Перейти к содержимому


Лучок


Сообщений в теме: 276

#61 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияolddog (28 Сентябрь 2011 - 22:40) писал:

Мож когда-то выложу что-то типа чертежа. (когда пойму какой проще и лучше работает).
olddog,вы собирались выложить чертёж...Ещё не готов?Может кто может выложить чертёж немецкого лучка?

#62 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 31 Январь 2012 - 23:12

Oleg, а чем вам фотографии не подходят? Чертеж, ведь, надо еще намалевать, да еще что бы правильно и понятно все было. Все узлы на фото видны.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#63 Владимир. Ш.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 01 Февраль 2012 - 10:44

Может это поможет...Общая длина лучка 35см...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  54.JPG   111,89К   762 Количество загрузок:


#64 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:12

Вот, еще такой вид.
Изображение
На фото можно плохо видно, у лучка скоба из проволоки это способ крепления. Можно просто вставить в одно из колен телескопической удочки, можно саморезом прикрутить к ветке(сухой), можно положить на землю и тогда скоба как колышек в землю входит.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#65 Антоний

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 13 Март 2012 - 01:17

Желаю здравствовать. Затратил на изготовление 1,5 часа с перекурами, срабатывает от крышечки (на фото). Удачи.

Прикрепленные файлы



#66 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 13 Март 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияАнтоний (13 Март 2012 - 01:17) писал:

Желаю здравствовать. Затратил на изготовление 1,5 часа с перекурами, срабатывает от крышечки (на фото). Удачи.
Очень интересное решение с пружиной,можно патент оформлять :D

#67 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 13 Март 2012 - 13:01

Присоединяюсь к мнению Kubmab и поздравляю коллегу Антония, за прекрасное решение с пружиной. Вроде бы и кажется,очевидным. А, вот-ведь, никто раньше до этого не додумался Значительно упрощает изготовление и настройку самолова. До и выглядит компактнее. Ждем комментариев по результатам ходовых испытаний.
Успехов в нашем деле!

#68 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 13 Март 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияФенолог (13 Март 2012 - 13:01) писал:

Присоединяюсь к мнению Kubmab и поздравляю коллегу Антония, за прекрасное решение с пружиной. Вроде бы и кажется,очевидным. А, вот-ведь, никто раньше до этого не додумался Значительно упрощает изготовление и настройку самолова. До и выглядит компактнее. Ждем комментариев по результатам ходовых испытаний.
Решение действительно оригинальное. Использован принцип капкана на зверя,но в место пластинчатой пружины спиральная. Классно!!!
..
Изображение

#69 sonyvaio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Выхино; Тульская область; Киев
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 13 Март 2012 - 14:18

Сегодня же!!! Сегодня же в производство!!! Антонию-респект!!!

Сотворим с сынулей-покажу-расскажу что и как получилось!!!

С уважением-Костян.
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#70 Антоний

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 13 Март 2012 - 14:24

А гонорар? :D (шутка)

#71 sonyvaio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Выхино; Тульская область; Киев
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 13 Март 2012 - 14:32

В августе буду в Киеве-разберёмся!!! :D :)
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#72 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 13 Март 2012 - 17:07

Техническая мысль работает, спору нет. Но "зачет" ставить, мне кажется, рано.
Накладки могут появиться после посадки полотна. Слишком много движущихся деталей в районе сетки. Да и в процессе самой посадке, возникнут сложности.
Присада выполнена в виде отдельной детали, обязывает всегда за ней следить.
Для капкана, такая конструкция подходит без проблем. А вот для лучка...? Натягивайте сетку и проверяйте в поле.
p.s.
Прошу воспринимать замечания - исключительно как неотъемлемую часть производственного процесса.
Хотя, может я чего то не разглядел...?
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#73 Антоний

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 13 Март 2012 - 18:54

Желаю здравствовать. Сеть насаживается без проблем путем откручивания самореза в торце, мешать работе механизма нечему, присаду можно выполнить закрепленной, но мне нравится иметь в арсенале несколько присад с различной приманкой, там более, что это палочка с одним отверстием (не сквозным). Спасибо за отзывы. Удачи.

Прикрепленные файлы



#74 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 13 Март 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияsnare (13 Март 2012 - 17:07) писал:

Техническая мысль работает, спору нет. Но "зачет" ставить, мне кажется, рано.
Так ведь в данном случае речь идет скорее об идее, чем об окончательной конструкции. Думаю, всякая и вякая новая снасть, этот лучок потребует доработки. Во-первых, в таком варианте пружина должна быть достаточно мощной. А значит, навита из толстого провода и иметь достаточно большой вертикальный ход. Т.е. этот узел будет менее компактным, чем в классическом варианте ловушки. Большой диаметр боевой пружины дает слабину между дугами в закрытом состоянии. Значит их надо будет подгибать так, чтобы в этой кривизне пружина в верхнем положении плотно зажимала дуги. Есть сомнения относительно скорости срабатывания. И наверное, будут другие вопросы. Нужны полевые испытания. Но сама идея подобной модификации, лично мне, кажется интересной.
Успехов в нашем деле!

#75 Антоний

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 14 Март 2012 - 04:13

Желаю здравствовать. Фенолог, Вы меня совершенно правильно поняли. Этот лучок совсем даже не готовый к использованию лучок, а «полигон» для проверки идеи. Вечером от скуки решил сотворить лучок, если бы не было под рукой пружины, то сделал бы с применением резинки от трусов. Я всегда ратую за скрупулезное изготовление и «боевой» лучок будет действительно боевым. С уважением, Антоний.

#76 vaxto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:tbilisi
  • Интересы:oxota. lovla i soderjania zernoiadnix pevchix ptic.

Отправлено 14 Март 2012 - 08:08

все гениальное-просто.пружину не нужно вить-их полно в любом автобоксе.раньше думал,куда их применить-спасибо Антонию!

#77 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 14 Март 2012 - 10:38

Просмотр сообщенияФенолог (13 Март 2012 - 23:53) писал:

Во-первых, в таком варианте пружина должна быть достаточно мощной. А значит, навита из толстого провода и иметь достаточно большой вертикальный ход. Т.е. этот узел будет менее компактным, чем в классическом варианте ловушки. Большой диаметр боевой пружины дает слабину между дугами в закрытом состоянии. Значит их надо будет подгибать так, чтобы в этой кривизне пружина в верхнем положении плотно зажимала дуги. Есть сомнения относительно скорости срабатывания. И наверное, будут другие вопросы.
Добавлю. Взведение в боевое положение придется осуществлять, нажимая на саму пружину, затем перебрасывать удерживающую дужку. Согласитесь, не удобно. В "стандартной", немецкой конструкции этих недостатков нет. У меня самого есть один наземный лучек(автомат)- тридцатка. Его в собраном виде можно в барсетке носить. У него каждая дуга на пополам складывается, в всязи с чем много различных, составляющих деталей. Если бы вы знали как неудобно его обслуживать, расставлять... Хотя птицу он берет исправно. Может иногда и пригодится его компактность...

Цитата

Нужны полевые испытания. Но сама идея подобной модификации, лично мне, кажется интересной.
И я того же мнения. И выступаю здесь, как назойливый ОТК. А вот когда инженер все подправит, подчистит, проверит, тогда и я с удовольствием возьму на вооружение.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#78 Антоний

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 14 Март 2012 - 11:18

Желаю здравствовать. Я поделился своей идеей, брать её на вооружение или не брать, дело личное, отказываться от веками проверенных конструкций я не призываю. Лучок я конечно доведу, но даже экспериментальный вполне действенный (после замены сеточного полотна), скорость срабатывания хорошая, замок держит хорошо, а пружина взводится в боевое положение разведением дуг. Успехов, отк – ашные вы мои. Спасибо за Ваши мнения. Буду стараться. :D

#79 палыч

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Комсомольск-на-амуре
  • Интересы:Ловля содержание певчей птицы

Отправлено 18 Март 2012 - 06:17

Креплю 200 мм гвозди в 3 местах-по бокам и спуск,пружины односторонние,поэтому сдвинут, проще,чем подбирать левую и правую,каркас-5 мм.,размер-400*700 мм ,работает отлично.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4021.JPG   242,62К   882 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4018.JPG   206,37К   1053 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4019.JPG   202,76К   970 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4020.JPG   190,38К   755 Количество загрузок:


#80 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 18 Март 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияпалыч (18 Март 2012 - 06:17) писал:

Креплю 200 мм гвозди в 3 местах-по бокам и спуск,пружины односторонние,поэтому сдвинут, проще,чем подбирать левую и правую,каркас-5 мм.,размер-400*700 мм ,работает отлично.
Палыч, приветствую! Конструкция традиционная и проверенная. Но есть пару вопросов:
Материал рамы - это что-то вроде алюминиевой трубки в оплетке? И внутрь оконечных отверстий трубки входит усы пружины. Таким образом, пружина прячется, а ее конце не накручиваются сверху на подвижные дуги самолова, как в большинстве аналогичных конструкций? Если пружина установлена лишь с одной стороны, для чего у большой дуги, ступеньки в местах оси, сделаны с двух сторон? Вроде бы технологичнее было бы - одна ступенька у большой дуги со стороны пружины, а с другой, ровная сторона?
Удачи в нашем деле!
Успехов в нашем деле!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных