Перейти к содержимому

Тайник

Сообщений в теме: 881

#761 viktor1220

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:48

Просмотр сообщенияБелокрылый (03 Ноябрь 2017 - 16:09) писал:

шалфей! Бан на месяц, за провакацию скандалов.
Спасибо белокрылый, я думал и здесь вирус (спинуса) прижился.

#762 Bacha87

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:разносторонии

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:22

Коллеги, доброго времени суток!
Есть возможность приобрести кусок полотна, капрон, узловой, толщина нити 0,8 мм, ячейка 18 мм, в раскрытом виде 9Х15 м, или 254Х638 ячеек.
Какой размер тайника оптимально, с хорошим хапом можно посадить?

#763 Bacha87

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:36

ошибся, 6х15 метром в открытом состоянии (не в жгуте)

#764 майор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, охота

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 13:11

Всем добрий день и доброго здоровья! Какой тайник можно спроектировать с куска сети размером 8 м на 10 м. ? Получится ли тайник и на какой размер можно рассчитывать? Нужно ли будет отрезать излишек?

#765 юрасов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:26

Я бы сделал три на шесть в насаженном состоянии. Считаю что более трех метров если будет то птица успеет вылететь из под сетки. Но это сугубо мое мнение. Сам больше трех метров в ширину никогда тайник не делал потому как и этого размера хватало за глаза. Да и ровную площадку большего размера в местах где я обычно ловлю найти проблематично. При насадке сети на шнур ( веревку) учитывайте еще и мешок ( мотню) прежде чем резать сетку в размер. Я так понимаю что тайник у вас будет из рыболовной дели.

#766 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:53

В любом случае нужно посмотреть как провязана ячея.Длинна всегда делается вдоль узла,если набрать поперек сеть станет топорщится.В вашем случае если условно взять 8мь метров за ширину возможна посадка на 4 метра,но это повлечет за собой целый ряд усовершенствований оборудования и настройки самой снасти,что вряд-ли необходимо для ловли зернояди и тех-же полевых жаворонков.Проще обрезать ширину до 6 метров и посадить тайник на 3х метровый урез по ширине,а по длинне действительно с10 посадить на 6.получится весьма рабочая снасть.

#767 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 17:16

А я бы оставил 10 длину,ширину сделал 4 метра уже насаженной + мотня. Палки по 1.80.Купил бы резины 4м,и была бы супер снасть.Закрывала бы она огород примерно 120-130 высоты. :) У меня сейчас такой тайник. :D

#768 igorbabaev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:Ловля тайником

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 19:04

Примерно из такого же куска дели (8 на 10м) я собрал себе тайник 8 на 3м , только я отрезал от ширины 2 метра по всей длине,и отрезанный кусок вплетал (ввязывал) в длину. Получился кусок 6 на 13, стянул 3 на 8 и все гуд. Главное аккуратно и правильно сшить. Видео моего тайника на одноименном канале ютуб.
Игорь Бабаев

#769 юрасов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (05 Декабрь 2017 - 17:16) писал:

А я бы оставил 10 длину,ширину сделал 4 метра уже насаженной + мотня. Палки по 1.80.Купил бы резины 4м,и была бы супер снасть.Закрывала бы она огород примерно 120-130 высоты. :) У меня сейчас такой тайник. :D
И как Константин ? Успевает накрыть ? Птица не вылетает ?

#770 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:50

Просмотр сообщенияюрасов (05 Декабрь 2017 - 19:41) писал:

И как Константин ? Успевает накрыть ? Птица не вылетает ?
Нет конечно.Ставится как обычный тайник,только в сторону где дергало ставится ещё резина.В метре от ближней палки ,в сторону дергала ставится рогулька ,на неё ложится боевой трос без натяжки.В момент когда дёргаешь ,стоит только палке приподняться,дальше дело резины.Кроет мгновенно.Палки у меня дюралевые,сетка тоже практически ничего не весит.Правда вот уже второй год с ним не выхожу на ловлю,незачем.

#771 юрасов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 21:21

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (05 Декабрь 2017 - 20:50) писал:

Нет конечно.Ставится как обычный тайник,только в сторону где дергало ставится ещё резина.В метре от ближней палки ,в сторону дергала ставится рогулька ,на неё ложится боевой трос без натяжки.В момент когда дёргаешь ,стоит только палке приподняться,дальше дело резины.Кроет мгновенно.Палки у меня дюралевые,сетка тоже практически ничего не весит.Правда вот уже второй год с ним не выхожу на ловлю,незачем.
Полуавтомат получается :D . Про дюралевые палки тоже подумывал на весну переделать а то все по старинке из орешника делаю. Как это не за чем ? А сам процесс неужели стал не интересен ? Я вот наоборот после 15 летнего перерыва снова начал :)

#772 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 636 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 21:29

Просмотр сообщенияюрасов (05 Декабрь 2017 - 21:21) писал:

Полуавтомат получается :D . Про дюралевые палки тоже подумывал на весну переделать а то все по старинке из орешника делаю. Как это не за чем ? А сам процесс неужели стал не интересен ? Я вот наоборот после 15 летнего перерыва снова начал :)
Почему не интересен,очень даже.Куда только птицу девать,выпускать?Сыну неинтересно,вот только племяннику нравится,спит и видит птиц.Езжу к товарищам,постоять, поглазеть, как ловят ,подёргать.Ну и племянника беру иногда.А я считай без перерыва, уже лет 30 ловлю.Сейчас больше насекомоядь.

#773 майор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, охота

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:40

Коллеги добрый вечер! Всем большое спасибо за советы. Внимательно все прочитал. Буду проектировать памятуя: 'Семь раз отмерь! Один раз отреж!"

#774 юрасов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (05 Декабрь 2017 - 21:29) писал:

Почему не интересен,очень даже.Куда только птицу девать,выпускать?Сыну неинтересно,вот только племяннику нравится,спит и видит птиц.Езжу к товарищам,постоять, поглазеть, как ловят ,подёргать.Ну и племянника беру иногда.А я считай без перерыва, уже лет 30 ловлю.Сейчас больше насекомоядь.
Если птица не нужна то конечно выпускать. Сейчас и в рыбалке практикуется поймал - отпустил. У меня сыну тоже не интересно. Хотя когда малой был совсем то охотно ходил со мной на ловлю.

#775 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:52

Не большое уточнение,если решите использовать высокую клячу,то вместо резины рекомендую применять пружины,резина на морозе не работает.Пружина примерно диаметром от16мм,проволока 1-1,5мм,длинна не менее длинны клячи. и к ней такой же длинны стальной тросик 3мм.Пружину бьем к грунту ,тросик на заряженную клячу.При подобной оснастке весьма не дурно работает и 2х метровый валек.Но при увеличении снасти необходимо правильно позиционировать снасть на местности,учитывая и рельеф и ветер,ну и конечно направление подходов птицы.Впрочем все остальное и есть познание тайн охоты.бесконечное совершенствование методов и снасти.Поверьте охота с тайником ни в какое сравнение не идет с отловом птиц той-же паутиной.

#776 Bacha87

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (05 Декабрь 2017 - 17:16) писал:

А я бы оставил 10 длину,ширину сделал 4 метра уже насаженной + мотня. Палки по 1.80.Купил бы резины 4м,и была бы супер снасть.Закрывала бы она огород примерно 120-130 высоты. :)/> У меня сейчас такой тайник. :D/>

Надумаете продать, я бы купил

#777 vjik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияКапитан 315 (07 Декабрь 2017 - 12:52) писал:

Не большое уточнение,если решите использовать высокую клячу,то вместо резины рекомендую применять пружины,резина на морозе не работает.Пружина примерно диаметром от16мм,проволока 1-1,5мм,длинна не менее длинны клячи. и к ней такой же длинны стальной тросик 3мм.Пружину бьем к грунту ,тросик на заряженную клячу.При подобной оснастке весьма не дурно работает и 2х метровый валек.Но при увеличении снасти необходимо правильно позиционировать снасть на местности,учитывая и рельеф и ветер,ну и конечно направление подходов птицы.Впрочем все остальное и есть познание тайн охоты.бесконечное совершенствование методов и снасти.Поверьте охота с тайником ни в какое сравнение не идет с отловом птиц той-же паутиной.
Пружины от ручных эспандеров- металлические, желательно советские у нас не применялись такие , у нас практиковали эспандер лыжника в тряпочной обмотке, внутри много венгерок они и при морозе работают до сих пор у меня как новые( таких сейчас не делают продают тоненькие и слабая резина) производство ссср , про сильные морозы речи нет, там и птиц ловить не очень приятно в основном за щеглами тайники зимой ставили с резиной, что бы репей высокий крыть в поле например с большого расстояния, стайку щеглов нужно не прохлопать, шанс будет один раз, второго стайка шанса уже не даст , с короткими тайничками маленькими делать нечего в полях зимой, хотя были любители и такими ловили щегла зимой.

#778 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияКапитан 315 (05 Декабрь 2017 - 16:53) писал:

В любом случае нужно посмотреть как провязана ячея.Длинна всегда делается вдоль узла,если набрать поперек сеть станет топорщится.

К сожалению, до сих пор не обращал на это внимания. Если можно - пару поясняющих слов: как определить провязку ячеи и сориентировать длину вдоль узла?
Успехов в нашем деле!

#779 igorbabaev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:Ловля тайником

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:21

Я тайники тоже всегда сажаю длину вдоль узла, так он легче в струнку собирается. По полотну сразу видно как ячея связанна, самое простое кусок полотна просто растянуть в стороны и отпустить ,ячея примет форму ромба.,где расстояние больше между узлами делать длину, меньше ширину. Поправте если что ,просто мыслей больше нет как написать.
Игорь Бабаев

#780 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияigorbabaev (08 Декабрь 2017 - 21:21) писал:

Я тайники тоже всегда сажаю длину вдоль узла, так он легче в струнку собирается. По полотну сразу видно как ячея связанна, самое простое кусок полотна просто растянуть в стороны и отпустить ,ячея примет форму ромба.,где расстояние больше между узлами делать длину, меньше ширину.

Очень благодарен! Отныне буду обращать на это отдельное внимание.
Успехов в нашем деле!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных