Перейти к содержимому

Овсянка дубровник

Сообщений в теме: 100

#81 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:16

vitaliy (03 Ноябрь 2015 - 20:56) писал:

Никохот , - извиняюсь , занесло малость .
"Занос" понятный. Извиняться не за что.
У разных народов и пищевые пристрастия разные. Кто-то ест певчих птиц, кто-то дельфинов, а кто-то собак. Корить их за это тоже не стоит.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#82 юра

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы пчелы

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:07

У моих дубровников,сейчас пик линьки,пришлось занести в дом ,вместе с черноголовой,на улице по ночам отрицательная температура.У кого как?

#83 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:50

Вовсю линяют,дома

#84 серега еланцев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля птиц, рыбалка.

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 17:39

У меня мой Дубровник даже и не пытается начать линять, сидит в балконом застеклений,температура на улице минус на балконе +6.

#85 diskafx

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:06

Сергей приветствую! Скажи пожалуйста, у вас чего насчет щуров? есть уже или может слышели? Есть какая нибудь информация спасибо

#86 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 21:00

юра (07 Октябрь 2016 - 20:07) писал:

У моих дубровников,сейчас пик линьки,пришлось занести в дом ,вместе с черноголовой,на улице по ночам отрицательная температура.У кого как?
Зря домой занесли,линька может остановиться,что у вас -20 что-ли?Маленький минус, дубровнику не критичен.У меня линяет на застеклённом балконе,тоже пик линьки.

#87 серега еланцев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля птиц, рыбалка.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:16

diskafx (08 Октябрь 2016 - 18:06) писал:

Сергей приветствую! Скажи пожалуйста, у вас чего насчет щуров? есть уже или может слышели? Есть какая нибудь информация спасибо
приветствую,щуры уже появились,но ближе к Байкалу, на неделе и у нас уже будут.я так думаю

#88 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:30

щуров (08 Октябрь 2016 - 21:00) писал:

Зря домой занесли,линька может остановиться,что у вас -20 что-ли?Маленький минус, дубровнику не критичен.У меня линяет на застеклённом балконе,тоже пик линьки.
У меня тоже дубровники сейчас в линьке и на улице.Линную птицу вообще никогда не трогаю,пока полностью не переберётся.Да и после по погоде.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#89 юра

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 13:52

Да Все понятно,но у нас утром -5,да ветерок,как то жалко.

#90 евген

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 18:01

у меня молодые этого года тоже линяют.старый почти перебрался.на улице снег лежит.но думаю растаит

#91 обыватель

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:15

Здравствуйте коллеги.Сегодня на другом сайте или форуме,не знаю как правильно сформулировать,прочитал такую информацию.Один из пользователей пишет,что у него запел дубровник в пол голоса и что это самка.И он спрашивает,может ли такое быть.Другой отвечает ему,нет,и приводит свои убедительные аргументы.Про то,что самки дубровников хоть и тихо,но поют, я раньше тоже не слышал.Но этой зимой у меня тоже самка дубровника тихо пропевала.Услышал я это случайно,когда все мои птицы молчали и только она бурчала себе под нос.И я видел как у неё дребезжало горлышко.

#92 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 22:15

обыватель (24 Октябрь 2017 - 23:15) писал:

Здравствуйте коллеги.Сегодня на другом сайте или форуме,не знаю как правильно сформулировать,прочитал такую информацию.Один из пользователей пишет,что у него запел дубровник в пол голоса и что это самка.И он спрашивает,может ли такое быть.Другой отвечает ему,нет,и приводит свои убедительные аргументы.Про то,что самки дубровников хоть и тихо,но поют, я раньше тоже не слышал.Но этой зимой у меня тоже самка дубровника тихо пропевала.Услышал я это случайно,когда все мои птицы молчали и только она бурчала себе под нос.И я видел как у неё дребезжало горлышко.
Вполне возможно,у многих птиц самки поют.

#93 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 14 Март 2018 - 10:46

Заинтересовался в 1990 году дубровником. Из местных птицеловов никто не ловил и не держал. В книге «Птицы» (Серия Животный мир Карелии) 1987 г. скудная информация: «Первая встреча отмечена в 1911 г. На оз. Сандал. На сырых лугах с редкой кустарниковой растительностью вполне обычен и образует колонии по 8 – 30 пар. Прилетает 4-8 июня. В середине месяца приступает к кладке. Обратный отлет до конца июля (взрослые), середины августа (молодняк)» Ну раз встречали на озере Сандал решил ехать туда. В то время из карт были доступны только туристические схемы. Прикинул что то около 80 км от Петрозаводска. Рано утром 09.06.90 г. собрался и поехал на оз. Сандал. Часа через 1,5 добрался до озера. Но не увидел открытых берегов, все густо заросло деревьями. Разочарованный поехал обратно. На обратном пути остановился у оз. Кончезеро, не далеко от д. Чупа. Прошелся по скошенному полю от дороги в сторону озера и услышал довольно громкую песню не знакомой мне птицы. В бинокль нашел певца – это он, дубровник. Но ближе не подойти, канава с водой, шириной метра два, через все поле, впадает в озеро. Кем то переброшен ствол березы, очень сомнительный, выдержит ли. Другого пути нет, пытаюсь перейти, нет никакого шеста, чудом перешел и быстрее к дубровнику. Подпустил почти на 4 метра. Красавец, лучше, чем на картинке. Сидит на какой то высокой травине и спокойно поет. Других самцов не слышно значит никакой тут колонии нет. Стою, рассматриваю, а как его ловить? Отлетел в ивняк на берегу. Куртина примерно 3 на 7 метров. У меня две рваные ОС по 4 метра. Всю куртину не обнести. Опять вылетел на поле. Решил закрыть то место через которое он вылетел. Развесил ОС подвязав к веткам (в те времена телескопических удочек не достать было, шесты возить с собой не реально, ОС пользовался в лесу, привязывая к стволам деревьев) и стал ждать. Минут через тридцать дубровник влетел в куст, но естественно рядом с сетью. Потихоньку обошел ивняк со стороны озера, высмотрел птицу (сидит напротив сетей) и с шумом вломился в кусты. Продрался к сети – пусто. Высматриваю в поле, нет дубровника. Прождал час, так и не вернулся дубровник, видимо одиночный пролетный. Собрал сети, рюкзак за спину, бинокль на шею и к машине. Бодренько перехожу канаву по бревну и на самой середине поскользнулся и свалился в воду. Хорошо ухватился за бревно, выбрался и к машине. Вылил воду из болотников, кое как отжал одежду и мокрый порядка 70 км до дому. На следующий день (урок не впрок) с утра пораньше поехал к устью реки Суна у деревни Янишполе. Это около 40 км от Петрозаводска. Раньше там частенько проезжал, по весне там большие разливы. Остановился и сразу от дороги услышал дубровника (теперь песню его знал). Но место для ловли не комфортное – кустарник в высокой траве, еле продираешься и тьма комаров. На расстоянии метров 15-20 друг от друга три поющих самца, один без явной черной маски. Беспокоящиеся самки. Сначала развесил ОС в двух местах, где пели самцы. Они отлетали, возвращались на свои присады (выше сетей) пели, результата никакого. Третий самец часто залетал внутрь не высокого ивового куста. Обнес почти весь куст двумя ОС и стал ждать. Запел внутри куста. Осторожно подобрался, высмотрел, ну сто процентов попадание в сеть. Пугнул, а он свечой вверх вылетел. К этому времени почти шесть часов прошло. Плюнул, собрал сети и поехал домой. Больше я дубровников не искал.

#94 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 15 Март 2018 - 20:44

Из куста в поле, на паутину, гнать птицу нет смысла. Обычно ловят на влете.

#95 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 23:29

По разному выходило,и на влете и на вылете,и на просеке между кустами.Главное что бы это был водопой куда в жару они летят ,или вечером или рано утром где они ночуют пока по участкам не разбились.Интересно ловить на драку ставя вместо дубровника ремеза в яру,в отличии от случая с манным дубровником,тут хозяин кидается сразу и драка такая что только перья и пух летят :)

#96 юра

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 17 Март 2018 - 09:02

У меня ,приятель в прошлом году ловил дубровников с подсадной самкой,не одного не поймал.,облетали,то ли место,то ли самка,а может время,не то. .,

#97 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 17 Март 2018 - 10:16

Да, на драку ловить правильнее, тогда хозяин участка ломится, как "носорог", не обращая внимания ни на блеск паутины, ни на другие просчеты охотника.

#98 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 00:15

Тертые они стали,даже на участке сетку облетают :)Если самка у самца уже есть то скорее самку его поймать можно,а самец не идет.Приходится выеживаться с водопоями,пролетными тропами,временами суток и много еще с чем,процесс ловли интереснее трофея,как певец он гораздо хуже ремеза и крошки.

#99 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 19 Март 2018 - 12:39

piros (18 Март 2018 - 00:15) писал:

Тертые они стали,даже на участке сетку облетают :)Если самка у самца уже есть то скорее самку его поймать можно,а самец не идет.Приходится выеживаться с водопоями,пролетными тропами,временами суток и много еще с чем,процесс ловли интереснее трофея,как певец он гораздо хуже ремеза и крошки.
..я его узнал так:далёкие 80-е,знакомый птичник предложил пойти за ними..,а это самый конец мая,нужная птица отловлена и снасти убраны.Но азарт и интерес берут своё.И вот шутя,щеглиным (под высокий репей)тайником,на конёвнике(конский щавель), снимаем 3-х птиц,радости-полные штаны.

..а потом стали под него с ремезком..,ловля не замысловата,если тема знакома.И реагирует,и защищает тер-рию по определению опятившейся овсянки.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#100 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 22:46

Дубровник 80-х и сегодняшний- это две большие разницы :) Нынешний просто профессор по сравнению с теми.Отлично знает ОС-ки,не идет на самку,да и с дракой не всегда сразу выходит.Тайником сейчас наверное действительно проще ловить(он его уже забыл),но таскаться тайником по пойме...... :mellow:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных