Перейти к содержимому


Тайник


Сообщений в теме: 881

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Май 2010 - 07:50

Описание и желательно фото.
..
Изображение

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:40

Под тайник подготавливается место называемое у специалистов точком, в данном случае место выкошено обычной косой заранее. Срезано сухое дерево и установлено рядом как подсад.На точок устанавливается тайник, сеть и палки с отводными я креплю колышками . В ноябре земля мерзлая и тайник просто одевается на колышки.Под тайник делаю присаду из елочки и веток, желательно сухих, на которые развешиваю ягоды рябины.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003_006.JPG   232,1К   1254 Количество загрузок:


#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:44

На точок с установленным тайником выставляю в кутейках(подлучовках) манных птиц, в данном случае щур, клест и чиж.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003_007.JPG   259,86К   861 Количество загрузок:


#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:49

Фото точка с установленным тайником , присадой,манными птицами, сделаное со стороны основной отводной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003_008.JPG   240,9К   798 Количество загрузок:


#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 18 Июнь 2010 - 10:04

Предлагаю для просмотра набор тычков(местный сленг)используемых мною для крепления тайника к грунту, как весной, так и осенью, а так же клещи-молоток.На постоянных точках осенью тайник креплю деревянными колышками на которые просто одеваю тайник.Для того чтобы срабатывание тайника было эффективным под палки-сошки подкладываю фанерки(пластик) одна из сторон белая, а вторая покрыта морилкой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0126.jpg   176,84К   825 Количество загрузок:


#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 18 Июнь 2010 - 10:13

Исходя из местного опыта в качестве боевой веревки-дергача (местный сленг) для покрытия тайника я использую тросик и шнур, которым связывают копны сена. Они не тянутся и срабатывание тайника от рывка до полного покрытия экономит секунды не давая птахам возможности выскочить из-под сети. Леску использую для работы шпарка и срабатывания лучков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0125.jpg   152,17К   658 Количество загрузок:


#7 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 24 Август 2010 - 08:34

Хочу остановиться на некоторый аспектах изготовления тайников для любителей.Оптимальный размер тайника от 3 до 6 метров при ширине от 170 до 220 ячеек размером 16-18 мм. У меня 18 мм. и практически ловлю всю птицу, но были пара случаев когда молодые синки московки проходили через ячею, чижи и лазаревки никогда. Размер палок от 125 до 150 см.Ширина тайника соразмерна длине палок умноженная на 2.

#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 08:54

Хочу обратить внимание молодых птицеловов на обустройство точка. Площадку под тайник на выбранном месте я готовлю заранее, для этого я сначала скашиваю траву косой ( маленькая походная, простая и бензокоса в наличии), затем выравниваю площадку лопаткой саперной ( иногда приходилось брать и штыковую), а потом ставлю подсад большой-это деревце, на которое присаживается птица перед спархиванием на точок.Предварительно ориентируюсь на ветер, т.к. птица взлетает на ветер чаще всего и надо чтобы сев на присаду она головкой была на ветер и на точок.Вбиваю колышек либо угольник или арматуру и приставляю к ней деревце, желательно сухостой и креплю его скочем или веревкой к колышку.Почему сухостой поясняю, я ловлю выборочно и в бинокль хорошо видно кто на подсаде и второе птица не боится сухого дерева. На точке я размещаю присаду из двух рогаток и кладу на них поперечину -ветку сухостоя. Далее в зависимости кого ловиш добавляю еловую лапу с шишками, рябину развешиваю на перекладину, ставлю лебеду,ольховые шишки и сережки на ветках.Важно что бы присада была ближе к сети тайника иначе прокрытие птах будет не редкостью.

#9 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 09:12

Valerian, а как Вы выбираете место под точок? Что должно быть, чего недолжно, ближе к лесу или наоборот глубже в поле ну и тд. и тп.. Меня интересует при ловле щеглов,зеленушек,овсянок.
Хочу всё знать.

#10 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 19:29

arxip (23.9.2010, 10:12) писал:

Valerian, а как Вы выбираете место под точок? Что должно быть, чего недолжно, ближе к лесу или наоборот глубже в поле ну и тд. и тп.. Меня интересует при ловле щеглов,зеленушек,овсянок.
ARXIP,во-первых в теме Фото-видео материалы любимых мест ловли птицеловов имеются виды мест на которых я ловлю птиц разных видов; во-вторых в теме Корма мой пост от 28 августа изображено место где концентрируется множество щеглов, летят и зеленушки с овсянками;в-третьих я никогда не ставлю тайник под высокими деревьями, чем ниже деревца и кустарник тем лучше птица перепускается; в -четвертых в больших зарослях репейника тайником ловить щеглов безнадежное дело, только навесной; в-пятых стараюсь ловить на перелетах и в -шестых ловлю в полях и лугах недалеко от лесных массивов и рек, за исключением клестов.

#11 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 21:18

Спасибо valerian более менее понятно. У нас в Литве птиц ловить вообще запрещено. Поэтому я ищу места невидные с дорогим и подальше от домов. А вблизи города это сделать крайне сложно. Я нашёл пару мест но они поросли молоденькими соснами по пол метра высотой где не очень густо, а где и дебри,попадаются и довольно большие поляны. Но птиц, кроме синиц, я там не видел. Может потому, что я там только днём смотрел. Надо будет подъехать на рассвете. Там ещё есть берёзки метра по 3. Может под ними точок устраивать? Что вы посоветуете?
Хочу всё знать.

#12 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:00

У нас в Саратове и кроют и размещают место под точок для щеглов, зеленушек,коноплянок,...несколько по другому. Первое: крепятся к земле обе растяжки, а боевая веревка либо вяжется к одной из сошек (кляч), либо делается большой треугольник, концы которого привязаны к сошкам, а к его середине крепится боевая веревка. Точок устанавливается на открытом месте на возможно большем удалении от лесополосы. Чаще на перепаханном поле выравнивается участок земли. На нем устанавливается присада из двух трех рядов кустов татарника, амброзии,лебеды, конопли... высотой на 20-30 см меньше длины сошки. Под присадой устанавливаются потайнушки с манной птицей. Я использую тайник размером 5х3 м, так что длина сошки 1,5 м. Сеть набрана очень большим мешком - мотней. Присада кроется вместе с севшими на нее птицами. Место соответственно выбирается на путях пролета.

#13 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:02

Чиж и снегирь открытых мест не любят

#14 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:18

arxip (23.9.2010, 22:18) писал:

Спасибо valerian более менее понятно. У нас в Литве птиц ловить вообще запрещено. Поэтому я ищу места невидные с дорогим и подальше от домов. А вблизи города это сделать крайне сложно. Я нашёл пару мест но они поросли молоденькими соснами по пол метра высотой где не очень густо, а где и дебри,попадаются и довольно большие поляны. Но птиц, кроме синиц, я там не видел. Может потому, что я там только днём смотрел. Надо будет подъехать на рассвете. Там ещё есть берёзки метра по 3. Может под ними точок устраивать? Что вы посоветуете?
Вам лучше связаться со своими земляками ,пользователями нашего форума и заядлыми птицеловами.Причём ловят птиц они в Литве на совершенно законных основаниях. Это пользователи- ALIK и Slawomirowls.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#15 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 09:05

Спасибо ребята. Я вчера связался с Славомиром.
Хочу всё знать.

#16 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:25

Друзья не судите строго просто как научили меня с детства насаживать сеть для тайника так я и делаю с учетом приобретения опыта любителя. Когда сеть(дель) готова приобретаем шнурок для провдевания как правило капроновый.У многих шнурок тонкий я же предпочитаю более толстый т.к. были случаи вылета птах при дуновении ветра и при неровностях поверхности точка из-за травы.Толстый более тяжелый и хорошо ложится.При тонком бывали случаи когда клест не попав головкой в ячейку просто выбегал из-под сети.Требования к шнурку-не должен тянуться и не должен иметь зацепов при движении по нему сети.Провдетый в сеть шнурок у нас зовут рамкой. Я использую шнур целиковый. Для начала готовим спички (зажигалку) для оплавливания концов шнурка, ножницы и большую булавку которую провдеваем в конец шнура.Длина шнура зависит от длины и ширина тайника. Пример: если длина тайника 3 метра, а ширина палок 120 см. то получаем 3+3+1,20+1,20= 8м.40см.+не менее 3 метром на 2 отводные + не менее 1 метра на петли и узлы.Получаем в итоге около 13 метров шнура.

#17 albert

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Estonia. Tallinn
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:26

хорошо использовать парашютную стропу или шнур альпиниста.они очень крепкие и не тянутся.но все это хорошо для средних таиников.для больших неоходим трос 3 мм.к которому подвязывается рама с сетью.иначе таиник будет медленно крыть. Думаю.что помимо кормы нужны и ухабы так что 120+120.будет маловато ИМХО

#18 albert

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Estonia. Tallinn
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:30

Валерян. раскажите поподробнее.как Вы протаскиваете шнур через ячеики?

#19 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:21

albert (2.11.2010, 16:26) писал:

хорошо использовать парашютную стропу или шнур альпиниста.они очень крепкие и не тянутся.но все это хорошо для средних таиников.для больших неоходим трос 3 мм.к которому подвязывается рама с сетью.иначе таиник будет медленно крыть. Думаю.что помимо кормы нужны и ухабы так что 120+120.будет маловато ИМХО
На одном из форумов прочитал у тайника палки 2 метра и длина более 20 метров и кроют его автомашиной Нива-каково, мы скромнее.

#20 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:49

Подготовленный для протяжки шнур конец которого оплавлен зажигалкой я начинаю протаскивать с помощью большой булавки через каждую ячейку ширины сети(дели).Протащив шнур по одной из сторон ширины сети я протягиваю весь шнур оставив противоположный конец для одной из отводных.Затем отмеряю две длины палок и делаю петлю с узлом который не затягиваю.Далее конец шнура с булавкой протягиваю через каждую ячейку длины и отмеряю на шнуре длину тайника и опять делаю петлю с узлом, но не затягиваю его.Далее я протягиваю шнур через каждую ячейку второй стороны ширины сети и опять отмеряю две длины размера палок, затем отмеряю на шнуре длину второй отводной и делаю петлю с узлом не затягивая его.Конец шнура я протягиваю через вторую длину сети отмеряю длину тайника на шнуре и фиксирую оба конца узлом не затягивая его.Рамка готова и занимает эта операция менее часа.Далее я начинаю регулировать узлы по длине и ширине.Обе длины и обе ширины должны узлами совпадать.После регулировки узлы затягиваю.Сеть в 4 углах рамки креплю дополнительно нитками( углы самое уязвимое место).Палки(вальки) с обеих концов я просверливаю и с помощью проволоки протаскиваю шнур и фиксирую вторым узлом. Отводные идущие от палок фиксирую третьим узлом для того что бы можно подсоединить карабин боевой веревки.Образующаяся петля дает возможность крепить карабин с боевой веревкой с обеих сторон палок.Концы шнура оплавляю зажигалкой.На концах отводных делаю петли для тычков (местный сленг).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0342.jpg   527,43К   1085 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото0343.jpg   526,77К   1335 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото0345.jpg   540,55К   1180 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото0346.jpg   504,28К   881 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных