Перейти к содержимому


ЧЕРНОГОЛОВАЯ ОВСЯНКА


Сообщений в теме: 43

#1 антон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Феодосия
  • Интересы:птицы

Отправлено 20 Май 2012 - 09:50

форумчане,кто ловил черноголовую овсянку,поделитесь опытом содержания и лова.
Если обстоятельства к вам не благоволят, сами создайте благоприятные обстоятельства.

#2 chibis777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 19 Июнь 2012 - 11:11

Антон, уверен, что разницы в ловле и содержании этой овсянки от допустим обыкновенной нет.

#3 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:44

chibis777 (19 Июнь 2012 - 11:11) писал:

Антон, уверен, что разницы в ловле и содержании этой овсянки от допустим обыкновенной нет.
Разница очень большая как в ловле так и в содержание,одна линька зимой у черноголовой овсянки чего значит.Полное сходство у них только в корме.Вот моя овсяночка- весной было 3 года как поймана,живёт на лоджии,линяет декабрь месяц когда даже вода ночью в поилках замерзает.Поёт очень активно и громко-но песенка на любителя.Прикрепленный файл  SDC13292.JPG   524,46К   186 Количество загрузок:

#4 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 18 Август 2012 - 21:21

Прикрепленный файл  IMGA0645.JPG   115,69К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0647.JPG   117,94К   125 Количество загрузок:


А это мои, черноголовые овсянки! Первая проба в выкладывании фото на форуме, вроде бы удалась! :)

#5 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 18 Август 2012 - 22:11

Прикрепленный файл  IMGA0652.JPG   126,57К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0657.JPG   116,6К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA0658.JPG   117,2К   97 Количество загрузок:

Этого самца черноголовой овсянки, из-за его чёрной бородки (редкой, для данных овсянок), мы прозвали -- "Дедушкой"!
Приятно радует и тот фактор, что он весьма спокойный и великолепный певец!!! :)

#6 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 18 Август 2012 - 22:45

http://www.rbcu.ru/u...ocephalax_9.jpg --........... Самец, черноголовой овсянки.

http://www.rbcu.ru/u...lag_kbrpyqj.jpg -- .............Самка, черноголовой овсянки.

http://www.rbcu.ru/u...f4/_MG_7103.jpg -- ..........Птенец (молодая ч... овсянка).

#7 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 18 Август 2012 - 23:04

http://www.rbcu.ru/u...zul-ytajpnj.jpg


А это -- бородатый самец,... черноголовый овсянки(фото, с интернета). Ну можно сказать копия, пойманого мною! Так что мой "дедушка", не один такой, который имеет такую уникальную бородку! У него как я посмотрю, видимо нашёлся и брат, то есть -- такой же дедушка овсян!!! :D

#8 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:54

Вот уже неделю как залиняла черноголовая овсянка,линяет активно,недели через три думаю будет как с иголочки,в этом году должна отлинять до морозов.И после нового года будем ждать песенки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0069.JPG   368К   152 Количество загрузок:


#9 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:20

У меня тоже все три черноголовые пошли в линьку Есть среди них и бородатый дедушка.

#10 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 816 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:45

Я у своей пока еще не заметил признаков ,но теперь буду бдить.Не радует одно обстоятельство,до сих пор шарахается при виде человека.Надеюсь после линьки она успокоится.Если нет то выпущю на той поляне где и отловил.За весь сезон слышал ее лиш раз.Видимо придется весной отловить несколько и выбрать по спокойней.

#11 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 11:26

Валик (25 Ноябрь 2012 - 15:54) писал:

Вот уже неделю как залиняла черноголовая овсянка,линяет активно,недели через три думаю будет как с иголочки,в этом году должна отлинять до морозов.И после нового года будем ждать песенки.
Аналогичная ситуация и у меня)

#12 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 816 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:19

Сегодня и я заметил в клетке одно выпавшее второстепенное маховое.Линька началась.Хочу спросить у всех кто содержит черноголовых,после линьки есть шанс того что овсян успокоится?Не сказать что он невростеник как к примеру дрозд,но таких психушных птиц держал единицы.Пойманная в апреле садовая овсянка,на данный момент сидит в 60 см. клетке спокойно сидит на нижней жердочке в 5 - 7 см. от моей руки когда я меняю корм.Черноголовая сидит в 50 см.клетке.Может для черноголовой малы аппартаменты?Из нервных жил один репел.Пел редко и тихо.Прожил в метаниях у меня шесть с небольшим лет,в итоге отдал его одному знакомому в нагрузку к овсянке и дубоносу.Может по этому и не решаюсь до сих пор на репела,хотя сейчас в ноябре идя по улице и слыша как на проводе где нибудь поет репелок ,невольно приостанавливаюсь и слушаю этого прекрасного певца.

#13 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 18:42

в марте приобрёл 2-х черног овсянок.одна спокойная - пела много и громко месяца 2-3. другая, не сказать чтобы дикая, но какая-то "нервная", не пела, отдал другу.первая - в предлиньковской стадии.
не знаю про черноголовых, но лес коньки после первой линьки у меня становились значительно спокойнее.

#14 Алексий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:первоуральск
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:38

я считаю черноголовую овсянку одной из интереснейших из овсянок...правда после того как при групповом содержании она заклевала до смерти пуночку и была попытка расправится с овсянкой-крошкой была отсаженна в отдельную клетку,где и прожила около 4хлет,в период линьки тоже никаких трудностей не было и в начале осени всвязи с переездом в г.Москву мной и невозможностью перевезти ВСЮ коллекцию своих певчих,была подарена Василию Сергеевичу...

#15 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 816 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 11:34

Сегодня утром делал уборку не балконе и у птиц.На поддоне клетки черноголовой овсянки лежало около десятка второстепенных маховых,около пяти желтых ,и три ржавчатых со спины.Первое второстепенное заметил 26.11.Будем наблюдать за протеканием процесса линьки.

#16 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:42

Теперь уж из 7 черноголовых,3 почти кончают линьку ,у двоих в разгаре,одна начала,а одна еще думает.Сидят все в одной пролетке,но не скандалят даже при приеме пищи.

#17 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:37

Уже недели две как овсян перелинял,так черноту на шапке и не набирает.Песни пока тоже нет.В том году запел примерно в конце февраля,ну может в начале марта точно не помню.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0270.JPG   316,74К   119 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0271.JPG   301,89К   122 Количество загрузок:


#18 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 17 Январь 2013 - 11:03

Кроме одного молодого все линьку завершают.шапки у все тускло черные с сединой,это зимний окрас,чернота наберется к маю.

#19 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:14

мой месяца 2-3 всё входит в линьку(с марта 2012 - только комнатное содержание). изменение состава зерносмеси эфекта не дало.
думаю включить ультрафиолет

#20 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 816 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:42

Мой овсян перелинял.Шапка осталась черная.А вот грудь стала с коричневым налетом.В декабре даванули морозы, и стало видно что овсяну на балконе стало не комфортно.Занес в квартиру.Находясь целыми днями рядом с людьми стал более спокоен.Кормлю зерносмесью + четыри, пять мучных.Мягкий изредка.Сейчас канарейка села на гнездо и освещение с 7.00 до 20.30. Весь сезон практически сидела с садовой овсянкой.Садовая пела а черноголовую слышал лиш раз.Валик,piros - кто нибудь разъясните по поводу освещения , не много ли ей сейчас - 13.5 часов.И еще, если ей увеличить мучного и ввести мягкий корм запоет ли раньше.Если весну встречу без песни , то отловлю себе пару,тройку самцов что бы выбрать в первую очередь по спокойней.А этого к месту поимки придется отнести.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных