Перейти к содержимому

Адаптация птиц (обдержка).

адаптация карантин профилактика заболеваний

Сообщений в теме: 156

#1 VanHalen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Интересы:Аквариум, Певчие Птицы, Электротехника

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:28

Предлагаю здесь делиться навыками и опытом по обдерживанию пойманных птиц, переводу на новый корм и профилактике заболеваний.

О самой ловле в соответствующей теме - http://www.ornitholo...hp?showforum=20

Товарищ красношапочный предлагает следующий метод

Скрытый текст

Пользователь Данияр предлагает кутейки такого типа для адаптации птиц

Скрытый текст

Карантин нужно выдерживать (по мнению некоторых любителей) - 40 дней, при этом обработать для профилактики от внешних и внутренних паразитов. От пухопероедов спреем - Фронтлайн.

#2 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 27 Июль 2012 - 08:55

Попробую описать как я выдерживаю репелов. После того как репела были покрыты на току после доставание из сетки они помещаются в бичайку, никакими клеточками не пользуюсь во избежание травм.Заправив снасти несу пойманную птицу,находящуюся в бичайке в отсадник-клетка размером длина-70 см высота 15 см ширина 30 см разделена на 3 отсека,спицы бамбук.В отсадке всегда насыпаны мятые семечки,это обязательно.Воду не ставлю.Охочусь всегда до 11 часов не дольше поэтому отсутствие воды нестрашно.Дома свежих репелов высаживаю в стеллаж,размер клеток в стеллаже 55\30\35 в каждом отсеке свободно выдерживается 4-5 репелов,передняя стенка стеллажа закрывается светлой материей.Выдерживать в стеллажах птицу хорошо тем что птица сохраняет своё оперение на 100 процентов.Птица находится крытая недели 3.На следующий день после поимки репела которые ведут себя как жаворонки,то есть прыгают не с палочки на палочку, а вверх с пола вдоль стенок стеллажа отпускаются возится с ними бесполезно ничего путного с них не выйдет они так и будут поддавать вверх ломая себе оперение.Корм в первые дни- мятые семечки в расчёте чайной ложки с горкой на птицу,разнотравье(отсев диких трав)с добавлением проса тоже чайную ложку с горкой,в последующем дачу корма регулирую по мере поедания,если к вечеру корм остаётся то уменьшаю.Сиделых репелов никогда к свежим не подсаживал,случаев что бы репела не взяли корм не было.Корм первый день сыплю не только в кормушки но и на пол,вода в поилках тоже стоит на полу,на второй день корм только в кормушках.Воду меняю каждый день.Поддоны застилаю бумагой,песка нет убираюсь каждые 3-4 дня не позже.Никакого карантина свежая птица не проходит,просто стеллажи для выдерживания раз в месяц обрабатываю зоопорошком никакая зараза не заводится.После выдержки в стеллажах птица переводится в обычные клетки.Выживаемость стопроцентная.Выход на песню уже зависит от хозяина у кого репел будет жить на постоянной основе.Со щеглами всё тоже самое только семечек даю примерно ложки две на птицу а вот разнотравье полложки.

#3 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 27 Июль 2012 - 16:46

Что можно сказать для начала, по данной теме. Данная тема -- весьма нужная и полезная, для любого из форумов "Любителей диких певчих птиц".
Начало её уже заложено, то есть основу имеем, а от неё и будем двигаться дальше! Остаётся лишь форумчанам, время от времени дополнять её своей информацией и делится личным опытом друг с другом. Если все форумчане откликнутся, то немного позже, данные для просмотра материалы откорректируем и на выходе уже получим -- "Золотую монету"!!!

#4 VanHalen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 17:28

Если эта тема будет иметь успех и форумчанам понравиться, создадим подобные темы в других разделах

#5 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 359 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 27 Июль 2012 - 22:35

У меня,пойманная птица домой доставляется в переносных ящичках(передняя стенка из орг-стекла) и подтайничниках(барашках),есть барашки с мягким верхом,всё завист то вида птицы,соответственно птица находится в рюкзаке,в полумраке.Дома пересаживаю птицу в обыкновенные клетки(так-же завист от вида птицы),предпочитаю клетки ящичного типа,закрываю материей максимум на 3 дня,таких птиц как щуры и клесты не закрываю совсем(птица в основном спокойная).Чем дольше птица будет сидеть накрытой,тем дольше дичиться будет.Некоторых реполовов я на третий день после поимки брал уже на ловлю,попадались такие спокойные птицы,но не часто.Корм для своих зерноядных я составляю всегда сам,для вьюровых за основу беру рапс,процентов 40-50,далее просо красное,канареечное семя,семя льна,овсянка,по возможности добавляю нуг,кунжут,чумизу,пайзу и разнотравие,семечки подсолнуха только зимой,птицам которые находятся на застеклённом балконе,по силе морозов меняю норму,но навалом не даю,лучше кедрач и больше зерносмеси(это когда морозы -20 и ниже,на улице).Свежим щеглам я вообще семечки не даю,сажу плотно на зерносмесь,а уже потом по немногу начинаю давать подсолнух,когда раньше давал свеже-пойманным щеглам семечки и зерносмесь,щеглы зеросмесь редко трогали,плотно садились на семечки и через месяц,два гибли от нарушения обмена веществ.Лучше свежим щеглам давать для подстраховки вместе с зерносмесью семена лопуха(репей),хотябы первые дни.Реполовов я никогда семечками не кормлю,даже свежих,зерносмесь берут без проблем,смотрю если реполовы в зерносмеси съедают красное просо,то тогда жить буду долго и радовать хозяина песней.

#6 VanHalen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 22:53

Просмотр сообщениящуров (27 Июль 2012 - 22:35) писал:

У меня,пойманная птица домой доставляется в переносных ящичках(передняя стенка из орг-стекла) и подтайничниках(барашках),есть барашки с мягким верхом,всё завист то вида птицы,соответственно птица находится в рюкзаке,в полумраке...
Спасибо огромное за комментарий. А можно фотографии переносок?

#7 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 359 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияVanHalen (27 Июль 2012 - 22:53) писал:

Спасибо огромное за комментарий. А можно фотографии переносок?
Не за что!Готовых фото нет,сделаю выложу,без проблем.

#8 VanHalen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 23:37

Друзья, огромная к Вам просьба - выкладывайте пожалуйста фото материалы, например тех же переносок, кутеек и клеток для адаптации. С уважением VanHalen

#9 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 08:06

Переноска которая используется мною для доставки зерноядной птица с охоты до домаПрикрепленный файл  SDC13310.JPG   474,19К   572 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC13311.JPG   462,72К   584 Количество загрузок:

#10 VanHalen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияВалик (30 Июль 2012 - 08:06) писал:

Переноска которая используется мною для доставки зерноядной птица с охоты до домаПрикрепленный файл SDC13310.JPGПрикрепленный файл SDC13311.JPG

спицы дерево?

#11 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:22

А это наши тульские куролески, в которые мы отсаживаем птицу из под тайников на охоте, перевозим птицу до дома, многие охотники выдерживают в них зерноядных птиц первые два - три дня, а потом уже переводят в садки. В куролесках птица быстро берется за корм и воду, всё у неё под ногами.
Прикрепленный файл  602.jpg   43,19К   412 Количество загрузок: Прикрепленный файл  603.jpg   42,09К   404 Количество загрузок:
В сезон охоты в куролесках у нас продают птиц на рынке.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#12 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияVanHalen (30 Июль 2012 - 13:21) писал:

спицы дерево?
Да бамбук,можно шашлычные палочки использовать их в оптовках продают.

#13 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 359 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 06:02

Просмотр сообщенияшалфей (01 Август 2012 - 22:52) писал:

Да обычно одной хватает, а можно и вторую, одну на одну поставить в рюкзак.
Для траспортировки в рюзаке всё-таки куралески я считаю не удобны.Да и одной бывает мало,а таких птиц как щуры и снегири лучше вообще по отдельности садить,бывает свежепойманные дерутся в кровь,да и щеглы друг друга щипают,что перьев бывает полный рюкзак.Конечно в каждом регионе свои приспособления,снасти и характер охоты,а так-же климат и разновидность птицы. :)

#14 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 06:38

Тоже были проблемы со снегирями и особенно с чижами когда много,драк не миновать,но это всё зависит от количества птицы и от размера переноски.В своих переносках свободно привожу 12-15 снегирей(в каждом отсеке по 4-5 штук)и никаких проблем. На охоту всегда беру 3 переноски.Но это только на машине.

#15 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 359 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 06:59

У нас много таких мест,что к месту ловли на машине ни-как не проедешь,даже на хорошем внедорожнике,таёжный лес и горы,а так-же болота. :)

#16 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 07:38

А у нас практически одни степи и поля,в хорошую погоду можно доехать в любую точку ловли,ну а после дождей машину на трассе,а километр-полтора можно и пешочком.

#17 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 02 Август 2012 - 14:14

Просмотр сообщениящуров (02 Август 2012 - 06:02) писал:

Для траспортировки в рюзаке всё-таки куралески я считаю не удобны.Да и одной бывает мало,а таких птиц как щуры и снегири лучше вообще по отдельности садить,бывает свежепойманные дерутся в кровь,да и щеглы друг друга щипают,что перьев бывает полный рюкзак.Конечно в каждом регионе свои приспособления,снасти и характер охоты,а так-же климат и разновидность птицы. :)
Щуров я в нашем регионе ни разу не встречал, старожилы говорили что залетали они к нам в 1945 (предпоследний залёт) и последний в 1978 году. А меня в октябре 78-го призвали
в армию, так что щуров не пришлось половить. Чижи и щеглы если поссорятся ничего страшного. А вот снегири да, тут без крови и травм не обойтись. Если я еду за снегирями я беру с собой 9 шт. садков (клетунчики) и одну среднюю куролеску, как раз всё входит в рюкзак. Да Вы правы в каждом регионе свои приспособления, снасти, характер охоты, разновидность птицы.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#18 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 03 Август 2012 - 02:43

Ну ... в порядке очереди, попробую и я, описать свои -- обьёмные куролески!
На отлове диких певчих птиц, лично я не использую куролески, я использую для этих целей, два плотных, мягких на ощупь, трапичных, белых по цвету мешка 80-100см высотой и 65см шириной. В каждый из них распирая внутри, вталкиваю те же кусты бурьяна с поля, на которые как заметил, присаживаются и поедают с них семена птицы! Как правило,1-2 подходящих срезанных шарообразных кустика засунутых в данный мешок и моя "куролеска", приобретает обьёмную форму! :) Места для свеже-ловленых птиц, ну просто предостаточно! Если пролёт птиц идёт интенсивно, то достаю ещё один и делаю аналогичную процедуру и с этим, вторым мешком! Единственную птицу, которую в свою простейшую куролеску я не помещаю, это лишь дубоноса, но за ненадобностью, я их просто не беру. Для всех остальных : щеглы, овсянки (4 вида), чижи, коноплянки, усатики, зяблики, соловьи, зеленушки, вьюрки.................................... . ну... для многих, моих отлавливаемых птиц!!!
Преимущества :
1. Дешевезна в изготовлении!
2. Удобства для птиц ...........!
3. Компактна в рюкзаке.........!
4. Обьём меньший, в отличие от клеток, или кутеек..!
5. Количество птиц, которых можно в них посадить...!
6. Птицы не бьются, ведь он же мягкий как батут......!
7. Не ломается......................!
8. Носский (моим уже,12лет и ни единой дырочки)....!
9. уложенная вдоль спины, защищает своей мягкостью, от того, что находится еще в рюкзаке : тросики, термос, бинокль, колышки ...... !
10. Мягко сидеть, а если птицы полетели, одним пользуешься, а на втором, продолжаешь и дальше сидеть. Ну -- по-о-олный камфорт! :D...!
И зачем выдумывать "велосипед", <_< ведь все, гениально и просто! :) С уважением к участникам форума, Александр.

#19 Руzвельт

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 04 Август 2012 - 12:13

Ну вот теперь все стало понятно. Спасибо Александр за подробное разъяснение. А у меня для пойманных птиц имеется небольшой ящичек,передняя сторона которого затянута мелкой сеточкой "малявочница" она без узелков и птички об нее не повреждаются. В осенний пролет в такой ящик можно отсадить 5-6 мелких птиц а больше для прослушивания и не нужно. И во время чистки клеток в такие ящички отсаживаю особо пугливых птичек( жаворонков,дроздов) и птицам спокойнее и я не торопясь занимаюсь клеткой.

#20 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 08:24

По теме: после отлова чижей,снегирей сажаю их по отсадка, так как у тех и других есть манера драться друг с другом,то количество в отсадках всегда контролирую чижей не больше 10, снегирей 4-5 шт,находясь ещё на охоте постоянно контролирую их поведение,как правило всегда находится чиж-задира который никому покоя не даёт всех щипит с ним разговор короткий сразу на волю.Корм в отсадках только мятые семечки.Дома после рассаживания ловленных птиц по стеллажам чижам,снегирям,чечётка в обязательном порядке подсаживаю сиделую птицу,что бы снять проблему с посадкой на корм.Первый день после ловли чижам,чечёткам даю только мятые семечки разнотравье начинаю давать на второй,третий день,снегирям в месте с мятыми семечками даю и сразу разнотравье с добавлением овса.Ну и соответственно держу их крытыми полторы-две недели смотря по обстоятельствам,хотя в принципе эту птицу можно открывать на 4-6 день.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных