Перейти к содержимому


Обыкновенный вьюрок, или сарка.


Сообщений в теме: 11

#1 olddog

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Каменец-Подольский
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:06

В разделе "вьюрковые" нет темы про вьюрков. Непорядок. Устраним.

Собственно, у меня вопрос: стоит ли держать дома? Читал, что нрав у него не очень.... Кто держал, отпишитесь, пожалуйста.

#2 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:30

olddog, если Вы имеете в виду канареечного вьюрка то я Вам скажу что песня на любителя. Хотя птичка типа чижика-целый день шило в ненужном месте :D . Птенцы, гибрид с канарейкой, говорят на больше 90% плодные. Так что стимул для гибритизаторов и породовыдумывателев. Песня у гибрида (правда у которого я слушал) мне не понравилась. Права более длинная
Хочу всё знать.

#3 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 27 Январь 2013 - 06:09

Я так понимаю,что речь идёт об обычном вьюрке.Если держать его ,то желательно одного,так с другими птицами ведёт себя агрессивно пытается всех общипать,песни как таковой нет,но вообще самцы красивые.

#4 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:00

несколько раз с неделю пойманного вьюрка садил в общий садок с 6-7 другими зерноядками - вьюрки никого не трогали.
в приморье посадил 4 шт свежепойманных вместе со свежими таёж и красноухими овсянками - через 30мин была кем-то оскальпирована таёжная.

#5 Snork

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Камышлов. Свердловская обл.
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 08 Май 2013 - 14:38

Обыкновенный вьюрок- красивая птица! Но в клетке не интересная. Дикарь ещё тот, да и песня никакая. Держал пару раз давным-давно, больше даже не тянет. На ловле выпускаю сразу, не сожалея.

#6 Третьяк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянская обл.
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 22 Июнь 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияolddog (26 Январь 2013 - 21:06) писал:

В разделе "вьюрковые" нет темы про вьюрков. Непорядок. Устраним.

Собственно, у меня вопрос: стоит ли держать дома? Читал, что нрав у него не очень.... Кто держал, отпишитесь, пожалуйста.
Я держал и ловил обыкновенных вьюрков (второе название САРКА) , песня никакая , при содержании в общей клетке работает щипачем . Многие птицы будут ощипаны со спины . При содержании в отдельной клетке ведет себя спокойно пока не откроешь дверцу клетки . Сразу начинает искать пятый угол . Но в целом есть хорошие рекомендации . Это чрезвычайно красивая птичка Ест все подряд , на его желудок ни что не влияет , даже подсолнечное семя . Поэтому в содержании довольно живуч . Из-за поиска пятого угла в клетке , быстро обтрепывает оперение и становится не красивым . Планирую подержать в уличной вольере , потому как нравится . А вообще это довольно редкая птичка и кстати если мне память не изменяет находится в красной книге.
Ну а если говорить о канареечном вьюрке , появились у меня в последние годы прямо под самым носом . В этом году пара вывела птенцов у меня на против дома на туе . Птичка действительно похожа на чижа , кормится не понятно чем . Хотя живет под самым носом . Пили воду из собачьей миски . Поет все лето на антене дома , на соседних деревьях и в воздухе . Песенка одообразная , я его называю верещалка . В клетке его слушать можно только под пытками или под наркозом ........... :(

#7 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 23 Июнь 2013 - 11:00

Просмотр сообщенияТретьяк (22 Июнь 2013 - 22:35) писал:

А вообще это довольно редкая птичка и кстати если мне память не изменяет находится в красной книге.

У нас вьюрок не гнездится,но на пролёте осенью его идёт никак не меньше зяблика,и уж тем более на порядок больше чем тех же снегирей.

#8 Третьяк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянская обл.
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 23 Июнь 2013 - 13:23

Просмотр сообщенияВалик (23 Июнь 2013 - 11:00) писал:

У нас вьюрок не гнездится,но на пролёте осенью его идёт никак не меньше зяблика,и уж тем более на порядок больше чем тех же снегирей.
Я более пары птиц на сотню зябликов не встречал . Попадаются еще зимой в сильные морозы единичные экземпляры на рябине .

#9 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:53

Вьюрок весной очень красив - но,как правильно говорят,певец из него неважный.Я держал вьюрков - нужна большая клетка и держать одного! Дома он часто выдавал неприятный крик:-примерно такой...вжя-я,вжяя.вжя.А весной на ловле осаживал своих друзей довольно красивой трелью.которой я от него не слышал всю зиму! А в целом если и держать-то в общем вольере из-за красоты!

#10 кот-константин

    Умер. Вечная Память.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:е-бург
  • Интересы:охота,рыбалка,собаки,птицы

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 21:35

Даже в вольере надо держать не больше 1 самца,весной дерутся похлеще зябликов :o

#11 Генушка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:рыбалка,зерноядные птицы,ловля и содержание

Отправлено 13 Май 2017 - 12:35

Вот думаю сегодня брать вьюрка в вольер теперь или нет,нашёл на базаре,в одной клетке штук пять,но вид у них конечно потрёпанный,всё же возьму одного для разнообразия,выберу самого чистого и спокойного.

#12 belyaninov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Содержание певчих птиц.

Отправлено 13 Май 2017 - 22:30

У меня вьюнок в вольное ведёт себя достойно, ни скем не конфликтует, купается, как головастик.Песни конечно ни какой, но для красоты мне нравится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных