Перейти к содержимому

Овсянка дубровник

Сообщений в теме: 100

#21 юрок

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:32

У меня дубровник поет уже 2й месяц(15декабря).Дело в том что у меня в домашней вольере свет вообще не выключается.

#22 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • Интересы:птицы , звери ,змеи (vipera berus)

Отправлено 04 Февраль 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияюрок (04 Февраль 2013 - 13:32) писал:

У меня дубровник поет уже 2й месяц(15декабря).Дело в том что у меня в домашней вольере свет вообще не выключается.

Мужики , хорошо . Попробую задать вопрос иначе. Ответте ,у кого поют дубровники , Когда -начал петь ,сколько . времени в году . после линьки ,Какой световой режим . (странно из 4х форумов -2 неполных ответа )

#23 юлей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Интересы:птицы рыбалка

Отправлено 04 Февраль 2013 - 22:08

у моего товарища линять стал в ноябре и петь тоже особенно по ночам,второй год так, к весне ближе замолчит ,но пока сейчас еще поет, даже в ванной накрытый покрывалом,домашние не очень от таких песен.

#24 Василий Сергеевич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:22

Привет всем! Дубровник у меня запел в ноябре. Возможно запел бы и раньше, но с сентября по ноябрь жил в общем садке с другими птицами. Сколько он будет петь я не знаю, т.к. он у меня с сентября. Световой день естественный. Клетка стоит на подоконнике, но перед окном еще лоджия. Кормлю зерносмесью, универсальным падаваном и 1-3 мучника в день.

#25 Snork

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 08 Май 2013 - 14:41

Вот такой у меня дубровничек!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN2493.JPG   157,41К   125 Количество загрузок:

#26 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 16:30

Просмотр сообщенияSnork (08 Май 2013 - 14:41) писал:

Вот такой у меня дубровничек!

Добрый день . Понял .что клетка стоит в комнате . У птички -осенняя окраска . если есть возможность дать утреннего солнца (без стекла ) .голова окрасится в черный цвет . Интересно , поет ли птица ,если поет ,то когда начала петь ?

#27 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 16:49

Один из двух дубровников ,живущий у меня с 2008г , поет вторую ночь напролет . В прошлые годы ,пел ночью отрывками .

#28 Snork

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 18:02

Ivolga_52, дубровник этот у меня недавно. Да он сейчас на песне. Сначала не пел, привыкал к новой обстановке, а теперь поёт каждый день. ночью не поёт. И даже когда я вкомнате сижу за компом, к нему спиной, тоже пропевает.

#29 D.A

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияSnork (08 Май 2013 - 18:02) писал:

Ivolga_52, дубровник этот у меня недавно. Да он сейчас на песне. Сначала не пел, привыкал к новой обстановке, а теперь поёт каждый день. ночью не поёт. И даже когда я вкомнате сижу за компом, к нему спиной, тоже пропевает.
Дубровник мой молчал 2года,на третий год запел с января и весной песня была во весь голос как на природе.Пел до июля.Клетка в комнате,в клетке сидят вдвоем с другим дубровником который поет но меньше чем первый.Бывает пропевает ночью очень громко.Я когда лежу на диване и смотрю телевизор дубровники поют не боятся.Когда встаю с верхних жердочек опускаются ниже подглядывая за мной.Клетка большая длина 90см,ящичного типа.После завершения песни в июле держу на балконе застекленном до ноября-начало декабря.Отлично линяют каждый год свои начинают линьку с середины сентября,а пойманные в мае-начало июня с середины октября.Линька длится примерно около месяца.Корм смесь зерно и по несколько червей в день каждому.

#30 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 11:25

Любители содержащие дубровников ,интересно в каком состоянии ваши птицы ? Живущие у меня , окрасились в предбрачный наряд, Щеки ,лоб ,подклювье стали черные ,полоска на груди -более четкая ,спина- потемнела. Петь начали в конце марта. Песни совершенно разные. У одного ,колена которые он меняет чз два повтора . У второго - похож на славичий говорок .

#31 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:27

Просмотр сообщенияivolga__52 (14 Апрель 2014 - 11:25) писал:

Любители содержащие дубровников ,интересно в каком состоянии ваши птицы ? Живущие у меня , окрасились в предбрачный наряд, Щеки ,лоб ,подклювье стали черные ,полоска на груди -более четкая ,спина- потемнела. Петь начали в конце марта. Песни совершенно разные. У одного ,колена которые он меняет чз два повтора . У второго - похож на славичий говорок .

Голова чернеет, начинает набирать цвет ожерелье. Живет в общем вольере, питание для всех зерносмесь, мягкий корм, мучник, зелень. Поет днем, строй песни как у обыкновенной овсянки. Также в вольере сидят два самца овсянки ремез. Одели полный весенний наряд. Но их песня на порядок лучше во всех отношениях чем у дубровника.

#32 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:27

Уважаемый Иволга...52!, из шести дубровников с октября рассажены были три.Запели практически все(птицам от двух до пяти лет).Один черёз три недели замолчал , остальные пели до конца марта.Сейчас поют четыре.Старые маски одели,а прошлогодняя весенняя молодежь без черноты.В полном яру только два,думаю их хватит на 1.5 месяца.

#33 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:33

Данияр,не надо так категорично.До вас просто не доезжала хорошая птица.

#34 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияАлександр Я (14 Апрель 2014 - 20:33) писал:

Данияр,не надо так категорично.До вас просто не доезжала хорошая птица.
Так я и пишу о конкретной птице - двух моих ремезах и одном дубровнике. То что вообще у меня есть дубровник - это уже что-то! :D А ремеза поют под стать хорошей насекомоядной птице.

#35 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:07

Я Вас понял.Раньше ловили птицу на выбор по песне не больше 2-3 птиц, а сейчас и одинарки рад.С трех песен-уже шедевр.

#36 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:10

Мое мнение ,судить о пении птиц могут только редкие любители . Им дано это от природы и большого опыта. Таким считаю Г. Н. Симкина ,прочтите его книгу " ПВЧИЕ ПТИЦЫ". Не исключено ,есть и более продвинутые специалисты ,но мы о них не знаем или почти не знаем. Мы же ,хвалим свое "болото" . Но у нас есть возможность попытаться хоть как то "подрасти " в этом вопросе,заодно и узнать ,кто на форуме способен лучше других понимать пение птиц ,а у кого действительно имеются отличные певцы . (речь идет о всех певчих птицах) Для этого необходимы только ВИДЕО РОЛИКИ .с песней своих птиц . Повторяю ВИДЕО РОЛИКИ ,а не записи пения птиц (непонятно будет ,чьи они ) Ваше мнение любители ?

#37 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:34

Что касается пения дубровника и ремеза ,конечно лучших по песне ,то сам Н. Никонов считал песню ремеза лучшей ,чем дубровника. Но у каждого ,свое мнение.

#38 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияivolga__52 (15 Апрель 2014 - 09:10) писал:

ВИДЕО РОЛИКИ ,а не записи пения птиц (непонятно будет ,чьи они )
Если принимать во внимание охотничье честолюбие (в хорошем смысле), то конечно только видео. Для пения дикой птицы нет стандарта, соответственно, варианты не только возможны, но и приветствуются. Именно индивидуальные особенности (не только набор, но и тембр голоса, темп исполнения, паузы, расстановка колен, наличие или отсутствие "помарок") ставят выдающуюся птицу над хорошей. Чаще приходится их слышать в природе, чем в клетке. В плане самообразования важны любые записи рядовых, хороших и отличных птиц "с полным разоблачением", то бишь с разбором и обсуждением. Тут не важна принадлежность кому-либо, нет нужды рвать на себе тельник, доказывая превосходство своей птицы. Начать можно и с записей, уже имеющихся на сайте, обсудить их. Обладая такой коллективной "библиотекой", в итоге получим весьма серьезный инструмент-определитель. Принимая решение об отлове конкретной особи, кроме сугубо личного "нравится- не нравится", можно будет сравнить песню с некоторым набором образцов, понять насколько она "стандартна" или ,напротив, уникальна. Ваше мнение?

#39 ivolga__52

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:26

Вы имели в виду ФОНОТЕКУ ФОРУМА ?. Конечно ,будет еще лучше ,если песни будут записаны и в природе и не обязательно видио. Только не превратить в свалку ,а песни обсуждать форумчанами и выбирать лучшие . Может я заблуждаюсь ,пусть выскажутся заинтересованные любители.

#40 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:30

Идея хорошая. Ещё бы активных участников, записывающих и выкладывающих найти.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных