Перейти к содержимому

Соловей

Сообщений в теме: 29

#1 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 07 Апрель 2013 - 09:28

Немного осталось подождать, и прилетит тот самый знаменитый певец России, о котором слагают стихи и поют песни.
Пожалуй, лучше Бутурлина о нём и не скажешь.
"Пение соловья знакомо чуть ли не каждому. До появления радиоприемников и магнитофонов редкий трактир, постоялый двор или купеческий дом обходились без клетки с соловьем. В то время хорошо поющий соловей стоил огромных денег. Некоторые знатоки могли по голосу мгновенно определить, из какой губернии доставлена птица. В начале XX века дороже всего ценились курские соловьи, сейчас лучшими считаются рязанские и тульские. Впрочем, талантливого певца можно встретить в любом месте, где водятся соловьи, даже в черте Москвы. А вот если показать самую птичку и сказать — “это соловей”, то обычно слышишь возгласы недоверия: “Как, неужели эта невзрачная птичка — наш лучший, знаменитый певец?” Происходит это оттого, что в природе соловьи держатся очень скрытно, в густой чаще кустарников и травы, среди сырых, топких мест, где выследить и наблюдать их нелегко. При встречах же соловья можно принять за какую-нибудь камышевку или за одну из очень схожих между собой тускло окрашенных самок мелких насекомоядных птичек. Но если быть внимательнее и знать повадки и облик дроздовых птиц, то в этой коричневато-бурой сверху, сероватой снизу птичке с рыжеватым хвостом и большими темными глазами нетрудно узнать соловья."

Снимки сделаны в мае 2010 и 2011 годов в Придонье недалеко от Воронежа.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  0019-1.jpg   163,79К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0024-1.jpg   171,02К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0036-1.jpg   170,75К   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0038-1.jpg   134,66К   100 Количество загрузок:

#2 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:40

Хоть и не люблю я пение соловья но повадки птички мне очень интересны. Часто наблюдаю за ними в природе. А ходить далеко и не надо, не далее 20 метров от дома.
Хочу всё знать.

#3 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияarxip (07 Апрель 2013 - 13:40) писал:

Хоть и не люблю я пение соловья но повадки птички мне очень интересны. Часто наблюдаю за ними в природе. А ходить далеко и не надо, не далее 20 метров от дома.

Это хорошо, когда рядом поёт такой солист. А тут приходится километров семь прошагать, чтобы отыскать его в Придонье.
А что до любви - на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Значит, другие птицы по душе!
Вон, Макар Нагульнов от петухов был без ума...
:)))
Главное - уметь их видеть, слышать, знать. И уважать.
:))
Спасибо!

#4 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 07 Апрель 2013 - 19:38

"...Как-то около полуночи он(Макар),отдыхая,услышал петушинный хорал.Внимательно прислушавшись,поражённый Макар в восторге воскликнул:"Да это же прямо как на параде,как на смотру дивизии!Чудеса, да и только!...".М.Шолохов.Роман"Поднятая целина".Одна из горячо любимых мною книг.Читаю её два раза в год,с удовольствием,и никогда не надоедает.Знаю её ,практически,на изусть.Любимый автор,любимые книги.

#5 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:28

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (07 Апрель 2013 - 19:38) писал:

М.Шолохов.Роман"Поднятая целина".Одна из горячо любимых мною книг.Читаю её два раза в год,с удовольствием,и никогда не надоедает.Знаю её ,практически,на изусть.Любимый автор,любимые книги.

Такую книгу нельзя не перечитывать.
А ты думаешь, почему я написал про Макара?
:)))

#6 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:47

Наверно,ты, такой-же поклонник(любитель)этой книги,и этого автора.Наконец-то,можно поговорить о близком и родном.Николай,по-моему,надо расширять тему.Литературные страницы,например,не помешали-бы.Форум, изначально,создан для общения оппонентов по своим увлечениям и взглядам.Так,почему-бы не создать ещё одну,маленькую рубрику,где-бы мы имели возможность обмениваться информацией о прочитанных книгах(необязательно про птиц).Прочитал интересную книгу -поделись с друзьями.Они прочитают и ...выскажут своё мнение.Мнение и взгляды других-это ипостась общения и,надеюсь,дружбы.

#7 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (07 Апрель 2013 - 20:47) писал:

Николай,по-моему,надо расширять тему.Литературные страницы,например,не помешали-бы.

Олег, давай для начала посмотрим, насколько вообще эта тема будет интересна и проанализируем на примере моих стихов.
Если эта полянка будет посещаема и станет местом обмена мнениями и информации, тогда можно думать. Если же любителей будет немного, то.....

#8 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:37

Просмотр сообщенияarxip (07 Апрель 2013 - 13:40) писал:

А почему не любите соловья?

#9 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияNadezhda (12 Апрель 2013 - 20:37) писал:

Спать наверное не даёт ... :D
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#10 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:54

Да, есть за что не любить... :D

#11 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияNadezhda (12 Апрель 2013 - 20:37) писал:

Nadezhda, Я Вас и не узнал на новой аватарке. Хорошеете :rolleyes: .
Ну первую половину ответа Никохот уже объяснил, а вторая половина - нет , как бы Вам объяснить, цельной песни. Ручейка. Есть отдельные колена с паузами и половина песни просто треск. Уж лучше певчий да и по ночам спать не мешает. А вы представте себе ночное пение пары соловьёв в 30-50 метра от настежь открытого окна. Помните песню когда тёща мешала молодожёнам "Возьму я ружьё убью соловья спи спокойно тёща моя" :D .
Хочу всё знать.

#12 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:47

Arxip,кстати певчий дрозд не такой уж ангел по ночам.В период миграций-"ужас, летящий на крыльях ночи".В моём случае,соловей -предпочтительней.А,вооще.. ,на то мы и любители.Одному нравиться одно,другому-другое.
В молодости у меня был друг,товарищ по страсти.Звали его-Гена.Репла любил- неимоверно!Другой птицы не признавал.Щеглы,для него,были слишком пестры,да и по песне ничего из себя не предстовляли.Чижи,чечётки-шелуха.Зеленушки,зяблики,снегири-сплошное однообразие по песне.
Реполова ловил,так больше никто в городе не умел.Знал эту птицу,как себя.
Однажды я собирался на ловлю садовых овсянок.Он зашёл ко мне,в гости.Увидев мои сборы,упросил взять его с собой.(Как оказалось, он просто хотел увильнуть от нескольких часов учёбы в техникуме,и решил скоротать время).Автобусом мы отправились в район, расположенный недалеко от Воронежа.Было 2-е Мая.Погода способствовала настроению.Было тепло и сухо.Дождя небыло целую неделю,и это было очень важным критерием для охоты.Там,куда мы направлялись,земля была-сплошной чернозём.Передвигаться по влажному чернозёму-чистой воды,мазохизм.
Прибыв на место,мы очень хорошо отловились.Взяли трёх не плохих садовых овсянок с двойной концовкой в песне.Гена был в восторге.Что вытворяли самцы овсянок защищая свой участок,это надо было видеть!Один,крутясь у западни с "манной"птицей,прям таки танцевал вокруг неё.Бочком он проходил по длинной стороне ловушки,пританцовывал и раскрывал левое крыло.Он чертил крылом по земле,как голубь,а потом ,отчаянно,видя что соперник не улетает,бросался в драку.. .
Второй самец,увидев врага в западне,спускался к нему,демонстративно брал в клюв первую попавшуюся ему соломинку или палочку,и взлетал..Порхающим,как у бабочки,полётом он,с соломиной в клюве, "нарезал" круги вокруг западни.Потом он шёл "штурмом" и попадался в цепок.
Мой друг был в шоке.А я-доволен.Доволен тем,что я показал ему,что на Свете есть и другие вещи,которым можно(а,иногда,и нужно) радоваться.
К своей страсти к репелам Гена добавил ещё одну страсть-ловлю и содержание ещё одной птицы-садовой овсянки.
Наши совместные поездки за садовыми овсянками стали обычным сезонным делом.Но не долгим делом.Я обещал ему показать как садовая овсянка ловится вечером,на закате солнца,а то и,в сумерках... .Но случилась беда... .Геннадий погиб,разбившись на мотоцикле.Лихачил по жизни всегда,а тут случай остановил его.Так и не сбылась его мечта половить садовую овсянку в сумерках на драку.Для этой ловли не хватило времени.Но,зато содержа эту(другую) птицу он,так сказать"раскушал",что за птица и на сколько она интересна для него.

#13 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:33

Олег я не о содержание дома, а о самой песне. На счёт миграции мне и зарянки хватает. Не успела осеннезимняя закончится как вот уже месяц весенней долбится. Жена решила меня вместе с зарянкой в подвал в ссылку. :D
А друга Вашего жалко. У меня тоже был друг мотоциклист до мозга костей.
По поздней осени без шлема наездился и схватил минингит с осложнением. В общем стал ребёнком 5 летним в 18 лет. Всех старых друзей узнавал и звал с новыми машинками поиграть. Слава богу умер при живых родителях 3 года назад. А то бы интернат и.....
Опять на слезу пробило. Что то с возрастом синтементальный становлюсь.
Хочу всё знать.

#14 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 18:13

Просмотр сообщенияarxip (13 Апрель 2013 - 13:02) писал:

Nadezhda, Я Вас и не узнал на новой аватарке. Хорошеете :rolleyes: .
Ну первую половину ответа Никохот уже объяснил, а вторая половина - нет , как бы Вам объяснить, цельной песни. Ручейка. Есть отдельные колена с паузами и половина песни просто треск. Уж лучше певчий да и по ночам спать не мешает. А вы представте себе ночное пение пары соловьёв в 30-50 метра от настежь открытого окна. Помните песню когда тёща мешала молодожёнам "Возьму я ружьё убью соловья спи спокойно тёща моя" :D .
Спасибо за комплимент, arxip. Таки весна ж... :rolleyes: На самом деле, я предполагала, что у любителей птиц бывают предпочтения, но обычно большинство соловьями восторгается. :)

#15 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 18:50

Arxip,так я же о песне.О песне птиц,которых мы любим,и которых не любим.Я говорил(писал) о разности вкусов и любительстве,которое очень связано с тем,что мы любим.Ну,не нравиться Вам песня соловья.Прекрасно понимаю Вас.У меня товарищ,с которым хожу на охоту каждый год,на песню указанного зяблика,говорит одно:"Г...но".Отвлечёшь его на минуту на песню жаворонка-тоже самое.Человек любил простую зерноядную птицу,и "загоняться" по каждой птице-не собираеться.И он останется любителем,на всю свою оставшуюся жизнь.

#16 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:00

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (13 Апрель 2013 - 18:50) писал:

О песне птиц,которых мы любим,и которых не любим.

Привет, Олег!
Это всё хорошо, что певчие птицы поют. Положено им так! И пусть так будет всегда! Думаю, что на вкус и цвет.....
А вот насладиться брачной песней сойки, ворона, сороки, бекаса, глухаря..... Это что-то! :D
И опять же - на любителя!
Так что, давайте наслаждаться песнями всех птиц, пока они ещё есть! :rolleyes:

#17 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияАшуров Николай (13 Апрель 2013 - 19:00) писал:

Привет, Олег!
Это всё хорошо, что певчие птицы поют. Положено им так! И пусть так будет всегда! Думаю, что на вкус и цвет.....
А вот насладиться брачной песней сойки, ворона, сороки, бекаса, глухаря..... Это что-то! :D
И опять же - на любителя!
Так что, давайте наслаждаться песнями всех птиц, пока они ещё есть! :rolleyes:

Николай так я и наслаждаюсь. И могу часами наблюдать за просто серыми воронами (гнездо прям перед окно и биноколь всегда под руками). И песни брачные всех птиц и особенно поведение это волшебство природы от которого (слов не нахожу) жизнь продолжается или жить хочется.
А соловей я тоже жду когда прилетит и радуюсь его прилёту хоть песня его мне и не очень (объяснял почему).
Хочу всё знать.

#18 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 14 Апрель 2013 - 17:04

Просмотр сообщенияarxip (14 Апрель 2013 - 16:58) писал:

Николай так я и наслаждаюсь. И песни брачные всех птиц и особенно поведение это волшебство природы от которого (слов не нахожу) жизнь продолжается или жить хочется.
А соловей я тоже жду когда прилетит и радуюсь его прилёту.

И это правильно! Поддерживаю и присоединяюсь!!!
:)

#19 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 17:06

А вообще могу услышать птицу (любую, хоть ту самую ворону) и кинуть все дела и стоять наслаждаться.
В детстве друзья на до мной надсмехалиь - Пагонель или директор зоопарка :) .
Хочу всё знать.

#20 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 20:39

Вот скажите, ребята, откуда берется эта страсть к птицам? Почему некоторые любят собак, цветы, а мы птиц? У меня в семье глубоко никто птицами не интересовался никогда. Может вопрос и не в ту тему, но у нас в городе я знаю только пару человек, у которых можно спросить о птичьих новостях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных