Перейти к содержимому


Лапландский подорожник


Сообщений в теме: 42

#1 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 09 Август 2012 - 20:45

Лапландский подорожник (Calcarius lapponicus) имеет голову, подбородок и горло черного цвета; широкая глазная и височная полоса ржаво-беловатая, затылок и задняя часть шеи образуют коричнево-красное поле, остальные верхние части ржаво-бурого цвета и разрисованы черными стержневыми пятнами; стороны шеи и нижние части тела белые. Длина птицы достигает 16 см, размах крыльев 27, длина крыла 9, хвоста 6 см.

Лапландский подорожник — дитя тундры; область его распространения простирается поэтому по северной части Старого и Нового Света. Отсюда он зимою перекочевывает на необходимое расстояние на юг, появляется уже в Германии лишь в виде исключения, далее на юг залетает разве заблудившись, и как только возможно, возвращается обратно на свою суровую родину. Здесь он всюду крайне обыкновенен и почти не делает различия между низменностью и возвышенностью, если только карликовая береза образует на поверхности земли плотный покров, который подорожник очень любит.

Он проворно бегает, шагая, а не прыгая, легко и ловко летает и, подобно жаворонкам, часто долго вьется во время пения. Его унылый призывный звук, соответствующий его бесплодной родине, можно передать приблизительно слогами «тью-тьюэб». Самка издает такой же зов, как самец, но несколько ниже. Очень простая, но приятная песня состоит из единственной строфы, в которой часто повторяется призывный крик. Насколько я мог узнать, лапландский подорожник поет лишь на лету, но очень прилежно. Науман не без основания сравнивает это пение с плохим пением полевого жаворонка.

По наблюдениям Шрадера, лапландский подорожник появляется в Лапландии лишь к середине апреля и тотчас приступает к кладке. Гнездо, которое встречается в болотных местах между корнями карликовой березы на холмике, где оно хорошо скрыто в растениях, образующих густые кусты, и в тому подобных местах, состоит снаружи из грубых и нежных соломинок, а внутри выстлано мягкими перьями белого тетерева. В середине июня находят полную кладку, 5—6 яиц, длиной 20 мм, толщиной 15 мм, которые на сероватом, желтоватом или светло-буроватом фоне более или менее разрисованы более темными, соответствующими основному цвету черточками и точками. Рисунка может и не быть, чем, однако, не изменяется общий характер яйца. Только что вылетевших птенцов я находил уже в середине июля. В это время те лапландские подорожники, которых я наблюдал, жили обыкновенно парами, но уже также и маленькими стайками, может быть состоявшими из таких птиц, которые уже вывели птенцов.

Пища их состоит в пору вывода птенцов исключительно из насекомых, и главным образом из комаров; последние находились в зобу и желудке всех убитых мной лапландских подорожников. Напротив, зимой этот подорожник питается семенами. Так как поздней осенью лапландский подорожник охотно присоединяется к жаворонкам, то его часто ловят вместе с ними и иногда во множестве, как в Китае, где иногда его массами приносят на рынки. взято из интернета.

#2 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 09 Август 2012 - 20:53

Приветствую Щуров! Хочется узнать когда у вас массово начинает лететь лапландец и в каком количестве.

#3 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 09 Август 2012 - 21:56

Приветствую Валик!Осенью лапландцы у нас массого начинают лететь с начала сентября до конца месяца.Осенью большими стаями я их не разу не видел,идут по 3-5 шт. но друг за другом почти.Весной "гонял" стаи до 50 птиц.Фото с ловли прошлой осени.Прикрепленный файл  Фото127.jpg   21,48К   293 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото138.jpg   135,15К   375 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото143.jpg   363,54К   332 Количество загрузок:

#4 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 10 Август 2012 - 06:32

Завидую,птица очень азартная по охоте,но у нас они весной не встречаются,а осенью летят по 1- 2 больше никогда не видел,и то если за одну охоту выйдут 2 раза,то это очень большая удача.Обычно либо раз либо не разу.На базар эту птицу никогда не приносят.

#5 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 10 Август 2012 - 22:52

Весной самцы лапландского подорожника,особенно старые очень красивые.По песне птица тоже приятная,пересмешничают хорошо многие из них.У меня лапландец один прожил 9 лет чисто и громко давал в своей песне расскат пеночки веснички,был выпущен на свободу по стечению обстаятельств. Прошлой осенью оставлял молодого самца,тот запел день на пятый после поимки,за зиму нахватался много чего,колена щегла,реполова и песня ремеза присутствовала у него,ремеза вообще один к одному исполнял,громко.Внезапно помер в июле,жалко,я думаю из-за жары,а вообще птица крепкая и жары особо не боится,к корму не прихотлива,это первый лапландец который у меня погиб за всё время их содержания.

#6 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 18 Август 2012 - 14:17

Да лапландцы действительно хорошие пересмешники хотя и многое зависит от индивидуальности птицы,охота на них аж дух захватывает,каждую осень ждём с нетерпением этого редкого гостя.Щуров,просьба как только появятся у вас первые пролётные лапландцы подсказать нам,а мы их уж будем здесь ждать.Свои лапландцы уже перебрались самец и самка, живут соотвественно 5 и 6 лет и каждый год крылья белеют,каждую линьку борюсь с побелением крыльев,что только не даю результат всегда один и тот же.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC13361.JPG   342,78К   321 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC13358.JPG   353,62К   324 Количество загрузок:


#7 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 18 Август 2012 - 20:21

Просмотр сообщенияВалик (18 Август 2012 - 14:17) писал:

Свои лапландцы уже перебрались самец и самка, живут соотвественно 5 и 6 лет и каждый год крылья белеют,каждую линьку борюсь с побелением крыльев,что только не даю результат всегда один и тот же.

Серёга! Побеление перьев, существенно на здоровье птиц не влияет, ну то есть не слишком. Что же касается того, почему это происходит у лапландцев, репелов ..... , то есть у полевых вбольшенстве случаев птиц, то всё и весьма просто! Побеление перьев у птиц, происходит от нехватки солнечного света и его продолжительности в часах, то есть светового дня, как и у ихсобратьев, но в природных условиях!
Если взятые для примера птицы, испытывают нехватку ультра-фиолетовых лучей, то с годами проживания в клетке, перья этих птиц не только светлеют, но и белеют!

#8 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 18 Август 2012 - 22:21

Не вопрос,конечно дам знать Валик.На счёт "белых крыльев",слышал что у птицы когда крылья белею это означает проблемы с печенью,утверждать не буду.Нехватка солнечного света,с этим не соглашусь,у меня много птицы живёт круглый год на застеклённом балконе,западная сторона,солнца много,но многие овсянки и лапландец в том числе после линьки становились с белыми крыльями,и некоторые ещё и с хвостами,кстати и белокрый клёст(птица леса) так-же был почти с полностью белыми крыльями.В этом году давал бельгийские водорастворимые витамины для птиц для линьки и витамины Чик-Тоник,"белых крыльев" не стало.

#9 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 19 Август 2012 - 00:01

Сергей, проверь если желаешь, ну ради эксперимента на своих птицах. На одном лапландце -- данные витамины, а другого в период линьки -- поставь в клетке на 1,5-2 месяца на солнечную сторону, одного из своих окон и о полученых результатах, не забудь сообщить!!! Не соглашусь с витаминами, ибо проверял это неоднократно, лично на своих птицах (да и не только).
Серёга,... проверь это, но уже безусловно -- на своей практике! С уважением, Александр.

#10 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 19 Август 2012 - 13:16

Витамины,витаминам рознь,ещё и от производителя зависит многое.Нужно ещё правильно их использовать,что-бы толк был и птице не навредить.Лапландец у меня всё лето в прошлом году был на балконе,крошка и т.д. крылья всё-равно белые после линьки стали.Я никому ничего навязывать не хочу,просто поделился.

#11 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 19 Август 2012 - 20:18

Просмотр сообщениящуров (19 Август 2012 - 13:16) писал:

Витамины,витаминам рознь,ещё и от производителя зависит многое.Нужно ещё правильно их использовать,что-бы толк был и птице не навредить.Лапландец у меня всё лето в прошлом году был на балконе,крошка и т.д. крылья всё-равно белые после линьки стали.Я никому ничего навязывать не хочу,просто поделился.

Мы оба,... просто решили поделиться, своим личным опытом и если уж разобраться в побелении крыльев у птиц, то будем -- оба правы! Ведь при смене пера у птиц в рационе их питания, обязательно должны присутствовать все необходимые для этого компоненты! Подобное этому, я уже писал и ранее. Будет нехватка ультра-фиолета (можно и лампу УФО) и в то же время, не будет в рационе питания витаминов, кальция, белков, жиров и углеводов, -- результат всегда будет, просто непредсказуем. Результат для некоторых видов птиц, наиболее нуждающихся в отличие от других видов, может быть при линьке и весьма плачевный. Для репела к примеру, при нехватке витаминов, если ему поленились в прутики клетки на момент линьки установить, ну хотя бы огрызок от яблока, капустный лист, а в кормушку не довавлять тёртую морковь, или ....., то линяющий репел, может и уйти в небытие и только лишь, по вине самого хозяина -- которому просто лень! А сам хозяин птицы, я даже уверен в том, что именно за себя и в том числе, что бы он желал бы сьесть на данный момент -- никогда себе в этом не откажет!!! Так предоставьте и птице самой решать, а не за неё и тогда эта птица, проживёт долгую и счастливую жизнь в отличие от той, которая вынужденна есть лишь то, что ей насыпали в "тарелку", ну то есть ...... -- КАК В ТЮРЬМЕ!

#12 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 19 Август 2012 - 20:41

Щуров,Александр большое спасибо за советы,всё до следующего лета,ещё раз большое спасибо.Щуров жду обещанной информации по пролёту лапландца.

#13 starling

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 20 Август 2012 - 08:32

Прекратите ругаться. Форум о птицах! Вот и общайтесь. Как весна, осень - начинается..... Всю дурь удалил. Тема о подорожнике.
Владимир

#14 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 13:04

Валик,ну как лапландцы?Попёрли?Кажись рановато для них.У нас не раньше второй половины октября.А то и позже.Я когда щеглят гоняю в конце октября,редко,но бывает слышу и вижу их пролётных.По одному в основном.Сам за ними никогда не охотился.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#15 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:20

Да не пока рановато,у нас даже щегла пролётного нет,первые лапландцы выходят после 29 сентября,но у нас лёт их очень слабый,но зато в связи с их очень малым количеством охота на него становится азартна дальше некуда,каждый покрытый лапландец-праздник.А вот прокрытый лапландец явно здоровья не прибавляет. Так что после 25 сентября будем брать маночных лапландцев и ждать.У нас они тоже летят как правило по одному,и очень редко парами.

#16 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:40

Выкладываю фото вчера пойманного лапландца,как просил Щуров пытался сфотографировать грудь,скачет не хочет позировать уж как получилось.Чернота на горле есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC14423.JPG   314,53К   290 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC14424.JPG   253,9К   346 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC14425.JPG   307,85К   276 Количество загрузок:


#17 Василий Сергеевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:51

Приветствую, Валик! Лично мое мнение - самка. Еще в теме "Сезон охоты" мне так показалось, но сейчас думаю, что я оказался прав.

#18 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 08:50

Просмотр сообщенияВасилий Сергеевич (26 Октябрь 2012 - 19:51) писал:

Приветствую, Валик! Лично мое мнение - самка. Еще в теме "Сезон охоты" мне так показалось, но сейчас думаю, что я оказался прав.
Присоединяюсь к мнению Василия Сергеевича,на кличку пойдёт.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#19 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 11:40

Всем спасибо,на манку пойдёт.

#20 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 16:14

Просмотр сообщенияВалик (26 Октябрь 2012 - 09:40) писал:

Выкладываю фото вчера пойманного лапландца,как просил Щуров пытался сфотографировать грудь,скачет не хочет позировать уж как получилось.Чернота на горле есть.
50х50,надо продуть горло,если чёрное пятно сплошное,то молодой самец.По фото трудно молодого самца от самки отличить,надо поднять верхний перьевой покров на горле и посмотреть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных