Перейти к содержимому

Адаптация птиц (обдержка).

адаптация карантин профилактика заболеваний

Сообщений в теме: 156

#41 Андрей Осипов

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Интересы:аквариумы, птицы

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 23:58

еще у кто-нибудь поделится опытом по обдержке насекомоядных???

#42 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 572 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 06:17

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (20 Ноябрь 2014 - 23:58) писал:

еще у кто-нибудь поделится опытом по обдержке насекомоядных???
Уважаемый Андрей Осипов! Ищите, да обрящете. Задавайте конкретные вопросы по темам относительно конкретных птиц. И тогда получите конкретный ответ.

#43 Андрей Осипов

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 08:41

Алексей, я помню что это ваш самый грамотный совет из всех возмжоных. Но всетаки хотелось бы услышать сообщество, а не предложение закрыть форум ибо кто ищет и так все найдет.

#44 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 09:31

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (21 Ноябрь 2014 - 08:41) писал:

Алексей, я помню что это ваш самый грамотный совет из всех возмжоных. Но всетаки хотелось бы услышать сообщество, а не предложение закрыть форум ибо кто ищет и так все найдет.
Напрасно Вы обижаетесь Андрей. Нет единого рецепта передержки насекомоядных птиц. Каждой птице необходим свой подход. Для примера, есть птица соловей и есть птица иволга. Обе насекомоядные, но каждая требует собственного подхода. Если бы Вы предположим спросили: Я хочу поймать или купить славку черноголовку, поскажите как ее обдержать? Вот тогда получите квалифицированный ответ. А так ... не совсем понятно о чем идет речь.

#45 Андрей Осипов

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 13:44

Объясню. Я пока не обдерживал насекомоедов. Да собственно только щеглов вот посадил пойманых западком, так и проблем не заметил. Но то щегол.
Ловили с товарищем весной соловья, дрозда и славку. Они все погибли за неделю. Но обдерживал он. Он вроде опытный, но болел и видимо мало уделял внимания.
В этом году попались ремезы и крапивник, тоже погибли на второй день. Хотя другой крапивник попался в западок и жив-здоров.
Я даже не хочу вникать от чего они умерли у моего товарища. то целый ребус будет с протоколом допроса самого товарища, а он калачик тертый, хрен сознается в том чего может и не знает.
В общем хочу сам научиться обдерживать насекомоядов. Мелкого мучника уже развел.В качестве клетушки-переноски с места лова как я думаю нужен обязательно затененный ящичек без прутьев.
А под обдержку птицы буду мастерить клеточку обтянутую тканью и только преднюю часть с бамбуковых прутиков, которую тоже буду накрывать в первые дни.
Думаю какие еще подводные камни на этом пути... Поэтому конкретный вопрос придумать трудно. Надо почитать побольше рассказов бывалых, дьявол то как известно спрятался в мелочах...
Только вот вижу сибиряки как то не жалуют насекомоядов, видно всем удобно держать на улице зимующих птиц.
А у нас зима мягкая, поэтому и планирую собрать на балконе в вольерчике хорошую коллекцию разных певцов.

#46 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (21 Ноябрь 2014 - 13:44) писал:

Объясню. Я пока не обдерживал насекомоедов. Да собственно только щеглов вот посадил пойманых западком, так и проблем не заметил. Но то щегол.
Ловили с товарищем весной соловья, дрозда и славку. Они все погибли за неделю. Но обдерживал он. Он вроде опытный, но болел и видимо мало уделял внимания.
В этом году попались ремезы и крапивник, тоже погибли на второй день. Хотя другой крапивник попался в западок и жив-здоров.
Я даже не хочу вникать от чего они умерли у моего товарища. то целый ребус будет с протоколом допроса самого товарища, а он калачик тертый, хрен сознается в том чего может и не знает.
В общем хочу сам научиться обдерживать насекомоядов. Мелкого мучника уже развел.В качестве клетушки-переноски с места лова как я думаю нужен обязательно затененный ящичек без прутьев.
А под обдержку птицы буду мастерить клеточку обтянутую тканью и только преднюю часть с бамбуковых прутиков, которую тоже буду накрывать в первые дни.
Думаю какие еще подводные камни на этом пути... Поэтому конкретный вопрос придумать трудно. Надо почитать побольше рассказов бывалых, дьявол то как известно спрятался в мелочах...
Только вот вижу сибиряки как то не жалуют насекомоядов, видно всем удобно держать на улице зимующих птиц.
А у нас зима мягкая, поэтому и планирую собрать на балконе в вольерчике хорошую коллекцию разных певцов.
Добрый вечер Андрей! Пока все делаете верно. Только одно замечание, если уж собирать коллекцию птиц, то нужно это делать по видам. На пример: дрозды, соловьи, коньки и т.д. По этому вопросу считаю экспертом Александра Я. Попробуйте пообщаться с ним в личку. Он-настоящая энциклопедия содержания птиц. С уважением Алексей.

#47 Андрей Осипов

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 19:41

Дык, Алексей жизнь коротка, а успеть хочется побольше. Проблем в содержании зерноядов вместе с насекомоядными я не обнаружил пока. Может кстати кто образумит?
Мягкий корм берут все. Зернояды по настроению, насекомояды всегда. Фрукты зернояды иногда игнорируют, дрозды и славки едят всегда. Может не стоит держать с остальными соловья, крапивника, мухоловку, ну так под таких птичек отдельные клетки найдем чтоб никто не отбирал у них живых червичков...
На эксперта "Александра Я" дайте ссылку, а то искать не получилось, а заходит он видно совсем редко.

#48 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 20:44

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (21 Ноябрь 2014 - 19:41) писал:

Дык, Алексей жизнь коротка, а успеть хочется побольше. Проблем в содержании зерноядов вместе с насекомоядными я не обнаружил пока. Может кстати кто образумит?
Мягкий корм берут все. Зернояды по настроению, насекомояды всегда. Фрукты зернояды иногда игнорируют, дрозды и славки едят всегда. Может не стоит держать с остальными соловья, крапивника, мухоловку, ну так под таких птичек отдельные клетки найдем чтоб никто не отбирал у них живых червичков...
На эксперта "Александра Я" дайте ссылку, а то искать не получилось, а заходит он видно совсем редко.
http://www.ornitholo...?showuser=20362
Кстати, взгляните, Вы там отметились.

#49 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияАндрей Осипов (21 Ноябрь 2014 - 19:41) писал:

Может не стоит держать с остальными соловья, крапивника, мухоловку,
Почему? У меня они хорошо уживаются.

#50 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:54

Добрый вечер!Все зависит от величины вольера,кол-ва в нем птиц и их величины.При наличии финансовой возможности я бы посоветовал раздельное содержание в вольерах.Допустим :1-дрозды ;2-соловьи,славки,пеночки и т.п(за исключением большака и зарянки; жаворонки разных видов,коньки;3-вьюрковые,овсянковые(зерноядные).Плюсы налицо.

#51 саныч

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений
  • Интересы:птицы,рыбалка

Отправлено 22 Февраль 2015 - 13:35

Добрый день,незнаю в какую тему написать.Поделитесь опытом перевозки насекомоядной птицы?Жена тащит меня в августе на север в республику Коми.поездка предстоит на двух поездах в течении трёх суток. И какие нужно документы на птиц чтобы небыло проблем?

#52 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 045 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 22 Февраль 2015 - 17:22

В каких объёмах повезёте.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#53 саныч

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 21:18

Поедем на неделю надеялся там чего нибудь поймать,а туда если кому то передать чего.Думаю не больше трёх птах.Я птицей не торгую и не покупаю,что смогу поймать тем и доволен.Время поездки неудачное наша птица ещё в линьке а там надеюсь что ловить уже можно будет

#54 саныч

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 15:56

Есть два варианта пути или через Нижний или через Москву.Пересадка в обоих городах.

#55 майор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, охота

Отправлено 25 Февраль 2015 - 14:46

Уважаемые професионалы, скажите пожалуйста, а можнл обдержек проводить в обычной просторной клетке но закрытой светлой материей (помню в школьные годы так делали, про спецклетки и не слышали.)? Конечно понимаю что спец. Клети это лучший вариат к которому нужно стремится. Но для начала может и такой вариан применить? Спасибо!

#56 Anton

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 03 Март 2015 - 15:05

Можно и в большой. Только "все" дно должно быть в зерносмеси для подстраховки. И обязательно клетка прикрыта тканью.
Главное чтобы в первые часы в неволе, "щегол" кушать начал.

#57 Олег77

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 885 сообщений
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖
    Рыбалка OnlySpin.

Отправлено 03 Март 2015 - 15:58

Просмотр сообщениямайор (25 Февраль 2015 - 14:46) писал:

скажите пожалуйста, а можно обдержку проводить в обычной просторной клетке но закрытой светлой материей
Классика она и есть классика, надумать можно, что угодно но самый простой и самый надежный метод конечно обычная клетка, садок (зависит от количества птиц ) я закрываю тюлью, чтоб свет хорошо проходил...

#58 майор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, охота

Отправлено 06 Март 2015 - 16:51

Всем большое спасибо за советы и мнения! Три дня выдержал в накрытой клетке учитывая все пожелония и советы форумчан. Три щегла взятых на обдержку с дальнейшим прослушиванием чувствуют себя хорошо, как в санатории. Кушать стали практически в первый день. На четвёртый уже открывал фасад клетки что бы привыкали к обстановке. Пока все
идёт хорошо, завтра планируют взять двух на природу. Всем ещё раз большое спасибо и наилучшие пожелания!

#59 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 727 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 30 Март 2015 - 11:24

Ну вот - сезон жаворонков закрыл. Одни вернулись на волю, другие нашли добрые дружеские руки, а эти юлки и полевики(которых не видно, но они есть ) :) оставлены на обдержку себе.
Прикрепленный файл  обдержка.JPG   210,53К   221 Количество загрузок:
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#60 МОПС

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 06 Август 2015 - 11:26

приветствую вас форумчане ! может не в тот раздел, но не серчайте, первый раз тут.
попал ко мне птенец , подскажите что за чудо и как его выкормить и примерный возраст. выкармливал щегла, но тот мешанку брал уже сам. а этот ваще маська. намешал ему яичный желток, морковку. сделал пюре.
спасибо !
Изображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных