Перейти к содержимому


КЛЕЩИ. Кто как спасается?


Сообщений в теме: 98

#81 Kain

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Интересы:Птицы.

Отправлено 09 Март 2017 - 21:19

Никохот, Сань, а чем ты своего собакена обрабатываешь? Я как раз планировал в ближайшие дни купить своему что-нить, сам я еще ни одного клеща не видел в этом году, но их время явно на подходе. Хоть я с ним стараюсь сейчас в сторону полей не ходить, но вероятность, что я притащу на одежде очень велика.

#82 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Март 2017 - 09:37

Просмотр сообщенияKain (09 Март 2017 - 21:19) писал:

Никохот, Сань, а чем ты своего собакена обрабатываешь? Я как раз планировал в ближайшие дни купить своему что-нить, сам я еще ни одного клеща не видел в этом году, но их время явно на подходе. Хоть я с ним стараюсь сейчас в сторону полей не ходить, но вероятность, что я притащу на одежде очень велика.
Вчера прошёлся по Кулиге... Можно сказать дошёл и вернулся - смахнул ЧЕТЫРЁХ, это при том, что собака после прививок и не желая её утомлять, я практически "держал" её у ноги. А если бы пустил в поиск по лугу, то не представляю, что и было-бы. Клеща на сухой, прошлогодней траве море!
Жень, если бюджетно, то можно обрабатывать каплями на холку "Барс", но необходимо соблюдать правильность обработки. Стоит их нарУшить, например искупать собаку перед, или посл обработки в течении 3 дней, или неправильно нанести и средство может не сработать. Так-же нужно иметь в виду, что хотя на "Барсе" срок действия указан месяц, но находясь в липидном слое, держит он около трёх недель.
12 недель!работает (проверил в прошлом году лично, в самых заклещённых местах) "Бравекто". Это таблетка.Никакие купания на её работе не сказываются. Она, как и Барс, не имеет репеллентного действия, то есть не отпугивает эту заразу, а убивает его, при попытке укусить. Он дохнет до того, как сумеет заразить животное. Стоит она правда от 1400, до 1800р, в зависимости от дозы и места приобретения. Так-же оба средства защищают от блох.
НО! стопроцентной гарантии быть не может, так что тщательный осмотр после посещения злачных мест, обязателен!
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#83 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 10 Март 2017 - 09:38

Для собак клещи не так и страшны. 20 с лишним лет лайками всл занимаюсь, проблем не было,если не считать дискомфорта, когда клещи уже напившись размером с крыжовник сваливались с них, хотя вроде и осматриваем хорошо перед домом. А человеку в помощь, соответствующая одежда, прививки, хотя может и повторяюсь, но кому, что на роду написано.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#84 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Март 2017 - 09:50

Просмотр сообщенияБелокрылый (10 Март 2017 - 09:38) писал:

Для собак клещи не так и страшны. 20 с лишним лет лайками всл занимаюсь, проблем не было,если не считать дискомфорта, когда клещи уже напившись размером с крыжовник сваливались с них, хотя вроде и осматриваем хорошо перед домом. А человеку в помощь, соответствующая одежда, прививки, хотя может и повторяюсь, но кому, что на роду написано.
Тут многое зависит от региона. В каждом регионе свои, распространяемые болезни. У нас полно пироплазмоза (бабезиоз) и боррелиоза. Бьёт собак только так. К тому же у лаек почти волчий иммунитет, чем не могут похвастаться многие, другие породы.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#85 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 10 Март 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияНикохот (10 Март 2017 - 09:50) писал:

Тут многое зависит от региона. В каждом регионе свои, распространяемые болезни.

Возможно. Широка страна моя родная.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#86 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 10 Март 2017 - 12:09

Ни фига нет у лаек такого, чего у других нет. Товарищ закопал двух собак, западносибирку и дратхаара (бабку моей Джены), с разницей в несколько лет, во время зимних оттепелей. Спят клещи на юге не крепко, чуть в плюс- и вот они. Пироплазмоз рубит собаку за 2-3 дня и никакой иммунитет не работает. Повторный проходит гораздо тяжелее. Третий, даже при своевременном лечении, переживают единицы. Так что своих теперь обрабатываем круглый год. Обрабатываем, кстати, обычным "Барсом", не "Барс- форте" (полное дерьмо, он и блох не держит через неделю, и не "усиленным", который так настойчиво предлагают продавцы, тоже муть какая-то. Работает лучше всего самый обычный "Барс". Пример- прошлогодняя октябрьская охота по куропатке. С двух собак 36 шт. чумных вычесал и еще 6 дохлых утром на подстилке. Итого- 42. Обработка через 20 дней, не реже.
Далее. Лет 20 назад мы просто обирали эту гадость с собак, и присосавшихся тоже, и не о каких болезнях не знали. Собаки не гибли. Сейчас количество клещей-носителей во сто крат больше. Потомство каждого зараженного- это 100 % носители.
Еще далее. Лет 5-7 назад Москва-Питер об этой напасти не слыхали, а сейчас- повально. Так что может куда и не доползло еще. Ничего- доползет.
Далее признаки заражения: вялость, возможен отказ от пищи, бледнеют слизистые (белые десны)- это до появления "пивной" или " кровавой" мочи, на этой стадии экспресс-анализ крови может не показать заражения. Потом меняется цвет мочи. Это уже пошло серьезное заражение- срочно в больничку, счет пошел на часы. После, или в это же время, происходит резкий скачек температуры, хорошо за 40. После 41 у собаки происходят серьезные нарушения почек, печени, мозга. Сбивать литичкой. Литичка- супрастин+папаверин+ анальгин по 0.3 кубика каждого для собаки весом 20-25 кг, хоть под кожу в холку, хоть внутримышечно (это доза для крупных собак, сбивает за 30-40 минут, если не сбилась за час- повторить, "собакам-градусникам", типа всяких хуа и прочей мелочи доктор должен подбирать). На живот, уши и внутреннюю сторону бедер мокрые тряпки. Менять постоянно. Если температура не падает, собака сгорает максимум за сутки. Нет литички- цефеконовые свечи ректально, как для людей.
На все, от проявления вялости до лопаты не более 3 дней, зачастую меньше.
У кого нет доступа к ветеринару. Препарат называется "Пиронет".Применять по инструкции. Колется под холку. Укол болезненный. Лучше с помощником, чтоб удерживал собаку. Все решается одним уколом, если на ранней стадии. И трехдневным курсом антибиотиков (по-возможности, очень желательно). После этого препарата температура тела собаки может резко пойти вверх (если ее до этого не было или была чуть повышенной), просто не сразу убивает эту заразу. Тогда литичка и мокрые тряпки. Обычно падает через 3-6 часов. Упала температура- можете себя поздравить, на этот раз спасли. Две недели после "Пиронета" клещи не опасны. За это время оклемается и пройдет обработку.
В любом случае- осматривайте и вычесывайте после прогулок. В этом деле щелкать известным местом категорически нельзя. Хорошего врача нужно искать заранее, рано или поздно он понадобится. И хорошего хирурга тоже- 2/3 собак приходится шить, но это уже не о клещах. Берегите собак.
P.S. "Бравекто" тоже работает отлично.

Сообщение отредактировал ЕвгенийSilver: 10 Март 2017 - 12:17


#87 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 10 Март 2017 - 12:40

Своим собакам ставлю прививки только от чумки и бешенства.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#88 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 1 035 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 10 Март 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияНикохот (10 Март 2017 - 09:50) писал:

Тут многое зависит от региона. В каждом регионе свои, распространяемые болезни. У нас полно пироплазмоза (бабезиоз) и боррелиоза

А зараза вот такая. Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#89 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Март 2017 - 14:13

Цитата

Ни фига нет у лаек такого, чего у других нет.
Мож и так. Я не лайчатник, говорил со слов одного знакомого, который как раз хвалился, что своих лаек ничем не обрабатывает, клещей снимает и всё. Возможно Сергей (Никодим) про лаек просветит. Он к нам поближе живёт, чем Белокрылый.

Просмотр сообщенияБелокрылый (10 Март 2017 - 13:06) писал:

А зараза вот такая. Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)
Да я про неё и говорил, вкупе с пироплазмозом:

Цитата

У нас полно пироплазмоза (бабезиоз) и боррелиоза.

"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#90 chimik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Димитровград Ульяновская обл.
  • Интересы:охота рыбалка голуби ловля певчих птиц охотничьи собаки

Отправлено 10 Март 2017 - 18:51

Мы раньше лет так 20 назад тоже понятия не имели что клещ пироплазмоз переносит . Я со своего спаниеля по 25 штук за раз снимал. И ничего . По температурит немного . А сейчас до нас добрался . Что лайка что псовая . что овчарка . дворняг косит. Собачку из дома на поводке выводят и то подхватывают. (город лесом окружен). До такой степени одолел !!! На каждую прогулку собачку аэрозолем барс обрабатывать приходится. Везёт ребятам у кого эта напасть не встречается.!!!

#91 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 10 Март 2017 - 19:20

Бравекто пользуюсь второй год, таблетка весной, таблетка осенью, препарат действительно работает. Охотники так же хвалят. С барсом не повезло мне, собаку капал, пироплазмоз.

#92 Никодим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, собаки, птицы.

Отправлено 17 Март 2017 - 09:36

Просмотр сообщенияНикохот (10 Март 2017 - 09:50) писал:

Тут многое зависит от региона. В каждом регионе свои, распространяемые болезни. У нас полно пироплазмоза (бабезиоз) и боррелиоза. Бьёт собак только так. К тому же у лаек почти волчий иммунитет, чем не могут похвастаться многие, другие породы.
Александр, лайки конечно ближе к волку чем другие охотничьи породы, но тоже валятся не чуть не хуже их...
Есть такой известный гибридизатор лаек с волком Миша Овчаренко, так и он у своих гибридов супер иммунитета не замечал...
Тут скорей дело в регионализации зараженности клеща...
Вот тут лаечники от клеща спасаются - https://voorors.ru/v...hp?f=331&t=1743
С ув.

#93 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 17 Март 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияНикодим (17 Март 2017 - 09:36) писал:

Александр, лайки конечно ближе к волку чем другие охотничьи породы, но тоже валятся не чуть не хуже их...
Есть такой известный гибридизатор лаек с волком Миша Овчаренко, так и он у своих гибридов супер иммунитета не замечал...
Тут скорей дело в регионализации зараженности клеща...
С ув.
Ясно, Сергей. Спасибо.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#94 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 23 Март 2017 - 16:58

Сегодня вызаривал утку, просидел на складном стульчике часа полтора, пока она купалась, прихорашивалась. До места добирался на велосипеде, по асфальту. Дома одного снял с внутренней стороны жилетки, а другого у себя с затылка. Ощущения неприятные. Чуть где засвербит, бегу к окошку и разглядываю то бок, то ногу...


"Двух курян покусали клещи — один заражен боррелиозом
Ранняя весна, пришедшая в Курскую область, разбудила клещей. Кровососы, которые обычно начинают активничать в апреле, уже пошли в атаку. Два человека обратились за медицинской помощью.
- Клещи исследованы в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», - сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, - у одного из них установлена зараженность возбудителями боррелиоза."" https://46tv.ru/line/kursk/067561/
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#95 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 09 Май 2017 - 18:25

Сегодня на голове, пойманного вчера соловья, обнаружил уже напившегося клеща. Благо дома есть выкручиватель - удалил гада! Теперь не знаю чем дело закончится... Надеюсь запоёт "мешочный". (пел в мешочке после поимки).
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#96 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 21 Май 2017 - 23:39

Александр, как Ваш соловей? Слышал такую штуку, что из-за температуры тела около 42 градусов, не развиваются у мелких воробьиных паразиты, переносимые клещом. Насколько это верно, не знаю. За что купил, за то и продаю. Вопрос к орнитологам или ветеринарам- так или нет?

#97 vjik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Киров-Вятка-Хлынов (кировская область)
  • Интересы:птицы,разносторонние

Отправлено 22 Май 2017 - 01:11

Риск возникновения клинически выраженных форм болезни возрастает при длительном кровососании клещом. Возбудитель хорошо сохраняется при низких температурах и легко разрушается при нагревании выше 70 °C. Клещевой энцефалит имеет сезонный характер, соответствующий активности клещей. Максимальный её подъём наблюдается в мае — июне. Второй, менее выраженный подъём заболеваемости, регистрируется в августе — сентябре, что связано с активностью и численностью клещей/

#98 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 22 Май 2017 - 06:45

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (21 Май 2017 - 23:39) писал:

Александр, как Ваш соловей? Слышал такую штуку, что из-за температуры тела около 42 градусов, не развиваются у мелких воробьиных паразиты, переносимые клещом. Насколько это верно, не знаю. За что купил, за то и продаю. Вопрос к орнитологам или ветеринарам- так или нет?
Приветствую, Евгений. Жив - здоров и даже поёт. Поёт правда не очень активно. По несколько колен отрывками вечером и днём вполголоса, но уже более менее сложенную песню. Про 42 градуса сомнительно. У собак, при заболевании температура наверное как раз до такого градуса повышается, но вирус не разрушает.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#99 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 22 Май 2017 - 12:42

Александр, когда у собаки зашкаливает до 42- каюк. Нельзя такого допускать, сбивать любыми способами. 41- это предел, за которым следуют серьезные нарушения в работе мозга и почек. Норма 37.5-38.5. У воробьишек норма 42. Потому вопрос остается открытым. Тут только спецы разъяснить могут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных