Перейти к содержимому

Адаптация птиц (обдержка).

адаптация карантин профилактика заболеваний

Сообщений в теме: 156

#21 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 14 Август 2012 - 14:48

В дополнение к своему посту - "Отправлено 03 августа 2012 - 01:43" , что бы внести некоторые уточнения и разьяснения, добавляю и следующие мои действия, но уже после отлова диких певчих птиц :

В среднем -- после 3-4 часов после ловли, я отобраных самых ярких самцов находящихся в мешках (больших "кутейках"), пересаживаю в клетки, а если их очень много, то оставляю лишь самых из самых, а остальных обратно -- на волю. Клетки в машину и через 30-45 минут, я уже дома. А уже дома, я их пересаживаю в предназначенные для этих целей, клетки для первичной обдержки свеже-ловленных птиц!

#22 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 301 сообщений
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 21:09

Здравствуйте птицеловы. У пойманных птиц оказались паразиты (гамазовые клещи). Как вы обрабатываете свежих птиц чтобы избежать заражения домашних птиц? Я поставил в клетку плошку с водой (в ней капля креолина) и на затылок, надхвостье пшикнул Барс (средство от внешних паразитов у кошек и собак, аналог фронтлайна).
Изображение

#23 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 07:51

Очень повезло что Вы сразу заметили клещей.Я бы сразу не раздумывая отпустил свежих птиц, пока клещи на всех птиц не перебрались.

#24 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 08:05

Просмотр сообщенияFFK2 (01 Ноябрь 2014 - 21:09) писал:

Здравствуйте птицеловы. У пойманных птиц оказались паразиты (гамазовые клещи). Как вы обрабатываете свежих птиц чтобы избежать заражения домашних птиц? Я поставил в клетку плошку с водой (в ней капля креолина) и на затылок, надхвостье пшикнул Барс (средство от внешних паразитов у кошек и собак, аналог фронтлайна).
У всех птиц вольных они есть,просто количество должно быть в норме .

#25 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 08:07

У вас юг, да и заразы побольше у южной птицы ,где тепло там всегда какая нибудь гадость заводится.

#26 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 301 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 13:02

Согласен. У всех диких птиц есть паразиты. Я как то зимой поймал голубя (руками). Так по рукам побежали какие то клещи... Да крупные. После вчеращней обработки клешей в 5 раз меньше. Повторил обработку Барсом и птиц и клетку. А также обработал птиц чистотелом (порошок). Всем птицам поставил купалки с креолином. Кстати один птицелов со стажем посоветовал мелком Машенька помазать бока клеток...
Изображение

#27 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 14:06

Я при ловле всех пойманных птиц осматриваю и если что, то сразу таких выпускаю. В вольере стоит поддон с мелким песком в перемешку с золой и кормовой серой. Птицы любят принимать песочные ванны.

#28 Snork

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияsirinus (02 Ноябрь 2014 - 14:06) писал:

Я при ловле всех пойманных птиц осматриваю и если что, то сразу таких выпускаю
А если это птица твоей мечты!

#29 Андрей Осипов

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Интересы:аквариумы, птицы

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 22:29

А вот на счет обдержки свежепойманных. А не облегчит ли процесс наличие в клетке уже передерженной птицы? По идее пример спокойствия ветерана должен вдохновлять новичков?

#30 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 301 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 22:39

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (02 Ноябрь 2014 - 22:29) писал:

А вот на счет обдержки свежепойманных. А не облегчит ли процесс наличие в клетке уже передерженной птицы? По идее пример спокойствия ветерана должен вдохновлять новичков?
для этих целей подойдет кенарка. Но надо помнить, что на может переболеть всеми возможными заболеваниями диких птиц.
Изображение

#31 beldimas

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияFFK2 (01 Ноябрь 2014 - 21:09) писал:

Доброе утро! Скажите ,а как проявляются эти клещи, как обнаружить?
Изображение

#32 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:48

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (02 Ноябрь 2014 - 22:29) писал:

В присутствии ментора свежеотловленная птица быстрее находит воду и корм.
..
Изображение

#33 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияSnork (02 Ноябрь 2014 - 16:21) писал:

А если это птица твоей мечты!
У меня не было проблем с ловлей. А делать лишний себе геморой...

#34 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияFFK2 (02 Ноябрь 2014 - 22:39) писал:

для этих целей подойдет кенарка. Но надо помнить, что на может переболеть всеми возможными заболеваниями диких птиц.
Подсадная желательно одного вида. Толку от кенара не вижу. Обычные зернояды и так хорошо берутся за корм, а насекомоядам только лишний стресс

#35 Геннадий69

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:рыбалка, певчие птицы

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 14:00

10 щеглов и 4 репела,сколько держать для определения пения и отбраковывания и как лкчше?Попробую ещё так.

#36 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 301 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 13:52

Просмотр сообщенияbeldimas (03 Ноябрь 2014 - 11:04) писал:

Доброе утро! Скажите ,а как проявляются эти клещи, как обнаружить?

Здравствуйте. Клещи побежали по рукам когда взял птицу в руку для осмотра и фотографирования. Думал может показалось. Птицы сидели в ящиной клетке и закрыты белой тканью. Через час на ткане появились множество черных точек (может быть не гамазовый клещ, ведь он красный вроде бы). Имея успешный опыт борьбы с ним сделал обработку 3 дня подряд. Теперь все отлично. Следов паразита не нашел. И птицы остались и чисто. Зеленушку скорее всего буду выпускать. Так что птице помог.
Изображение

#37 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 017 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:26

Как-то так получилось, в последние несколько лет больше наблюдаю,чем ловлю. Не из одного праздного любопытства- интересней поймать птицу, которую не только оценил по вокальным данным, но и выявил, наблюдая несколько часов, а то и дней, особенности поведения конкретной птицы. Они ведь все разные, впрочем, друзья, вы и сами знаете об этом. Здесь и далее речь о насекомоедах, зернушек порой не один десяток надо передержать, чтоб выбрать, а бывает и не выберешь, на то и охота. Итак, найдя ТУ САМУЮ птицу, зная ее распорядок, маршруты, присады, сходы, ловля обычно не занимает много времени, часто всего несколько минут. Каждая птица-сокровище, а выхоженная, полюбившаяся- ценна вдвойне. Отправляюсь ли я на машине или иду пешком, полотняная кутейка берется в обязательном порядке, запас мучника, вода, поилка-баночка, нить для подвязок (это важно, не вяжу только дроздов и черноголовок). Дома пересаживаю в кутейку большего размера (свежих соловьев, славок, зарянок в однорядные 45х27х20). В них передняя стенка бамбук и шторка приспособлена, остальные стороны-светлая ткань, потолок- темная (хаки), меньше "свечек", поддон и борта как у обычной клетки. К таким размерам кутеек пришел практическим путем, в меньших оббивается, в больших часто бестолково мечется. Тут на истину не претендую, у меня результат лучше именно в таких условиях. Если принимается решение оставить питомца на постоянку, когда песня начинает спадать перевожу в постоянные бамбуковые клетки (для тех же видов однорядные 60х27х25), в них птица линяет и без нужды уже не пересаживается, прочих же выпускаю в соответствующих угодьях.

#38 саныч

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений
  • Интересы:птицы,рыбалка

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (10 Ноябрь 2014 - 17:26) писал:

Как-то так получилось, в последние несколько лет больше наблюдаю,чем ловлю. Не из одного праздного любопытства- интересней поймать птицу, которую не только оценил по вокальным данным, но и выявил, наблюдая несколько часов, а то и дней, особенности поведения конкретной птицы. Они ведь все разные, впрочем, друзья, вы и сами знаете об этом. Здесь и далее речь о насекомоедах, зернушек порой не один десяток надо передержать, чтоб выбрать, а бывает и не выберешь, на то и охота. Итак, найдя ТУ САМУЮ птицу, зная ее распорядок, маршруты, присады, сходы, ловля обычно не занимает много времени, часто всего несколько минут. Каждая птица-сокровище, а выхоженная, полюбившаяся- ценна вдвойне. Отправляюсь ли я на машине или иду пешком, полотняная кутейка берется в обязательном порядке, запас мучника, вода, поилка-баночка, нить для подвязок (это важно, не вяжу только дроздов и черноголовок). Дома пересаживаю в кутейку большего размера (свежих соловьев, славок, зарянок в однорядные 45х27х20). В них передняя стенка бамбук и шторка приспособлена, остальные стороны-светлая ткань, потолок- темная (хаки), меньше "свечек", поддон и борта как у обычной клетки. К таким размерам кутеек пришел практическим путем, в меньших оббивается, в больших часто бестолково мечется. Тут на истину не претендую, у меня результат лучше именно в таких условиях. Если принимается решение оставить питомца на постоянку, когда песня начинает спадать перевожу в постоянные бамбуковые клетки (для тех же видов однорядные 60х27х25), в них птица линяет и без нужды уже не пересаживается, прочих же выпускаю в соответствующих угодьях.
Добрый вечер,интересное решение,возьму на заметку,а главное экономия материала и времени на изготовлении.

#39 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:орнитология, аквариумистика, комнатное растениеводство, геммология.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 08:52

Просмотр сообщенияГеннадий69 (03 Ноябрь 2014 - 14:00) писал:

10 щеглов и 4 репела,сколько держать для определения пения и отбраковывания и как лкчше?Попробую ещё так.
Столько, сколько понадобится. Пока не услышите песню и не поймете что за характер у птицы. Ну, или пока терпения хватит. Я сейчас семерых щеглов держу. За две недели выявил барабанщика, истерика. Этих на свободу, не дожидаясь песни. Остальные по поведению сходны, с незначительной разницей. Жду песню. Тоже самое с чижами. Но тут в приоретете доверчивость к человеку - хочу ручного.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

#40 Геннадий69

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:рыбалка, певчие птицы

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 12:10

Потихоньку выпускаю,пока пятерых придержу.Тоже самое проделаю и с репелами,уже есть парочка из свежих на примете,остальные через пару недель пойдут гулять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных