Перейти к содержимому

Обсуждаем введение новых правил охоты и связанных с этим перемен.

Сообщений в теме: 310

#261 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, собаки, птицы.

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 19:01

Просмотр сообщенияpiros (23 Декабрь 2017 - 20:41) писал:

Народ с продажами ушел в интернет где можно купить хоть слона,хоть землеройку..Реально всю интересную нам и совсем неинтересную барыгам птицу продаем или меняем между собой :)/>
Это до поры...
Любая продажа является предпринимательской деятельностью...
По закону любая предпринимательская деятельность подлежит регистрации...
С ув.

#262 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияВладимир Александрович (01 Декабрь 2017 - 17:36) писал:

Уважаемый Никохот! Я выскажу свое субъективное мнение, что все беды как раз от буйных и вожаков. Я конечно не за анархию – она не допустима даже на форуме, но уже само существование форума, на котором можно получить компетентную информацию на интересующую нас тему - дорогого стоит. Вы впервые услышали о требовании в Татарстане разрешения на содержание певчих птиц – оно «наверное, конечно нужно», т.к. они (певчие) попадают в разряд объектов, не отнесенных к охотничьим, а там всякого много. Меня возмущает, что как всегда пригладили «всех под одну гребенку». Я пытался упростить процедуру получения разрешений, но в Управлении до сих пор продолжается реформирование и теперь оно уже Комитет РТ по биоресурсам. Пока «не до нас». Но все эти вопросы необходимо, а главное – грамотно «шевелить». С уважением ко Всем участникам форума.
Да, всегда для содержания диких животных нужно было брать разрешение...
О нем сейчас или забыли или не прописали...
Ну и по поводу шевелить грамотно...
Шевелить надо самый верх...
А сделать это может только общественное объединение по интересам, которого у любителей диких певчих нет...
По примеру последних голосований ГД по вопросу притравок, которым зеленые загадили мозг, нужно доносить правильную информацию до самих депутатов, тогда будет какая то объективность в рассмотрении специфичных вопросов...
Если Александр разрешит, брошу ссылку на сайт где обсуждается тема узаконивания подготовки охотничьих собак по подсадным видам, и где народ пытается бороться с зеленой напастью...
С ув.

Прикрепленные файлы

#263 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 768 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:27

Цитата

Если Александр разрешит,
Сергей, разрешают или запрещают здесь "Правила", а я лишь смотрю за тем что - бы они не нарушались. Правила не запрещают подобных ссылок.
Вот, например, обсуждение "Закона о захоронении нашего собаководства, на ганзе". https://forum.guns.r...11/2212700.html

Единственное о чём хочу напомнить нашим пользователям, так это о том, что разрешено на ганзе (скандалы, мат, и т.п.), запрещено здесь.

Кстати - Совет федерации этот закон отклонил. http://sporting.moscow/?p=4273
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#264 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:49

Просмотр сообщенияНикохот (28 Декабрь 2017 - 13:27) писал:

Сергей, разрешают или запрещают здесь "Правила", а я лишь смотрю за тем что - бы они не нарушались. Правила не запрещают подобных ссылок.
Вот, например, обсуждение "Закона о захоронении нашего собаководства, на ганзе". https://forum.guns.r...11/2212700.html

Единственное о чём хочу напомнить нашим пользователям, так это о том, что разрешено на ганзе (скандалы, мат, и т.п.), запрещено здесь.

Кстати - Совет федерации этот закон отклонил. http://sporting.moscow/?p=4273
Спасибо Александр...
Дело действительное архиважное, надо шевелиться.
Вот ссылка на видео дебатов в ГД - https://voorors.ru/v...=4690&start=255
С ув.

Сообщение отредактировал Никохот: 28 Декабрь 2017 - 20:54

#265 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:07

Приношу извинение, за то, что приходится начинать «с пред истории».
После ликвидации Охотуправления в 2005 году, мне довелось работать в УФС Россельхознадзора по РТ, которому были переданы полномочия охотнадзора. В 2008 нашему отделу были переданы федеральные полномочия по осуществлению Государственного контроля и пожарного надзора в лесах (все полномочия перечислять не к месту). К 2010 году в отделе подобралась команда из молодых, грамотных (пятёрочники), энергичных и амбициозных специалистов лесного хозяйства. Во все отделы поступил запрос о имеющихся недостатках в действующих нормативных документах и о внесении предложений по их совершенствованию. Наш отдел предложил внести изменения в Лесной Кодекс РФ, в части разрешения (допущения) ведения на одной и той же территории гослесфонда различных видов хозяйственной деятельности. Суть действовавшего тогда Кодекса была в том, что если участок ГЛФ был кем-то арендован, для каких-либо целей (например, для ведения охотничьего хозяйства), то этот участок нельзя было предоставить кому-либо другому - для организации пасек, заготовки дров и пр. Казалось бы, очевидные вещи! Конечно, были скептики: - «Выше Шекспира замахнулись!» Но каково было удивление, когда в новой редакции Лесного Кодекса увидели «нашу» формулировку. Конечно, авторитет специалистов отдела в Управлении соответственно повысился «на порядок».
Я не могу утверждать, что законодателями были приняты именно «наши» поправки, т.к. они были приняты уж слишком быстро.
Для того, что бы услышали законодатели, есть много различных законных и доступных методов, в том числе и обращение граждан и их объединений, в соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с предложениями о внесении изменений или дополнений в действующее (в данном случае) законодательство регламентирующее природопользование. Возможно я повторюсь, но разрешение на отлов (и на содержание) перепелов могут получить сейчас только ИП и ЮЛ, имеющие Охотхозяйственное соглашение с уполномоченным органом, т.к. этот вид включен в перечень объектов охоты. По той же причине нельзя содержать белок и бурундуков. Примерно такая же картинка с фазанами - частник не может их содержать «законно». Не понятна ситуация с дроздами - всю жизнь они были охотничьими видами, теперь их исключили. Неужели нельзя совместить приятное с полезным?
Я не стану сейчас подробно обсуждать ситуацию с нагонно-испытательными участками для собак - я немного «в теме», но возможно, не полностью информирован: в 2017 г. готовил документы для организации участка натаски легавых собак в Свияжском охотхозяйстве (вносил изменения в материалы внутрихозяйственного охотустройства), получили ответ (устный), что «в настоящее время нет документов регламентирующих данный вид пользования охот.ресурсами - нужно проконсультироваться с Росприроднадзором». Хотя для натаски легавых просили только разрешение на их нахождение в угодьях в запрещенное для охоты летнее время - до первой субботы сентября. Осенью и зимой охоту предлагали разрешать. Оказывается так нельзя - на участках в соответствии с Правилами должна быть запрещена охота полностью. Это я цитирую «понятие или прочтение» Правил чиновниками Госкомитета РТ. Маразм - другого определения не нахожу. И ещё: наверное, только в РТ «додумались-исхитрились» запретить охоту с легавыми на пернатую дичь в установленные Правилами охоты РФ сроки. Теперь «легашатники» охотятся в обычные сроки - с первой субботы сентября. Охота на дупеля в РТ «улетела». Возмущению, не только у меня, нет предела! Присутствовал на совещании охотпользователей в Госкомитете по вопросу этих участков - перед их поездкой на московское совещание. Из двух десятков представителей только я и Богородский В. (председатель секции легавых ТРООР) были заинтересованы в решении этого вопроса. Обещали «озвучить наши пожелания» на совещании. Но их нужно не только «озвучивать», но и отстаивать, а для этого нужно чиновникам иметь хотя бы «охотничью косточку», я уж не говорю «про хребет».
Я считаю, что Форум служит местом для обсуждения «болячек» и методов их лечения», а уж его участники - заинтересованные охотники должны (по мере своих сил и возможностей) внести свою каплю в это не простое дело - сохранение охотничьих традиций.
Не зря говорят: - «Капля точит камень не силой, но частотой падения». Первоисточник выражения — строка из поэмы (дошедшей до нашего времени лишь в отрывках) древнегреческого поэта Хэрила (V в. до н. э.): «Капля воды долбит камень постоянством». В европейскую культуру попало благодаря римскому поэту Овидию.
С уважением ко всем участникам Форума!

#266 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:48

Цитата

Оказывается так нельзя - на участках в соответствии с Правилами должна быть запрещена охота полностью.
У нас так и сделали. Выделили и запретили. Натаска разрешена круглый год. Цена вопроса 650р за 365 дней. Нам - легашатникам Курской обл., тоже сроки урезали. Полевая, как и прежде - с 5 августа, а вот бол.луг. не с 25 июля, а с общего открытия по водоплавающей, то бишь - с третьей субботы августа.
Вот и маракуем - перепела у нас потравил "Мираторг", куропатку в КК внесли. Остаётся вяхирь. И зачем легашатнику вяхирь......?
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#267 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 12:13

Вся беда в охотничьем собаководстве, от того что оно выпало из государственного регулирования...
При передаче в МПР РФ функций Главохоты из МСХ РФ, собак просто потеряли...
Теперь функций гос. регулирования охотничьего собаководства нет ни у МПР, ни у МСХ, в соответствии с положениями регулирующими деятельность этих Министерств...
При МСХ РФ был создан общественный совет по собаководству который провел несколько заседаний и уже очень давно не функционирует...
Тем не менее это не препятствует МСХ осуществлять ветеринарно-санитарное регулирование собаководства и других видов непродуктивных животных...
Видимо нужна инициатива снизу чтобы совет возобновил свои функции и начал через МСХ влиять на принятие законов регулирующих кинологическую деятельность в нашей стране...
Что касается "профессионализма" Департамента охоты МПР, то похоже там с кадрами охотоведов очень большой напряг, в основном юристы и прочие "перспективные" менеджеры...
С ув.

#268 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 16:18

Уважаемый Никохот! Оказывается это не «болячка, а заразная болезнь». Но надеюсь, что она излечима!
Сейчас буду излагать вещи, в которых я на текущий момент не очень информирован, т.к. уже более 5 лет не работаю в Охотуправлении и в подобных организациях. Тружусь рядом - они учредители. Вводимые в регионах ограничения в сроках охоты и др., до их утверждения высшим должностным лицом субъекта федерации должны (я так предполагаю, если не прав - поправьте) пройти «общественные слушания». Если это не предусмотрено - то дОлжно быть предусмотрено! Я очень сомневаюсь, что бы кто-то из «легашатников» подписался бы в отказе от предоставленных им Правилами охоты РФ преференций (Preference, от лат. Praeferentia предпочтение). Если даже и были «оформлены слушанья» - то, скорее всего, собрали от охотпользователей письма с их мнением (как это обычно делается), а не с мнением «легашатников». Думаю, что эти действия можно попытаться преподнести Прокуратуре, как нарушение п.2, ст.19, главы 2 Конституции РФ - права и свободы человека и гражданина РФ. Если бить - то больно! Созвонился с председателем «легашатников» - Богородским А.В.- он поддержал. Надеюсь, что для лечения этой «болезни» может быть много рецептов. На всё это может потребоваться много времени и сил, но дорогу осилит только идущий!

#269 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:02

Владимир Александрович, в этом году я пытался подать заявление на выдачу "путевки" через Госуслуги, в рассчёте на то, что мне откажут и с этим отказом уже идти дальше. Но не тут-то было - сайт есть, услуга есть, а кнопки "Подать заявление" в этом разделе - тю-тю.
Написал в роспотребнадзор. Ответили, что я конечно-же прав и могу обратиться в суд с заявлением о признании действий Комитета лес.хоз. незаконными.

Изображение

#270 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:49

Уважаемый Никохот! К сожалению, так часто бывает. В прошлом году к открытию осеннего сезона охоты мы с «молодым компьютерным гением» подготовили электронную карту-схему охотничьих хозяйств, гос.заказников и Волжско-Камского гос.заповедника, с контактными телефонами охотпользователей. Её разместили на сайте охотуправления - штука нужная для охотников. Нашлись даже умельцы - ухитрились (правда неуклюже) скопировать её на чужой сайт. Но схема была выполнена «на иностранном носителе». Минсвязи РТ захотело иметь такую схему на Геопортале РТ, но на отечественном носителе-базе. Программа «настолько сырая», что несколько раз всё сделанное просто исчезало и приходилось все делать-переделывать «с начала». Четыре месяца бился с ней - одолел. Последний раз видел (давно), что первую схему смотрело более 30 тыс. посетителей. В ноябре этого года решили разместить новую схему. Кнопка есть, а схемы нет - ни какой. Тоже хотели, как лучше……

#271 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:35

Интересное кино. Т.е., имея на руках путевку на перепела, я могу стрельнуть и съесть, а взять руками из-под собаки и забрать домой- нет? Что так, что эдак, все едино он из угодий исчез. Какая разница? Это же маразм в чистом виде.

#272 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 17:09

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (29 Декабрь 2017 - 19:35) писал:

Интересное кино. Т.е., имея на руках путевку на перепела, я могу стрельнуть и съесть, а взять руками из-под собаки и забрать домой- нет? Что так, что эдак, все едино он из угодий исчез. Какая разница? Это же маразм в чистом виде.
Обычно вопрос наличия разрешения на содержание возникал когда комплектовали испытательные станции охотничьих собак при советах, сейчас же об этом несколько забыли...
При проверках станций госохотинспекцией в Московской области, обычно требовались разрешения на содержание и отлов каждого животного...
С ув.

#273 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 18:18

4 января в 12 00 у входа в парк "Солянка" г. Курска, митинг охотников. Будем пытаться отстоять своё право охотиться и воспитывать собак, традиционно.

Изображение

#274 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 01 Январь 2018 - 02:30

Сань, так открывай тему про ножи, стволы и куражи, там и поговорим про наши увлечения.
Всех с Новым Годом!

#275 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 01 Январь 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияПрохор (01 Январь 2018 - 02:30) писал:

Сань, так открывай тему про ножи, стволы и куражи, там и поговорим про наши увлечения.
Всех с Новым Годом!
Так есть же уже - целый раздел Курилка и даже тема - Наши увлечения.
Так что, если есть о чём поведать - вперёд и с песней. С удовольствием (без сарказма) , впитаю новые знания.

Изображение

#276 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 02:11

Просмотр сообщенияНикохот (31 Декабрь 2017 - 18:18) писал:

4 января в 12 00 у входа в парк "Солянка" г. Курска, митинг охотников. Будем пытаться отстоять своё право охотиться и воспитывать собак, традиционно.

Традиции дело хорошее, но это понятие для несведущих не определенное...
Есть более простые и доходчивые доводы:
Существуют разработанные Главохотой МСХ СССР разумные "Правила испытаний охотничьих собак"...
Существуют живодеры публикующие свои деяния в интернете...
По аналогии:
Есть законопослушные автомобилисты, а есть лихачи...
Ни у кого же не возникает мысли запретить вождение автомобиля по причине наличия лихачей...
Есть вполне объемлющая этот вопрос статья за жестокое обращение с животными, нужно лишь заставить ее работать...
С ув.

#277 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:23

Традиции, очень четкое понятие, а если человек, как Вы сказали не сведущ, то это его проблемы.
В Эмиратах, увидеть, например человека в порту, который с гордостью несет сокола на руке, обычное дело. Для соколов предусмотренны даже специальные стоечки и другие удобства. Вот это традиции!
Запрещать такую охоту и все что с ней связанно ни кому ни когда не прийдет в голову.

#278 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияПрохор (02 Январь 2018 - 11:23) писал:

Традиции, очень четкое понятие, а если человек, как Вы сказали не сведущ, то это его проблемы.
В Эмиратах, увидеть, например человека в порту, который с гордостью несет сокола на руке, обычное дело. Для соколов предусмотренны даже специальные стоечки и другие удобства. Вот это традиции!
Запрещать такую охоту и все что с ней связанно ни кому ни когда не прийдет в голову.
Ну, когда депутаты ГД голосуют большинством против наших традиций, это уже получается наши с вами проблемы...
Которые и нужно решать сообща...
Ибо один в поле не воин, а на миру и смерть красна...
Это тоже вроде наша традиция...
С ув.

#279 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 768 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияНикохот (31 Декабрь 2017 - 18:18) писал:

Всё закономерно - кричали, спорили сотни, а пришло всего полтора десятка норников, будто приверженцев других пород, это и не касается. Как не было единения, так и нет. "Каждый баран за свою ногу висит". Прикрепленный файл  IMG20180104.jpg   238,93К   28 Количество загрузок:

Изображение

#280 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:59

С охотой на птиц будет тоже самое. Потихоньку ее прикроют.
У нас же как, за компом все митинговать горазды, а как разрешение брать, кому то лень, кому то дорого, кому то на фиг не надь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных