Перейти к содержимому

иволга

Сообщений в теме: 17

#1 филипп

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:ОХОТА РЫБАЛКА ПОДВОДНАЯ ОХОТА

Отправлено 14 Май 2012 - 23:26

друзья поделитесь опытом ловли ивоги

#2 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 15 Май 2012 - 21:09

Филипп, здравствуйте! Иволга, если не ошибаюсь, вид краснокнижный, в нашей области точно. В клетке остается дикой, вечно обтрепаной ,как правило- больной на вид, окраска постепенно теряется. За многие годы видел всего одну в нормальном пере и поющую- выкормыша. Ловится легко, максимум за час-два, но способ недостойный истиного любителя- от гнезда. Технически интересно, других птиц так вроде не ловят. Как и что, даже рассказывать не буду, дабы в искушение не вводить. Не обижайтесь, иволга не клеточная птица. Так ли она Вам нужна? С уважением.

#3 филипп

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:ОХОТА РЫБАЛКА ПОДВОДНАЯ ОХОТА

Отправлено 15 Май 2012 - 21:13

я знаю что из нескольких десятков можно выбрать одну особь но все же интересно поимать ее

#4 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 16 Май 2012 - 08:57

У моего знакомого иволга спокойная .Поймал он её на водопое .Всего то неделю ловил и такая удача.

#5 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 28 Май 2012 - 19:21

Просмотр сообщенияРомус (16 Май 2012 - 08:57) писал:

У моего знакомого иволга спокойная .Поймал он её на водопое .Всего то неделю ловил и такая удача.

Один из наиболее удобных способов охоты на водопой! Есть ещё 2 вариант это запись и 6+ метровые колы- также дают немало шансов на успех!

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (15 Май 2012 - 21:09) писал:

Филипп, здравствуйте! Иволга, если не ошибаюсь, вид краснокнижный, в нашей области точно. В клетке остается дикой, вечно обтрепаной ,как правило- больной на вид, окраска постепенно теряется. За многие годы видел всего одну в нормальном пере и поющую- выкормыша. Ловится легко, максимум за час-два, но способ недостойный истиного любителя- от гнезда. Технически интересно, других птиц так вроде не ловят. Как и что, даже рассказывать не буду, дабы в искушение не вводить. Не обижайтесь, иволга не клеточная птица. Так ли она Вам нужна? С уважением.

Ну если птичку от гнезда ловить, то не только иволга но и большинство остальных видов превратятся в "тряпку"- попробуйте поймать пролётного полевого жаворонка и от гнезда- кортика во втором случае будет крайне прискорбной(

#6 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 20 Май 2017 - 21:29

Уже неделю хожу за иволгой. Нашел где держатся. Место болотистое, с 20 мертовыми березами. На запись подлетают ходят кругами по макушкам деревьев, но вниз не спускаются.Буду рад любым советам. Ловля на водопой у нас не реальна, в лесу уж очень много луж.

#7 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 610 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 20 Май 2017 - 22:14

Просмотр сообщенияsirinus (20 Май 2017 - 21:29) писал:

Уже неделю хожу за иволгой. Нашел где держатся. Место болотистое, с 20 мертовыми березами. На запись подлетают ходят кругами по макушкам деревьев, но вниз не спускаются.Буду рад любым советам. Ловля на водопой у нас не реальна, в лесу уж очень много луж.
Попробуйте профиль поставить.

#8 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 13:57

Вниз иволгу не смог приманить и решил ставить сеть на высоте с помощью растяжек. Место болотистое и потому у деревьев корни лежат по поверхности (много вывернутых). Из за этого смог поставить сетку только на 10 метрах от земли (выше подняться побоялся) . Результат через полтора часа иволга с макушки спустилась на уровень сетки и попалась. Сразу поместил в тряпочный мешок (чтобы не побилась пока буду сети снимать). Когда собрался идти домой решил пересадить в переноску -РАСТЯПА-. Вылетела. Не знаю пойдет ли он заново в сетку, следующие выходные покажут.

Прикрепленные файлы

#9 Архип

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 23 Май 2017 - 17:25

Нет она уже в сеть не пойдет,теперь она знает что это такое.Ищи другую птицу.Я тоже неделю ходил за иволгой ой.Ходят по верхам а вниз не спускается.Зделал макет поставил сеть включил телефон с записью иволги.И часа через три влител в сеть хороший желтый самец,дрожащими руками его вытащил крылошки связал собрался и рванул дамой,аж на радостях сокет позабыл.Кстати попалась в полтора метрах от земли.

#10 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 18:50

Я пробовал плоский профиль ставить - результата не принес. Кстати у меня было две позывки, одна мяуканье другая флейта. Так реагировал только на вторую. Новое место очень долго подготавливать ( на это ушло около 3-х часов). Посмотрю в субботу на результат, а если нет в воскресенье на новом.

#11 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 23 Май 2017 - 21:48

Ну вы блин даете ! Да , я дома бы наверно до такого не дошел ! Отчаянно . Дома особо и не задумывался о домашней иволге . Они у меня в лесополосах гнездятся , а в лесополосах деревья в основном метров до шести всего . Гнезда находил на высоте трёх - четырех метров . Есть один прием не хитрый у нас . Достаточно сеть поставить либо в просеке этой лесополосы , либо на дороге , которая проходит через лесополосу . И аккуратно подгонять пешочком . Короче все что есть в лесополосе , все будет там . Я это всегда наблюдал , когда ездил на велосипеде . Еду не спеша , и весь крупняк птичий ( дрозды , иволги , сорокопуты чернолобые ) передвигается не спеша передо мной . И как только до края самой лесополосы останется немного , уходят на круг в сторону поля , и возвращаются на прежнее место . Чесно говоря не прибегал к этому , не зачем было , но знаю что это работает . Мне больше наблюдать нравится , но иногда бывает не в моготу . Зарекался не ловить здешних садовых овсянок к примеру больше , но как дурак несколько зорек перед работой все одно выезжал под Береговое . Там ничего не срослось , так нет же , свербит ! Поплелся за Геленджик , за сорок км под кабардинку , и отловил пару самцов в итоге . К слову , 19 мая слышал пару пролетных иволог . Летят еще .

#12 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 23 Май 2017 - 23:10

Конечно сложно понять ,если вы ни когда не ловили иволгу в высокоствольном лесу.Да и количество не соизмеримо.А вообще конечно охота за иволгой весьма интересна и часто не предсказуема.Из практики доставали и с шестиметровой высоты и в полуметре от земли.

#13 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 852 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 24 Май 2017 - 07:35

Просмотр сообщенияsirinus (23 Май 2017 - 18:50) писал:

Я пробовал плоский профиль ставить - результата не принес. Кстати у меня было две позывки, одна мяуканье другая флейта. Так реагировал только на вторую. Новое место очень долго подготавливать ( на это ушло около 3-х часов). Посмотрю в субботу на результат, а если нет в воскресенье на новом.

...если время позволяет ловить иволгу , то лучше найти место , где деревья ниже и с подлеском. Профили (ставили два) и музыка (флейта ).
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#14 юлей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Интересы:птицы рыбалка

Отправлено 24 Май 2017 - 10:52

не могу найти позывок иволги ,в прошлом сезоне кто-то скидывал ,но не пение ,а именно рабочие позывки,все перелопатил безрезульатно,если есть у кого скинте,пожалуйста.

#15 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияюлей (24 Май 2017 - 10:52) писал:

не могу найти позывок иволги ,в прошлом сезоне кто-то скидывал ,но не пение ,а именно рабочие позывки,все перелопатил безрезульатно,если есть у кого скинте,пожалуйста.
Дайте адрес почты.пришлю.

#16 daqaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 22:43

Дорый вечер. на мой почту тоже скиньте пожалуйста рабочие позывки иволги.

daqaz@yandex.ru

Заранее спасибо.

#17 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияsergeynnov (24 Май 2017 - 07:35) писал:

...если время позволяет ловить иволгу , то лучше найти место , где деревья ниже и с подлеском. Профили (ставили два) и музыка (флейта ).
В наших местах волга не многочисленна и там, где она держится , только большие деревья. Это место удобно тем, что деревья были посажены искусственно и часто. Они выросли как корабельная сосна, высокие и ровные, только на макушке ветки. По ним мне удалось подняться на когтях для установок оттяжек по которым потом поднимал сеть.А так просто не реально на высоте поставить сеть. Пробовал на опушку выманить, где есть не высокие деревца (какие то 100 метров )- не идут. Летом можно слетков поймать, а них потом родителей- но это не мое. А выкармливать мне работа не позволяет.

#18 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 25 Май 2017 - 00:05

Просмотр сообщенияКапитан 315 (23 Май 2017 - 23:10) писал:

Конечно сложно понять ,если вы ни когда не ловили иволгу в высокоствольном лесу.Да и количество не соизмеримо.А вообще конечно охота за иволгой весьма интересна и часто не предсказуема.Из практики доставали и с шестиметровой высоты и в полуметре от земли.
Я немного избалован некоторой простотой охоты на некоторых птиц в нашем регионе , но не потому что ленив , а потому что сложности нет в поимке именно этих птиц и именно в моем регионе. Думаю для некоторых азартно и спортивно и зайца по полю с лопатой гонять , вплоть до инфаркта одного из участвующих . Либо спортсмена от изнеможения , либо зайца , который будет в шоке от всего происходящего ! А у меня на даче они по делянке с капустой пасутся словно домашние , и что мне с ними делать ? Вот я за ними и не бегаю , потому что они не в поле , а у меня лопаты нет .В Швейцарии государство гражданам деньги платит просто за то , что они швейцарцы , а я в своей стране должен сам государству платить , просто за то чтобы они меня своим считали . Вот и получается , что мы со швейцарцем друг друга не поймём , и кто из нас прав не понятно ! Ни пуха , ни пера ... Быть добру .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных