Перейти к содержимому

Лапландский подорожник

Сообщений в теме: 42

#21 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:34

Спасибо,дул на горло пятно вроде сплошное чёрное или так хочется,ладно буду ждать когда запоёт или нет.

#22 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:18

Просмотр сообщенияВалик (28 Октябрь 2012 - 19:34) писал:

Спасибо,дул на горло пятно вроде сплошное чёрное или так хочется,ладно буду ждать когда запоёт или нет.
Если настоящий чёрный цвет на горле,а не серота,значит 100% самец.Удачи!

#23 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 18:39

Я начинающий ловец лапландских подорожников. Летят они у нас редко и если садятся то за версту от тайника. Это только у меня так или у всех такие же проблемы? Их вообще реально поймать осенью на пролёте? Может быть есть какие нибудь хитрости при ловле ?

#24 ваня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:05

Вечер добрый!!! Вот и я преобрёл этих птиц. Шипка буйные пока, интересна поймать их у нас. Мне сказали что лет 15 назад, видали их у нас с пунками. А щас зимой встречал только, рогатых, чёрных ( жаворонков).

#25 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:36

Они у нас стаями на полях летают пунки,лапландцы,при ловле щеглов замечал,по кустикам что из под снега остались кормятся,навроде лебеды,но не ловил не содержал их ни разу.

#26 юрок

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:52

Подорожник одна из любимых моих птиц.Ловля конечно сложновата,но я нашел место куда они садятся и сейчас не представляет особого труда.

#27 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияюрок (29 Октябрь 2014 - 20:52) писал:

Подорожник одна из любимых моих птиц.Ловля конечно сложновата,но я нашел место куда они садятся и сейчас не представляет особого труда.
Запись надо наверное или манка хорошего нет? Чем брать,тайник?

#28 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 07:26

Просмотр сообщенияРомус (29 Октябрь 2014 - 18:39) писал:

Я начинающий ловец лапландских подорожников. Летят они у нас редко и если садятся то за версту от тайника. Это только у меня так или у всех такие же проблемы? Их вообще реально поймать осенью на пролёте? Может быть есть какие нибудь хитрости при ловле ?
Нужно подождать,птица обязательно подойдёт к току,к манку.Подгоном тоже можно,но если на тайник,то 2 человека нужно.Для меня ловля лапландца не составляет труда,что осенью,что весной однозначно,лишь бы пролёт был.В ОС проще их ловить,главное правильно поставить,основной способ ловли их всё-таки больше подгоном к снасти,главное птицу в поле найти.Удачи!

#29 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:11

За эту осень три раза были .Один раз не сели . А два раза садились в ковыль метров за 50 или даже дальше. Их в ковыле вообще не видно. Ждал часа два, пошёл искать,оба раза убегали далеко от места посадки.

#30 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:41

У нас подорожник в основной массе зимует.Количество сильно варьируется по годам .Так-же в разные годы разный состав зимующих подорожников по половому признаку.Очень редко лаплан образует свои стайки,чаще один ,два.Да и в стайке более двадцати штук не встречал.Такими бригадками они собираются в феврале перед отлето,м,но повторяюсь далеко не каждый год.Кстати зимующий лаплан не плохо забегает в ток,но только при наличии снега и мороза.А по открытой земле заходит далеко не каждый,тут нужен хороший манный.С лучается попадает он и в О.С.,но при наших ветрах таких дней мало.Вообщем тайничком.,размер брльшого значения не имеет.

#31 Мария Маковская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:Разнообразные

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 07:43

Ребята, здравствуйте! В начале сентября дочь притащила обессиленную самочку подорожника. Живет на балконе. В наших краях эта птица вообще гость редкий, только если пролетом. Вчера птичка стала летать (до этого только бегала) и вроде как на улицу хочет. Не поздно ли выпускать? Читала, что перелет до конца сентября длится, уже октябрь. Сможет ли она долететь до места зимовки в одиночку в октябре? Или лучше подождать до весны? Боюсь, что зимой замерзнет на балконе.

#32 Серж

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:20

Просмотр сообщенияМария Маковская (07 Октябрь 2016 - 07:43) писал:

Ребята, здравствуйте! В начале сентября дочь притащила обессиленную самочку подорожника. Живет на балконе. В наших краях эта птица вообще гость редкий, только если пролетом. Вчера птичка стала летать (до этого только бегала) и вроде как на улицу хочет. Не поздно ли выпускать? Читала, что перелет до конца сентября длится, уже октябрь. Сможет ли она долететь до места зимовки в одиночку в октябре? Или лучше подождать до весны? Боюсь, что зимой замерзнет на балконе.
Выпускайте,долетит еще без проблем до мест зимовки....если конечно летает уже нормально...

#33 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 532 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 09:27

Всем доброго дня! Вопрос знатокам-это парень или деффка? Сегодня поймал, но раньше их не держал.

Прикрепленные файлы

#34 обыватель

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияАлексей Кукушкин (16 Октябрь 2016 - 09:27) писал:

Всем доброго дня! Вопрос знатокам-это парень или деффка? Сегодня поймал, но раньше их не держал.
По моему,это тростниковая овсянка.А вот самец или самка,сказать не могу

#35 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 532 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 16:17

Обыватель спасибо за ответ. По овсянкам у меня опыт не большой. Весной ловил камышового, но у него голова была черная. А в осеннем пере без опыта можно и ошибиться. Птица на воле.

#36 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияАлексей Кукушкин (16 Октябрь 2016 - 16:17) писал:

Обыватель спасибо за ответ. По овсянкам у меня опыт не большой. Весной ловил камышового, но у него голова была черная. А в осеннем пере без опыта можно и ошибиться. Птица на воле.
Для справки,это была самка камышового "воробья",тобишь овсянки.

#37 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 15 Январь 2017 - 13:55

Приобрёл лапландского подорожника... Никогда не держал, захотелось поближе познакомиться и понаблюдать.
Птицу получил 12.01.2017. Состояние птицы отличное, ведёт себя спокойно. Пока поместил в жаворонковую клетку.
Подорожник освоился, очень спокойная и любопытная птица оказалась. Клетка стоит невысоко, но на человека реагирует спокойно - просто отбегает в сторону. Сидит днём чаще на жёрдочке у кормушки, ночует как жаворонки - на полу клетки в дальнем углу хвостом в угол, головой вперёд. Выглядывает через навесную кормушку, как с балкона и сорит вниз шелуху от зерна... Кормлю готовой смесью для овсянок от Игоря (Красношапочный). Не реклама :) . Чайная ложка в день. Ещё даю светлый отсев, листья салата, совсем чуток мешанки (2 раза в неделю) или 1-2 мучников. Вобщем, корм как у других овсянок.
Подаёт громкие сигналы, чаще слышно после отбоя (когда свет выключится и остаётся небольшая подсветка). Сегодня наблюдал в камеру как при общем гомоне он тоже чего-то там щебечет (горлышко двигается, но слышно было плохо - поют громко юла, репел, шама, щебечет желтогорлая овсянка, вобщем, перекрывают).

Прикрепленные файлы

#38 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 28 Январь 2017 - 19:26

Сегодня просматривал запись с камеры. Оказывается, ещё с 17 января лапландец кроме криков издаёт какие-то трели - типа поёт :) . Но за поющими юлами, шамой, репелом и желтогорлой его конечно же не слышно... Сделал нарезку криков и небольшой кусочек песни на фоне желтогорлой. Обратил внимание, что клюв у него действительно стал желтеть - когда солнце попадает в клетку заметно хорошо...

Прикрепленные файлы

#39 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 10 Март 2017 - 19:32

Ребят подскажите, для лопландца соловьиная клетка пойдёт?

#40 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 20:53

Просмотр сообщенияВадим (10 Март 2017 - 19:32) писал:

Ребят подскажите, для лопландца соловьиная клетка пойдёт?
Конечно.По идее ему любая подойдёт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных