котором пел.Второго пришлось погонять с одного насиженного места к другому где поставил понцы.Несколько раз подлетал,пел,смотрел на дубровника но не спускался улетал в одном направлении.Ставил сети между его перелетами через кусты с одного поля на другое,не попал.В сеть попали вертишейка,варакушка,камышевые овсянки,серые славки.Второго дубровника поймал на второй день,опять подогнал на куст,подлетел сначала пел вместе с колонкой пока не кончился повтор на плеере,потом резко спустился на клетку ,,на драку,,.Когда накрыл дубровника он был сверху на клетке .Больше не стал ловить,на этом поле были еще 4дубровника.Дома один запел,второй не запел.10 июня ходил смотрел появились самки,нашел гнездо дубровников.
да,завидую.а у нас дубровника сейчас найти почти не реально,раньше на болотах чуть-ли не на каждом кусту пели,а сейчас даже пролётных не стало :)

#3 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 22:43

последний пойманный мною дубровник в наших краях два года назад

Прикрепленные файлы

#4 D.A

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:59

Просмотр сообщениящуров (09 Август 2011 - 22:43) писал:

последний пойманный мною дубровник в наших краях два года назад
У нас тоже почти нету дубровника.Каждый год в поисках новых мест.

#5 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 10 Август 2011 - 13:42

Ленивые они стали :) , и не хотят далеко лететь. На Ангаре везде на всех островах пели :) . Раненько правда улетают. С 20х чисел июля уже нету.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#6 D.A

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияБелокрылый (10 Август 2011 - 13:42) писал:

Ленивые они стали :) , и не хотят далеко лететь. На Ангаре везде на всех островах пели :) . Раненько правда улетают. С 20х чисел июля уже нету.
У вас кто ловил дубровников в этом году?

#7 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 04:34

Специально не ловили. Из наших городских птицеловов их никто не держит.

#8 D.A

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияБелокрылый (11 Август 2011 - 04:34) писал:

Специально не ловили. Из наших городских птицеловов их никто не держит.
А почему не держат?

#9 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 14:31

Мне не нравятся, что они дикашарые. Редко спокойные попадались. Года три , как перестал их ловить.

#10 D.A

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияБелокрылый (11 Август 2011 - 14:31) писал:

Мне не нравятся, что они дикашарые. Редко спокойные попадались. Года три , как перестал их ловить.
Да дикошарые они это точно,но красавцы,да и ловить в это время не кого больше.

#11 палыч

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Интересы:Ловля содержание певчей птицы

Отправлено 15 Март 2012 - 07:39

В 11 году слышал,но не видел,товарищ поймал самочку в КнаА.Рыбаки встречали эпизодически по протокам,я ездил но не нашёл.Слышал виноваты китайцы.

#12 палыч

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Интересы:Ловля содержание певчей птицы

Отправлено 15 Март 2012 - 07:52

Я всегда ловил на протоках-на песке,где рыбаки-под тайник-пару головешек,яичной скорлупы куски хлеба -в течении получаса подходят сами,или загонять,но это в 90 годах.

#13 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 16 Март 2012 - 15:05

Я перебросил в эту тему описание ловли дубровника в 2011 в пойме р. Кама под г. Елабуга.Фото снастей,местности,и самих дубровников смотрите на "сезон охоты 2011 " за июнь месяц ."С 10 по 12 июня ловили и кольцевали птицу на территории национального парка " Нижняя Кама" прямо напротив города Елабуга на заливных лугах.Погода была мерзкая,всё время с перерывами лил дождь ,а в ночь на 12 температура упала до 4-5 градусов.На старом месте ,где обычно бродило и пело более 40 дубровников, утром 11 было 3 старых самца,вечером появилась одна самка,а 14 утром молодой самец.Птица только стала подлетать,а времени у нас уже не было.За долгое время его ловли в наших краях мы пришли к выводу ,что лучше всего он ловится на бой на самца ремеза.Как это не удивительно, гораздо активнее чем на самца дубровника.На самку ремеза реагирует слабо ,зато камышовой овсянки самцы несутся к ней на всех парах.Одного окольцевали, выпустили,так он ещё 3 раза влетал в сеть к этой особе.Поставив 11 числа рано утром под дубровника самца ремеза в яру с громкой песней, мы через15 минут его сажали в переноску.Затем на пол дня пошел дождь с ветром,сети обтрепало, второй дубровник видимо попался но вырвался,а после этого он в сеть больше не идет.Драться лезет, но умудряется облетать 2 паутинки закрывающие куст.Манок промок и молчал,так что и активность дубровников пропала.Если бы было больше времени или погода улучшилась ,можно было поймать хотя бы еще пару ,но увы она стала еще хуже и пришлось уезжать.Впрочем мне хватит и одного."

#14 AlexanderFV59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 18 Март 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияpiros (16 Март 2012 - 15:05) писал:

Я перебросил в эту тему описание ловли дубровника в 2011 в пойме р. Кама под г. Елабуга.Фото снастей,местности,и самих дубровников смотрите на "сезон охоты 2011 " за июнь месяц ."С 10 по 12 июня ловили и кольцевали птицу на территории национального парка " Нижняя Кама" прямо напротив города Елабуга на заливных лугах.Погода была мерзкая,всё время с перерывами лил дождь ,а в ночь на 12 температура упала до 4-5 градусов.На старом месте ,где обычно бродило и пело более 40 дубровников, утром 11 было 3 старых самца,вечером появилась одна самка,а 14 утром молодой самец.Птица только стала подлетать,а времени у нас уже не было.За долгое время его ловли в наших краях мы пришли к выводу ,что лучше всего он ловится на бой на самца ремеза.Как это не удивительно, гораздо активнее чем на самца дубровника.На самку ремеза реагирует слабо ,зато камышовой овсянки самцы несутся к ней на всех парах.Одного окольцевали, выпустили,так он ещё 3 раза влетал в сеть к этой особе.Поставив 11 числа рано утром под дубровника самца ремеза в яру с громкой песней, мы через15 минут его сажали в переноску.Затем на пол дня пошел дождь с ветром,сети обтрепало, второй дубровник видимо попался но вырвался,а после этого он в сеть больше не идет.Драться лезет, но умудряется облетать 2 паутинки закрывающие куст.Манок промок и молчал,так что и активность дубровников пропала.Если бы было больше времени или погода улучшилась ,можно было поймать хотя бы еще пару ,но увы она стала еще хуже и пришлось уезжать.Впрочем мне хватит и одного."
Привет ! интересен вариант с ремезом, но вот вряд ли его можно попробовать, дубров., скорее всего просто не будет.

#15 AlexanderFV59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 21 Март 2012 - 08:28

Просмотр сообщенияivolga_52 (19 Март 2012 - 17:56) писал:

Добрый день всем. Дубровник -содержится у меня 4йгод, запел 6 марта и одновременно началась предбрачная линька-голова ,полоска на груди -чернеют. Клоакальный выступ -увеличивается. Форумчане ,интересно ,а как дела у вас ?
Привет у меня тоже живет дубровник давно, пока не линяет , песни не давал.

#16 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 18:28

Сегодня, в районе 19 часов, поехал по островам опять посмотреть дубровника. Причалил к небольшому, метров 300 острову, заглушил мотор, слушаю-ага, знакомая песня. Подошёл к нему метров на десять, сидит на кусту спиной ко мне, поёт. Постоял , послушал, других не слыхать. Съездил в деревню на соседний остров по делам, около 21-00 вернулся опять на остров. Дубровники поют по всему острову, а ведь три дня назад их ещё не было. На фото дубровник в центре двух высоких веток.

Прикрепленные файлы

#17 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 14 Июнь 2012 - 20:17

На старом месте в пойме Камы колония дубровника-12 пар на га.(на 12.06.12,должны еще подойти так как обычно 15-20 пар).Ловили в 1 км от колонии - она табу,но к сожалению пролетной птицы было мало и она шла вдоль территории колонии ,а местных одиночных столбунов еще не было.Посмотрели ,послушали,порадовались и домой.Попробуем в другом месте ,еще есть неделя.

#18 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 08:35

Дубровники:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  дуб.jpg   44,29К   154 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото292.jpg   11,94К   177 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото295.jpg   43,67К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото297.jpg   38,57К   148 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото334.jpg   68,57К   116 Количество загрузок:

#19 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • Интересы:птицы , звери ,змеи (vipera berus)

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияivolga_52 (19 Март 2012 - 17:56) писал:

Добрый день всем. Дубровник -содержится у меня 4йгод, запел 6 марта и одновременно началась предбрачная линька-голова ,полоска на груди -чернеют. Клоакальный выступ -увеличивается. Форумчане ,интересно ,а как дела у вас ?

Добрый День Всем. Мужики, у меня запел дубровник .в 2012г--запел 6марта ,в 2011--в апреле . Напишите пожалуйста , у кого в какое время запевает дубровник

#20 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • Интересы:птицы , звери ,змеи (vipera berus)

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияivolga__52 (03 Февраль 2013 - 13:29) писал:

Добрый День Всем. Мужики, у меня запел дубровник .в 2012г--запел 6марта ,в 2011--в апреле . Напишите пожалуйста , у кого в какое время запевает дубровник

Дело в том .что я держу жостко световой режим -11 часов . Для того .что бы половое созревание пришло к маю. Боюсь "перегорит" раньше времени . Правда Джурбай .постоянно поет дубровником,тоько очень громко и не так нежно ,может повлиял на овсянку?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных