Перейти к содержимому

Зелёная пересмешка

Сообщений в теме: 9

#1 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 08:42

Интересуют особенности линьки данной птахи- поделитесь пожалуйста кто как выдерживает первую линька ( очень интересует световой режим)

#2 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 631 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияaleshenka (27 Октябрь 2012 - 08:42) писал:

Интересуют особенности линьки данной птахи- поделитесь пожалуйста кто как выдерживает первую линька ( очень интересует световой режим)
Приветствую.В 2011 году впоймали с товарищем одну птицу на ОС.Пошла на эл.манок.Пропела месяца два,на мягкий корм перевести так и не удалось ,ела только мучника и мур яйцо.Хотя что только не пытались сделать,вроде и не новички в этом деле но она нас победила.До середины зимы так и не переленяла ,была подарена другому птицелову.Непомню гдето читал что ей для линьки необходимо просторное помещение.

#3 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:37

Держал раза три эту птичку. Ловил с прилёта. Запевает быстра в первые дни после поимки. Очень нравится песня этой птицы , но держал до конца сезона песни (где-то 1,5 месяца), а потом выпускал.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#4 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (28 Октябрь 2012 - 15:36) писал:

Приветствую.В 2011 году впоймали с товарищем одну птицу на ОС.Пошла на эл.манок.Пропела месяца два,на мягкий корм перевести так и не удалось ,ела только мучника и мур яйцо.Хотя что только не пытались сделать,вроде и не новички в этом деле но она нас победила.До середины зимы так и не переленяла ,была подарена другому птицелову.Непомню гдето читал что ей для линьки необходимо просторное помещение.
мне говорили что линька у неё в феврале- может рано отдали?

Просмотр сообщенияшалфей (28 Октябрь 2012 - 19:37) писал:

Держал раза три эту птичку. Ловил с прилёта. Запевает быстра в первые дни после поимки. Очень нравится песня этой птицы , но держал до конца сезона песни (где-то 1,5 месяца), а потом выпускал.
Вот и я так же- а на драку их ловить в заподню интересно- вот и думаю попробывать

#5 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 631 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 07:27

Может и рано,да только кормить одним живым кормом накладно.

#6 antoscha

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 15 Май 2013 - 22:38

Всем привет! Та же история,т.е.поёт хорошо и привыкает тоже быстро,а через веб-камеру наблюдал(чтобы не пугать)-мешанку не приветствует.Мучника, мотыля и даже зоофоба заглатывает.А песню то в полный голос и вблизи хочется послушать.Эта птица у меня впервые.Пять дней у меня и ведёт себя спокойно.Сегодня раззанавесил полностью всю клетку. По полминутки проходится с утра во весь голос.Буду надеяться что примется за мешанку,может кто чего посоветует...Бывайте здравы

#7 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 15 Май 2013 - 22:55

Если хватает живого корма, мне кажется, не стоит заморачиваться сейчас с мешанкой. Кормите живым кормом, а мешанка пусть всего лишь присутствует в кормушке. Когда-нибудь возьмет, а когда, на самом деле, сейчас не имеет значения. Более того, я бы воздержался бы раззанавешивать клетку, хотя Вам наверное виднее.

#8 antoscha

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 16 Май 2013 - 08:16

KUBMAB привет и спасибо за ответ.Может и вправду рановато я раскрыл клетку.Но птица ведёт себя спокойно только иногда тревожно вскрикивает.Хочу ещё камышовок попробовать(садовую и болотную) у них набор колен разнообразный,этим и привлекают.До этого их не держал.Да много кого хочется:"Так пусть наши желания совпадают с возможностями..." Если есть какие рекомендации с удовольствием выслушаю.В общении мы набираемся опыта.Пока всё.Удачи!

#9 лесовой

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 01 Июнь 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияantoscha (16 Май 2013 - 08:16) писал:

KUBMAB привет и спасибо за ответ.Может и вправду рановато я раскрыл клетку.Но птица ведёт себя спокойно только иногда тревожно вскрикивает.Хочу ещё камышовок попробовать(садовую и болотную) у них набор колен разнообразный,этим и привлекают.До этого их не держал.Да много кого хочется:"Так пусть наши желания совпадают с возможностями..." Если есть какие рекомендации с удовольствием выслушаю.В общении мы набираемся опыта.Пока всё.Удачи!
Всем привет!Пересмешка как и камышовки линяют в феврале.Отлавливать надо несколько особей и оставлять ту которая быстрей всех села на мешанку.Первое время необходимо в мешанку добавлять резаных мучников(неделю),потом необходимость отпадет.Кормлю простой мешанкой+10 червей утром и 5 вечером.Всегда присутствует падован или его альтернатива,ягоды бузины и немного резанного изюма.Отлично живут,поют,линяют,но обязательно птицу надо подбирать,не все из отловленных радовали своим поведением.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#10 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 475 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 03 Июнь 2016 - 23:56

Всегда нравилась песня пересмешки, да и сама птичка красивая. В этом году решил завести. В субботу 14 мая вооружившись музыкой пошёл на поиски. Первым делом решил проверить место где каждый год гнездится пересмешка. Пол часа крутил песни но птицы не было. Пол дня обхаживал все окрестности но так и не услышал ни одной птицы. Возвращаясь домой решил присесть перекурить и послушать птиц на том самом первом месте. Соловьи, славки и дрозды приятно пели и вдруг слышу треск камышовки, эээ думаю вот она голубушка пересмешка. Ищу подходящее место для музыки, включаю и отхожу чтобы изучить пролёты птицы дабы завтра уверенно выставить сеть. Но птица ходит верхами и к музыке не спускается. Видно только сегодня прилетела и думает что слышит хозяина этого места. Я не стал больше её дразнить, собрался и пошёл домой по пути строя планы завтрашней ловли. На завтра, в воскресенье с самого утра зарядил дождь и шёл до часа дня. По мокрым кустам не очень хотелось лазить и по сему выждав пару часиков позвонил другу и к трём уже были на месте (ходьбы от дома три минуты). На месте, дабы удостовериться что птица не ушла, включил музыку. Зелёненький на рисовался моментально и нагло по хозяйски пролетел над головой. Музыку выключил, За пять минут растянули сеть и через пару минут, сделав пару пролётов над самой сеткой, доводя нас до предынфарктного состояния, драчун присел на куст перед самой сеткой. Пара быстрых шагов в сторону сетки, хлопок в ладоши и вот он завис в кармане. Подбежал выпутывать и чтоб меня - забыл очки. Дружок ещё слабей меня глазами. Делать нечего, пришлось рвать сетку так как еще и руки начали труситься из за полученного адреналина. Дома жена маникюрными ножничками освободила птичку от остатков сети.
В занавешенной клетке часа три не брался за корм (мучник 5 штук и чайная ложка мур.яйца). В пол восьмого вечера, при очередной проверке, увидел что всё съедено. Фуу, на душе полегчало. Дал ещё десяток мучника и ложку мурки.
В понедельник с утра мучников десяток, с раздавленными бошками и ложечку мурки смешал с кормом для насекомояди. В четыре часа добавил ещё мурки. Во вторник мучника порезал на три части а мурку опрыскал водой и всё это хорошенько перемешал с заводским кормом (заводского полторы чайной ложки), яйца и мучник сильно облипли кормом. В четыре часа проверил - заводского осталось меньше половины, и на дне клетки почти не раскидано. Добавил ещё пол чайной ложки мурки опять же смочив и перемешав. В среду с утра кормушка почти пустая. Так и продолжил кормить.
Птица молчит (об одном нюансе напишу в конце). С субботы решил по чуть чуть раззанавешивать. Ко вторнику перед открыл полностью. Птица адекватная не бьётся пока не подойдёшь, если проходишь мимо чаще прыгает по жёрдочкам. Но не поёт. До четверга и боковину открыл - не поёт зараза. В пятницу с утра снял полностью тряпку. Начала прыгать на потолок и сильно беспокоиться но я всё же так и оставил и ушёл на работу. К двум часам вернулся, сел обедать и вот оно - поёт.
На сегодня - при приближении часто прыгает по жёрдочкам, при кормлении (рука в клетке) бьется, временами прыгает на потолок, купаться не хочет, поёт не часто, раз 10 за день..Так вот и живём.
Теперь об нюансе. Ни где не писалось что пересмешка поёт по ночам. С третьего или четвёртого дня начала выкрикивать ночью по одному- двум коленам, и как громко. Начинает где то с часу ночи и до четырёх. На сегодня может и длинную песню пропеть но чаще коротко и что интересно все колена разные не повторяются. Если бы я знал об этом то наверно не заводил бы её. А может и хорошо что не знал - уж очень птичка понравилась.Правда с женой проблемы, надо балкон на ночь закрывать и овсянку ночную не послушать.
Хочу всё знать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных