Перейти к содержимому


Лучок


Сообщений в теме: 276

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Май 2010 - 07:58

Описание и желательно фото.
..
Изображение

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Май 2010 - 18:44

На насекомоядную птицу в том числе на соловья можно использовать лучок изготовленный из крепежного кольца колпака колеса автомобиля, диаметр кольца 40 см., в качестве пружины взята пружина с мышеловки, которая идеально крепится с помощью медной трубки. Кто самостоятельно изготовляет сеть, то я набирал 25 ячеек на 25 рядов.Величина ячейки зависит от птахи которую Вы желаете поймать, у меня 18 мм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  004_004.JPG   146,87К   1447 Количество загрузок:


#3 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 30 Май 2010 - 10:02

Цитата

в качестве пружины взята пружина с мышеловки
При изготовлении лучков и западков часто возникают проблемы с пружинами.Эта проблема разрешима,можно навивать пружины самому.Для этого нужны:1.Ручная дрель(электрической пользоваться нельзя,травмируетесь).2.Тиски настольные.3.Пассатижи.4.Бокарезы. 5.Рояльные струны нужного диаметра.5.Оправки чуть меньше нужного внутреннего диаметра пружины
Дрель зажать в тиски,зажать в патроне оправку с концом струны,захватить пассатижами другой конец проволоки и туго натянуть.Наматывать струну на оправку виток к витку.По окончанию намотки лишнюю струну откусить бокарезами.При обрезке соблюдать осторожность т.к.обрезок струны оставшийся на пружине резко отскочит в верх.Снять готовую пружину с оправки.
Пружина готова и её не надо калить.Внутренний диаметр пружины будет чуть больше диаметра оправки.
..
Изображение

#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Май 2010 - 18:25

Лучок изготовленный из холохупа используется как простой лучок, покрытие за счет боевой веревки-жгута, провода, тросика и с использованием резинки для мгновенного покрытия. Лучок после установки маскируется грунтом, травой, прошлогодней листвой.Отлов производится выборочно.

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 09:26

Фото лучка.

Прикрепленные файлы



#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 22:29

Автоматический лучок в снаряженном состоянии установленный на соловья с последующей маскировкой прошлогодней листвой. В качестве приманки мучной червяк.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  011.JPG   133,4К   1209 Количество загрузок:


#7 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 07 Июнь 2010 - 08:14

Для изготовления лучка по типу немецко-австрийского я купил в электромагазине крокодил с упругой пружиной, в спортивном магазине спицу для велосипеда и болтики с шайбами и гайками диаметром 3-4 мм.Приобрел проволоку диаметром 2 мм., изготовил сеть с ячейкой 18 мм., остальное из подручного материала.Испытал изготовленные лучки на чечетках, щеглах,клестах и синицах.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003_003.JPG   91,72К   1125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003_004.JPG   102,27К   1474 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003_005.JPG   117,1К   1358 Количество загрузок:


#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 07 Июнь 2010 - 08:18

Лучок в сборе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  004_002.JPG   129,17К   1704 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004_007.JPG   138,63К   1738 Количество загрузок:


#9 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:51

Цитата

.Испытал изготовленные лучки на чечетках, щеглах,клестах и синицах.
valerian как прошли испытание немецко-австрийского лучка?? Наверное осенью черноголовку давольно-таки удобно ловить при помощи этой снасти. Собираюсь собрать себе пару таких :) .

#10 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:16

Viktor, немецкие лучки испытаны ими я ловил щеглов, клестов, чечеток и гаек, как правило на выпуск. Использую один из них при осенней ловли, устанавливаю на подсад перед тайником, часто птахи садятся на подсад, а на землю не спускаются.В качестве приманки- ягоды рябины, небольшие букетики разнотравья и мучной червь.Славок черноголовок ими я не ловил.

#11 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 17 Август 2010 - 18:03

Давно подыскиваю материал для пружины на немецкий лучок, использую крокодилы клемники. Хотелось более упругую и мощную пружину и мой выбор остановился на кротоловке, которых на блошиных рынках продается не мало. Купил одну на пробу и сегодня приспособил кротоловку в качестве пружины.Лишнее отпилил, где надо подогнул, предварительно место сгиба нагрел на газовой плите до красна, а затем установил на направляющую планку укрепив пружину болтиком 4 на 40 мм. По осени испытаю в деле и о результатах проинформирую участников форума.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0229.jpg   701,52К   1287 Количество загрузок:


#12 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:19

Цитата

Viktor, немецкие лучки испытаны ими я ловил щеглов, клестов, чечеток и гаек, как правило на выпуск. Использую один из них при осенней ловли, устанавливаю на подсад перед тайником, часто птахи садятся на подсад, а на землю не спускаются.В качестве приманки- ягоды рябины, небольшие букетики разнотравья и мучной червь.Славок черноголовок ими я не ловил.
Прошу прощения может туплю,не совсем понятен принцип работы лучка.Если можно фото в заряженном состоянии.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#13 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:46

Просмотр сообщениялесовой (17.10.2010, 11:19) писал:

Прошу прощения может туплю,не совсем понятен принцип работы лучка.Если можно фото в заряженном состоянии.
Посмотрите видео немецких ловцов по ссылке.

#14 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 18:22

Цитата

Посмотрите видео немецких ловцов по ссылке. http://www.youtube.c...feature=related
Да,забавно буржуи ловят птиц.Я давно слышал,что они не заморачиваются на тайники и путанки.Скоро наверно тазиками будут ловить.Вам спасибо,обязательно опробую этот способ ловли.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#15 chibis777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:17

Моя альтернатива немецким лучкам для верхового облова птиц в кронах. Пружины накручиваю сам. Пружина в пружине встречного направления, незнаю делал ли кто то такую до меня, думаю делали, но всегда хочется думать, что ты первый:rolleyes:)). Еще не до конца продуман сторожок, но я на правильном пути, знаю одно сторожок будет в виде простой веточки, при изготовлении ловушек всегда придерживаюсь правила, делать самоловы так, чтобы не приходилась их маскировать или по минимуму. сложная маскировка часто утяжеляет миханизм, что мешает ему срабатывать молнеиносно или приводит к полному несрабатыванию, и второй минус - время, чтобы поймать хорошую птицу, не имея возможности предварительно прослушать по разным причинам -(одна из них, та что лучшие певцы бывают у нас пролетом и не задерживаются у нас, это птица северная и в этом случае время играет против нас) - приходится устанавливать много самоловов , а это требует и много времени. Уже из того колличества выбирается лучший по песне и поведению самец, остальные отпускаются, все это происходит за кротчайшее время - до недели, поэтому на птицах не сказывается. Немного другая история с моими любимыми жаворонками, но это другая тема. Выкладываю несколько фоток данного изделия еще без сторожка и сети на дугах, крепится к двум веткам

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото006.jpg   175,36К   803 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото002.jpg   178,64К   922 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фо.jpg   180,28К   885 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото004.jpg   184,86К   713 Количество загрузок:


#16 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:32

На третьем фото Чибиса показано крепление пружины к основанию лучка путем закручивания проволоки, а попробывали бы Вы крепить пружину как у меня на фото от 29 мая 2010 г. с помощью мягкой медной трубки, сеть не цепляется и держится пружина хорошо.

#17 chibis777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:50

Хочу дополнить, пружины из коленной проволоки, достаточно мощные (пружины от диванов), сначала я их выравниваю насколько зто возможно, затем скручиваю в нужные мне изделия (работенка признаюсь не из легких и руки прижодится беречь, рассечения бывают мгновенные и очень глубокие) для тех кто попробует делать пружины самостоятельно а не искать подходящие по развалам, что обычно малорезультативно.
И еще обычные лучки-самоловы ( на фото) давно и хорошо себя зарекомендовавшие. Двух видов - наземные (для ловли соловьев, дроздов, жаворонков и других птиц, кормящихся на земле) и кроновые (славки, пеночки, пересмешки, камышовки - речь идет о болотной, она придерживается не типичных для остальных камышовок мест, и лучшая у нас по песне, еще я люблю садовых , которые у нас не водятся:)((. Разделения условные так как славок, пеночек и других кроновых птиц я брал и на земле, Был случай когда на земле в самолов попалась вертишейка
я был очень удивлен:rolleyes:)). На дня выложу еще несколько фоток более хорошего качества. И в сезон помещу фото этих лучков за работой.

Прикрепленные файлы



#18 chibis777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 19:01

Здравствуйте valerian, думаю, что медная трубка будет утяжелять дужки, потом концы проволоки перед скручиванием я обжигаю, иначе их просто невозможно плотно обвить вокруг проволоки. Но с вашей проблемой я сталкивался раньше в других конструкциях, спровлялся я с ними иначе , я просто плотно обмавывал места соединения пружин с дужками нитью(распущенная мешковина) смоченой клеем.

#19 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 05:07

Спасибо за информацию Чибис, форум пополнился еще одним птицеловом с опытом содержания и ловли птиц что положительно скажется на обучении молодежи тонкостям нашего дела.

#20 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 08:08

Просмотр сообщенияchibis777 (2.11.2010, 18:50) писал:

Хочу дополнить, пружины из коленной проволоки, достаточно мощные (пружины от диванов), сначала я их выравниваю насколько зто возможно, затем скручиваю в нужные мне изделия (работенка признаюсь не из легких и руки прижодится беречь, рассечения бывают мгновенные и очень глубокие) для тех кто попробует делать пружины самостоятельно а не искать подходящие по развалам, что обычно малорезультативно.
И еще обычные лучки-самоловы ( на фото) давно и хорошо себя зарекомендовавшие. Двух видов - наземные (для ловли соловьев, дроздов, жаворонков и других птиц, кормящихся на земле) и кроновые (славки, пеночки, пересмешки, камышовки - речь идет о болотной, она придерживается не типичных для остальных камышовок мест, и лучшая у нас по песне, еще я люблю садовых , которые у нас не водятся:)((. Разделения условные так как славок, пеночек и других кроновых птиц я брал и на земле, Был случай когда на земле в самолов попалась вертишейка
я был очень удивлен:rolleyes:)). На дня выложу еще несколько фоток более хорошего качества. И в сезон помещу фото этих лучков за работой.
chibis777,в третьем пост.я сообщал о навивке пружин в домашних условиях. :)
..
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных