Перейти к содержимому

Хохлатый жаворонок

Сообщений в теме: 86

#41 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 04 Январь 2015 - 21:11

Понял я вас в следущую смену буду пробывать по новой.

#42 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:51

Метрах в двадцати от моря лежал большой бетонный куб, примерно 2 на 2 метра и на нем распевал хохлатик/ Наблюдал часа полтора, то улетит,то опять прилетит и все время ходит по кубу и .распевает.Все это время ломал голову ,как его заполучить. Наконец придумал закрепить лучек холодной сваркой и оставить на ночь под грузом, но вначале надо прикормить.Поехал домой,вернулся через часа два , сидит поет.Насыпал жменьку канареечной смеси,десяток куколок и столько же придавленного мучника. Вернулся он через минут 40 , вначале вытягивал шею, смотрел на прикормку поднимал и опускал хохолок.Потом прокричал уит-уит и улетел.Просидел я практически до темноты , лучек не поставил.На следующий день приехал к обеду, жаворонок пел на бетонном заборе метрах в 30 ,корм не тронул.Прождал больше часа, потом решил подогнать .Птица старательно облетала камень.Приезжал еще несколько раз,;жаворонок пел на заборе ,на торчащей из земли рельсе ,но к кубу так и не вернулся.Вот такая простенькая птичка хохлатик.

#43 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:00

Да хохлатый птиц хитер.В этом году четыре раза я пытался его от ловить,но результат4—0 в его пользу.

#44 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:12

Давно хотел подержать, но как то откладывал. В субботу видел на базаре, были разные - почти белые, серые, мелкие и крупные самцы. Какого взять, думаю. Их у нас много подвидов. Если содержать две птицы в одном вольере, как они по характеру? Будут ли петь оба?

#45 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 04 Февраль 2015 - 22:01

Просмотр сообщенияДанияр (04 Февраль 2015 - 21:12) писал:

Давно хотел подержать, но как то откладывал. В субботу видел на базаре, были разные - почти белые, серые, мелкие и крупные самцы. Какого взять, думаю. Их у нас много подвидов. Если содержать две птицы в одном вольере, как они по характеру? Будут ли петь оба?
По весне могут и убить друг дружку.Уж очень территориальная птичка.Они то и в клетке рядом нечасто поют вместе,или попеременке,один поёт другой слушает и наоборот.

#46 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:00

Спасибо Константин, буду выбирать одного. Потом скину фото.

#47 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 20:06

Новое приобретение

Прикрепленные файлы

#48 ваня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 15 Март 2015 - 20:38

Просмотр сообщенияДанияр (15 Март 2015 - 20:06) писал:

Новое приобретение
Вечер добрый! Данияр светлый вроде?, свежий?. Вот вы вроде не далико и травка, зелень а унас снега 30-см подвалило. Урюк пади завесь набирает? если не ошибаюсь. :) Эх юга..........

#49 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 20:49

Птица выдержанная, светлая. У товарища в вольере сидела. :) Ваня, вся эта "африка" у меня в теплице. Под деревья лимонов я бросаю остатки корма, сафлор, семечки и кормлю птицу свежей зеленью зимой. Урюк уже дней 10 как цветет, правда попал под снег и мороз. Это не хорошо для урожая.

#50 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 18 Март 2015 - 18:19

Данияр,как я понял и вас хохлатых помногу ловят,если на рынок выносят не одного и не два... .А птица-то умница,пойди-возьми что хотелось,ан нет:покуролесишь,побегаешь да подумаешь как взять.Или у вас свои секреты?
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#51 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 20:05

Сам птицу не ловлю, но слышал, что ловят паутиной или тайником. Чаще зимой очищают участок земли от снега и хохлатые и джурбаи, сразу реагируют на этот островок.

Ваня, я так понял ты приобрел хохлатых. Как впечатления? Если честно, то я не ожидал от такой, простой на первый взгляд птички, красивого голоса и колен. Держу впервые и очень понравился.

#52 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:орнитология, аквариумистика, комнатное растениеводство, геммология.

Отправлено 18 Март 2015 - 22:41

А как по поведению? Полохливый?
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

#53 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 11:47

Поведение как и у всех жаворонков, пока строгий.

#54 ваня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 19 Март 2015 - 16:58

Просмотр сообщенияДанияр (18 Март 2015 - 20:05) писал:

Сам птицу не ловлю, но слышал, что ловят паутиной или тайником. Чаще зимой очищают участок земли от снега и хохлатые и джурбаи, сразу реагируют на этот островок.

Ваня, я так понял ты приобрел хохлатых. Как впечатления? Если честно, то я не ожидал от такой, простой на первый взгляд птички, красивого голоса и колен. Держу впервые и очень понравился.
Приветствую Данияр !!!. Так точна приобрёл!, но в очень плохом состояние. Пришли грязные-замусолиные, нокти как у шепокляк. Но спустя пару-тройку дней збалонсированного питания д а мучнека, подал голосок такой милодичный при даче червя . чесно я удевлён. но время покажит.

#55 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:23

Подскажите, если жаворонок поднял хохол, то это самец или может быть и самкой? Размер крыла 101-102.

Прикрепленные файлы

#56 Anton

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:33

Ну а что, Данияр, правильно сомневаешься. По крылу, "точно" самка.

#57 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:55

Из интернета - Длина крыла самцов (16) 105-112, самок (7) 96-100, в среднем 107,8 и 98,7 мм (Нитхаммер, 1937). Мой вопрос только в поднятом хохле.

#58 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 07:41

Просмотр сообщенияДанияр (09 Апрель 2015 - 21:23) писал:

Подскажите, если жаворонок поднял хохол, то это самец или может быть и самкой? Размер крыла 101-102.
Приветствую Данияр.По хохлу не оприделить где кто.У меня и самки и самцы хохол держали,также и наоборот.Мелковат что то у тебя посмётух,может подвид у вас такой.У наших самцов гораздо темнее грудь(по моим наблюдениям) с тёмными пятаками,у самок же просто пестрины.

#59 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 09:26

Привет Костя, спасибо просвятил на счет хохла. А самки издают звуки? Сегодня при кормлениии фьюльнул разок. :) Хотел именно мелкого самца. А оставил крупную самку? Темные пятаки на шее? Как у джура?

#60 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 16:16

Просмотр сообщенияДанияр (10 Апрель 2015 - 09:26) писал:

Привет Костя, спасибо просвятил на счет хохла. А самки издают звуки? Сегодня при кормлениии фьюльнул разок. :) Хотел именно мелкого самца. А оставил крупную самку? Темные пятаки на шее? Как у джура?
ДА, они тоже выкрик свой делают.Пятаки как у джурбая, только ещё ближе к клюву есть и они более размытые.А зачем тебе мелкий самец?Тут у меня товарищ тоже с Ростова с выставки,приволок пару хохлатых,один мелкий ,сказали что пели оба :D но походу самку втулили.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных