Перейти к содержимому

Степной жаворонок или джурбай (Melanocorypha calandra)

Сообщений в теме: 93

#41 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:05

До этого у меня был джурбай, он скопировал всю мою зерноядь! В точности на 100% взял раскат заблика, обыкновенную овянку, репла, еловика и обыкновенных майн (вольных). Своя песня - набор чириканья меня не впечатляет.

#42 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 631 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:16

Данияр,приветствую.Тик за имитацию его и держут.Своих то колен у него раз два и обчёлся,а вот как имитатор он прекрасен.Но нужно выбирать,бывают и лентяи, как и всех птиц.У меня сейчас сидит из подлётков,уже наверное третий год пошёл.Копирует уже наверное с десяток птиц.

#43 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 12 Март 2015 - 14:10

А как ловят черношея местные охотники,на местах его обитания?И на пролёте конечно,ведь отлично от полевого или много аналогов?Сам их держал,но вот ловить не приходилось.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#44 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 17:28

Просмотр сообщенияsergeynnov (12 Март 2015 - 14:10) писал:

А как ловят черношея местные охотники,на местах его обитания?И на пролёте конечно,ведь отлично от полевого или много аналогов?Сам их держал,но вот ловить не приходилось.
Ловят весной у нас на подвязку,тайничком небольшим.Заранее выбранную и прослушенную птицу.Или ночью, натаском,на стерне.

#45 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 16:20

https://youtu.be/PBM1rHMfCxQ
Сегодня снял,начинает распеватся.

#46 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 24 Март 2015 - 18:16

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (22 Март 2015 - 16:20) писал:

https://youtu.be/PBM1rHMfCxQ
Сегодня снял,начинает распеватся.
Костя,понравился джурик и клетка нарядная! Как всегда на уровне! Твой джурбай из молодых,набирался от твоих птиц,так,а вот в поле сложно найти джурбая с хорошим набором?Или они по разным местностям различаются?У них же ещё и подвиды есть.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#47 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияsergeynnov (24 Март 2015 - 18:16) писал:

Костя,понравился джурик и клетка нарядная! Как всегда на уровне! Твой джурбай из молодых,набирался от твоих птиц,так,а вот в поле сложно найти джурбая с хорошим набором?Или они по разным местностям различаются?У них же ещё и подвиды есть.
Извиняюсь пропустил пост.Забодаешься поля мерить ногами,пока нормального найдёшь. :D И всё равно будет колен меньше чем у этого,а этот ещё не все колена пропел в то утро когда снимал.По песне если честно я не сравнивал,негде было,я держу только своей местности джурбаев.Но вот Волгоградские ,степные джурбаи по окрасу отличаются от нашего ,у них гораздо светлей грудь и меньше пестрин на ней.

#48 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 544 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:42

Джурбай, единственный из моих жаворонков "режет" зофобаса на порционные кусочки и лишь потом глотает их. Хотя беленького(линючего) может заглотить и целиком. Юлки и полевики менее разборчивы - глотают, только давай.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#49 ваня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 02 Апрель 2015 - 16:06

Просмотр сообщенияНикохот (01 Апрель 2015 - 09:42) писал:

Джурбай, единственный из моих жаворонков "режет" зофобаса на порционные кусочки и лишь потом глотает их. Хотя беленького(линючего) может заглотить и целиком. Юлки и полевики менее разборчивы - глотают, только давай.
И што крупнова фобуса юла глатнёт?

#50 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 221 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 02 Апрель 2015 - 20:01

У меня крупного фобоса с удовольствием глотала даже синяя мухоловка :)

#51 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 931 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 03 Апрель 2015 - 13:58

Просмотр сообщенияsergeynnov (24 Март 2015 - 18:16) писал:

...а вот в поле сложно найти джурбая с хорошим набором?....
Первый год поет свою песню. А дальше по способностям. Обычно собирает, что слышит. Черношей, почивший в прошлом году (прожил больше 10 лет), сразу проявил набор богатейший. Который сейчас живет изначально пел преимущественно полевиком. Сейчас в наборе куски щегла, много реполова, пустельга (пара гнездится на соседнем доме), стрижиный свист, синица, фрагменты певчего и жавороночьи мотивы. Был хороший зяблик в доме, повторял и его, перелинял- забыл. Жду когда забудет щегла :) Все это мешается в произвольном порядке, от настроения наверное. Пара лет в доме и набор меняется.

#52 Геннадий69

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:рыбалка, певчие птицы

Отправлено 04 Апрель 2015 - 01:05

А где взять такого джурбая и чем кормить порекомендуете?

#53 Геннадий69

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:рыбалка, певчие птицы

Отправлено 04 Апрель 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияГеннадий69 (04 Апрель 2015 - 01:05) писал:

А где взять такого джурбая и чем кормить порекомендуете?
Сегодня был на базаре.продавали полевых жаворонков и юлу 2шт.Пораспрашивал,торговец говорит,что кормит обычной смесью,как зерновых,а летом даёт мучника.Я уже даже подумывать стал взять юлу,вовремя дедушка подошёл один старенький.Если не держали никогда,то и не надо говорит,особенно юла,очень прихотливый.Кормить мешанкой,червём,творогом и т.д.А сам начал выбирать жаворонка себе,100гривен.

#54 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 08 Июнь 2015 - 22:22

Ребят кто подскажет- в паре джурбаи поют? или по очерёдности?? ( при нахождение нескольких особей в одном помещение)
Вопрос как говорится к тем экстрималам кто пробовал! Просто обратил внимание, что джурбай старается заглушить конкурента ( коем является мой телевизор), и просто поёт чуть громче. Заметил что если не прибавлять сильно то и жаворонок поёт в пол голоса- а если прибавлять...- динамика телевизора не хватает....- Отсюда и вопрос- а если их 2???- вот тут наверное и весь квартал косо смотреть станет))))

#55 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 931 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияaleshenka (08 Июнь 2015 - 22:22) писал:

Ребят кто подскажет- в паре джурбаи поют? или по очерёдности?? ( при нахождение нескольких особей в одном помещение)
Вопрос как говорится к тем экстрималам кто пробовал! Просто обратил внимание, что джурбай старается заглушить конкурента ( коем является мой телевизор), и просто поёт чуть громче. Заметил что если не прибавлять сильно то и жаворонок поёт в пол голоса- а если прибавлять...- динамика телевизора не хватает....- Отсюда и вопрос- а если их 2???- вот тут наверное и весь квартал косо смотреть станет))))
Поют, когда споются. Не знаю как одногодки (ловленные в один год),не держал. Осенних слушал у знакомого охотника, сентябрьских десятка два рассажены, по характеру расставлены выше-ниже. Занятное это дело, душевное. Беседка заплетена "Изабеллой", запах- словами не передать. Чаевничаем, беседуем, а черношеи недельные или около того распеваются негромко- булькают, пробуют. Что интересное услышим, я ему глазом эдак:" Слышь чего!?", а он в ответ бровью:"Ясное дело!" и физиономия у него довольная и малость приблажная, смотрю и понимаю, что сам под стать, такой же счастливый и дурной. Эх, времечко... А с разногодками получается, старожил начинает рычать, орать. Нового подкинул, считай весь сезон погубил,это почти наверняка, шума будет много, а красоты мало. Лучше уж тогда осеннего добавлять (ИМХО), за зиму притрутся, пока пробурчатся да распоются. Но бывает чуть поспорят и начинают петь попеременно. Так гораздо лучше, каждого слышно. Когда споются, а это может произойти и не в один сезон, то поют и вместе, однако, "генерал" всегда один. Мне буквально месяц назад рассказывали (с улыбкой, только что у виска пальцем не покручивая) об одном любителе, у него 7 (семь !!!!) черношеев. Каждому свое, по-мне так понты это, среди ростовских (а может и не только) раньше нормой было 3-4, а то и больше держать и хвалиться количеством. Личное мнение, их больше одного, ежели путевая птица, и не нужно. А непутевых и даром не надо. Добрый черношей с полевиками, овсянками, реполовами, синицами и другой "чистопесенной" птицей сочетается хорошо и набирает от них и манеру, и звучание негромкое (все относительно, в яру может и погреметь). И на сюрпризы они горазды, хорошие и не очень, мой в этот сезон спелся с певчим дроздом, начал петь коленами (не всю песню, куски вставляет), дурит меня как хочет :). Прислушаешься- черношей, а иной раз с ходу не разберешь кто выдал. А вот щегла как хватанул (а ведь зарекался в дом носить- "та шоб я еще раз, та ты шо...:)), убавляет постепенно, но редко есть обрывки. И так всю свою жизнь меняет песню, что добавит, что забудет.

#56 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 12 Июнь 2015 - 22:58

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (11 Июнь 2015 - 23:08) писал:

Поют, когда споются. Не знаю как одногодки (ловленные в один год),не держал. Осенних слушал у знакомого охотника, сентябрьских десятка два рассажены, по характеру расставлены выше-ниже. Занятное это дело, душевное. Беседка заплетена "Изабеллой", запах- словами не передать. Чаевничаем, беседуем, а черношеи недельные или около того распеваются негромко- булькают, пробуют. Что интересное услышим, я ему глазом эдак:" Слышь чего!?", а он в ответ бровью:"Ясное дело!" и физиономия у него довольная и малость приблажная, смотрю и понимаю, что сам под стать, такой же счастливый и дурной. Эх, времечко... А с разногодками получается, старожил начинает рычать, орать. Нового подкинул, считай весь сезон погубил,это почти наверняка, шума будет много, а красоты мало. Лучше уж тогда осеннего добавлять (ИМХО), за зиму притрутся, пока пробурчатся да распоются. Но бывает чуть поспорят и начинают петь попеременно. Так гораздо лучше, каждого слышно. Когда споются, а это может произойти и не в один сезон, то поют и вместе, однако, "генерал" всегда один. Мне буквально месяц назад рассказывали (с улыбкой, только что у виска пальцем не покручивая) об одном любителе, у него 7 (семь !!!!) черношеев. Каждому свое, по-мне так понты это, среди ростовских (а может и не только) раньше нормой было 3-4, а то и больше держать и хвалиться количеством. Личное мнение, их больше одного, ежели путевая птица, и не нужно. А непутевых и даром не надо. Добрый черношей с полевиками, овсянками, реполовами, синицами и другой "чистопесенной" птицей сочетается хорошо и набирает от них и манеру, и звучание негромкое (все относительно, в яру может и погреметь). И на сюрпризы они горазды, хорошие и не очень, мой в этот сезон спелся с певчим дроздом, начал петь коленами (не всю песню, куски вставляет), дурит меня как хочет :). Прислушаешься- черношей, а иной раз с ходу не разберешь кто выдал. А вот щегла как хватанул (а ведь зарекался в дом носить- "та шоб я еще раз, та ты шо... :)), убавляет постепенно, но редко есть обрывки. И так всю свою жизнь меняет песню, что добавит, что забудет.
Спасибо за пояснение Евгений!!!- очень благодарен за данную информацию!

#57 Алексей_48

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц, рыбалка.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:51

может кто что посоветует, джурбай постоянно разбивает клюв до крови об клетку

#58 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:32

Просмотр сообщенияАлексей_48 (18 Декабрь 2015 - 21:51) писал:

может кто что посоветует, джурбай постоянно разбивает клюв до крови об клетку
Какая клетка, где находится, в каком месте разбивает -надклювье, сбоку счесывает или еще как? Когда ловлен? Разберемся обязательно, ручным может не сделаем, но и калечится не дадим. Лучше с фото.
Сегодня позвонил один охотник-дед (щеглятник, в самом хорошем смысле слова, уважаю, НО- жаворонок не щегол):"Ой, Женька, черношея взял- оббился, побился, убился и как есть насмерть убитый по клетке скачет! А был такой спокойный....Приди забери, а то на рынке кому-нибудь отдам, держать не буду". На рынке кто возьмет- халявщик скорее всего какой, и как относится будет "помреть так помреть, деньгов не плочено"? Жалко, только представить эту прекрасную статную птицу и те комки посеченных перьев, в которые их так часто превращают, что ему без вины гибнуть? Пойду смотреть, заберу конечно, там толку точно не будет, ушлепается птица. Какая есть, а придется в порядок приводить. Дальше видно будет, кто он и что умеет. Подружимся-хорошо, а нет, так хоть в пригляде додержу до поры и в поле, чай не обеднею пуще нынешнего. На роду мне знать написано вечно кого-нибудь вычухивать-выхаживать :)

#59 Алексей_48

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц, рыбалка.

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 00:06

клетка с мягким верхом 60\30\40 железные прутья через 2 сантиметра, стоит в углу комнаты на высоте 1,5 метра сбоку счесывает, ловлен в сентябре

#60 Красношапочный

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание отечественных птиц

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияАлексей_48 (19 Декабрь 2015 - 00:06) писал:

клетка с мягким верхом 60\30\40 железные прутья через 2 сантиметра, стоит в углу комнаты на высоте 1,5 метра сбоку счесывает, ловлен в сентябре

А что мешает накрыть полностью? Затем приоткрыть на четверть, далее на треть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных