Перейти к содержимому

Славка серая

Сообщений в теме: 10

#1 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 12 Август 2012 - 19:27

Славка серая (лат. Sylvia communis) – приятная, во всех отношениях, птица для домашнего содержания. Отличается спокойным нравом, усердием в пении (поет почти круглый год), приятным поведением. Любознательная, подвижная.
Попала ко мне в конце августа прошлого года молодой птицей. Я ловил камышевку болотную хлопкой, в качестве приманки использовались куколки мучного червя и аудио запись камышевки. Пойманные две птицы выдерживались в разных клетках, накрытых полупрозрачным материалом. Одна птица была спокойной и сразу взялась за мешанку, фруктово-овощные салаты, в качестве живого корма использовались мучные черви, опарыш и пойманные за ночь насекомые. Другая птица вела себя неспокойно, агрессивно, все время чекала и ела только живой корм. Хвост держала «пистолетом». За мешанку взялась через неделю содержания. Так как определить половую принадлежность не представлялось возможным, то первую птицу я определил самкой, отвез на место поимки и выпустил. Вторая птица осталась у меня в качестве болотной камышевки.
Прикрепленный файл  Серая славка пара м.jpg   154,21К   48 Количество загрузок:

#2 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 23:07

В середине сентября моя «камышевка» «полетела» на юг. Заметил, что прыгает она на стенки поперек клетки, после переориентации клетки север – юг, стала прыгать с жердочки на жердочку. На сайте прогноза погоды нашел место предполагаемой зимовки (широта Луанда) и попытался создать похожие условия по температуре (ночью прохладней градусов на 10) и по световой продолжительности дня. Первый говорок в пол-голоса услышал в октябре месяце и больше птица не замолкала, кроме момента пересадки в новую клетку.
Кормление типичное для славковых: питательная мешанка, живой корм, ягоды, фрукты, овощи, мед. Полная линька происходила в феврале месяце очень интенсивно, пение не прекращалось, лишь стало тише и реже. Из линьки моя «камышевка» вышла Славкой серой. Так из-за не знания птиц я заимел славку серую и ничуть не жалею.

#3 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 10:40

Во время съемки славка еще линяла, полной песни не было, выдавала отдельные колена.

#4 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:47

15-17 лет назад начал заниматься насекомоядными. серых славок половил и подержал года 2. как и все славки - неприхотливы. довольно изящные, но скучные и песня никакая.

#5 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 22:07

#6 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 18:02

наши серые поют хуже

#7 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 23 Март 2013 - 21:02

Korsar004 - Думаю это не зависит от региона. У черноголовки так же есть флейта , а есть и подпесня.Как то в начале мая , сразу по прилету я заметил эту славку в сухом бурьяне , и мне захотелось немного за ней понаблюдать.Взлетая в токовом полете на самое высокое дерево она пела малоинтересную , видовую песню , но перепархивая в бурьяне , или густой кроне дерева в поисках насекомых она стала петь как бы ворча - колена соловья , флейту черного дрозда , овсянку и тд . Аналогичное поведение ( петь импровизацию во время поиска пищи ) я наблюдал и у славки - завирушки , и синицы - ремеза . Очень многие не видят в этих славках певцов , потому как слышат лиш видовую , определяющую территорию песню , но если понаблюдать немного то подпесня обязательно будет.

#8 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 06:29

Просмотр сообщенияvitaliy (23 Март 2013 - 21:02) писал:

Очень многие не видят в этих славках певцов , потому как слышат лиш видовую , определяющую территорию песню , но если понаблюдать немного то подпесня обязательно будет.
Полностью согласен, а наблюдение за птицей в квартирных условиях посредством видеокамеры дает возможность увидеть и услышать птицу полностью.

#9 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 16:11

так всё-таки что определяющее, более "качественное" - песня или подпесня(извиняюсь, так и не понял что это такое) ?

#10 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 24 Март 2013 - 17:57

На этот вопрос каждый должен найти свой ответ.Что вам больше понравится.Лично у меня нет возможности держать много птиц , но если бы была то я бы с удовольствием содержал весь наш набор славок ( для Луганска это - черноголовка , садовая , серая , мельничек ). Еще очень нравится весничка и горихвостка - чернушка.У чернушек в придачу к эффектной внешности еще и довольно богатая фонотека песен других птиц.Каменку ,ласточку , щурку , синицу - поют очень многие самцы , особенно осенью в период бабьего лета.Так что нужно просто, лиш чуть по внимательнее прислушиваться к некоторым , на первый взгляд малоинтересным птицам. :)

#11 miki

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 09:57

фото

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF0081.JPG   280,99К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0082.JPG   302,1К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0083.JPG   204,68К   31 Количество загрузок: