Перейти к содержимому


Тайник


Сообщений в теме: 881

#41 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:54

Просмотр сообщенияАндрейР (04 Февраль 2011 - 22:33) писал:

Спасибо всем за ответ, буду пытаться что-то сконструировать. И ещё один вопрос ,боевая верёвка должна лежать на земле или быть приподнята на рогачике.
Я никогда не приподнимаю.Просто настраиваю боевую верёвку перемещением (лево-право) ,что бы одновременно поднимались оба валька,НО у меня отводная ОДНА .
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#42 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияАндрейР (04 Февраль 2011 - 00:23) писал:

valerian,подскажите,пойдёт-ли на тайник сетка с ячейкой 21мм.Меня интересует ловля реполова,зеленушки,щегла,дубоноса.Дело в том ,что я лет 10 тому назад связал сеть рыболовную ,а на ниточную сеть у нас рыба перестала ловится.Теперь лежит лет 5 и выкинуть жалко и применить некуда.Подумал,может для тайника сгодится.
Судя по тому, что сеть рыбацкая, она должно быть грубовата, и в этом случае не надо бояться, что сеть будет сильно запутывать птицу и собирать мусор.
Относительно поднятия веревки... Есть два способа монтажа тайника. 1)Одна растяжка, а боевая веревка привязана к другой кляче и в этом случае кроешь сбоку. 2)Две растяжки, к клячам привязывается веревка длиной метров десять, а к ее середине боевая. Я предпочитаю ставить тайник на склоне или слегка приподнимаю клячи на камушек.

#43 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:08

Вот видите друзья сколько разных способов ловли птах, даже в одних и тех же регионах у разных ловцов разные подходы к снасти и это здорово, интернет и общение дает возможность выбирать.Разные способы посадки сети для тайников, разные материалы используемые для насадки сети, у кого капрон, у когото крученый шнур, у когото тросик и т.д.У одного видел палки - вальки разрезаны пополам для транспортировке в рюкзаке и соединяются металлическими втулками у другого соединяютвя через резъбовые соединения.У когото вальки-палки деревянные, у когото металлические трубки, а у меня пластиковые.Удивительно, но и собираем тайнички мы по разному.Вынув колышки-тычки (сленг) беру сеть и палку в левую руку и сеть складываю вдоль палки попутно очищая ее от мусора и травы, затем прикладываю вторую палку с сетью и обеими отводными прикручиваю сеть к палкам-мне удобно.Мой приятель делает по другому, берет сразу обе палки в руки на них одевает петли сети и просто сеть с отводными накручивает на палки -уверяет что это удобно.Попробовал и плюнул, меня такая намотка не устраивает.Каждый выбирает для себя то что только ему присуще.

#44 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:22

вечер добрый всем.поделитесь кто может опытом ловли садовых овсянок.

#45 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:47

Приступил к изготовлению нового 4 метрового тайника из сплетенной (связаной) мною сети размером 7,6 метра длины и палками-вальками 130 см.Учитывая небольшую ширину сети 120 ячеек впервые буду матню делать не за счет ширины, а за счет длины.Сеть насаживал на капроновый шнур 16 метров длины (4+4+2,6+2,6+2,8 метра на петли и отводную).Начинал насадку сети с ширины затем петля под тычки-колышки, насадка длины 7,6 метра на 4 метра петля опять под колышки, насадка ширины-петля более длинная под палку-вальку, насадка второй длины и снова петля под палку.Насаженную на рамку сеть к палкам -валькам креплю путем просверливания в палке отверстия 5 мм. и протаскивания более длинной петли с помощью проволоки через него.Фиксирую палку-вальку вторым узлом что обеспечивает надежное соединение.Отводные делаю из другого шнура и делаю их съемными.Боевая веревка крепится с помощью карабина.

Прикрепленные файлы



#46 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:12

И так сеть на рамку насажена, но возникли проблемы не приемлемые для меня.7,6 метра сети насаженные на 4 метровый шнур по длине с палками-вальками 130 см. образовали матню-хап более 1,5 метра, т.е. более величины самих палок.Выход один увеличить - длину будущего тайника до 5 метров и сделать палки длиной 1,4 метра.Получается что матня как соль-мало ее не вкусно, а пересолиш есть не будеш. Во всем нужна разумная мера.

#47 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:35

Мотня должна закрывать весь присад ,установленный вдоль всего тайника ,а не один-два кустика,воткнутых посередине.Да ещё,при закрытии, иметь запас по краям ,что бы покрытая птица не носилась ,как воробей по сараю,а путалась.Иначе за ней вокруг тайника бегать придётся.
:o . А если ещё и запас учесть для быстрой и лёгкой починки ,при разрывах,то мотня ,как масло,которым кашу не испортишь. :)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#48 АндрейР

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:охота ,рыбалка,

Отправлено 05 Март 2011 - 16:58

Приобрёл полотно для тайника 100*250 ячеек,ячейка 20мм .Подскажите, каких размеров сделать тайник.

#49 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 05 Март 2011 - 17:45

При посадке не менее тридцати процентов с каждой стороны на мотню.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#50 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 15 Март 2011 - 08:43

Вот и я изготовил тайничок 5 метровой длины с палками-вальками 140 см. Использовать его намереваюсь на ловле жаворонков и реплов с ремезами, т.е. в поле.Палки изготовил из сантехнических белых труб пластиковых используемых на холодной воде.Для жесткости вставил в них оконный штапик 120см. пролучилось нормально.В концы труб вставил деревянные пробки и просверлил дырки под петли через трубу и пробки.Получилось все надежно.Критику в отношении цвета палок не принимаю, зимой и по весне белые палки самое то, а по чернотропу на них надеваю тонкий легкий шланг цвет по вкусу и по почве на которой планируется охота.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0483.jpg   164,75К   592 Количество загрузок:


#51 Andrey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Рыбалка , певчие птицы

Отправлено 15 Март 2011 - 13:43

Valerian,здравствуйте. Критиковать Вас не в чем,задумка с "сошниками" хорошая. Тоже заканчиваю вязать,хочу толька попробывать решения с кранштейнами освещенными выше для крепления "сошников",оно мне понравилось,не знаю как на практике.

#52 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 16 Март 2011 - 08:57

Из своего опыта средней полосы где много по осени травы рамку тайника делаю из разных шнуров капроновых (нейлоновых).Боковины -ширина тайника и одна длина крепления сети делаю из более тонкого шнура, а длина с палками-сошками-вальками из более толстого шнура.В практике при покрытии при ветерке и неровностях из-за травы бывали случаи вылета птах так необходимых в нашем хозяйстве.Более толстый шнур при выпархивании труднее приподнять и он ровнее ложится по грунту с травой.У приятеля тонкий шнур рамки и однажды покрыв клеста тот на наших глазах просто выбежал их-под сети приподняв шнурок.

#53 rosya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев
  • Интересы:охота

Отправлено 16 Март 2011 - 09:12

Здравствуйте! Напишите пожайлуйста как делается тайник. Опишите схемы, принцип его работы.

#54 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 16 Март 2011 - 12:28

Добрый день,rosya! Публикаций о тайнике в интернете море. Заниматься переписыванием не имеет смысла. Вот одна из сотни http://www.ornitholo...ing_place.html. Не ленитесь! Это не инструкция пользователя. Когда сами поймете и сделаете тайник все окажется очень просто. Удачи.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#55 rosya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев
  • Интересы:охота

Отправлено 16 Март 2011 - 12:33

Большое спасибо,nick53!!!

#56 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 17 Март 2011 - 09:08

Тоже закончил тайник для леса 2*3.

Прикрепленные файлы



#57 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 30 Март 2011 - 19:51

valerian
Бокотяг.(или Т-образный дергач)
Схема.

Прикрепленные файлы


Альмир

#58 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 30 Март 2011 - 20:27

Мой тайничок(h=1м). Отводные тросик,сошки бывшие лыжные палки. Заметил: в основном крепление сошек 'мягкое' у меня жесткое(стальная проволока).Удобно*,надежно.(*не убегает.не удобно транспортировать)Прикрепленный файл  Т3.jpg   58,35К   825 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Т4.jpg   56,93К   843 Количество загрузок:
Альмир

#59 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Март 2011 - 22:49

В очередной раз убеждаешся что в разных регионах ловцами применяются различные приемы крепления палок-сошек и петель под колышки, а Т-образный бокотяг вообще лично для меня новость, по началу я подумал что это понцы, затем подумал что это резина для более быстрого покрытия тайника, ан нет.А вообще то идея изолирования сети от палок-сошек не плоха.Палки всегда можно заранее подготовить прямо на месте ловли и тогда можно просто сеть носить в рюкзаке с птицами, меньше будет вопросов по пути следования.

#60 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 31 Март 2011 - 20:34

Сегодня опять ездил-результат вчерашнего для), погода за какие то 5 минут изменилась с полного штиля до бурана.Вовремя успел собраться, буран застиг в пути.
Заснял видео про "Бокотяг"(перед бураном как раз).
httpwww.youtube.comwatchv=7RrqCDvjXH8[/media]
Альмир





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных