Перейти к содержимому

Хохлатый жаворонок

Сообщений в теме: 86

#81 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Март 2017 - 12:30

Дважды прокрыли- это он Вам еще фору дал, обычно один раз и на этом все.
Сейчас хохлатых не держу, но птичку эту уважаю. В 99-2001 гг. половил их не так чтоб очень много, но и не мало. Разные попадались. Среди посметухов очень большой процент нервных птиц, что лично для меня всегда было странно, учитывая синантропность птицы. Старики чаще других упираются, долго дичатся или просто отказывают в песне при нормальном поведении. Хорошие выходили из самцов-первогодков. Проявлять себя начинали в неделю-две неразборчивым продолжительным бурчанием. Учитывая большую склонность этого жаворонка к пересмешничеству, песня формировалась в зависимости от окружения.
Попробовал поставить себя на Ваше место. Итак, птица 100 % та самая. Выдержка год. Песни нет. Наверное, перевел бы его по-возможности в уличный вольер. Для такой птицы, вечно путающейся под ногами, это может сработать. Единственное, на соседство посмотрите с пристрастием- хохлатый совсем не ангел, может и нашкодить. Если до середины лета не проявится- на волю (заодно в вольере и форму наберет). Он, вероятно, уже в летах, промучаетесь еще пару лет, затем выпустите. И сколько ему останется в "родных кущах", долететь и помереть? Ладно бы бурчал, тут и самому упереться можно, а при полном безмолвии- пустое. Все ИМХО.

#82 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 14 Март 2017 - 15:13

Большое спасибо ,Евгений, за развернутый ответ. Уличной да и не уличной к сожалению нет. Особо никогда не заморачивался хохлатыми, просто этот добил меня своей песней. Эта птица у нас настолько обычна и многочисленна,что можно встретить во дворах высоток. Кстати, когда прокрыл этого ,по дороге домой наткнулся на хохлатого поющего чистым реплом. Ловил его ровно столько ,сколько ушло на установку тайника 3х2. Он был отдан одному товарищу и запел через пару месяцев. В тот момент у меня было 6 неплохих репелов и седьмой как то не планировался. Ну а этого додержу до конца мая и вперед .Еще раз спасибо за участие.

#83 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 617 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 14 Март 2017 - 15:51

Просмотр сообщенияОхотник3 (14 Март 2017 - 15:13) писал:

Большое спасибо ,Евгений, за развернутый ответ. Уличной да и не уличной к сожалению нет. Особо никогда не заморачивался хохлатыми, просто этот добил меня своей песней. Эта птица у нас настолько обычна и многочисленна,что можно встретить во дворах высоток. Кстати, когда прокрыл этого ,по дороге домой наткнулся на хохлатого поющего чистым реплом. Ловил его ровно столько ,сколько ушло на установку тайника 3х2. Он был отдан одному товарищу и запел через пару месяцев. В тот момент у меня было 6 неплохих репелов и седьмой как то не планировался. Ну а этого додержу до конца мая и вперед .Еще раз спасибо за участие.
Можно попробовать спровоцировать его, покрутив музыку Прикрепленный файл  хохлатый мп 3.mp3   817,11К   37 Количество загрузок:
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#84 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Март 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияНикохот (14 Март 2017 - 15:51) писал:

Можно попробовать спровоцировать его, покрутив музыку Прикрепленный файл хохлатый мп 3.mp3
Можно. Это ежели птица ловлена в яру, а на песню не идет. А просидевший год и не издавший ни звука в яру едва-ли окажется. Опять-же, личное мнение.

#85 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 14 Март 2017 - 20:40

Спасибо Никохоту за ссылку. У меня есть несколько записей, собственно говоря на них и ловили на гнездовом участке. Начиная с конца февраля хохлатые очень активно реагируют на соперника, кстати легче всего ловить в местах, где валяется различный мусор. В этом случае сеть можно не маскировать.Конечно же я пробовал крутить ему записи, а сейчас в соседних с ним клетках поют три юлки , два полевика и один джурик. Cидит , чистится ,слушает и молчит как рыба.

#86 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 13 Апрель 2017 - 21:13

Остается один способ,выпустить хохлана в большой общий вольер .И на время забыть о нем.

#87 doctord

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 13 Апрель 2017 - 21:36

Цитата

Cидит , чистится ,слушает и молчит как рыба

У меня тоже самое. Честно говоря, пока не знаю даже что делать.
.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных