Перейти к содержимому


Сеть путанка


Сообщений в теме: 1016

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Май 2010 - 07:54

Где и как устанавливать.
..
Изображение

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Май 2010 - 21:31

Приобрел по случаю с другом навесную сеть 15 метровую с 6 карманами, опробовал и остался довольным. Друг мой отрезал от нее 5 метров и сделал из большой пару, опробовал 5 метровку и тоже отловив несколько экземпляров остался довольным.Навешивали сеть на телескопические 3 метровые стойки состоящие из двух колен.

#3 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 30 Май 2010 - 07:57

Пользуюсь сетями 5,7 и 10 метровыми, высотой 2 метра с ячейкой 16 мм.Толщина капроновой нита 0,5 мм. Каждая сеть имеет 5 карманов,а каждый карман,через метр,разделён вертикальным прошивам.Благодаря такой конструкции сеть не сдвигается при ветре и крепится к шестам на четыре угловые точки.Сетей я имею два комплекта,благодаря чему имею возможность увеличивать высоту и длину сети путём стыковки двух одинаковых сетей.
Для пошивки путанки можно пользоваться делью с ячейкой 14,16,18 мм.,но при 14 мм.сеть более заметна,а при 18 мм.птицу тяжелее вынимать.Я остановился на 16 мм.так как птицу,которая мне не нужна,просто вытряхиваю из сети.Это не относится к синицам которые умудряются запереться в любой сети. :)
..
Изображение

#4 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 04 Июнь 2010 - 07:25

Путанка применяется для ловли птиц с манками, на воду, загоном, а так же в комбинации с тайником .Практически ей можно поймать любую птицу.
При ловле часто попадаются птицы которых и не ждёшь.
Главное правило это не оставлять сеть без присмотра и периодически проверять.
Сети бывают из лески и кручёной капроновой нити. Я предпочитаю сеть из капрона ,т.к. из неё легче доставать птицу .Правда сеть из лески менее заметна, но при хорошей маскировке капроновая сеть так же не заметна, да и служит намного дольше.
..
Изображение

#5 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 05 Июнь 2010 - 10:53

Соловей пойманный путанкой, на воду.
Прикрепленный файл  21_05_10_0822.jpg   214,08К   852 Количество загрузок:
..
Изображение

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 08 Июнь 2010 - 07:34

При установке навесной сети у меня вставал вопрос с установкой телескопических стоек. В практике я использую два способа: первый- в месте установки стойки я вбиваю колышек, который выступает из грунта на30-35 см. приставляю к нему стойку и скочем фиксирую; второй-изготовил из пластикового колена сантехнической трубы направляющую и прикрепил с помощью хомутиков легкий уголок, который вбиваю в грунт и вставляю в направляющую телескопическую стойку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  006.JPG   123,85К   786 Количество загрузок:


#7 Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорусия г. Витебск

Отправлено 09 Июнь 2010 - 22:59

valerian а стойки из чего сделаны? возможно ли использование телескопических удилищ ?

#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 10 Июнь 2010 - 05:39

Просмотр сообщенияАлександр (9.6.2010, 23:59) писал:

valerian а стойки из чего сделаны? возможно ли использование телескопических удилищ ?
Да конечно, многие используют телескопические удочки без верхнего колена, я же использую телескопические стойки 3 метровые с коленом 1,5 метра, данные стойки продаются в магазинах используются для мытья окон и покраски, стоят они гораздо дешевле удочек.

#9 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 10 Июнь 2010 - 19:49

Стойки телескопические состоящие из двух колен по 1,5 метра каждая, общая длина стойки три метра. Высоту можно регулировать от полутора метров до трех.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0112.jpg   329,04К   920 Количество загрузок:


#10 Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорусия г. Витебск

Отправлено 11 Июнь 2010 - 00:18

valerian спасибо попробую найти такие стойки

#11 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 02 Июль 2010 - 15:08

Сегодня был на своих точках и мобильнико сделал фото.На первом просека сделанная лет восемь назад.На ней ставлю 10 метровку.По правой стороне просеки,за кустами,вырыты и забетонированы ямки для воды.Место уловистое. На втором куст перед которым также ставится 10 метровка,а на куст развешиваются подсетники с манками.Прошу прщение за не качественное фото.
Прикрепленный файл  02_07_10_0634.jpg   156,83К   996 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02_07_10_0636.jpg   117,66К   972 Количество загрузок:
..
Изображение

#12 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Июль 2010 - 18:05

Rug, а поподробней нельзя ли проинформировать по поводу бетонированных ямок под воду, они искуственного происхождения или специально сделаны ловцом? Нельзя ли описать ланшафт местности и виды птиц посещающих ее.

#13 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 03 Июль 2010 - 07:28

Цитата

Rug, а поподробней нельзя ли проинформировать по поводу бетонированных ямок под воду, они искуственного происхождения или специально сделаны ловцом? Нельзя ли описать ланшафт местности и виды птиц посещающих ее.
valerian,точки находятся на месте высохшего лесного озера(мелиораторы постарались).Через него протекает ручей.Место сырое,по ручью заросли рогоза и тростника.Вся площадь покрыта кустами чернотала , ольхой,черёмухой,рябиной и всё это заросло крапивой.Берега бывшего озера поросли смешанным лесом.По склонам малинник.Много бузины.Так что птицам раздолье.Мести посещают почти все пернатые за исключением московок(ловлю их в сосняке).
Ямки делаю не большие 0,4х0,4х0,3 м.Стенки и дно обкладываю ветками и обмазываю раствором.По вех обмазки размещяю металлический хлам и снова кладу раствор,но более толстым слоем.Водой наполняются от дождя или ведром из ручья. :)
..
Изображение

#14 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Июль 2010 - 17:37

Rug спасибо очень полезный опыт, тоже заметил, что птица любит сырые маста заросшие высокой крапивой по краям ручьев поросших кустарниками и мелколесьем.

#15 лекс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:ловля и содержание зерно и насекомоядных птиц.

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:23

Коллеги,помогите приобрести путанку.

#16 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 07 Июль 2010 - 11:09

Просмотр сообщениялекс (6.7.2010, 21:23) писал:

Коллеги,помогите приобрести путанку.
Уважаемый лекс я думаю что у вас можно купить сетевое полотно с ячейкой 16-18 мм. и высотой от 150 до 200 ячеек.Наверняка в вашем регионе это возможно.А как самому сшить путанку я подскажу.У нас можно купить путанку,но дорого,да и пересылка кусается.Так что я предлагаю оптимальный вариант и дешевле и проблем в последствии не будет. Плюс наука. :)
..
Изображение

#17 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 21 Июль 2010 - 09:00

Нашёл прошлогоднюю фотографию сделанную при ловли московок.
Прикрепленный файл  VTS_01_1__009581_08_56_25_.JPG   105,73К   883 Количество загрузок:
..
Изображение

#18 phezs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:горные лыжи, пейнтбол, певчие птицы

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияrug (7.7.2010, 16:09) писал:

Уважаемый лекс я думаю что у вас можно купить сетевое полотно с ячейкой 16-18 мм. и высотой от 150 до 200 ячеек.Наверняка в вашем регионе это возможно.А как самому сшить путанку я подскажу.У нас можно купить путанку,но дорого,да и пересылка кусается.Так что я предлагаю оптимальный вариант и дешевле и проблем в последствии не будет. Плюс наука. :)
путанка как экран ставится? натягивается или карманы остаются?

#19 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:25

Цитата

путанка как экран ставится? натягивается или карманы остаются?
phezs,путанка это специально сшитая сеть имеющая карманы.
..
Изображение

#20 phezs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:горные лыжи, пейнтбол, певчие птицы

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияrug (29.7.2010, 21:25) писал:

phezs,путанка это специально сшитая сеть имеющая карманы.
о, а подскажи как эти карманы сшить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных