Перейти к содержимому


Вспомогательное оснащение птицелова


Сообщений в теме: 171

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Май 2010 - 07:29

Предлагаю каждому поделиться своим опытом.
..
Изображение

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:16

Для наблюдения за природой и птицами в полях я использую более мощный бинокль, а в лесах, кустарниках, лесополосах более слабый.Учитывая, что я ловлю птиц выборочно, то оптика для меня имеет большое значение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0098.jpg   101,96К   494 Количество загрузок:


#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:22

Для более успешного отлова птах, особенно жаворонка я впервые освоил шпарок и признаюсь он имел успех. В качестве боевой веревки я использую рыболовную леску зеленого цвета летом, зимой естественно белого.Леску я использую и для покрытия лучка. Она не приметна и не тянется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0099.jpg   101,34К   613 Количество загрузок:


#4 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 03 Июнь 2010 - 17:42

В оборудовании точка большую помощь оказывает мачете.Я пользуюсь мачете "Pirat" и очень доволен.Клинок длиной 342 мм.,
шириной 59 мм., толщина обуха 3 мм., вес 490 гр.,цена 700р.Им очень удобно расчищать точёк от не нужных кустов,прорубать просеки для постановки сетей и многое другое.
Приношу извинения за не качественное фото,делал мобильником.
Прикрепленный файл  03_06_10_1807.jpg   74,26К   338 Количество загрузок:
..
Изображение

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:41

Оборудование ловца любителя используемое при отлове певчих птиц.

Прикрепленные файлы



#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 17:37

Для сбора ягод рябины, боярышника и сбора шишек я использую веткорез.Сегодня с его помощью я буквально за несколько минут нарезал ягод рябины целый целофановый пакет. Рябина спелая, тронута морозцем-самое то что надо птахам.

Прикрепленные файлы



#7 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 22:42

Приветствую Вас, valerian! Поделитесь опытом, пожалуйста. Вы сами делали складную косу или нет. Кто ее производит? Если не Вы? Каковы ее размеры? Спасибо.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияnick53 (28 Декабрь 2010 - 22:42) писал:

Приветствую Вас, valerian! Поделитесь опытом, пожалуйста. Вы сами делали складную косу или нет. Кто ее производит? Если не Вы? Каковы ее размеры? Спасибо.
Коса заводского изготовления длина клинка 34 см., общая длина 47 см. Ручка укорочена для удобства транспортировки.

Прикрепленные файлы



#9 юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:31

Я ИЗ Сальска Ростовской области у нас ловят тайником в том числе и я размером 5м на 10 метров вместо палок использую алюминиевые трубки-багеты,на 1\3 от вершины трубки где крепится сеть креплю кольцо к которому крючком креплю круглую резинку с палец толщиной и три метра длиной,когда сети устанавлива в настороженном состоянии резинки натягиваю через две рогатюльки справа и слева чтобы был больше угол подъема сети и тогда вытащив фиксаторы сеть мгновенно закрывается и в этом успех ловли такого размера сетями

#10 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:42

Вечер добрый, Юрий! У нас в Харькове я и мой товарищ давно так ловим. Правда, сеть у нас 2,5м х 5,0м. Резину использую от эспандера. Хорошо получается!
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#11 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:37

nick сегодня заходил в хозяйственный магазин СЕМЕНА и там видел 3 вида складных кос малых размеров, но цена от 525 до 585 руб.

#12 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:56

Спасибо, что Вы так оперативно отреагировали, valerian! Цена, вроде, посильная. А мороки сколько? Это Россия. Я человек с руками. Думаю сделаю сам. У нас я видел клинок отдельно. Цена на Ваши 240руб.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#13 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:13

А вот мой доработанный шарнир для ловли с резиной. Он фиксируется на палке с помощью винта. Сила резины может вырвать палку из него. Палки сделаны из алюминиевой трубки оконного карниза.

Прикрепленные файлы


Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#14 Серж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 14:58

Юрий,выложил бы фото тайничка то,интерсно посмотреть что и как...

#15 ALIK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва,Каунас
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:46

Просмотр сообщенияюрий (04 Январь 2011 - 21:31) писал:

Я ИЗ Сальска Ростовской области у нас ловят тайником в том числе и я размером 5м на 10 метров вместо палок использую алюминиевые трубки-багеты,на 1\3 от вершины трубки где крепится сеть креплю кольцо к которому крючком креплю круглую резинку с палец толщиной и три метра длиной,когда сети устанавлива в настороженном состоянии резинки натягиваю через две рогатюльки справа и слева чтобы был больше угол подъема сети и тогда вытащив фиксаторы сеть мгновенно закрывается и в этом успех ловли такого размера сетями
Очень внушительные размеры,буду благодарен за подробное описания подьёма тайника и желательно фото для ясности :(

#16 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:00

На протяжении многих лет в зимне-весенний период при ловле птиц использовал лыжи лесные и простые однако они создавали определенные неудобства при транспортировке в общественном транспорте и весной в лесу из-за длины при перемещении в кустарниках и деревьях.В апреле когда снег в основном сходит, в лесу снег лежит вплоть до мая и вот я давно вынашивал мысль сделать самодельные снегоступы.Сегодня я представляю для обозрения что из этого вышло.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0433.jpg   178,33К   427 Количество загрузок:


#17 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:16

Для изготовления снегоступов я за основу взял маленькие пластмассовые лыжи, купил алюминевую трубу 3 метров диаметром 16мм.,купил угольник из алюминия 3х3 см. длиной 2 метра болтики с гайками 4 и 3 мм. на общую сумму 240 руб. и приступил к изготовлению используя опыт подчерпнутый в инете.Трубу разрезал пополам на два снегоступа.Один конец закрыл пробкой и через воронку засыпал в трубу песок речной и закрыл пробкой второй конец трубы.Взял металлическую кастрюлю диаметром 23 см. и по ней согнул трубу нажимая на кастрюлю трубой.Песок не позволил трубе смяться и сломаться.Остальное все просто-дрель, болтики с гайками, ножовка по металлу, нарезка угольника и монтаж.

Прикрепленные файлы



#18 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:20

Снегоступ еще не готов, подберу кожу или иной материал и обошью перед, середину и задник.Когда сделаю выложу.

#19 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:01

Снегоступ готов, для увеличения площади использовал решетки пластиковые которые продаются для защиты раковин и посуды.Они не впитывают влагу и прочные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0438.jpg   129,48К   325 Количество загрузок:


#20 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:57

Сегодня новые снегоступы мною опробованы при походе в сад, прошел по целине, а снега полно и удачно.Обратно шел своим следом как по асфальту.Перевожу их в рюкзаке.Подходили люди интересовались, где купил.Поделка оказалась своевренменной и удачной.Один из охотников подошел и проверил их на вес, сказал что легкие.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных