Перейти к содержимому


Тайник


Сообщений в теме: 881

#21 albert

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Estonia. Tallinn
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:42

Valerian,спасибо за исчерпывающии ответ. Я не имел в виду 20 метров.думаю 6 метров таиник.уже нужен трос. А насчет Нивы.это просто шутка.хорошая пружина сделает все значительно быстрее. Скажите.valerian. сколько таиников Вы используете? Длинна сети.валька. и под какую птицу? Спасибо.

#22 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 09:44

Просмотр сообщенияalbert (2.11.2010, 18:42) писал:

Valerian,спасибо за исчерпывающии ответ. Я не имел в виду 20 метров.думаю 6 метров таиник.уже нужен трос. А насчет Нивы.это просто шутка.хорошая пружина сделает все значительно быстрее. Скажите.valerian. сколько таиников Вы используете? Длинна сети.валька. и под какую птицу? Спасибо.
У моего приятеля 6 метровый тайник с палками 1.50 см. и мы им ловим зимой шеглов, клестов.Кроем сами и всегда практически без проблем. У меня тайник длиной три с половиной метра с палками 130 см., но с приличной матней(хапом). Смело ставлю метровую присаду.Как правило ставлю свой тайник и небольшую навесную сеточку на случай если птаха смажет.Ловлю только для себя и выборочно.Сейчас у меня 3 щегла,3 репла, пара овсянок ремезов,чиж,пара клестов,три щура, полевой жаворонок-все пойманы мною лично. Держу черного дрозда с Беларуси и юлу привезли с Москвы.Птицей не торгую иногда меняюсь.Есть лучки и еще тайничок в саду, пара навесных сетей -вся снасть сделана мною.Приобрел 15 метровую навесную с 6 карманами на которую поймал щуров.Кстати если знаеш повадки пернатых на которых охотишся то размер тайника не имеет существенного значения.Первого репла я поймал тайником длиной 2 метра с палками 70 см., а весной поймал жаворонка своим тайником.

#23 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 16:07

Хочу дополнить что когда шнур провдет образовав рамку и узлы еще не затянуты я вбиваю гвоздь в стену сарая, прихожей или другой поверхности и петлю под тычок навешиваю на него, отмеряю по стене размер длины тайника и вбиваю второй гвоздь на который навешиваю вторую петлю отрегулировав узлами длину тайника.Когда сеть растянута по стене удобно отрегулировать узлы под размер ширины и второй длины.После регулировки узлы затягиваю и перехожу к креплению палок (валек).

#24 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 17:08

При изготовлении тайников, всегда использовал метод посадки сетей, то есть садил как сеть.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#25 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:14

Схема вязания узлов, начинаем с отводной с левой стороны ширины сети, вторая длинная петля сделана с учетом второй отводной.Шнур на всей протяжке через сеть не режется.Вторую отводную режем только после регулировки и затяжки всех узлов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0364.jpg   478,23К   698 Количество загрузок:


#26 юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:48

я ИЗ САЛЬСКА Все можно сделать на много проще взять отработанный срок с автобуса ЛЬВОВ вентиляторный ремень распустить его НА ВЕРЕВКУ , веревку натереть парафином или воском. Сколько я лювлю птиц, а это лет 40 эта, веревка видно и правнукам достатется НАСТОЛЬКО ОНА КРЕПКАЯ.

#27 юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:49

я ИЗ САЛЬСКА Все можно сделать на много проще взять отработанный срок с автобуса ЛЬВОВ вентиляторный ремень распустить его НА ВЕРЕВКУ , веревку натереть парафином или воском. Сколько я лювлю птиц, а это лет 40 эта, веревка видно и правнукам достатется НАСТОЛЬКО ОНА КРЕПКАЯ.

#28 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:30

У меня тайник 2х2.
каким должен быть купол(матня, мешковина)
Купил бы сеть под свой тайник, длина 3-4м,с запасом под купол(матня, мешковина).
У себя найти пока не могу.
Альмир

#29 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияAlm (26 Январь 2011 - 00:30) писал:

У меня тайник 2х2.
каким должен быть купол(матня, мешковина)
Купил бы сеть под свой тайник, длина 3-4м,с запасом под купол(матня, мешковина).
У себя найти пока не могу.
Мотня зависит от того на кого Вы собираетесь охотиться, если на репла или жаворонков мотня не существенна т.к.под тайник присаду не ставят, а если ловить щеглов, чижей, клестов то мотня необходима. Мне иногда приходится ставить под тайник кусты репейника до одного метра высотой чем выше тем лучше.Сеть должна накрывать кустики полностью, а при маленькой мотне палки будут вставать и птахи будут вылетать.При длине тайника 3-4 метра длина сети перед насадкой должна быть длиннее на 1 метр он пойдет на мотню и предохранит углы сети от разрывов при покрытии.Для такого тайника лучший вариант сети по ширие 150-170 ячеек в ряду, у меня 220, но большая мотня мешает при ловле жаворонков приходится каждый раз чистить сеть и неудобно при перестановке тайника с одного места на другое.

#30 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:50

Большая мотня это масло ,которым кашу не испортишь ))))) :( При ловле жаворонков необходима .Жаворонок "зверёк" шустрый ,при покрытии резко прыгает вверх . Если ловить без мотни будет много трупиков.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#31 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 27 Январь 2011 - 10:44

Вообще без мотни тайников я не встречал она всегда есть одна больше вторая меньше.При покрытии жаворонка или другой птахи сеть не позволяет им выскочить и как бы они не прыгали это травмировать их не может, чаще травмы они получают при ударе сетью при покрытии.Любой жаворонок при содержании в клетке делает свечки вверх и ударяется в мягкий верх в натянутую сеть, ткань и ничего не происходит.Даже в литературе рекомендуется понижать потолок мягкого верха для жаворонка чтобы он меньше делал свечек.

#32 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:35

Если мотня маленькая ,то само собой при покрытии,(именно об этом я и говорил для понятливых) :( есть большой риск удара о землю.А находясь уже под закрытым тайником ,ещё ни одна птичка себе башку не отбила :)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#33 АндрейР

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:охота ,рыбалка,

Отправлено 04 Февраль 2011 - 00:23

valerian,подскажите,пойдёт-ли на тайник сетка с ячейкой 21мм.Меня интересует ловля реполова,зеленушки,щегла,дубоноса.Дело в том ,что я лет 10 тому назад связал сеть рыболовную ,а на ниточную сеть у нас рыба перестала ловится.Теперь лежит лет 5 и выкинуть жалко и применить некуда.Подумал,может для тайника сгодится.

#34 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:28

АНДРЕЙ, конечно идеально для тайника и навесной ячейка 16-18 мм.,но за неимением можно использовать и Вашу сеть, клесты, дубоносы и зеленушки точно не выскочат, щеглы и коноплянки и им подобные в соотношении 50 на 50,чижи, синки московки и им подобные будут уходить.При наличии матни в тайнике и карманов в навесной выскочить будет труднее.

#35 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:34

АндрейР,в 21 мм не выскочит ни щегол ,ни реполов.Серьёзные неудобства могут возникнуть только при выпутывании птиц.Часто бывает,что в такой ячейке щегол и реполов ОЧЕНЬ основательно запутываются.
Если захотите сделать из своего полотна тайник ,то примите к сведению некоторые рекомендации:
Полотно для тайника берётся в ДВА раза большее ,чем будет готовый тайник.То есть для тайника размером 6х2м полотно должно быть 12х4 (минимум 9х3).
"Посадить" (продеть по периметру шнурок) тайник ЛЮБОГО размера можно буквально ,сидя в комнате на стуле.Для этого необходимо лишь разметить ,при помощи рулетки и фломастеров шнурок-отметить длину и соответственно ширину,оставляя по 20 см на петли.При размере тайника 6х2м метки на шнуре будут идти соответственно ...20см...6м...20см..2м..20см...6м...20см...2м.Двадцатисантиметровые отрезки располагаются по углам и при завязывании петель прихватывается часть полотна.Таким образом и полотно привязывается и формируется мотня.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#36 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:55

А я, рассчитываю припуск сетевого полотна для мотни (у нас его называют "гай")прибавляя к длине и ширине двойную длину костылей тайника. Т.е. в вышеприведенном примере тайника - 6Х2м, сеть бралась бы 8х4 м. Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#37 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:17

Уважаемый ФЕНОЛОГ, в разных регионах насаживают сеть по разному в 50 годах прошлого века когда я школьником начинал плести первую сеть для тайника мои учителя учили нас пацанов матню делать за счет ширины, поэтому мы заплетали ряд ширины с расчетом на матню.Мой первый тайничок я заплетал на 100 ячеек в ряду, но это маловато для хорошего тайника и сейчас я меньше 150-170 ячеек в ряду не заплетаю.Мой тайник имеет ширину 220 ячеек в ряду и кустики репейника метровой высоты я крою без проблем.

#38 АндрейР

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:охота ,рыбалка,

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:28

Спасибо всем за ответ, буду пытаться что-то сконструировать.

#39 АндрейР

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:охота ,рыбалка,

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:33

Спасибо всем за ответ, буду пытаться что-то сконструировать. И ещё один вопрос ,боевая верёвка должна лежать на земле или быть приподнята на рогачике.

#40 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:43

Просмотр сообщенияАндрейР (04 Февраль 2011 - 22:33) писал:

Спасибо всем за ответ, буду пытаться что-то сконструировать. И ещё один вопрос ,боевая верёвка должна лежать на земле или быть приподнята на рогачике.
Я всегда приподнимаю боевую веревку на несколько (10-15 см)сантиметров на рогачике.
Успехов в нашем деле!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных